Перейти до

Экспериментальный бизнес - интернет-провайдер


Рекомендованные сообщения

Когда я увидел этот пост - не поверите, я тоже хотел строить сеть и тоже уместиться в 1000$. :loop:

Сегрдня сеть работает - 12 клиентов в 4 домах, настроен рутер (Mikrotik на PII-400/128- поменьше ничего не было), проброшен радиолинк на 3 км. Естественно никаких лицензий пока нет и в помине. :)

Но а что получилось по деньгам? :

1. Радиолинк - DWL2100AP 2шт * 64$.

Антены 16dB. 2шт*30$. Кусок кабеля 3 метра из старых запасов.

Итого радиолинк - 128+60=188$

2. Кабеля. Дома рядом - Внешний FTP OK 150м с тросом - 100$.

Внешний FTP - без троса - 185м - 110$.

Бухта внутреннего кабеля 350м - 100$

Разьемы не счтитал ~10 $

Итого - 320$

3. Оборудование -

Свичи - Стоит пока 6 шт простых мыльниц ~ 110$

Рутер - тазик - взял за 30$

ИТого - 140$

 

Общий итог - 650$. :tongue: И неделька работы.

Сеть за 1000$ - абсолютная реальность!!! Главное голова на плечах, огромное желание поднимать бизнес, хороших друзей, помощников - и все получится!

 

P/S/

В сети даже удаленное питане свичей есть. 36В и простые 12в кренки с кондючками и радиаторами на входе в свич. Греются на работают отменно. Друзья радиолюбители склепали за ящик пива.

 

P/S/S

Образование кстати профильное - политех, но работаю сейчас в соовсем другой (финасовой) отрасли. Получилась отличная разминка для мозгов.

 

MICROWATT - респект, готов подписаться под каждым словом в защиту высшего образования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 86
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

А вот и единомышленники :)

 

Скоро опубликую и отчет - просто хочу написать о законченном этапе.

Все советы очень полезные, можно вполне сложить адекватное собственное мнение, а по поводу продажи - так тут я подчеркну - УСПЕШНЫЙ бизнес будет продан и пока его не будет - буду его достигать своими силами. Эксперимент должен быть доведен исключительно до победы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стратегические планы по захвату прибыли за 1 месяц сменились пониманием того, что 3-4 месяца - реальный срок выхода на самоокупаемость. Так сказать, быстро не будет. И причина этому проста:

Бизнес в локальной сети занятие не для одиночки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Ога.

Здвиги есть )

 

2Finesse:

Уважаемый, я тут посмотрел ваши статьи на сайте.

Вам бы web-дизайнером работать.

Или ещё кем-нибудь творческим.

Всяко больше заработали бы )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
$1000 не хватит. Если конечно в роли шлюза будет ипользоватся свой личный ПК который уже куплен и сеть в пределах 1 дома тогда возможно.

инет сервер- 100$ по началу б/у что-то типа пентиума 3

на первом этапе можно и без файлового сервера

 

кабеля можно купить бухту около 350 грн

 

обжимное - 50

 

чп, и жеки лесом на первом этапе

 

свичи штуки 4 на 400 грн

 

купить канал 300 баков с бесплатным подключением потом переключитсья на дешовый тарифный план за 100$

 

итого на первом этапе

600 денег американских :)

в полне всё реально можно ещё и файловый сервак б/у собрать на 200 баков с 2 мя винтами по 80 гиг

тогда по затратам 800

 

останутся дкньги на инет за канал в следущем месяце, если вдруг нехватит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Xore: Спасибо за комплимент.

Согласен, но время веб-дизайна для меня прошло еще в универе, хотя удавалось подзаработать неплохо. Но потом понял что принцип сдельной оплаты за конкретную работу приносит конечную прибыль, увеличить которую можно только до предела собственной производительности труда и не более.

Поэтому взялся за бизнес, как автоматизацию труда, которая работает согласно эффективности управления этим трудом, что есть масштабируемым до больших и пока отдалённых пределов.

 

Может кто знает - подскажет, какие принципиальные ограничения меня ждут в этом бизнесе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основное ограничение - кадровое.

1 человек в сутки может выдавать не больше 24 человекочасов работы.

С разрастанием сети понадобятся люди на подключение, на техподдержку, на бухгалтерию, на админство.

Хорошие кадры за дешево может быть сложновато найти.

