Перейти до

Мультисервисная сеть за 300к хватит ли?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,

есть желание построить мультисервисную сеть(пока ТВ и интернет + свободное волокно).

Строить собираемся волокно на дом(любой больше 4-ти этажей).

Инетресуеь литература которая может помочь глубже разобраться в этих вопросах(особенно интересно про оборудование(все коммутаторв уровня доступа, суб. магистральные коммутаторы, магистральные и соответственно ядро сети) и про ТВ т.к. о нем я не знаю ничего (что лучше сразу стоить ИП-ТВ через Ethernet по которому интернет будет или есть какие-то более перспективные технологии?) все ссылки и мнения будут интересны.

 

Оптику собираемся класть по канализации везде где есть возможность,

от районных узлов до домов вместе с оптикой будет идти кабель питания(хотим заказать в одном кабеле волокно+электрический кабель(с напряжение еще не определились)).

 

Город небольшой, около 500 тысяч человек(сейчас примерно 10000 тысяч человек пользуется Ethernet доступом к Интернету(все сети построенны на мыльницах, некоторые используют л2 свичи на основных магистралях, КТВ представлено 4 операторами построенными на 80% на самих примитивных усилителях и коаксиальных кабелях), город имеет 5 больших, много квартальных жилых застроек, состоящие из 5 и 9 этажных домов(с согласованием с местными инстанциями проблем не будет).

 

Так же интересует к кому лучше обратится за консультацией по поводу оборудования для этого дела и кто ,желательно в Украине, занимается проектированием или консультациями по данным вопросам.

 

И главный вопрос хватит ли 300 000 у.е. на такой проект ?

Интересуют любые комментарии и замечания.

(данная тема так же создана на наге)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну просто мне бы хотелось выслушать мнения людей, которые не будут заинтересованы в продвижении того или иного вендора, все равно истина рождается в споре ))

а так же хотелось бы узнать к кому, из интеграторов, можно обратится с такими запросами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё зависит сколько домов надо подключить, если 60, то в притык, но далжно хватить. Это будет оптика, ИП ТВ (в каком-то сыром виде, а может и вообще не будет), Свичи L2, Файловый сервер (5-10 ТБ), какой-то офис-тех. площадка (съёмное конечно), свой персонал человек на 10... В основном получится сеть передачи данных, т.е. в осноном для Интернета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из расходов можно вычесть:

Основную тех. площадку(т.к. есть помещение в центре).

Строительную лицензию.

Каналы на кабельное, т.к. покупать будем и делать откат с абонента КТВ.

Сварочник для волс есть.

Взятки со скидками т.к. город маленький и все друг друга знают.

Пока вроде все.

Но все равно не ясно, т.к. даже проект в проекте (простите за каламбур)

:loop:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Так что нет желающих помочь советом? ))

Кто в Украине реально готов сделать проект(желатьльно вендоронезависимый) под это дело? И в дальнейшем поставить железо под это дело?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребятки, тяжело Вам так сразу ответить

нужна хотя бы карта города, шоб тупо прикинуть метраж

потом после железа оценить затраты на рекламу, шо у Вас там по чем

Вам скорее всего придецца демпенговать, чтоб выбить народ у нынешних сетевиков и КТВников...

так что............

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' date=Sep 8 2007, 04:42 PM]Так что нет желающих помочь советом? ))

Кто в Украине реально готов сделать проект(желатьльно вендоронезависимый) под это дело? И в дальнейшем поставить железо под это дело?

Мы готовы.

О себе - собственная сеть масштаба города. Три проекта в других городах в стадии реализации. Все лицензии ( на проектирование-строительство-эксплуатацию-радиоэзернет-проч. )

Во избежание спама - 050-476-22-21

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Кто работал с Edge-Core, как вы считаете реально ли его использовать на доступе и агрегации? И с волокном Южкабель, есть какие отзывы, у нас есть 10 км, на столбах висит, летом были с ним проблемы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' date=Sep 27 2007, 12:25 AM] Кто работал с Edge-Core, как вы считаете реально ли его использовать на доступе и агрегации? И с волокном Южкабель, есть какие отзывы, у нас есть 10 км, на столбах висит, летом были с ним проблемы...

