Перейти до

ОК-НЕТ правда и вымысел


Рекомендованные сообщения

итак, сведу все факты вместе про таинственный ок-нет и поставлю точку. а то даже неудобно, зацепилась - уж больно народ с одессы сочиняет.

 

все факты AS IS. данные до 2004.

 

1. оборудование. универсальное, новое. кучу отходов видели когда были на экскурсии. маленький круглолицый инженер объяснял это постоянными перезаправками линии на разные типы кабеля. говорил что больше не у кого такого нет и никто так не делает.

источник- инженер одескабеля во время экскурсии

 

2. наружный кабель

за указанный период нам не удалось получить данные что наружка делается серийно. постоянно нам предагались разные конструкции. в случае заказа были задержки на поставку до 2 мес- объясняли поломками оборудования.

как нам объяснил менеджер одескабеля, принося извинения, это связано с постоянными ДОРАБОТКАМИ конструкции и материалов.

источник- менеджер одескабеля. также можно уточнить у тех, кто покупал наружку в этот период, видели ли они какие либо нормативные документы на этот кабель.

 

3. гарантия на кабель

не смогли ее получить в письменном виде. кто-то видел ее???? условия устные самые противоречивые. то кабель надо демонтировать, то не надо. то идет ссылка на какие-то ТУ которые получить ну никак нельзя. (а как же их соблюдать??? ))). когда наконец правдами и неправдами получили ТУ, то узнали интересные вещи- в любом случае как нам объяснил юрист, одескабель ни за не отвечает БЕЗ НАЛИЧИЯ ПИСЬМЕННОЙ ГАРАНТИИ с четко прописанной ответственностью. да и ДОКАЗАТЬ что виноват КАБЕЛЬ а не монтажник... попробуйте! у нас не получилось ).

источник- любой юрист

 

4. качество и система ДОКУМЕНТООБОРОТА ISO 9001.

как нам объяснил инженер во время экскурсии тестирование идет всего 5% сделанного кабеля. потом в техдокументации мы видели тоже самое. остальные 95% никто не проверяет... насколько это может исключить БРАК на выходе, кто его знает.

источник - инженер одескабеля во время экскурсии и техдокументация

 

 

5. компоненты ок-нет

когда мы увидели на патчах сделано в китае, что еще надо? разве что пробить по интеу название с накладной типа KJ-7 и на эти адреса в китае послать запрос на покупку. ну а потом уже и в москве на выставке видели эти конторки.

обычный китай. в тайване у них только офис, как они сами говорят.

http://www.je-net.com.tw/

может и еще есть другие конторки.

патчи тоже оттуда. когда мы покупали их от одескабеля они были с маркировкой от Cable Master (China), PC Net (China), YFC bon eagle (Taiwan-China). с гордой наклейкой @Made in China@

источник- интернет. выставки в москве ). надписи на патчах от одескабеля с указанием производителя ))).

 

6. сертификация ок-нет.

в то время реально сертификаты нам предлагали БЕСПЛАТНО. или там за символические деньги. и никто не скрывал, что это просто для юзеров, для маркетинга красивые цветные бумажки. может одесса уже и получила ЛИЦЕНЗИЮ на проведение курсов сертификации- не знаю.. спросите!

на каком основании раздаются эти бумажки да еще по 200 (!) баксов??? как по мне, так это наглость ))).

если лицензии нет, то это просто бумага. можете сами себя просертифицировать в ок-нет с помощью цветного принтера. все равно эти бумаги не имеют юридической силы.

материал можно в инете скачать ))).

скидку надо все равно закреплять в договоре, как и гарантию. и решать лучше это вопрос наверно с директором а не с клерком. правда гарантии на компоненты мы тоже так и не увидели....

источник- менеджеры одескабеля, сайт ок-нет.

 

на этом ставим точку. все данные открыты, легко проверяются.

я кабелем не торгую. за последние пару лет к нам на работу устраиваться приходили не так уж и мало бывших менеджеров одескабеля. почему они увольняются- кто его знает ))). молодежь!

 

мое мнение, что кабель неплохой, вполне выше среднего особенно внутренний. наружка была честно- паршивая. но может научились делать. компоненты обычный китай, цена сильно завышена. гарантии реально нет, потому как никто и никогда ее не видел. в целом- обычная солянка.

 

я так поняла что теперь менеджеры одескабеля (судя по всему опять новые), открыто хамят если ты не хвалишь их. уровень менеджмента впечатляет! )

 

всем удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 56
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

получила какое-то странное сообщение в личку от OK-net - видимо это менеджер от кабельного (?).

он меня с кем-то спутал (!) , видимо с другим покупателем. очень интересный текст:

 

"ты снова в теме.. могут быть проблемы"

 

это так одескабель решает вопросы по гарантии и работает с покупателями...

оргинальный подход. )))

 

одескабель что набрал каких-то отморозков???? мало того что хамят, так еще и угрожают????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, ОК-нет, Вы говорите слишком сумбурно и из-за это смысл, если он и был, превращается в шелуху. Во-вторых, если Вы менеджер Одесскабеля, Вы должны вести себя подобающе а не как обиженый и дрыгающий ногами мальчишка. Это просто некрасиво. Приведите свои доводы. Причем желательно в вразумительной форме. Ну или если не собираетесь никому ничего доказывать. тогда просто оставьте тему в покое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, постараюсь ответить на большой пост Верти.