Самый простой вариант - брать начинающих под крыло и растить )

Это первое принципиальное ограничение.

 

Неявное следствие основного ограничения:

У всех учавствующих должна быть 1 цель.

Скорее всего цель - это создание и поддержание сети.

Если у кого-то цели будут несовпадать с основной целью, то пользы будет мало, а проблем может появиться много.

Пример несовпадающих целей: у начальника цель - создавать и развивать сеть, а у работника - нахаляву сидеть в сети или в интернете.

 

Данное следствие надо решать грамотным менеджментомм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
Ну что как успехи с бизнесом? Все ждем хепи энда

А че вы тут все сидите?

Просыпайтесь, кино уже давно кончилось....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
XoRe - Калибровка "я лузер"-"я бог"-"я лузер"-"я бог" - вполне обычное явление по мере набора опыта
+1 )))

Честно прочитала все посты от начала до конца...посмеялась от души ))))

Нет, никто же не спорит что оптимизм в нашем нелёгком сетестроительном деле просто необходимая составляющая, но у автора ветки по-моему изначально чересчур уж завышенная самооценка. Что интересно он практически не просил что-то подсказать. Просто придумал себе занятие и очень литературно, красочно описывал как он это собирается осуществлять. Ну да ладно... не мне

судить... Сама "пионерка" ...

И Finesse, ради Бога, не обижайтесь на меня, я не со зла. Честно. Но просто странно как-то, вам же вроде не 15 лет, универ закончили, а рассуждения у вас какие-то несерьёзные. :bue:

Нет вы действительно красиво всё описывали и на сайте у себя и тут...но.. Я бы поняла если бы вы прошли тернистый путь от пионера к сетевому магнату и тогда уже с высоты своего опыта делились секретами успеха, а так... Вот вы писали вначале, что разработали план обогащения за 1 месяц, теперь вы говорите, что это реально через 3-4 месяца. А не проще было ПРОСТО ДЕЛАТЬ?

Вы напоминаете мне худеющую женщину, которая рассказывает всем что она непременно сбросит за неделю 80 кг. Вот мол я всё посчитала, и уверена в успехе. И села заодно писать книгу как правильно худеть. Через неделю она опять на каждом углу всем рассказывает, что оказалось что это не так просто, но вот недели через две кг 60 уж точно...и.т.д....

 

Мы когда сеть только планировали тянуть я столько инфы в инете перелопатила, столько перечитала всего, я и на море книжки по

сетям брала с собой. Муж уже ругался просто )) А потом уже когда была в состоянии не задавать откровенно глупые вопросы, стала

лазить по форумам, с трепетом спрашивать у посвящённых, то что мне было не понятно. Да я и сейчас с трепетом отношусь к ним

:). Поскольку очень многого ещё не знаю.

И начитавшись чужих историй и советов никогда не питала лишних иллюзий. Надеялась, что всё будет хорошо и всё. Просто

надеялась. :) И знаете, обошлось как-то без всяких бизнес-планов и расчётов прибыли. Мне кажется поднять какую-нибудь сеть

дело в принципе не сложное, и не такое уж дорогостоящее. НО! Всё ведь зависит от целей с которыми эта сеть тянется. Если это

для души, а не для прибыли - это одно, а если вы замахнулись на бизнес, то должны были прийти в него с соответствующими

знаниями и кап.вложениями. Ни того ни другого у вас, увы, нет. А значит и ставить перед собой цели изначально нужно было

поскромнее...И ещё вот непонятно, вы вот этот весь геморрой затеяли чтобы через месяц просто продать??? Какой-то плюшевый

из вас бизнесмен, надо сказать...Не понимаю... ну да ладно... Всё равно я вам искренне желаю удачи, независимо от ваших целей.

 

;)

Извиняюсь что вставила свои 5 копеек между делом и так много накатала... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
XoRe - Калибровка "я лузер"-"я бог"-"я лузер"-"я бог" - вполне обычное явление по мере набора опыта
+1 )))

 

Вы напоминаете мне худеющую женщину, которая рассказывает всем что она непременно сбросит за неделю 80 кг. Вот мол я всё посчитала, и уверена в успехе. И села заодно писать книгу как правильно худеть. Через неделю она опять на каждом углу всем рассказывает, что оказалось что это не так просто, но вот недели через две кг 60 уж точно...и.т.д....

