Перейти до

дайте пару советов


Рекомендованные сообщения

Всем привет

 

хочу попросить помощи, собрался организовывать локалку по дому (и близлежащих) вот и начали вопросы возникать, кто подскажет - буду безмерно благодарен.

 

1.Есть сервак, в нем гигаботная карточка, от этой гигабитной карточки шнурок идет на (если такой имеется, и чтоб только вход был гигабитный - выходы 100 мегабитные) гигабитный (12 портовый к примеру) свитч. Вопрос: если 5 пользователей начнет качать что-либо с сервака, загрузка свича и сетевой (на сервере) составит 500 мегабит, если 10 - 1000 мегабит, если все 12 то где-то 83 мегабита, тоесть для конечного пользователя не будет особо заметна полная загрузка канала ?, ведь если бы у пользователей стояли 1000 карточки, то соответственно если один качает - 1000 получает, если два, то по 500, если 4 то по 250 и так далее если же все 12 то тех же 83 мегабита. падение скорости по сравнению с 1000 (когда он один) до 83 - более чем заметна, а вот с 100 до 83 уже не так. Я прав или нет ??

 

2. Сколько сетевых карт (1000) может поддерживать один сервак ? по идее сколько слотов - столько и плат (5-6).Вопрос: сможет ли дисковая система обеспечить поток в 5000 - 6000 мегабит ? если нет, то как на счет рейда (не помню, то ли 0, то ли 1) а если да, то теоретически на потоке в 6000 мегабит (при условии 6 гигабитных карт и 6 12 портовых свичей может разместится 72 пользователя, и при условии что при максимальной загрузке скорость ниже 83 не упадет. Я прав или нет ??

 

3.В чем существенное отличие гигабитной сетевухи за 10 уе и за 130 (видел я такую) ???

 

4.Можно ли вручную ограничивать скорость по сети ??? скажем не 100 мегабит а 80 или 50 ??? Если да, то как ?

 

5.Сколько жил остается неиспользованными в гигабитном кабеле ??? И можно ли по ним давать напругу пля всичей ???

 

6.Есть ли в природе кабеля скажем 24 (или с меньшим количеством пар) парные (и сколько могут стоить) которые можно использовать для гигабитной сетки ??? Вот к примеру (на серваке используется 6 карточек 1000, выходы с этих карт заводятся в много парный кабель), от сервака идет скажет 24 парный кабель, идет, идет и вот попадает на свитч, из оплетки аккуратно вынимается необходимое число пар (которые например соеденены с картой 1) и ставится свитч.Одна точка есть... после вынимается еще необходимое количество пар которые идут к сетевой 2 ставится репитер и пошел кабель дальшше.....вообщем как на нитку нанизать свичи - они к каждой плате отдельно идут ....(и по этому же кабелю передавать напругу)Возможно это или это полный бред???

 

7.Что с прокладкой по близлежащим домам ??? Если я попрошу электриков и они по подземным канам протянут пару кабельков...могут ли возникнуть проблемы ??? И какие проблемы могут быть если это все по воздуху ???

 

Вот такое немеряное количество глупых вопросов скопилось...памагите пожалуйста, кто советом, а кто и крепким словцом....Всем заранее спасибо !!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всё конечно хорошо, только вот длина линка на гигабитном езернете по стандарту вроде как не длиннее 20метров. Поэтому наверное не много найдётся пользователей, которым можно будет отдавать более 100мбит.

 

Я вот какраз тестировал cервер 2xXeon 3.06GHz/ 3ГБ ОЗУ/SCSI U320 4 диска по 73Гб 15000RPM. Скорость файловой системы, показанная Сандрой при RAID0 получилась 133МБ/с , при RAID 5 это уже было 118MB/s.

Тоесть получается не более 1064Мбит/с. Тоесть выигрыш от количества гигабитных сетевух будет только в случае хорошего использования кэша.