Хотя она почему-то взывает к разогретой публике, а не ко мне, как представителю Одескабель. Абидна :)

Ну да, ладно.

Но, есть замечание - вся риторика Верти сводится к тому, что кто-то кому-то сказал, где-то что-то увидели или услышали. Мне это больше напоминает бабские сплетни. Уж простите за такой вывод... )

 

1. оборудование. универсальное, новое. кучу отходов видели когда были на экскурсии. маленький круглолицый инженер объяснял это постоянными перезаправками линии на разные типы кабеля. говорил что больше не у кого такого нет и никто так не делает.

источник- инженер одескабеля во время экскурсии

1. Маленький круглолицый инженер у нас не работает.

2. Без отходов невозможно любое производство, тем более на этапе разработки новой конструкции кабеля, а, тем более, целой группы кабелей.

3. Я очень сомневаюсь, что вам слезно в жилетку плакался Маленький круглолицый инженер по поводу того, как все плохо и как его тут обижают :) Просто невероятно :)

 

2. наружный кабель

за указанный период нам не удалось получить данные что наружка делается серийно. постоянно нам предагались разные конструкции. в случае заказа были задержки на поставку до 2 мес- объясняли поломками оборудования.

как нам объяснил менеджер одескабеля, принося извинения, это связано с постоянными ДОРАБОТКАМИ конструкции и материалов.

источник- менеджер одескабеля. также можно уточнить у тех, кто покупал наружку в этот период, видели ли они какие либо нормативные документы на этот кабель.

1. О том, когда наружные кабели мы начали делать серийно, я уже написал. Причем очень подробно. Вы же, глубокоуважаемая Верти, когда вчера начали поливать нас грязью, сказали, что кабель был куплен вами в 2002-2003 гг. После того, как я сообщил о реальных датах, вы начали говорить о 2004 годе... Нестыковочка странная выходит :)

2. Вы же сами написали информацию о том, что оборудование НОВОЕ. Как оно тогда может ломаться? Причем немецкое оборудование... :)

3. Не представляю себе, как можно дорабатывать материалы??? Мы не производим материалы!

4. Касательно нормативных документов - что вы имеете ввиду?

На этапе разработки кабеля для кабеля, которого нет в ТУ изначально выписывается "опытный ордер". Впоследствии, перед вводом в серию, конструкция кабеля попадает в ТУ. Всё.

3. гарантия на кабель

не смогли ее получить в письменном виде. кто-то видел ее???? условия устные самые противоречивые. то кабель надо демонтировать, то не надо. то идет ссылка на какие-то ТУ которые получить ну никак нельзя. (а как же их соблюдать??? ))). когда наконец правдами и неправдами получили ТУ, то узнали интересные вещи- в любом случае как нам объяснил юрист, одескабель ни за не отвечает БЕЗ НАЛИЧИЯ ПИСЬМЕННОЙ ГАРАНТИИ с четко прописанной ответственностью. да и ДОКАЗАТЬ что виноват КАБЕЛЬ а не монтажник... попробуйте! у нас не получилось ).

источник- любой юрист

1. насчет гарантии на кабель информация содержится в ТУ. ТУ - это наш документ, наше ноу-хау. Какими правдами и где вы взяли эти ТУ мне неизвестно, но ваш "юрист" явно лукавит. Касательно гарантии на СКС можно найти информацию здесь: http://www.ok-net.ua/warranty.htm?lang=rus

Там все прописано.

2. Насчет реализации гарантии. В случае возникновения проблемы, владелец кабеля должен написать рекламацию в наш адрес. Рекламация - это документ и рассматривается она в обязательном порядке соответствующей службой. После рассмотрения рекламации на место событий выезжают специалисты с соответствующим оборудованием для тестирования. В присутствии владельца кабеля выясняется причина - или дефект кабеля или же ошибка монтажника. Если дефект кабеля - то решается вопрос о возмещении ущерба. Или деньгами или другим кабелем не хуже того, что был...

4. качество и система ДОКУМЕНТООБОРОТА ISO 9001.

как нам объяснил инженер во время экскурсии тестирование идет всего 5% сделанного кабеля. потом в техдокументации мы видели тоже самое. остальные 95% никто не проверяет... насколько это может исключить БРАК на выходе, кто его знает.

источник - инженер одескабеля во время экскурсии и техдокументация

1. Вам неправильно обяснил маленький круглолицый инженер :) Который у нас не работает :) Тестируется 10% из партии кабеля. В случае возникновения неприятности вся партия возвращается на поголовное тестирование. Если уж мы затронули эту темы, то могу сказать, что такое оборудование для тестирования имеет далеко не каждая компания. Некоторые проводят испытания полевым тестером, кто-то вообще не проводит таких испытаний, а полагается на технологию и ежегодное тестирование в независимой лаборатории. 100% кабеля тестировать нереально! Это достаточно долгая процедура.

2. Брак на выходе фактически исключен. И это проверено многолетней практикой Одескабеля.

