Перейти до

Управляемые свичи


Рекомендованные сообщения

Я знаю тема много раз поднималась(да простят меня модераторы), но все таки вопрос.

Какие свичи порекомендуете для использования в ДС топология как правило грельянда, местами звезда.

Главные требования:

1. 8-16 портов

2. Контроль Мак адресов

3. Возможность резать порты видосовских шар, и всяких без серверных чатов

4. Возможность резать броадкас и мультикаст

5. Разумная цена

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я знаю тема много раз поднималась(да простят меня модераторы), но все таки вопрос.

Какие свичи порекомендуете для использования в ДС топология как правило грельянда, местами звезда.

Главные требования:

1. 8-16 портов

2. Контроль Мак адресов

3. Возможность резать порты видосовских шар, и всяких без серверных чатов

4. Возможность резать броадкас и мультикаст

5. Разумная цена

Dlink 3526, правда в нем 24 порта.

Около 300 убитых энотов. Дешевле врядли найдете если Вам нужно все что Вы написали на нормальном уровне.

Или какойнить Dlink 2108 на 8 портов который не умеет ни 3й ни 4й пункт но стоит 70-80 USD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я знаю тема много раз поднималась(да простят меня модераторы), но все таки вопрос.

Какие свичи порекомендуете для использования в ДС топология как правило грельянда, местами звезда.

Главные требования:

1. 8-16 портов

2. Контроль Мак адресов

3. Возможность резать порты видосовских шар, и всяких без серверных чатов

4. Возможность резать броадкас и мультикаст

5. Разумная цена

Dlink 3526, правда в нем 24 порта.

Около 300 убитых энотов. Дешевле врядли найдете если Вам нужно все что Вы написали на нормальном уровне.

Или какойнить Dlink 2108 на 8 портов который не умеет ни 3й ни 4й пункт но стоит 70-80 USD.

Д линк 2108 уже давно используем но он хорош как абонентский свич, а хочеться функционала чуть по боле. Вот думаю может поставить пару софтовых рутеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топологию "грельянда" непотянет даже сиська за 5 штук баксов )))

 

Если серйозно то 3526 - идеальная штучка, можна посмотреть на Linksys но только последней ревизии, он чуть дешевле.

 

При сумме потоков на софтовый обычный роутер около 500 мегабит, начнутся танци с бубнами и плясками ))) Так что советую в центр сразу L3 нормальный с запасом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри в сторону Се-Lan 1601 или аналогичный асотел-вектор. В селановском исполнении уложишься в 150-160 енотов. Будут проблемя с 3-м пунктом, но остальное может. Достаточно дальнобоен, живуч плюс неплохой сервис. И опять-таки зависит от топологии. Если его в центр - это совсем не то. Это абонентский оконечник, хотя на порт можно и несколько юзверей прикрутить. А роутер или L3 этажем-двумя выше. И будет тебе ЩАСТЬЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Топологию "грельянда" непотянет даже сиська за 5 штук баксов )))

 

Если серйозно то 3526 - идеальная штучка, можна посмотреть на Linksys но только последней ревизии, он чуть дешевле.

 

При сумме потоков на софтовый обычный роутер около 500 мегабит, начнутся танци с бубнами и плясками ))) Так что советую в центр сразу L3 нормальный с запасом.

Абсолютно прав Мартин! Подписываюсь под каждым словом. Проверено нашим опытом.

Говоря о роутере, то по деньгам софтовый _НОРМАЛЬНЫЙ_ роутер выйдет все-равно примерно в 1Куе. За эту же цену можно поставить на порядок более производительный D-Link DGS-3312SR. Мы пришли к такому решению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я знаю тема много раз поднималась(да простят меня модераторы), но все таки вопрос.

Какие свичи порекомендуете для использования в ДС топология как правило грельянда, местами звезда.

Главные требования:

1. 8-16 портов

2. Контроль Мак адресов

3. Возможность резать порты видосовских шар, и всяких без серверных чатов

4. Возможность резать броадкас и мультикаст

5. Разумная цена

Dlink 3526, правда в нем 24 порта.

Около 300 убитых энотов. Дешевле врядли найдете если Вам нужно все что Вы написали на нормальном уровне.

Или какойнить Dlink 2108 на 8 портов который не умеет ни 3й ни 4й пункт но стоит 70-80 USD.

Еще из Dlink можете, обратить внимание на серию коммутаторов 3010.

Если будете магистраль оптикой класть есть не плохое решение в виде модификации 3010FL в котором встроен 1 порт 100BASE-FX для одномодового оптического кабеля, разъем SC (до 30 км).

Если медь, то можно взять 3010G он стоит дешевле, там вместо FX порта 1 слот SFP(если потом решите переходить на оптику пригодится).

Довольно функциональный аппарат по все 5 пунктам подходит, куда лучше, чем 2108.

Единственное что проблемы с доступностью. :-/

 

3010FL я встречал только на ЕРС(они же ОРСИ, они же Монблан)

Описание тут: http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=13&id=620

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я знаю тема много раз поднималась(да простят меня модераторы), но все таки вопрос.

Какие свичи порекомендуете для использования в ДС топология как правило грельянда, местами звезда.

