Перейти до

Wifi для покрытия местности с радиусом 1 км


Jeyterr

Рекомендованные сообщения

Всем привет

 

Интересует $SUBJ.

 

А точнее есть следующая задача:

Необходимо покрыть зону радиусом в 1 км.

Местность: городская (возможно наличие деревьев)

Расположение точек: В основном на крышах домов (дома 10-18 этажей)

Удаленность точек: до 200м

Требуемая минимальная скорость на точке: 10 Мбит/с

Предполагаемый режим работы точек: Bridging

 

Посоветуйте пожалуйста оборудование для реализации данной задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mikrotik :)

На самих простецких картах :=

Спасибо за инфу.

 

А тебе известно какой максимум можно вытянуть на девайсах Mikrotik, и где их можно купить в Украине?

 

P.S.: Сам работал с этими девайсами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mikrotik это софт..

подробнее mikrotik.com

Можно юзать и не микротиковские железки, а обычные карты. На клиентов 2100 хватит..

Обязательно ознакомлюсь с ихним сайтом.

Ну а вкратце:

И что этот софт дает?

Неужели он улучшает характеристики скорости и дистанции передачи для 802.11g?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2All: Для чего нужен софт от Mikrotik?

Насколько я знаю это ОС которая может быть очень полезна админу подобной сети. Но причем тут это? Можно ли без нее решить выше приведенную задачу с помощью скажем DWL-2100?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ты хочеш покрыть 1 Км? Просто сделать мосты? или так что юзеры подключались к точкам? Видимости я так понял прямой между всеми точками нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как ты хочеш покрыть 1 Км? Просто сделать мосты? или так что юзеры подключались к точкам? Видимости я так понял прямой между всеми точками нет.

Допустим у меня есть широкий канал, я к нему подключаю АР и через нее раздаю на все точки канал. Я хочу чтобы у меня было минимум 10 Мбит\с на каждой точке.

Точка подключена к свитчу, а к свитчу пользователи.

Возможно ли это реализовать? Каким образом и при каких условиях?

 

Если интересно, то сейчас у нас есть проблемы с тем что между домами висят провода, вот и думаем попробовать через Wi-Fi соединить все дома с базой и избавиться от воздушной магистрали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если интересно, то сейчас у нас есть проблемы с тем что между домами висят провода, вот и думаем попробовать через Wi-Fi соединить все дома с базой и избавиться от воздушной магистрали.

ну это из ряда "А не придумать ли нам геморчику себе, чтот сильно скучновато". Если есть кабеля, то зачем спрыгивать на то, что заведомо хуже? Ну, а может проблему воздушек можно решить, протянув кабель по колодцам, если таковые имеются? Но лучше не заменять провода радиоканалом. ОДНОЗНАЧНО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mikrotik :)

На самих простецких картах :=

Спасибо за инфу.

 

А тебе известно какой максимум можно вытянуть на девайсах Mikrotik, и где их можно купить в Украине?

 

P.S.: Сам работал с этими девайсами?

Купить у меня можно.

Что значит Максимум? В не которих вариантах там и 100мбит не проблема абсолютно :)

Хотите нормальную АР с нарезкой скорости юзерам тогда ето Mikrotik лицензия всего 40 баксов для АР что и как обьесняю как гритса free of charge

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если интересно, то сейчас у нас есть проблемы с тем что между домами висят провода, вот и думаем попробовать через Wi-Fi соединить все дома с базой и избавиться от воздушной магистрали.

ну это из ряда "А не придумать ли нам геморчику себе, чтот сильно скучновато". Если есть кабеля, то зачем спрыгивать на то, что заведомо хуже? Ну, а может проблему воздушек можно решить, протянув кабель по колодцам, если таковые имеются? Но лучше не заменять провода радиоканалом. ОДНОЗНАЧНО

Я знаю что WiFi и хуже и дороже. Но может ты знаешь где можно официально взять разрешение на прокладку воздушного канала, так как колодец может и есть, но тогда нужно будет разговаривать с Укртелекомом, и ложить оптику, что для нашей сети пока не реально по финансовым соображениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mikrotik :)

На самих простецких картах :=

Спасибо за инфу.

 

А тебе известно какой максимум можно вытянуть на девайсах Mikrotik, и где их можно купить в Украине?

 

P.S.: Сам работал с этими девайсами?

Купить у меня можно.

Что значит Максимум? В не которих вариантах там и 100мбит не проблема абсолютно :)

Хотите нормальную АР с нарезкой скорости юзерам тогда ето Mikrotik лицензия всего 40 баксов для АР что и как обьесняю как гритса free of charge

Я понимаю что Mikrotik удобная софтина, и если мы остановимся на таком варианте сети, то мы обязательно у вас ее купим :loop: Сейчас мне больше интересна аппаратная возможность и метод реализовать данную задачу? Может у вас уже есть готовые решения для данной задачи? Вы их можете предложить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я знаю что WiFi и хуже и дороже. Но может ты знаешь где можно официально взять разрешение на прокладку воздушного канала, так как колодец может и есть, но тогда нужно будет разговаривать с Укртелекомом, и ложить оптику, что для нашей сети пока не реально по финансовым соображениям.

По поводу официальности прокладки воздушек скажу так, мы решили этот вопрос с местным ЖЭКом и в кооперативных домах с домоуправлением. Только в одном доме (жильцы его выкупили полностью) нам отказали в прокладке воздушки и соответственно заставили демонтировать наш стояк внутри дома. Так что двоих клиентов из этого дома пришлось по радио подключать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...