Jump to content

SXT 5 AC

Recommended Posts

Стоял линк, 20 км, SXT Lite 5 + Reflector 30 с двух сторон, сигнал -65, btest tcp send с AP 70-80 мбит, модуляция 162/162, полоса 40Мгц

Решил заменить SXT Lite 5 на SXT 5 AC, заверили что с рефлеторами работают эти АЦ точки...

Поставили, настройки всё те жи, результат:

1. На полосе 40мгц режим N - постоянно падает модуляция, пинг 300-400, потери, дисконнект, скорость стремиться к 0

2. На полосе 20мгц режим N - модуляция 130/130, ccq 90-100%, пинг 3-4 мс, стабильно держит линк, скорость 70-80 мбит (как и при прежнем линке)

3. На полосе 20мгц в режиме AC всё тоже самое как и во 2ом пункте

4. На полосе 40мгц в режиме АС или N всё тоже самое как в 1ом пункте.

4. На полосе 80мгц в режиме АС всё тоже самое как в 1ом пункте.

Вопрос, почему с точками SXT 5 AC я не могу получить хотя бы такой же результат как с точками SXT Lite 5

т.е. на полосе 40мгц в режиме N стабильные 70-80 мбит ?

Edited by SuperSonic

Помехи йопта

Так почему SXT Lite 5 с такой же конфигурацией работает как ему положено ?)

Это как раз первый пункт, на котором и работали лайты,..

Edited by SuperSonic

162 на 162 при 40 мгц это не как положено вообще то

ну там френель частично перекрыт, вопрос не в этом, вопрос в том почему точки АЦ дажи при таких показателях не работают в режиме N?

162 на 162 при 40 мгц это не как положено вообще то

ну там френель частично перекрыт, вопрос не в этом, вопрос в том почему точки АЦ дажи при таких показателях не работают в режиме N?

Потому что там  новый чипсет 802.11ac wave 1.  Для работы этого радиочипа  в режиме АС на 256QAM 5/6  даже в 20 и в 40  МГц он требуют высокого порядка 36 дБ SNR ( CINR -отношения сигнал/помеха). Поэтому для нормальной работы AC  256QAM нужен сигнал минимум  -55 дБм  в чистом эфире, а при наличии даже незначительных помех  сигнал должен быть - 45 Дбм. Если  это не обеспечить,  то идут потери пакетов  и деградация пропускной способности канала. Поэтому для относительно стабильной  работы AC нужна высокая  энергетика канала, что не всегда удается обеспечить, особенно если условия NearLOS. 

В режиме N радиочип AC работает в режиме эмуляции,  и это  хуже , чем работа 802.11n в N.

Также радиочип AC wave  в режиме AC но на  модуляции 64QAM 5/6  на  проприетарном протоколе ( типа Aimax или Nstreme)  работает хуже ( выше вероятность ошибки BER), чем чип N на модуляции N и особенно в NearLOS.

Вот такая вот есть проблема  с данной реализацией  АС wave1  и причина частой неудовлетворительной работы этого оборудования.

Благодарю за развернутый ответ, у меня SNR >40: 45-46, сигнал получилось сделать -59/-60 с помощью смены частоты

Модуляция на TX постоянно скачет, в полосе 40мгц поднимается 216 ...может опуститься и до 6mbps, а РХ стабильно держиться 216...

Может всё таки есть какая-то надежда ?))

Edited by SuperSonic

Благодарю за развернутый ответ, у меня SNR >40: 45-46, сигнал получилось сделать -59/-60 с помощью смены частоты

Модуляция на TX постоянно скачет, в полосе 40мгц поднимается 216 ...может опуститься и до 6mbps, а РХ стабильно держиться 216...

Может всё таки есть какая-то надежда ?))

SNR -это отношение С  сигнал  / N термальный шум приемника. Оно применимо если нет помех. А они у вас есть, раз модуляция прыгает. И  АС помех не любит, просто вообще не переносит, гораздо  больше чем  это у N.  Вам нужно смотреть на  CINR- отношение  C сигнал /  I+N  помеха+ шум приемника.  AC чип CINR измеряет и устройства AC его показывают. По крайней мере UBNT AC  показывает CINR , а также N+I. Показывает  ли  Микротик AC  CINR  я не могу припомнить, давно на него не смотрел, нет к нему интереса. Посмотрите сами.  

Если прыгает Tx rate, значит помеха на удаленной стороне. Попробуйте смените частоту. А лучше выбросите эти девайсы в мусорку, а что лучше ставить - Вы же сами знаете  :-). С какого бодуна Вам вдруг решилось пробовать МТ АС?  Все же давно всем извеcтно.

Edited by Alver

Да я его пробовал ещё 2-3 года назад когда они вышли, там был прирост скорости на 15-20% но всё равно далеко от тех показателей что заявляет производитель.

В итоге поставили Камбиум и забыли про проблемы.

Щас решил поднять немного скорости с 70 до 120-140 мбит на другом линке, хотел отделаться малой кровью, та и подумал мож допили чё...

Ещё заметил такой нюанс, что когжа падает TX модуляция - вместе с ней и падает tx signal, до -80 - -90...из-за шумов же сигнал не может падать?

Может с рефлекторами чёт не то....

Шумов то и не сильно много...повторюсь, но в 20мгц сск - 90-100%, модуляция 130/130...ставлю 20/40 Ce или eC - ccq 20-60%, модуляций скачет...ещё оказывается и сигнал скачет..всё на передачу

По поводу помех...