5. компоненты ок-нет

когда мы увидели на патчах сделано в китае, что еще надо? разве что пробить по интеу название с накладной типа KJ-7 и на эти адреса в китае послать запрос на покупку. ну а потом уже и в москве на выставке видели эти конторки.

обычный китай. в тайване у них только офис, как они сами говорят.

http://www.je-net.com.tw/

может и еще есть другие конторки.

патчи тоже оттуда. когда мы покупали их от одескабеля они были с маркировкой от Cable Master (China), PC Net (China), YFC bon eagle (Taiwan-China). с гордой наклейкой @Made in China@

источник- интернет. выставки в москве ). надписи на патчах от одескабеля с указанием производителя ))).

1. Во-первых, никто и не скрывал происхождение компонентов.

2. Во-вторых, ситуация описанная вами уже устарела.

6. сертификация ок-нет.

в то время реально сертификаты нам предлагали БЕСПЛАТНО. или там за символические деньги. и никто не скрывал, что это просто для юзеров, для маркетинга красивые цветные бумажки. может одесса уже и получила ЛИЦЕНЗИЮ на проведение курсов сертификации- не знаю.. спросите!

на каком основании раздаются эти бумажки да еще по 200 (!) баксов??? как по мне, так это наглость ))).

если лицензии нет, то это просто бумага. можете сами себя просертифицировать в ок-нет с помощью цветного принтера. все равно эти бумаги не имеют юридической силы.

материал можно в инете скачать ))).

скидку надо все равно закреплять в договоре, как и гарантию. и решать лучше это вопрос наверно с директором а не с клерком. правда гарантии на компоненты мы тоже так и не увидели....

источник- менеджеры одескабеля, сайт ок-нет.

1. Никогда сертификаты OK-net не выдавались бесплатно. И это является нашей принципиальной позицией. В отличие от некоторых других производителей СКС. У нас в этом плане жесткая политика, которая, к слову, не нравится многим известным инсталляторам, на руках у которых уже по несколько сертификатов от разных компаний. И мы выбрали правильную линию поведения в этом вопросе, как показывает практика.

2. Мы не проводим обучение, как это делается в ВУЗах. А проводим тренинги, которые знакомят партнеров с нашей продукцией, также даются рекомендации и требования по использованию компонентов. Для этого не требуется специальной лицензии. Аналогичные семинары проводят все уважающие себя производители СКС.

3. 200 баксов - это небольшие деньги за наш семинар. В него вложено гораздо больше и ни один инсталлятор не жаловался на качество семинара или тренинга.

А красивую бумажку очень даже приятно повесить на стену в рамочку, что говорит об уровне инсталлятора. И когда заказчик приходит в такую компанию он первым делом интересуется о квалификации инсталлятора.

4. Абсолютно точно, сертификат не имеет юр. силы. И это не секрет. Сертификат - это способ идентификации партнера. И он нужен даже не мне, а инсталлятору. Если бы было все так просто - то у нас бы не было такого огромного наплыва желающих пройти семинар и получит красивую бумажку!

5. Скидку не обязательно закреплять в договоре. Вы себе представляете, в какой бы мы были ж..., если бы нарушали условия сотрудничества? И, вообще, бизнес не всегда делается официальными документами, а есть еще и условности. Кроме того, мы работаем через дистрибьюторов, который находится между производителем и инсталлятором.

6. Гарантия также не закрепляется договорами. Существует Гарантийное обязательство - такой документик. На нем ставятся подписи и печать. Скачать можно здесь: http://www.ok-net.ua/warranty.htm?lang=rus

7. Вы лихо разбрасываетесь источниками, менеджеры без фамилий, сайт без ссылок. Я же вам и ссылки и сам менеджер... И говорю несколько иную информацию :)

 

 

на этом ставим точку. все данные открыты, легко проверяются.

Что значит точку???

Я написал ответ и жду пояснений.

я кабелем не торгую. за последние пару лет к нам на работу устраиваться приходили не так уж и мало бывших менеджеров одескабеля. почему они увольняются- кто его знает ))). молодежь!

Как бы кабелем не торгую, но трудоустраиваю кабельщиков... :)

Для чего вам тогда кабельщики и в каком городе вы их трудоустраиваете???

мое мнение, что кабель неплохой, вполне выше среднего особенно внутренний. наружка была честно- паршивая. но может научились делать. компоненты обычный китай, цена сильно завышена. гарантии реально нет, потому как никто и никогда ее не видел. в целом- обычная солянка.

Ваше имхо можете оставить себе. ;)

Всю вашу чепуху можно делить на 5. Выше я уже пояснил и по гарантии и др. моментам.

Цена - за качество надо платить!

Сборная солянка OK-net является лучшей СКС по электрике в Украине, что подтверждают результаты тестирования: http://www.ok-net.ua/articles.htm?lang=rus

я так поняла что теперь менеджеры одескабеля (судя по всему опять новые), открыто хамят если ты не хвалишь их. уровень менеджмента впечатляет! )

Когда критика обоснованная - никто не хамит.

А вот когда выливается ушат грязи, сплетен и слухов, то ответ может быть нелицеприятным. Что заслужили... ;)

 

Итак, теперь я подведу итоги.