А как сам понимаешь в домосети в основном гоняются фильмы и мп3, то их особо не покэшируешь. :) И толку даже от двух гигабитных сетевух будет мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет

 

хочу попросить помощи, собрался организовывать локалку по дому (и близлежащих) вот и начали вопросы возникать, кто подскажет - буду безмерно благодарен.

 

1.Есть сервак, в нем гигаботная карточка, от этой гигабитной карточки шнурок идет на (если такой имеется, и чтоб только вход был гигабитный - выходы 100 мегабитные) гигабитный (12 портовый к примеру) свитч. Вопрос: если 5 пользователей начнет качать что-либо с сервака, загрузка свича и сетевой (на сервере) составит 500 мегабит, если 10 - 1000 мегабит, если все 12 то где-то 83 мегабита, тоесть для конечного пользователя не будет особо заметна полная загрузка канала ?, ведь если бы у пользователей стояли 1000 карточки, то соответственно если один качает - 1000 получает, если два, то по 500, если 4 то по 250 и так далее если же все 12 то тех же 83 мегабита. падение скорости по сравнению с 1000 (когда он один) до 83 - более чем заметна, а вот с 100 до 83 уже не так. Я прав или нет ??

 

2. Сколько сетевых карт (1000) может поддерживать один сервак ? по идее сколько слотов - столько и плат (5-6).Вопрос: сможет ли дисковая система обеспечить поток в 5000 - 6000 мегабит ? если нет, то как на счет рейда (не помню, то ли 0, то ли 1) а если да, то теоретически на потоке в 6000 мегабит (при условии 6 гигабитных карт и 6 12 портовых свичей может разместится 72 пользователя, и при условии что при максимальной загрузке скорость ниже 83 не упадет. Я прав или нет ??

 

3.В чем существенное отличие гигабитной сетевухи за 10 уе и за 130 (видел я такую) ???

 

4.Можно ли вручную ограничивать скорость по сети ??? скажем не 100 мегабит а 80 или 50 ??? Если да, то как ?

 

5.Сколько жил остается неиспользованными в гигабитном кабеле ??? И можно ли по ним давать напругу пля всичей ???

 

6.Есть ли в природе кабеля скажем 24 (или с меньшим количеством пар) парные (и сколько могут стоить) которые можно использовать для гигабитной сетки ??? Вот к примеру (на серваке используется 6 карточек 1000, выходы с этих карт заводятся в много парный кабель), от сервака идет скажет 24 парный кабель, идет, идет и вот попадает на свитч, из оплетки аккуратно вынимается необходимое число пар (которые например соеденены с картой 1) и ставится свитч.Одна точка есть... после вынимается еще необходимое количество пар которые идут к сетевой 2 ставится репитер и пошел кабель дальшше.....вообщем как на нитку нанизать свичи - они к каждой плате отдельно идут ....(и по этому же кабелю передавать напругу)Возможно это или это полный бред???

 

7.Что с прокладкой по близлежащим домам ??? Если я попрошу электриков и они по подземным канам протянут пару кабельков...могут ли возникнуть проблемы ??? И какие проблемы могут быть если это все по воздуху ???

 

Вот такое немеряное количество глупых вопросов скопилось...памагите пожалуйста, кто советом, а кто и крепким словцом....Всем заранее спасибо !!!!

не, блин, ну не может такого быть !!!!!! если использовать кабелек например HELUKAT 1000 S-STP, неужели линк недостанет более 100 метров ???

 