 

Мы когда сеть только планировали тянуть я столько инфы в инете перелопатила, столько перечитала всего, я и на море книжки по

сетям брала с собой. Муж уже ругался просто )) А потом уже когда была в состоянии не задавать откровенно глупые вопросы, стала

лазить по форумам, с трепетом спрашивать у посвящённых, то что мне было не понятно. Да я и сейчас с трепетом отношусь к ним

:). Поскольку очень многого ещё не знаю.

 

Извиняюсь что вставила свои 5 копеек между делом и так много накатала... :)

ХоРе +1 ну и Кате +1. Редко встретишь человека противного пола, который лезет в ИТ-технологии, тем более без мужа ;) Что касается того пионера, который строил удаленное питание на КРЕН. Мужик кидай эту затею. Себистоимость всего того хлама и времени 20 грн. При том, что ты сам это будешь паять. Задумайся, стоит овчинка выделки? As for me выложено больше 3 км кабеля и 30 свичей, 2 радиолинка, а пользователей еще до ста не дошло. Зато опыта!!! КУча, это вам не по 9 этажкам кидать где нет деревьев :) Вот уже и на оптику замахнемся. Прибыли как с 5 9этажек. Но цель, оправдывает средства. Да, и я всегда движем законом мироздания. Если что то посеял, оно рано или поздно взойдет. Или подругому ни что никуда не пропадает и ничто ниоткуда не берется. Оно просто есть ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katy. по технике мне тут сказать нечего, но что-то сказать хочется....

Давайте я просто сниму перед Вами шляпу.

Успехов Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dima_support -  ХоРе +1 ну и Кате +1. Редко встретишь человека противного пола, который лезет в ИТ-технологии, тем более без мужа

 

Почему это мой пол противный? :argh: я не согласна )))))

В ИТ технологии я не лезу, я туда крадусь...И с мужем, просто он у меня "руки" а я вот по форумам лазИю, книжки читаю, планирую покрытие сети, звонки от желающих подключится принимаю ну и всё такое. Хотя бывает что и по крышам приходится лазить, кабель на трос вешать, свичи менять.Поэтому мы оба сетью занимаемся. А мне это интересно на самом деле и приятно видеть как сеточка растёт. Воть. :)

 

MICROWATT - :)

 

P.S. dima_support - кстати вы бы отписались в другой ветке, что всё-таки есть девушки на форуме....))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте ссылку отпишусь. Противный, в смысле противоположный, хотя кто как понял. Кто был зачинщиком сети? Вы или муж? У меня много помошников, но если я опущу руки все опустят. Вопрос видиния. Кто из вас видит будущее тот и главный. Почему поляки пошли за Сусаниным? Он знал куда идет, а они поверели ему :) Правда без маркетинга со стороны поляк не обошлось. Нужно ведь было найти кто поведет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно заметили: кино уже давно закончилось.

А работа, естественно дает свои результаты.

Katy, почти раскрыла тайну моего повествования, которая, в принципе, просматривалась по тексту. Видимо, она действительно прочитала все посты :00:

Читаем хепи-енд: http://dmitra.com/business/local-network-done

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дарагой, всех за нос водил! Но... Зато, новички задумаются :) Второе, рынок за 3 года изменился. Третье, и самое главное, перефразировав Задорнова Не знаю как у вас в Киеве, но у нас на Украине :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Finesse Нелегко поверить человеку который однажды уже пойман на обмане. Не верится в твой "хепиэнд" и сейчас. И не совсем понятно зачем ты тему создавал, разве что чтоб привлечь посетителей на свой сайт.

Ну а если хочеш поучить новичков, лучше нормально раскажи как развивал свою сеть. Это полезней. Особенно как решал юридические вопросы (легализация, питение свичей, решение вопросов с килобаксовыми конкурентами) А так все это просто блеф какойто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Finesse - ууууу.....как всё запущено... :muu: То есть вы сейчас хотите сказать, что всё время с начала создания ветки вы только изображали что планируете сеть? Вы хотите сказать что сеть у вас уже давно и все вопросы которые вы здесь задавали... Это всё в воздух было получается?...