черканитe мне письмо на

sales [at] mounblan.com

я вам подскажу компании, у которых реальный опыт есть в Украине по исталляции и использованию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нехватит ни на IPTV ни на нормальную сеть Интернет.

 

Нормальное решение IPTV стоит от 200 тыс дол. А насчет сети Интернет, то можно исходить из стоимости оборудования для 1 го дома поначалу..потом для каждого подьезда:

 

1. Коробка (вменяемая под 19 оборудование) = 80-100 дол

2. Свич L2 = 250-700 дол (linksys - Cisco)

3. Крос для оптики 19 = 25-50 дол

4. Конвертор или жбиг в свич = 50-150 дол.

5. упс = 50-100 дол

Итого: от 450 до 1100 дол...

 

Вот и считай... это не считая оптики между домами..несичтая затрат на прокладку и т.д..Обычно это цена кабеля х на 2 . + в ядро каждого района нужно L3 ..2-8 тыс дол(если все по уму делать), + центральная серверная:...куда все районы будут сходиться...(это если звездой или лепестками делать)

 

Маршрутизатор для приема внешних каналов..8-15 тыс дол

Центальный маршрутизируемый свич L3 гигабитный.. 10-70 тыс дол

Билинг..(для такого количества абонентов..он не детский...и стоит нормально... 1-50 тыс дол (зависит от запросов)

УПС ОНЛАЙН киловат на 10 + батареи и т.д... (4-10 тыс дол)

 

+ Это кто то должен делать.. за день все не построишь...не один месяц пройдет..ЗП платить нужно...

 

+ Проэкт сети 20-100 тыс дол

 

Тоесть за 300 тыс дол. ты не построишь нормальной сети на город с населением 500 тыс. Нужна сумма минимум 1-5 млн дол. при условии что делать для себя и надолго, предоставлять не только интернет..а также услуги по транспорту по своим каналам (на нем куда больше можно заработать чем на интернете, и т.д...

 

Если все посчитать в начале...сума огромная получится и отобьет охоту мгновенно... Правда можно пойти другим путем..построить лишь бы как...на тупых свичах и на соплях...но о каком IPTV будет речь?

 

Для примера...сеть на Оболони IPNET (не уверен но вроде она) купили за 5 млн. дол. примерно 10 тыс абонентов... Люди посчитали и подумали что дешевле купить готовое ..чем построить... А теперь думай..что сделать с 300 тыс дол... Если делать ..то оно должно быть лучше чем у других..иначе нет смысла делать...

 

И насчет кабеля... Это бред совмещать оптический кабель с электрическим... Проще с жеками и домашними кооперативами договора заключить или накрайняк с РЕС (по электроэнергии) ... а то в точке запитки вам придется маленький атомный реактор ставить...

 

И насчет сварочника... с одним сварочником ..лет пять варить будете если не сдохнет раньше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' date=Sep 27 2007, 12:25 AM] Кто работал с Edge-Core, как вы считаете реально ли его использовать на доступе и агрегации? И с волокном Южкабель, есть какие отзывы, у нас есть 10 км, на столбах висит, летом были с ним проблемы...

А поточнее? модель свича? И данные... 3 пользователя в него будет включено или 20 подсетей и т.д...

 

А кабель причем??? Интересно какие проблемы с кабелем у вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот до чего я дошел за полтора месяца.

Для начала хотим попробовать свои силы на 4 районах(примерно 200 многоэтажных домов от 1 до 4 подъездов) , строить оптика в каждый дом больше 4х этажей(2 или 4 волокна есть ли смысл в 4?), в каждом доме л2 на доступ, пока остановились на Edge-Core (ES3526XA - 24 10/100 + 2 комбо-гиговых аплинка), на агрегацию Edge-Core (ES4612, ES4624-SFP L3 свич на 12-24 портов SFP гигабит) c ядром еще не определились.

Кабель класть будем стараться по канализации везде где есть возможность, остальное по опорам и в крайних случаях по фасадам. Топология из за сложившейся застройки получается смешанная кольца с элементами звезды(как вы можете порекомендовать это дело резервировать?)