В данном случае, мы имеем дело с обычным черным пиаром, провокацией.

За такие вещи иногда не только хамят, но и кое-что откручивают...

И это не угроза. Зачем это делается - это уже другой вопрос. Причем вытаскивается инфа со ссылками на 2004 год. Почему именно сейчас, спустя 3 года? Какая оса могла укусить этого человека, чтобы выливать сюда помои?

Это нецивилизованный метод борьбы с конкурентами, который иногда в нормальных странах карается законом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
насчет гарантии на кабель информация содержится в ТУ. ТУ - это наш документ, наше ноу-хау. Какими правдами и где вы взяли эти ТУ мне неизвестно,

Не касаясь прочих вопросов спора, меня такое утверждение озадачило.

С каких это пор ТУ является объектом ноу-хау?

Это должен быть такой же открытый документ, как даташит на диод или ГОСТ на уголок из стали 20.

Ведь там и записываются технические параметры продукции, правила ее применения, методы испытаний и гарантийные обязательства. Если изготовитель ставит на изделии или сопроводительных документах "Соответствует ТУ АБВГД 12345", то любой покупатель вправе эти ТУ затребовать, узнать что он покупает. Опираясь на ТУ, он может провести свои, независимые испытания (входной контроль) на соответствие товара заявленным параметрам.

И взыскать с изготовителя убытки в связи с несоответствием продукции ТУ.

Изготовитель имеет право на свои внутренние закрытые документы, например, технологические инструкции, методы пооперационного контроля, правила подбора сырья и.т.д. Вот это может составлять ноу-хау....

Секретнуе ТУ - что-то настолько новенькое, что.... ну уже и другие сомнения появляются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
насчет гарантии на кабель информация содержится в ТУ. ТУ - это наш документ, наше ноу-хау. Какими правдами и где вы взяли эти ТУ мне неизвестно,

Не касаясь прочих вопросов спора, меня такое утверждение озадачило.

С каких это пор ТУ является объектом ноу-хау?

Это должен быть такой же открытый документ, как даташит на диод или ГОСТ на уголок из стали 20.

Ведь там и записываются технические параметры продукции, правила ее применения, методы испытаний и гарантийные обязательства. Если изготовитель ставит на изделии или сопроводительных документах "Соответствует ТУ АБВГД 12345", то любой покупатель вправе эти ТУ затребовать, узнать что он покупает. Опираясь на ТУ, он может провести свои, независимые испытания (входной контроль) на соответствие товара заявленным параметрам.

И взыскать с изготовителя убытки в связи с несоответствием продукции ТУ.

Изготовитель имеет право на свои внутренние закрытые документы, например, технологические инструкции, методы пооперационного контроля, правила подбора сырья и.т.д. Вот это может составлять ноу-хау....

Секретнуе ТУ - что-то настолько новенькое, что.... ну уже и другие сомнения появляются.

ТУ - не является полностью закрытой информацией.

Но его нет в свободном доступе, то есть нельзя его скачать в Интернете (если конечно с вами Верти не поделится :)).

ТУ можно получить, обратившись к Главному технологу Одескабель.

Существует специальная процедура его получения.

И нигде не было сказано, что они секретные!!!...

ТУ созданы и редактируются нашими специалистами, а не спецами из ДСТУ.

Все что касается технологии НАШЕГО производства является нашим ноу-хау, нашей разработкой...

Я ясно выразился?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. насчет гарантии на кабель информация содержится в ТУ. ТУ - это наш документ, наше ноу-хау. Какими правдами и где вы взяли эти ТУ мне неизвестно, но ваш "юрист" явно лукавит. Касательно гарантии на СКС можно найти информацию здесь: http://www.ok-net.ua/warranty.htm?lang=rus

Там все прописано.

 

А давай-те ка почитаем этот документ.

 

Для меня там ничего нового, но для ДС есть интересные моменты :)

 

5-летняя Компонентная Гарантия (далее «Гарантия») от ОАО «Одескабель» предос-

тавляется Владельцу структурированной кабельной системы OK-net (далее «Система»), в со-

став которой входят компоненты OK-net при следующих условиях:

1.1 Монтаж Системы проводила организация, имеющая статус Инсталлятора

«OK-net INSTALLER», Сертифицированного Инсталлятора «OK-net CERTIFIED

INSTALLER» или Системного Инсталлятора «OK-net SYSTEM INSTALLER» (далее «Парт-

нер»), причем Ответственный Монтажник/Руководитель Проекта, устанавливавший Систе-

му, прошел обучение по курсу АКТ-1 «Инсталляция СКС OK-net»;

 

ДС, пока не станете Инсталлятором (т.е. не заплатите за обучение) или не будете привлекать за деньги (причем нефиговые) к монтажу Инсталлятора - гарантии вам не видать.

 

Гарантия распространяется на установленные Гарантийные компоненты Системы.

Установка, эксплуатация, сопровождение и тестирование Гарантийных компонентов регла-

ментируется действующей редакцией международного ISO/IEC 11801 стандарта на структу-

рированные кабельные системы (далее «Стандарт»), рекомендациями и нормативными до-

кументами ОАО «Одескабель».