Главные требования:

1. 8-16 портов

2. Контроль Мак адресов

3. Возможность резать порты видосовских шар, и всяких без серверных чатов

4. Возможность резать броадкас и мультикаст

5. Разумная цена

Dlink 3526, правда в нем 24 порта.

Около 300 убитых энотов. Дешевле врядли найдете если Вам нужно все что Вы написали на нормальном уровне.

Или какойнить Dlink 2108 на 8 портов который не умеет ни 3й ни 4й пункт но стоит 70-80 USD.

Еще из Dlink можете, обратить внимание на серию коммутаторов 3010.

Если будете магистраль оптикой класть есть не плохое решение в виде модификации 3010FL в котором встроен 1 порт 100BASE-FX для одномодового оптического кабеля, разъем SC (до 30 км).

Если медь, то можно взять 3010G он стоит дешевле, там вместо FX порта 1 слот SFP(если потом решите переходить на оптику пригодится).

Довольно функциональный аппарат по все 5 пунктам подходит, куда лучше, чем 2108.

Единственное что проблемы с доступностью. :-/

 

3010FL я встречал только на ЕРС(они же ОРСИ, они же Монблан)

Описание тут: http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=13&id=620

Вы уверены что он может выполнить пункт 3? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DES-3026. Цена в районе 180 у.е. (правда он без гигабитных портов идёт в стандартной комплектации)

Этот тоже не подходит под 3й пункт (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DES-3026. Цена в районе 180 у.е. (правда он без гигабитных портов идёт в стандартной комплектации)

Этот тоже не подходит под 3й пункт (

Вообще, правильней резать все ненужные порты, бродкасты и т.д. не на уровне доступа, а на уровне агрегации. Мало того, так даже дешевле выходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DES-3026. Цена в районе 180 у.е. (правда он без гигабитных портов идёт в стандартной комплектации)

Этот тоже не подходит под 3й пункт (

Вообще, правильней резать все ненужные порты, бродкасты и т.д. не на уровне доступа, а на уровне агрегации. Мало того, так даже дешевле выходит.

ИМХО лучше когда можно и на том и на том уровне резать то что ненужно это добавляет гибкости. Конечно на уровне доступа выйдет дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уровень агругации должен занимать процессор другими делами, а не штудировать вирусы юзеров )

А что это за "дела", которые загруужаюжт проц так, что у него не хватает мощности на ACL? И на основании какого оборудования сделано такое утверждение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну после траблов с коверторами от сего производителя - чесслово боюсь. Если глинк уже опробован во всех режимах, то этот - как карта ляжет.

А вообще, если попытаться подвести четрту к этой теме, то:

-наилучший вариант глинк 3526

-если скинуть часть управления выше подойдет 30хх (от глинк), аналогичный зухель, планет, tplink или селан

-если хочется чего-то, то с2950 (лучше с буквой Т в конце)

-роутер если и ставить, то серху, а не где-то "между небом и землей"

Разные люди по разному пытаются изобрести велосипед, но поставь кошку 3550 гигабитную в центр (на район) и глинк 3526 на доступ и будет все хорошо. А если сеть большая, то вместо с3550 бери с3560, с3650 или с3750 и своди их все в центр на с65хх. И будет круто, хорошо. И главное, что оно даже будет работать. На писюках соберешь роутеры для авторизации юзверей, бгп, биллинг, почту, медиа...

И никаких велосипедов. Я в свое время доизобретался (типа денег не хватало, чтоб сразу почеловечески). Теперь переделываю как надо. А это деньги, нервы и пользователи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hoan_gonsales

То есть с ТП-линк конверторами лучше не связываться? А как обстоят дела у Планета/ДЛинка с конверторами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hoan_gonsales

То есть с ТП-линк конверторами лучше не связываться? А как обстоят дела у Планета/ДЛинка с конверторами?

Сколько людей , столько и мнений.

У нас используется 20 тп-линков, нареканий нету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hoan_gonsales

То есть с ТП-линк конверторами лучше не связываться? А как обстоят дела у Планета/ДЛинка с конверторами?

Нормально дела..... начинали с Планетов на Марвелле, сейчас ставим Длинк на IC+.... Работает все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hoan_gonsales

То есть с ТП-линк конверторами лучше не связываться? А как обстоят дела у Планета/ДЛинка с конверторами?

Вставлю свои 5 копеек. хоть и не по теме про свичи, но о конверторах, медиаконверторы тплинка - нам пришло несколько десятков, в результате половина уехала в СЦ - одни виснут по оптической жиле (стоит дернуть питание - работают), многие скажут питание и прочее - проверяли в офисе, включили комп через конверторы- та же история, и суток не проработал в "лабораторных" условиях, плюс ко всему некоторые подвисают в зависимости от разницы температур на полюсах марса и фаз луны(красиво светят все лампочки и все... пинги не ходят). Д-линки работают стабильно, но вдмы глинка стоят не так приятно, поэтому они идут только на важные линки, закупили планетов на пробу - пока работают не в пример лучше. Может нам с тплинками и не повезло, но на данный момент от их оборудования отказались, ногам покоя не дают слишком часто :argh:

Если все же остановитесь на тплинках, то сразу думайте о замене "родных" блоков питания на что-то поприличнее, например от тех же длинков (если используется шасси и остается куча БП :) бесперебойники с родными БП не сильно спасают. ) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...