Перейти до

Видео по Wi-fi каналу, будет ли работать?


bujhtr

Рекомендованные сообщения

Уважаемые, подскажите начинающему. Значит есть такая задумка: у моих родителей подключено кабельное ТВ, более 30 каналов, включая платные из пакета нтв, ессно не хочется платить абонплату за нтв через спутник. Идея такая: в точке подключения ктв ставлю usb тв тюнер типа авермедиа usb2.0 plus, подключаю его в usb порт маршрутизатора dlink DI-624S, к его wan порту точку доступа DWL 2100AP. Конечно же перед этим подключаю их к компу и настраиваю ip адреса, маски и т.д. На другом конце стоит тоже DWL 2100AP, с первой соединена линком в режиме P2P на скорости 20-30 мбит\сек, и подключена к компьютеру, на котором установлена прога управления тв тюнером.

Вот и хотелось бы узнать:

1. Будет ли работать такая связка в принципе, или обязательно на конце подключения ктв ставить дешевенький системник с внутренним тв тюнером и управлять уже им через сеть?

2. Будет ли работать программа управления тв тюнером через сеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые, подскажите начинающему. Значит есть такая задумка: у моих родителей подключено кабельное ТВ, более 30 каналов, включая платные из пакета нтв, ессно не хочется платить абонплату за нтв через спутник. Идея такая: в точке подключения ктв ставлю usb тв тюнер типа авермедиа usb2.0 plus, подключаю его в usb порт маршрутизатора dlink DI-624S, к его wan порту точку доступа DWL 2100AP. Конечно же перед этим подключаю их к компу и настраиваю ip адреса, маски и т.д. На другом конце стоит тоже DWL 2100AP, с первой соединена линком в режиме P2P на скорости 20-30 мбит\сек, и подключена к компьютеру, на котором установлена прога управления тв тюнером.

Вот и хотелось бы узнать:

1. Будет ли работать такая связка в принципе, или обязательно на конце подключения ктв ставить дешевенький системник с внутренним тв тюнером и управлять уже им через сеть?

2. Будет ли работать программа управления тв тюнером через сеть?

1. Работать не будет

2. "Дешевенький системник" не сможет упаковать поток в приемлемый битрейт.

3. Не занимайтесь ерундой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего вы решили что дешевенький системник не упакует поток?

Ведь поток ,в данном случае видео, формирует тв тюнер, а дело системника --- передать его от тюнера на сетевую карту т.е. по шине PCI , тут я думаю проблем не будет.Вполне справится celeron с частотой1,8 --2 ГГц или sempron, 256 оперативы, да и не такой уж и большой битрейт нужен чтобы все это дело организовать , я думаю при 8-10 мбит\сек уже нормально можно MPEG-2 смотреть. Поправте, если ошибаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с чего вы решили что дешевенький системник не упакует поток?

Ведь поток ,в данном случае видео, формирует тв тюнер, а дело системника --- передать его от тюнера на сетевую карту т.е. по шине PCI , тут я думаю проблем не будет.Вполне справится celeron с частотой1,8 --2 ГГц или sempron, 256 оперативы, да и не такой уж и большой битрейт нужен чтобы все это дело организовать , я думаю при 8-10 мбит\сек уже нормально можно MPEG-2 смотреть. Поправте, если ошибаюсь.

А ваш ТВ тюнер уже научился сразу MPEG-2 отдавать чтобы сразу передать его на сетевую карту?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык сейчас помоему тюнер с аппаратным кодировщиком MPEG-2 на борту не проблема найти. Пример:

AverTV MCE 116 Plus примерно 100$

Behold TV M6 примерно 120$

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как описано в первом сообщении работать не будет. А в связке тюнер+ системник (такой конфигурации как вы описали) работать будет без проблемм, даже если тюнер самый дешевый взять без аппаратного сжатия. Только надо подумать как лучше каналы переключать. наверное проще всего через радмин (или еще канибудь придумать)

 

Сам такую схемку реализовывал: на домашнем компе (950 мгц) стоял тюнер Авер, по вай-фай домашний комп был связан в сетку с рабочим. Домашний комп упаковывал видео, а на работе я смотрел чемпионат по футболу. Причем скорость канала для минимального качества хватит 0.5 мбит/с, для среднего 1 мбит/с (упаковывал виндовым кодеком, что в системе встроен, но можно и в МПЕГ-4 сжимать).

А канала в 20 - 30 мбит/с хватит с головой.

Так что схема однозначно реализуемая и рабочая, почитайте в инете статьи :трансляция ТВ по локалке. Радио локалка ничем принципиально не отличается от проводной (кроме скорости) А указанной вами скорости хватит.

 

Кстати на том компе который сжимать будет можно поставить PCI карточку wi-fi а у себя точку доступа (или наоборот) и секономить еще немного на покупке второй точки доступа(или маршрутизатора).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергей. Вы меня вдохновили, буду собирать систему. Кстати я подключался к своему провайдеру по примеру на вашем сайте -- купил 2100ап, тв кабель и антенна банка, заработало сразу, потом спаял копию облучателя от бестера, кабель Rg-58 от локалки и разьем от родной антенны --тоже работает. Немножко отклонился от темы, сорри за офтоп.