Видимо тему действительно нужно закрывать, просто жаль потраченного времени тех кто вам отвечал, пытался помочь... Я даже как-то сразу не поверила, что можно вот так несколько месяцев постить неизвестно зачем, разыгрывать какую-то историю...Но не поленилась посмотрела все ваши сообщения на форуме, да, действительно в 2006 вы сеть свою продавали, ещё там что-то... выходит правда. :-/

Мне вот казалось что форумы создают для взаимопомощи, а оказывается кто-то пользуется добротой и временем людей для удовлетворения каких-то своих амбиций. Очень жаль. ((

Ну удачи вам... Надеюсь что "любимый форум", коим вы его называете у себя на сайте простит вам эту ложь.

 

Ну и что бы отписаться напоследок хоть и оффтоп :

dima_support - про пол поняла, то я так просто...а ветка вот она:

http://local.com.ua/forum/index.php?showto...t=0entry68102

 

Зачинщиком была я, поскольку муж приехал из другого конца Украины и тут ему было стрёмно поднимать сеть в абсолютно чужом городе. А я намотрелсь какая сеть в его городке и просто заразилась этой идеей.

Ффсё... не буду сюда больше заходить, что бы не писать не по теме. Бувайтэ... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Finesse:

Я тут прочитал статьи на вашем сайте по ссылкам.

Обратил внимание на всякие менеджерские и маркетинговые фразы, мотивации и т.д.

А так же обратил внимание на то, что у вас много разных букв и слов.

Знаете, вам где было бы хорошо работать...

 

Вот представьте - сидит директор провайдера, качает что-то с инета и видит падение скорости у себя.

Со словами "б**, зае***ли качать" приказывает резать скорость активным качальщикам.

Админы, не долго думая:

if ($user."накачано" > 20 Gb)

{

$user.speed = 200 kb/s;

}

А всякие мальчики-зайчики и девочки-белочки ( специалисты по связям с общественностью ) давай заниматься рекламой новой системы для одновременной работы в инете БОльшего числа людей.

"качай больше - плати меньше!"

 

Вот таким мальчиком-зайчиком вам было бы хорошо работать.

Говорить, уговаривать, придумывать, развиваться тут простор )

 

P.S.

"уже год, а "в феврале будет 3 года" - сильно =)

А вот 80 пользователей за 2-3 года - слабо.

 

P.P.S.

Я конечно не считаю себя нии***тельски честным человеком и/или прожженым сетестроителем.

Но, имхо, там где начинается явный обман или лицемерие, там заканчивается доверие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимаю как естественную критику в связи с нестандартным подходом. Это нормально.

А теперь по существу: Послесловие к бизнес эксперименту http://dmitra.com/ru/business/posleslovie-...s-eksperimentu/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 Я согласен с автором. То что он сделал это труд. Т.к. каждый высказывал непредвзятое мнение. Что касается видения на бизнес, либо оно есть и ты будешь идти до победного конца, даже когда тебя раздавили конкуренты. Либо ты просто опустишь руки. Я считаю эту статью нужно разместить на форуме. Убрать воду, подредактировать. И тогда это будет статья для тех. кто захотел, но еще не решился начать бизнес. Что касается меня, то я просто завтыкал и потерял 3 золотых года когда можно было не плохо раскрутится :) И все из-за нерешительности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствую какую-то нездоровую канитель и отсутвие адекватной реакции.

Поэтому ощущаю необходимость очертить берега, раставить точки над i, ё и прочими буквами, нуждающимися в бритье.

 

Начнем с начала.

Jul 1 2007, 01:00 AM некий Finesse заявил, что собирается создать локалку за месяц.

Точнее чтобы через месяц начать получать прибыль.

Вложив в это 1000$.

Ну заявил и заявил, на этом форуме и более бредовые вещи писали.

Кстати сказать, если подойти к этой идее с умом, можно что-то и сделать.

Особенно если отказаться от идеи сразу получить прибыль.

Что и пытались внушить автору посетители форума.

 

Автор, хоть и оказался любителем самому наступать на грабли (даже на детские - те достают только до яиц ;-) ), но любителем упорным.

Поэтому по его словам чего-то у него получилось.

Конечно не ликвидный бизнес за 1 месяц.

Но "что-то".

А так же до него дошли более реальные сроки: 3-4 месяца.

Опять-таки повторюсь - по его словам.

Мы все тут предполагали, что у автора все в порядке с психикой и он нам не выдает свои фантазии за действительность.

 

После этого автор пропал (не писал ничего в этой теме).