Где эти нормативные документы ОАО «Одескабель»??

 

3.1 ОАО «Одескабель» гарантирует отсутствие производственных дефектов и дефек-

тов материалов Гарантийных компонентов в течение пяти лет с момента подписания гаран-

тийного сертификата (далее «Гарантийный срок»).

 

А бумажка то таки нужна.

 

Если Гарантийный компонент имеет механические повреждения, вызванные действиями Владельца или других лиц, неисправен по причине некорректной эксплуатации, не со ответствующей требованиям технических условий ОАО «Одескабель», используется не по назначению или был демонтирован, ОАО «Одескабель» не несет прямых и косвенных гарантийных обязательств.

 

Ага - грохнулась воздушка - не смейте ее демонтировать пусть валяется где упала :)))

 

Так вот еще, там вскользь упоминалась сертификация СКС. Так вот что я вас скажу, гарантия на СКС не предоставляется без этой самой сертификации, а эта самая сертификация установленной СКС, она же тоже не бесплатна. Плюс ко всему - абсолютно все компоненты СКС должны быть производства OK-NET

 

Да, и пройдет ли сертификацию "СКС" хоть какая-нибудь домашняя сеть? :)))

 

Так в связи с этим вопрос к OK-net:

Зачем вы во всех топиках, где рекламируете свою продукцию, машете как знаменем своей гарантией, если она для целевой аудитории сайта не реализуема в принципе??

Крутите на заводе хороший кабель, крутите. Кабель действительно не плох, но "разводить" клиентов тут не надо, ладно? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, Iridium

 

СКС - не является объектом для реализации в ДС.

Вопрос был поднят, так как озаботил некоторых форумчан (внимательно читайте тему и посты Верти).

Для ДС семинар интересен в плане получения знаний и скидки!!!

При этом, не только ДС проходят обучение. Это могут быть и компании, которые обслуживают свою СКС, инсталляторы, торгующие организации, ....

 

Все дополнительные документы касательно гарантии получают компании-инсталляторы на семинаре. Их пока нет в свободном доступе на сайте, но они там также появятся в ближайшее время (благодаря вашему вопросу) - мы не стоим на месте, а развиваемся.

Вкратце, в этом списке находятся все системообразующие компоненты не ниже категории 5е - кабель, модули, патч-панели, патч-корды.

Подробности - на семинаре...

 

ДС в нынешнем состоянии не может быть сертифицирована, так как она строится не по стандартам. Также кабели для наружной прокладки не являются частью СКС. СКС касается офисных помещений.

 

Да и что еще объяснять...

Для этого существует специализированный тренинг.

 

По поводу этого:

 

Так вот еще, там вскользь упоминалась сертификация СКС. Так вот что я вас скажу, гарантия на СКС не предоставляется без этой самой сертификации, а эта самая сертификация установленной СКС, она же тоже не бесплатна. Плюс ко всему - абсолютно все компоненты СКС должны быть производства OK-NET

А вы как думали?

Что мы будем давать 25 лет гарантии на все компоненты мира??? :)

Тестирование СКС при её сертификации - это обязательное условия у всех абсолютно производителей СКС. Это как дважды два.

Как мы можем давать гарантию, если неизвестно, что было смонтировано?

А вдруг там кот не валялся?

 

Так в связи с этим вопрос к OK-net:

Зачем вы во всех топиках, где рекламируете свою продукцию, машете как знаменем своей гарантией, если она для целевой аудитории сайта не реализуема в принципе??

 

Я четко разграничиваю гарантию на отдельный компонент и на СКС в целом.

И нигде, слышите, нигде не говорил о том, что гарантия на кабель - 25 лет.

Я везде говорил о 3-х летней гарантии на кабель!!!

 

Почему это нереализуема в принципе?

Приведите пример того, как мы не реализовали свою гарантию!

 

Крутите на заводе хороший кабель, крутите. Кабель действительно не плох, но "разводить" клиентов тут не надо, ладно? :)

Еще раз повторяю - Приведите пример того, что мы "разводим" клиентов!!!

 

Очередные голословные обвинения и не больше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще раз повторяю - Приведите пример того, что мы "разводим" клиентов!!!

 

Очередные голословные обвинения и не больше!

Да чего же вы кричите?

 

Говорили о трехлетней гарантии на кабель - скажите где. Это прочитал первый раз в вашем сообщении. Вы везде упоминаете 25 летнюю компонентную гарантию. Аргументировано покажите мне, что я ошибаюсь.

 

Говорите о трехлетней гарантии на кабель - давайте ссылку на документ, будем читать.

 

И не надо нервничать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы как думали?

Что мы будем давать 25 лет гарантии на все компоненты мира??? :)

Тестирование СКС при её сертификации - это обязательное условия у всех абсолютно производителей СКС. Это как дважды два.

Как мы можем давать гарантию, если неизвестно, что было смонтировано?

А вдруг там кот не валялся?

Да я про то, что если в СКС используется кабель Одескабеля, а модуль, к примеру R&M (ну или Тайвань) - фигушки получишь "компонентную" гарантию на кабель.

Я же не просил давать гарантию на не свою продукцию, не передергивайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для ДС семинар интересен в плане получения знаний и скидки!!!

