Перейти до

Свой биллинг на основе Ng_ipacct


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Биллинг в сети самописный, статистику снимает с помощью ipfw show и заносит в БД далее значения из БД выбираются и обробатываются. При этом отсутствует возможность контроля кто куда ходил так как первым правилом в файрволле стоит divert natd. Хочу его усовершенствовать, решил остановится на ng_ipacct, складывать значения которые он выводит в БД потом обробатывать. Вопрос такой, как реализован подсчет трафика например в том же stg или других биллингах? Как будет себя вести ng_ipacct при больших нагрузках? Сейчас канал в инет до 20 мегабит более 200 пользователей, нагрузка в день относительно небольшая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго времени суток. Биллинг в сети самописный, статистику снимает с помощью ipfw show и заносит в БД далее значения из БД выбираются и обробатываются. При этом отсутствует возможность контроля кто куда ходил так как первым правилом в файрволле стоит divert natd. Хочу его усовершенствовать, решил остановится на ng_ipacct, складывать значения которые он выводит в БД потом обробатывать. Вопрос такой, как реализован подсчет трафика например в том же stg или других биллингах? Как будет себя вести ng_ipacct при больших нагрузках? Сейчас канал в инет до 20 мегабит более 200 пользователей, нагрузка в день относительно небольшая.

лучше сразу смотреть на ng_netflow ... со временем на cisco переползете а биллинг трогать не надо будет :)

 

ключевые слова flowtools :) а потом курить алгоритмику Ж)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимально - выносить коллектор за пределы биллинга, и делать интерфейс между ними. А там уж не так важно, какой протокол используется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2devchaos:

Уважаемый, вас интересует подсчет трафика или захват пакетов для подсчета трафика?

 

Я думаю, подсчет трафика везде одинаков:

trafic = trafic + packet_length;

=)

 

А захват пакетов может быть разный.

 

А вообще:

В стг 2 типа подсчета: через bpf фильтр и через divert/tee.

Ещё есть с помощью ng_netflow (тоже его рекомендую, хоть сам и не пробовал).

Ну и + подсчет цыфырык в ipfw show )

 

Это наверное самые распостраненные.

 

Кстати, если религия не позволит использовать ng_netflow, я бы посоветовал подсчет через divert/tee, например программкой ipcad.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...