А потом появился с ссылкой якобы на "результат о проделанной работе":

http://dmitra.com/business/local-network-done

 

Привожу оттуда кусок текста:

А тем временем, пока кто-то пишет посты на своих блогах, я подключаю абонентов к своей сети. И их на данный момент уже 80. Нет я не ошибся, и Вам не показалось.

 

Прошел год.

 

Именно такой срок понадобился для становления сети на целевом уровне.

А в феврале моей сети будет уже 3 года.

 

О как.

Оказывается он тут уже год пашет (а через пол года будет 3 года!).

Это наверное с 1 июля.

Ну если считать 3 месяца за год, то в принципе все сходится.

В феврале как раз будет 3 "года" (9 месяцев) =)

 

И хорошо если глюки автора заключаются только в своеобразном течении времени (вот он наверное, "нестандартный подход" =) ).

Потому что в этом случае (сеть начала расти с 1 июля) 80 пользователей - очень хороший результат.

 

И я бы на месте Finesse бил бы себя пяткой в грудь и утверждал бы, что вот такой я стахановец, 3 месяца для меня - это уже год.

Потому что альтернатива куда хуже.

 

А альтернатива такова:

У автора уже год (или два) строится своя сеть.

А этим топиком насчет "локалка за 1 месяц" просто пудрил всем мозги.

Уж не знаю, как называется сей диагноз, когда человек прикидывается новичком и просит помощи у более разбирающихся людей.

А люди ему помогают по мере сил и понимания, предполагая, что общаются с психически здоровым человеком.

Нет, ничего такого уголовного в этом нет.

Мне и самому нравится иногда прикинуться неопытным мальчиком в компании опытной дамы, чтобы она типа "научила" меня премудростям постельным )

Но то приводит к взаимному удовольствию.

А я удовольствия не испытываю от того, что помогал советами человеку, который водил всех за нос.

 

Но это ещё пол беды.

Пусть бы он просто поприкидывался новичком, узнал чего нового, удовлетворил свои фобии или филии.

Но после этого афтор данного топика пишет статью на своем сайте:

http://dmitra.com/ru/business/posleslovie-...s-eksperimentu/

Где упоминает данный топик данного форума.

 

Вот цитата оттуда про нас:

А в итоге вот что:

всего высказавшихся 21

не по теме: 2

проявили скептицизм или высказались нейтрально: 7

против построения такого бизнеса: 9

и всего трое поддержали бизнес-идею, причем это не “профи”, а такие же ребята, которые собираются строить сеть. И это на специализированном форуме, где все в этой сфере уже работают или стремятся туда! Напрашивается вывод, что это либо способ недопущения конкурентов либо просто “хорошие” советы.

 

Действительно, почему все профи, как один, твердят что идея, мягко говоря, неудачная?

Наверное профи врут или они не профи.

"Все вокруг дураки, один я умный".

Риторический вопрос: зачем спрашивать профи, если вы не собираетесь прислушиваться к их словам?

Риторический он потому, что автор, имхо, видит и слышит только то, что сам хочет увидеть и услышать.

Бог ему в помощь - на грабли наш мир богат)

Рано или поздно до мозга доходят очевидные вещи, если мозг конечно имеется.

Вот только не стоит при этом обвинять других людей в своих ошибках, если вы спросили их мнение, но их ответ вам не понравился.

 

2dima_support:

А что именно из творений автора можно назвать "труд"?

Построенная локалка - труд.

80 пользователей - труд.

А фантазирование - не труд, но бред.

 

2all:

Сий пост есть попытка интерпритировать 2 статьи, противоположных по содержанию:

http://dmitra.com/business/local-network-done

и

http://dmitra.com/ru/business/posleslovie-...s-eksperimentu/

 

2Finesse:

Хочу, чтобы вы уловили разницу в понятиях.

Когда в рекаламе пишут "нестандартный подход", имеют в виду нестандартный и работающий подход.

А ваш подход и нестандарный, и нерабочий.

Потому что нестандартный подход "локалка за месяц" оказалась выдумкой.

Что делает нулевую цену этому подходу.

 

А вообще я вас не останавливаю от творений.

Чем больше вы наделаете, тем больше граблей вы испытаете, тем быстрее ваш моск встанет на место.

И тем быстрее я увижу здравые, правдивые и рабочие идеи, созданные вами )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...