НО:

ДС в нынешнем состоянии не может быть сертифицирована, так как она строится не по стандартам.

По поводу стандартов можно уточнить? Это общепринятые стандарты или это "Ваши" стандарты?

Если же по общепринятым стандартам то откуда такие громкие заявления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу стандартов можно уточнить? Это общепринятые стандарты или это "Ваши" стандарты?

Если же по общепринятым стандартам то откуда такие громкие заявления?

Это стандарты СКС. В данном случае стандарты СКС OK-Net

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

виновата, не удержалась. )))

комментарии

- инжинер маленький в цехе- он УЖЕ не работает??? или не работал НИКОГДА?

- нашла в записной книжке менеджера- Максим Бат. тоже не работал в 2002? или УЖЕ не работает? кстати, начальник направления кабелей.

- для тех кто в танке. наружка проблемная покупалась 2002-2003. проблемы начались в 2004. что не так с датами? )))

- вы вообще понимаете о чем говорите? ЛОМАЕТСЯ любое оборудование. кроме того, задержку на поставку кабеля ВАШ менеджер объяснял поломками.

- универсальное оборудование, про которое ВАШИ менеджеры делали статью в журнале и где указывали что оно уникально, плохо тем ЧТО ПРИ КАЖДОЙ ОСТАНОВКЕ И СТАРТЕ ИДУТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОТХОДЫ. и за это платит ПОКУПАТЕЛЬ. а остановки постоянные НЕИЗБЕЖНЫ при смене продукта- вы же там делаете и РК и т.д. и ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО ДЛЯ КАЧЕСТВА- так как постоянно надо менять режимы. например китайцы в москве показывали линию на фото- они делают ТОЛЬКО UTP 5e и все. а если им надо клиенту дать экран.кабель, берут у соседнего заводика, который на линии делает ТОЛЬКО экран. кабель. и т.д.

- я не инженер, но думаю что постоянные пуски-старты не очень полезны для линии...

- вы серьезно пишите и считает что у такого крупного завода как одескабель за многолетнюю историю не было брака????? )))))))))) честно говоря- не верю ))))

это вообще-то противоречит принципам серийного проиводства. что-то типа ручной сборки кабеля???? )))))))))))))) у вас какое образование? ))))

- "дорабатывался материал"- это значит что потом мы видели ваш кабель с оболочкой наружной из другого материала.

- так, уже прояснилось))) тестируется пусть 10% готовой продукции. так причем ут ISO про которую вы тут на форуме постили и рекламировали??? и кто может гарантировать что в оставшийся 90% ну совсем нет БРАКА????

- к нам приходили ваши МЕНЕДЖЕРЫ по продажам устраиваться на работу. причем тут кабельщики? они и прокладки согласны продавать. лишь бы зарплата была хорошая )))))

- ваше обучение и сертификаты выдавалась БЕСПЛАТНО. по крайней мере целый ряд компаний так получили. поэтому с 2003 г и был такой быстрый рост просертифиц.-ся ))). думаю это легко проверить по вашей бухгалтерии если кому приспичит- не думаю чтобы кто-то вместо них свои деньги доплачивал. кстати, а как вы платеж по безналу принимаете? в графе пишите - за обучение???? ))))

- вы пишите "ТУ - это наш документ, наше ноу-хау". молодой человек, а вы вообще владете предметом разговора???? вы понимаете термин "ноу-хау"? ))))))

почитайте в словаре что есть "ноу-хау"!!! ))))))))))

ТУ - вы на них постоянно ссылались, т.к. их надо соблюдать при хранении и эксплуатации. это должен быть открытый документ для всех. а вы сначала пишете что закртыто, потом открыто но по заявке, а потом еще чего-то... не надоело врать?

 

для тех кому интересно, попробуйте ответить на вопросы

- сколько раз проводился АКТ 3 на который идет ссылка http://www.ok-net.ua/warranty.htm?lang=rus и без которого НЕЛЬЗЯ получить гарантию 25 лет в 2004 году- НИ РАЗУ

- сколько компаний в УКРАИНЕ имеют статус и ПРАВО давать гарантию ок-нет 25 лет? в 2004 году- НИ ОДНОЙ ))))

- а кто "преподает" на этих семинарах? если исключить пустые громкие титулы и должности, где эти люди работали, какой они ИМЕЮТ ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ в СКС? может они аэропорт в Борисполе делали? ))) или это вчерашние студенты начитавшиеся стандартов и интернете? какой опыт у них с активкой, может CCNA имеют?

- а сколько вообще людей в отделе направления СКС? судя по лексике и хамству "ок-нет", он какой-то юный мелкий клерк с большим апломбом и самомнением и без опыта работы в бизнесе.

Семинар в R&M или Panduit - это работа с компаниями. которые имеют колоссальный ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт работы по инсталляциям. и которые САМИ разрабатывают и ПАТЕНТУЮТ компоненты. потому что понимают КАК ЭТО ДОЛЖНО РАБОТАТЬ НА ПРАКТИКЕ. и эти знания дают слушателям семинаров.