 

Активное оборудование ставить будем в подъездах и на фасадах в шкафах-сейфах, питание подводить непосредственно из подъездов. В шкафу собираемся размещать свитч, кросс-грозозащиту для меди, сплайс-кассета под волокно, стабилизатор-предохранитель по питанию(есть ли смысл ставить УПС, т.к. света нет в доме, соответственно и инетом ,по сути,не кому пользоваться), сигнализация-пинговалка-буталка. В стояках что лучше тянуть многожильный и кросить по мере необходимости или не заморачиватся и каждый раз протаскивать новый кабель? У абонента ставить розетки в удобном для него месте.

Авторизация port base + ip, все сетевые настройки по DHCP, вот тут у меня пустота ... Я пока не знаю что делать дальше с трафиком, дом в один влан и на агрегацию(что конкретно значит в сетевой терминологии слово - агрегация?)

Интересует литература которая может помочь глубже разобраться в этих вопросах(особенно интересно про оборудование(все: коммутаторы уровня доступа, магистральные(агрегации) и соответственно ядро сети.

 

И про Ип-Тв все ссылки и мнения будут интересны.

 

И главный вопрос всё тот же хватит ли 300 000 у.е. на такой проект(на первые 200 домов, только Ethernet) ?

Интересуют любые комментарии и замечания, дополнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Интересует кто в Украине занимается проектированием сетей и порядок цен. Так же кто и за сколько возьмется сделать все документы для этого.

 

to yri и tyoma Ни чего мне считать не надо, все что я хотел это ссылок где

можно просветится по поводу агрегации и ядра в свете хомлана, или каких либо соображений на эту тему.

Но она(тема) явно умерла ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 years later...

Еее , это уже не первые :lol:

Самое смешное что денег не дали, так на обороте от пионернета до сих пор и работаем, зато без инвесторов\банков и прочих жадин =)

п.с. хороше что не дали, я как представлю что бы я тогда наделал и на какую чушь потратил, сейчас был бы на дне реки или в лесу прикопан ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' timestamp=1188051297' post='65548]

Здравствуйте,

есть желание построить мультисервисную сеть(пока ТВ и интернет + свободное волокно).

Строить собираемся волокно на дом(любой больше 4-ти этажей).

Инетресуеь литература которая может помочь глубже разобраться в этих вопросах(особенно интересно про оборудование(все коммутаторв уровня доступа, суб. магистральные коммутаторы, магистральные и соответственно ядро сети) и про ТВ т.к. о нем я не знаю ничего (что лучше сразу стоить ИП-ТВ через Ethernet по которому интернет будет или есть какие-то более перспективные технологии?) все ссылки и мнения будут интересны.

 

Оптику собираемся класть по канализации везде где есть возможность,

от районных узлов до домов вместе с оптикой будет идти кабель питания(хотим заказать в одном кабеле волокно+электрический кабель(с напряжение еще не определились)).

 

Город небольшой, около 500 тысяч человек(сейчас примерно 10000 тысяч человек пользуется Ethernet доступом к Интернету(все сети построенны на мыльницах, некоторые используют л2 свичи на основных магистралях, КТВ представлено 4 операторами построенными на 80% на самих примитивных усилителях и коаксиальных кабелях), город имеет 5 больших, много квартальных жилых застроек, состоящие из 5 и 9 этажных домов(с согласованием с местными инстанциями проблем не будет).

 

Так же интересует к кому лучше обратится за консультацией по поводу оборудования для этого дела и кто ,желательно в Украине, занимается проектированием или консультациями по данным вопросам.

 

И главный вопрос хватит ли 300 000 у.е. на такой проект ?

Интересуют любые комментарии и замечания.

(данная тема так же создана на наге)

 

Чтобы понять, как все-таки строить не надо было - хватит :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' timestamp=1308176948' post='226287]

Еее , это уже не первые :lol:

Самое смешное что денег не дали, так на обороте от пионернета до сих пор и работаем, зато без инвесторов\банков и прочих жадин =)

п.с. хороше что не дали, я как представлю что бы я тогда наделал и на какую чушь потратил, сейчас был бы на дне реки или в лесу прикопан ;)

 

думал дэжавю а это откопали некрофильный пост...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...