Перейти до

Нужна умная железка


Рекомендованные сообщения

Нужен совет! Есть 2 сетки. Связаны между собой радиолинком. Скорость порядка 20Мбит. Из одной сетки в другую даем инет. Естественно критично хорошее качество работы. Канал никак не зарезан.

 

Так вот, когда юзеры качают фильмы из одной сетки в другую - ложится инет. Тормозят сетевые игры. Фильмы качаются сутками.

 

Поднять пропускную способность канала нельзя. Вывод сделал такой - нужна умная железка, которая это все разрулит. Причем обязательно, чтобы инет шел с приоритетом и не тормозил никогда. Остальное впринципе не критично.

 

Можно конечно закрыть доступ юзеров ко всему, кроме инета, но нехотелось бы...

Еще можно использовать комп в качестве роутера...

Но думаю умная железка(читаем коммутатор или маршрутизатор) все же лучше, хотя и дороже.

 

Если кто сталкивался или просто хорошо владеет темой - помогите!

Вот такая вот задачка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужен совет! Есть 2 сетки. Связаны между собой радиолинком. Скорость порядка 20Мбит. Из одной сетки в другую даем инет. Естественно критично хорошее качество работы. Канал никак не зарезан.

 

Так вот, когда юзеры качают фильмы из одной сетки в другую - ложится инет. Тормозят сетевые игры. Фильмы качаются сутками.

 

Поднять пропускную способность канала нельзя. Вывод сделал такой - нужна умная железка, которая это все разрулит. Причем обязательно, чтобы инет шел с приоритетом и не тормозил никогда. Остальное впринципе не критично.

 

Можно конечно закрыть доступ юзеров ко всему, кроме инета, но нехотелось бы...

Еще можно использовать комп в качестве роутера...

Но думаю умная железка(читаем коммутатор или маршрутизатор) все же лучше, хотя и дороже.

 

Если кто сталкивался или просто хорошо владеет темой - помогите!

Вот такая вот задачка

Если "по уму" - то никак. 20 мегабит - это не сеть....

только инет... на одного пользователя для сети - и то с большими "оговорками"....

 

если хорошую "умную" железку - то пожалуй легче кабель проложить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставьте второе радио и раскидывайте инет в одно, сетку - в другое.

на практике - самое верное решение.... точно мешать друг-другу не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё прекрасно можно сделать при помощи настройки очередей приоритета.

Вот это меня заинтересовало больше всего. Вопрос в том, какое оборудование лучше сгодится для этого?

 

Что касается второго радиолинка - так у меня насыщенность радиоэфира большая, так что второй линк по сути заводить негде, каналы все заняты... проверяли уже надругих каналах - скорость падает, так что это не выход в моем случае.

 

Вчера настроили роутер. вроде лучше стало, будем тестить. В этом контексте еще вопрос: можно ли ограничить скачивание файлов по размеру не более 50Мбайт, например?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё прекрасно можно сделать при помощи настройки очередей приоритета.

Вот это меня заинтересовало больше всего. Вопрос в том, какое оборудование лучше сгодится для этого?

 

Что касается второго радиолинка - так у меня насыщенность радиоэфира большая, так что второй линк по сути заводить негде, каналы все заняты... проверяли уже надругих каналах - скорость падает, так что это не выход в моем случае.

 

Вчера настроили роутер. вроде лучше стало, будем тестить. В этом контексте еще вопрос: можно ли ограничить скачивание файлов по размеру не более 50Мбайт, например?

вы же адреса юзеров которые за радиолинком знаете? так почему бы не нарисовать ограничение прямо на ваших файловых серверах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На серверах нарисовали ограничение. У них свой сервак есть. Канал хотим выделить под инет и игрушки. И ДС++ в режиме чата. Но юзеры качают с других компов.

 

В общем нужно вот что:

1) Запретить качать (пока запретили только с серверов)

2) Разрешить ДС++ в режиме чата (на роутере) что б друг у друга в своей подсети качали и сс своего сервака качали, а через радиолинк не могли.

Пока не получается. Качают откуда хотят.

3) Чтоб не тормозил инет. Не тормозит, пока не качают

 

Может кто подскажет, как ограничить скачку по обьему файла например?

 

И еще. Читал про прошивки для Длинков - Блюбокс называется. Может кто-нибудь поделится? Скиньте пожалуйста на адрес fxdriver@rambler.ru Думаю это поможет решить проблему.

 

Дальше, что касается умного свича. D-link 3526 подойдет? Или можно что-нибудь попроще, для управления траффиком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дальше, что касается умного свича. D-link 3526 подойдет? Или можно что-нибудь попроще, для управления траффиком?

Громко сказано...управление траффиком :)

ACL и Port security Вас не спасут... а вот если каждого юзера в VLAN...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...