Сколько компонентов СКС разработал и запатентовал одескабель??? в 2004- ни одного. а если это обычный китай, то даже в этом случае патент принадлежит китайской компании. и никакие особенности патента одескабелю тоже недоступны.

в этом и есть принципиальная РАЗНИЦА между брендовой СКС и солянкой. солянку может сделать любая фирмочка- купила компоненты ну пусть даже в европе, кабель еще у кого, наняла студентика на семинары, нашлепала на цветном принтере сертификатов- и все готово.

 

IMHO, мне все больше кажется что мы имеем дело не только и не столько с ложью, а с просто некомпетентностью "ок-нет"...

 

одескабель- большое и уважаемое предприятие. и я надеюсь что не все менеджеры там такие.

но менджеры которые ЛГУТ, ХАМЯТ, и делают ПОДМЕНУ понятий, не увеличивают его авторитет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы как думали?

Что мы будем давать 25 лет гарантии на все компоненты мира??? :)

Тестирование СКС при её сертификации - это обязательное условия у всех абсолютно производителей СКС. Это как дважды два.

Как мы можем давать гарантию, если неизвестно, что было смонтировано?

А вдруг там кот не валялся?

Да я про то, что если в СКС используется кабель Одескабеля, а модуль, к примеру R&M (ну или Тайвань) - фигушки получишь "компонентную" гарантию на кабель.

Я же не просил давать гарантию на не свою продукцию, не передергивайте.

+1.

не уверена, имеет ли смысл вытягивать из них правду. "ок-нет" постоянно передергивает факты и делает подмену понятий. во многих случаях когда он просто ЛЖЕТ, например про связь ISO и 100% качеством продукта, его легко выловить. а во многих других случаях- стоит ли на него тратить время????

если он уже наотрез открещивается от своих предшественников )))))

 

всем удачи! )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю что Вы себе там выдумали, но вчера был в цехе по произвозводству витой пары - впечатлило. Да тестируется не вся продукция, а только 5% или 10% (точно не помню), но это из одной партии. А как можно все протестировать? Тестируется только произвольная часть из партии. Почему никто не говорит сколько км отбраковывается? (на заводе ненемерянно отбракованого добра) Или тут только рекламируют импортную продукцию? Сдал АКТ-1 и уже хочу сдавать АКТ-2 (дали бы только денег).

P.S. OK-NET покупал, покупаю и буду покупать.

P.P.S. Пробовали обжимать во время сертификации какой-то китайский модуль (Cat.6 FTP) - стало сразу понятно ху ис ху (показания тестера и личное мнение).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не самый умный и опытный спец по кабелям, сертификаций и тренингов не проходил. Но я своими руками вывесил уже не один десяток км кабелей в своем городе в самых разнообразных условиях (от тепличных условий офисов и квартир до заводского цеха с агрессивной химической средой).

 

Мы тщательно и долго выбирали кабель для своих инсталляций и пытались сравнить продукцию ОК с другими марками сходных по цене кабелей. К качеству меди претензий нет - все жилы кабеля ОК имеют ОДИНАКОКОВОЕ сопротивление в пределах заявленных в паспорте норм. Сечение жил тоже одинаковое. Этим может похвастаться далеко не каждый (точнее - очень редкий) дешовый китайский кабель. Практика подтверждает - на кабеле ОК нормально работают линки 1000Base-T/FDX до 120м и 100Base-T/FDX до 150м. Но качество внешней изоляции нам не понравилось (белая, типа резины). Она хоть и лучше винила переносит перегибы, но под воздействием солнышка (из Крыма мы) деградирует явно быстрее винила. В этом плане нам гораздо больше понравился кабель A-LAN, имеющий также равномерное малое сопротивление жил и классическую изоляцию (винил).

 

Что касается кабеля для внешней прокладки (в полиэтиленовой изоляции), то мы, опять же, остановились на кабеле A-LAN. Кабель ОК не выдерживает с ним никакой конкуренции по цене при одинаковых параметрах и сходном качестве.

 

Гарантийных событий за 3 года работы с кабелем A-LAN у нас не было. Конечно если не брать случаи, где кабель был проложен с нарушением норм (попадание влаги, перетирание, передавливание и т.п.). Поэтому гарантия НА КАБЕЛЬ нас волнует не сильно.

 

В данный момент я не вижу весомых преимуществ, по которым нам следовало бы перейти на использование продукции ОК. Конечно, очень "понтово и кульно" иметь у себя в офисе на стеночке под стеклом красивую бумажку с гордым титулом "Инсталлятор". Но, ИМХО, для клиентов в качестве показателя интереснее не бумажки на стенах, а реальное КОЛИЧЕСТВО успешных инсталляций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и я выскажусь, уж очень мне близка тема OK-neta.

 

Я работаю менеджером по продаже в одной фирме торгующей китайским кабелем. И по долгу службы мне приходится общатся с многими людьми которые занимаются прокладкой сетей или покупкой-продажей кабеля. От них я только слышу хорошие отзывы в пользу одеского кабеля. И человека который работает с одессой очень сложно убедить не то что работать с китаем, а даже взять бухту на пробу. Витая пара одессы в самом деле Качественный продукт и это могут подтвердить тысячи пользователей/инсталяторов/провайдеров/продавцов.