Хорошо, а если так: с сетевой провод (гигабитный) идет на репитер, с него уже на свич удаленный на 200 - 300 метров ?? оттуда 100 до пользователей....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы тут блин как с луны свалились. Нафик про какие то ГИГАБИТЫ мечтаете. В сетях по 120 челов висят на СОТКАХ. Притом сеть не загруженна полностью. Не могут сразу все висеть на серваке (смотри статистику загрузки каналов). Реально на последующие развитие можно учесть центральную ветку в гигибит, свичи с двумя транзитными портами по гигабиту и остальные сотки к конечным свичам (ТОЖЕ СОТКАМ). Сначала изучи топологию построения сетей. И кто это дает качать с сервака фильмы и музыку? Разве что начинающие и не шарящие в сетях! Только смотреть и слушать в реальном времени и никаких загрузок канала!!! А по твоей системе тебе просто завалят сервак, ведь на нем еще и билинг должен висеть. Не просто висеть но и считать. А гигабитная ветка поддерживает линк на 185 метров (по технологии). На кабле от R&M и свичах Telesyn подымал на 205 метров. Больше не доводилось испытать. Не морочь себе голову пустыми вопросами и затратами бабла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы тут блин как с луны свалились. Нафик про какие то ГИГАБИТЫ мечтаете. В сетях по 120 челов висят на СОТКАХ. Притом сеть не загруженна полностью. Не могут сразу все висеть на серваке (смотри статистику загрузки каналов). Реально на последующие развитие можно учесть центральную ветку в гигибит, свичи с двумя транзитными портами по гигабиту и остальные сотки к конечным свичам (ТОЖЕ СОТКАМ). Сначала изучи топологию построения сетей. И кто это дает качать с сервака фильмы и музыку? Разве что начинающие и не шарящие в сетях! Только смотреть и слушать в реальном времени и никаких загрузок канала!!! А по твоей системе тебе просто завалят сервак, ведь на нем еще и билинг должен висеть. Не просто висеть но и считать. А гигабитная ветка поддерживает линк на 185 метров (по технологии). На кабле от R&M и свичах Telesyn подымал на 205 метров. Больше не доводилось испытать. Не морочь себе голову пустыми вопросами и затратами бабла.

Я планировал так...от сервака, с гигабитной карточки до свича (на входе-гигабит, длинна кабеля около 100 - 120м.), из этого свича (свич к стати на 24 порта например) при скорости 100 кабеля идут к пользователям, длинна порядка 100 метров....вот и все. Как такая картина ??? или может быть даже ограничить конечным пользователям скорость до 40 - 50 мегабит ???....тогда даже если все одновременно ломанутся на сервер - никто ничего и не почувствует...я правильно говорю или нет ???

 

Потом втыкаем во второй слот гигабитную карточку и еще 24 пользователя...и так пока слоты не кончатся пи-си-айные.

 

К стати вопрос.....!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! если в свиче есть скажем 8 портов 100 и один порт на 1000 мегабит....(типа вход) и есть выход еще один на 1000. Значит ли это что до свича может быть расстояние около 100 метров и после него столько же гигабитом ???? Тоесть, производит ли свич какое либо усиление сигнала, чтоб от свича еще на 100 бахнить ??? Есть ли свичи, при выходе из которых (в смысле выход гигабита) расстояние на котором нормально передается сигнал увеличивается до 200 - 300 метров ??? Если да, то где это можна купить ??? и что за модель.

 

Так может ли гигабит по экранированой витой паре, при помощи репитера бить на 200- 300 метров ? или нет ???

 

icq 193673179

 

ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ !!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И кто это дает качать с сервака фильмы и музыку? Разве что начинающие и не шарящие в сетях! Только смотреть и слушать в реальном времени и никаких загрузок канала!!!

Смотреть ДВД с сервака, и качать обычный фильм - это почти одно и то же. У нас в сети на серваке куча всего, и мы все оттуда тянем. Наверное надо последние линки до сервака сделать потолще (гигабитными), а до юзеров - по 100. Пока что у нас везде 100, и вроде все работает. Все качают гигами с сервера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я планировал так...от сервака, с гигабитной карточки до свича (на входе-гигабит, длинна кабеля около 100 - 120м.), из этого свича (свич к стати на 24 порта например) при скорости 100 кабеля идут к пользователям, длинна порядка 100 метров....вот и все. Как такая картина ???

Я у себя реализовал примерно так же. В свич с гигабитным портом подключено 3 сервера и стоят они в офисе. От этого свича к такому же, только он расположен на крыше, идет гигабит, а из него 4 магистрали до юзеров. Всё пучком, гигабитка где-то метров 30-35.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...