Оставил работать этот линк в режиме AC, на полосе 20мгц, при всё той же максимальной модуляции при которой прокачивает 80-90 мбит...

Настроил рядом стоящую антенну на ту же частоту, скорость упала до 40мбит...модуляция начала немного прыгать..НО линк не рвёт, стабильно качает 40мбит...

Значит дело не в помехе?

• 1 month later...

та если проблема в железе то только в антенне! А вообще не конфиг попробуйте, а чистую установку на проверенных прошивках. Последнее что я взял с сайта микрота, меня сильно подвело. не умело давать дхцп клиентов вайрелес интерфейсу. Ни самостоятельно, ни в бридж вставленное. Антенну на крайняк можно перепаять с лайта в 5АС. Но аккуратно с припоем. Свинцовым нельзя.

• 10 months later...

Поставил NetBox5 AC + RocketDish-5G-30 на 16.7 КМ, такая же история...в чём проблема? Микротики не умеют работать в AC ?

Щас стоит пара PowerBeam-AC-620 и качает в час пик 250 мбит, хотел увеличить пропускную способность за счёт мощности нетбоксов в 31 дцб...

за счёт мощности нетбоксов в 31 дцб...

Микротик ( любой) на мощностях Тх выше 22 dBm   работает хуже. Уменьшайте мощность, лучше до 18 dBm 

Edited by Alver

Тоже так думали. Стоял линк 15 км. - идеально прямой и чистый. Поставили камбиум ЕМП1000, прокачка реального трафика 75/20 с пингом 25 в полосе 20мГ, но стабильный.Работа 2 года, даже не заходил и не смотрел. Решили модернизировать, нетметал АС от микротик с дишами - 120/40, пинг 15, полоса 20.

Этот камбиум (с которым проблем было-0) поставили на линк 27 км. с частично перекрытой зоной Френеля. Микротик на том линке выдавал 20/5 и еле дышал, хотя пинг был стабильный 10. И о чудо-что я не делал с камбиумом, но настроить не удалось. Сигнал пропадал, появлялся несимметричный, в момент работы качество 97 и какие-то там еще попугаи камбиума - 60 при сигнале 70. Мучились день. Наверное прошивка, подумал я и ГДЕ МАТЬ ТВОЮ СКАЧАТЬ СВЕЖУЮ ПРОШИВКУ НА КАМБИУМ? Регистрация, подтверждение, опять регистрация чего-то там, и во вкладке скачать - Access Pending. КАК ТАК?

Неужели сей девайс создавался КГБ/АНБ/ЦРУ/МИ6/незнаюкем и такой секретный?

Завтра опять ставим Микротик СХТ с решетками.

Мой вывод - микротику да, камбиуму нет.

Минус микротика в сырости железа, нужно чего-то допиливать, доделывать, а кумбиума готовые решения.

Минус камбиума в отсутствии поддержки, на сложных линках отказывается работать.

.Минус камбиума в отсутствии поддержки, на сложных линках отказывается работать.

Странно слышать про отсутствие  поддержки оборудования Камбиум. Как раз наоборот, она у Камбиум образцово показательная.

Дистрибутор Камбиум в Украине -Юнидата  www.unidata.com.ua.  Это  находится  легко гуглом.  Контакты дистрибутора  в Украине можно найти также  на сайте Cambium.

На сайте Юнидаты  есть все свежие прошивки, мануалы,  информация по всем устройствам , краткие инструкции   по  настройкам в точка-точка и малтипойнт, результатам испытаний  и прочее. Гарантийное и послегарантийное обслуживание также выполняется  в сервисном центре Юнидаты.  Для суппорта следует писать на адрес tech@unidata.com.ua. Если что не получается инженеры Юнидаты помогут разобраться с проблемой, в том  числе при необходимости  и через удаленный доступ к вашему оборудованию.

Что касается вашего конкретного линка точка-точка на 27 км, то  максимальная дальность в  40 МГц в режиме  ePTP  ( для точка-точка) -24 км. , Возможно по этой причине у вас не получилось поднять  линк.  Обращайтесь за суппортом к дистрибутору и все у вас получится.

Edited by Alver

в 40 МГц в режиме ePTP -24 км.

Спосибо, за информацию, перепроверю. Но ширина 20мГц.

Надо смотреть. Поднять на Камбиум линк на 27 км несложно. Если еще не сняли оборудование -пишите в суппорт и дайте удаленный доступ.

То что SXT c рефлектором будет линк хуже - это совершенно точно. Вы на этой конструкции  на 27 км даже необходимого  сигнала   -60 дБм не получите.  Даже Cambium  Force 200 c встроенным дишем 25 Дби имеет энергетику  на 5 дБ больше чем  SXT+рефлектор 25.  А 25 дби антенны на 27 км явно недостаточно и тем более у вас как вы говорите нет полного LOS. На 27 км вам нужен   нормальная антенна диш 30 дби и устройство с разъемами под внешнюю антенну. Из Камбиум ePMP это  на данный момент ePMP GPS Sync Lite или  ePMP Connectorized. Можете конечно экспериментирвать с Netmetal  АС, но если МТ 802.11n   там тянет 20/5М -то  эта трасса -полная ж. и  МТ АС там будет работать  даже хуже.

Edited by Alver