Возможно и был какой-то брак в 2003 году, на который указывает Верта. С кем, как говорят, не бывает. Но только тот не ошибается, кто ничего не делает.

Правда, я Ненавижу конкурента одессу, но справедливости ради скажу, что единицы аналогичных кабелей могут конкурировать с ней по качеству (в эти единицы, конечно же входит мой любимый DataLink))) ).

Так что, удачи тебе OK-net и Ко.

А за клиента мы еще поборемся)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно вопрос? так сказать ламерский... я всего навсего год с лишним тяну кабельки. А вопрос собственно такой... чем отличаются стандарты СКС от общепринятых стандартов? Какая между ними разница? и подчиняются ли они друг-другу... ?

 

Т.к. было сказано: «ДС в нынешнем состоянии не может быть сертифицирована, так как она строится не по стандартам»

 

Какие у Вас стандарты, и чем они отличаются от общепринятых стандартов?

 

з.ы. Вопрос чисто к ОК-Нет.

з.ы.ы. Просто интересно. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще раз повторяю - Приведите пример того, что мы "разводим" клиентов!!!

 

Очередные голословные обвинения и не больше!

Да чего же вы кричите?

 

Говорили о трехлетней гарантии на кабель - скажите где. Это прочитал первый раз в вашем сообщении. Вы везде упоминаете 25 летнюю компонентную гарантию. Аргументировано покажите мне, что я ошибаюсь.

 

Говорите о трехлетней гарантии на кабель - давайте ссылку на документ, будем читать.

 

И не надо нервничать.

Уважаемый Iridium,

Вы можете по этой ссылке скачать каталог OK-net и увидеть все ссылки на техусловия. Берите ТУ и читайте...

small_title_catalog_2007.jpg

Каталог кабелей OK-net 2007

И никакого обмана :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы как думали?

Что мы будем давать 25 лет гарантии на все компоненты мира??? :(

Тестирование СКС при её сертификации - это обязательное условия у всех абсолютно производителей СКС. Это как дважды два.

Как мы можем давать гарантию, если неизвестно, что было смонтировано?

А вдруг там кот не валялся?

Да я про то, что если в СКС используется кабель Одескабеля, а модуль, к примеру R&M (ну или Тайвань) - фигушки получишь "компонентную" гарантию на кабель.

Я же не просил давать гарантию на не свою продукцию, не передергивайте.

Гарантия на отдельный элемент системы, такой как кабель - 3 года.

Даже с модулями Siemon TERA...

 

Тип Гарантии на систему OK-net зависит от уровня подготовки инсталлятора (его статуса).

И выдается только на систему.

Читайте гарантийные условия в соотв. документе.

И не надо уже меня передергивать

:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для ДС семинар интересен в плане получения знаний и скидки!!!

НО:

ДС в нынешнем состоянии не может быть сертифицирована, так как она строится не по стандартам.

По поводу стандартов можно уточнить? Это общепринятые стандарты или это "Ваши" стандарты?

Если же по общепринятым стандартам то откуда такие громкие заявления?

Стандарты на СКС создаются соответствующими организациями.

В Европе - CENELEC и основной стандарт EN 50173-1

В США - это TIA и EIA. Основной стандарт ANSI/TIA/EIA 568-B.

В мире - это IEC. Основной стандарт ISO/IEC 11801 (редакция 2002 года пока последняя).

В Украине пока не действует какой-либо стандарт на СКС.

Но открою тайну - ДСТУ уже приступили к переводу ISO/IEC 11801.

Так что в скором будущем мы получим свой стандарт.

 

Одескабель или любой другой производитель может лишь давать свои частные рекомендации по использованию своих компонентов.

К примеру, в стандарте на кабели ISO/IEC 11801 записано, что минимальное количество циклов использования разъемного соединения - 20 раз. Мы для нашего модуля специфицируем больше - 200 раз максимум.

Что и доносится нашим клиентам на семинаре.

 

Почему ДС не является СКС?

Этот вопрос аналогичен вопросу почему максимальная длина Permanent Link 90 метров...

(Permanent Link горизонтальный кабель оконеченный в телекоммуникационную розетку на рабочем месте на одном конце кабеля и в коммутационную панель распределительного узла этажа на другом конце кабеля).

 

СКС - это как минимум горизонтальная подсистема. Которая включает в себя: горизонтальный кабель, коммутационную панель в распределительном узле, телекоммуникационную розетку на рабочем месте, коммутационный шнур в распределительном узле и опционально точку консолидации.

Существует ли в ДС телекоммуникационная розетка на рабочем месте???

Нет, не существует!

 

Ответ понятен?

 

Почему же тогда ДС проходят обучение?

Элементарно. Требуется быстро получить элементарные знания, как минимум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу стандартов можно уточнить? Это общепринятые стандарты или это "Ваши" стандарты?

Если же по общепринятым стандартам то откуда такие громкие заявления?

Это стандарты СКС. В данном случае стандарты СКС OK-Net

Не передергивайте,

В СКС OK-net базовым стандартом является международный стандарт ISO/IEC 11801 последней редакции.

Требования и рекомендации данного стандарта поясняются на семинаре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...