Думаю собрать системник такой конфигурации: sempron 3000+ sAM2 (ну люблю я АМД, ничего не поделаешь) := , мамку интеграт подешевле ,512 памяти ддр2 533мгц, винтик 80гб, ну и тюнер (остановился на Beholder 607FM)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно еще поставить видушку с видеовыходом и иногда баловать родителей фильмами с компа. благо на 80Гиг выйдет не мало хороших фильмов.

ну всякого рода запись по расписанию, и т.д. вкусности я думаю тоже не забудется :-)

 

машинку можно не такую мощную, по идее... согнать проц, поставить побольше радиатор и убрать вентилятор. будет тихо. мамку искать без вентилятора на северном мосту...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это мощность компа действительно с запасом. И в 3 раза слабее машина потянет сжатие видео реалтайм.

 

Кстати по ОФтопу: как кабель Rg-58 в сравнении с ТВ? Лучше, хуже, также. Я слышал отзывы что кабель Rg-58 еще хуже чем ТВ работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете не сравнивал 58-й и тв, но у меня антенка , облучатель, была подключена сначала через отрезок RG58 длиной 1,2м , уровень сигнала по монитору 2100АП 48-50%, после этого укоротил до 25 см, уровень стал 56%.

Сначала была банка на 1,5м тв кабеля RG6U, белый и самый дешевый который нашел на рынке. Так при линке до провайдера длиной порядка 800м и прямой видимости с 1-го на 10-й этаж уровень был 96 - 98% по длинковским попугаям.

Одно НО, не знаю тип антенны на стороне провайдера, но судя по всему или с большим Ку, или с усилителем, потому что сейчас у меня облучатель стоит вообще в доме, в верхней части оконной рамы, прямой видимости нет , плюс работает через стекло, а сигнал 56% показывает!

Мое мнение, что особого затухания 75 ом кабель не вносит, но правильней применять 50 ом, меньше отраженка в передатчик идет.

Не реклама: несколько фото моего линка и краткое описание можете посмотреть на http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=42&page=14

там фото еще на банке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На другом конце стоит тоже DWL 2100AP, с первой соединена линком в режиме P2P на скорости 20-30 мбит\сек, и подключена к компьютеру, на котором установлена прога управления тв тюнером.

Дааа, пока у нас будут пираты качать видео по радио с банками и шнурками из тв-кабеля, нормально в эфире работать будет невозможно ...

 

Болею за частотнадзор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот прочитал все это и не понимаю я таких людей - если есть 70 у.е. на точку 2100 АР то что еще 40 у.е. не можете найти на нармальную антену? Или просто очень хочется ескперементировать с банками и прочей лабудой?

 

Насчет передачи видео по радио сети - все что удалось удачно передать это радио, при передаче видеопотока точки падали сразу.

 

ProgDVB Media client/server + multicast.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может точки падали из-за того что видео смотрело несколько клиентов? Я пробовал и в Ад-хуке и в режиме Инфраструктур (с точкой доступа Ж700 и карточкой Ж510) связывал два компьютера, при потоке видео 1 мбит точки не падали.

 

А насчет банок и всякой лабуды: представь что хочется иногда и поэксперименировать. Думаю в серьезном бизнесе эти эксперименты неуместны. А в любительской бесплатной сети экономить приходится на всем, а дополнительные 40 у.е. для пользователя (клиентом язык не поворачивается назвать) - бешеные деньги :) Хотя на дальние линки ставим Параболы с биквадратами, а банки оставили на расстояниях до 500 м. Еслибы ума хватило то наверное и точки бы из концервных банок паяли, а так только перепрошиваем Д-линки :) Как говорится каждому свое. Не все живут в мегаполисах и не у всех есть возможность подключится к нормальной комерческой сети. А строить самому комерческую, легальную сеть нет ни времени ни желания ни возможностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любители гемора,

видео сендер(2,4 ГГц) + ТВ-тюнер = 540 грн. расстояние до 100 метров тут же и решается проблема переключение каналов (она встроена в сам сендер), если не будет хватать то можно слепить антенки и не ищи себе приключений !

 

и не забываем что одновременно можно смотреть один и тот же ТВ канал с одного ресивера.

 

А вообще по умному можно поставить шаринг, он отлично работает если инет у Вас нормальный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, что написал тов. Drobyshev ---истинная правда. Я живу в небольшом городишке, да и зарабатываю не так уж и много.

Кстати , Сергей, я допаял к своему облучателю ободок на рефлектор, как и должно быть по чертежу, сигнал поднялся на 5-6% по длинковским попугаям!:vah:

 

Насчет видеосендера, дык знаю про такую штуку. Но есть несколько НО:

 

1. обратный канал ДУ работает на частотах около 470 мГц, неизвестно

какой мощности передатчик, и насколько его хватит по дальности, это

вторая антенная система (одна антенна на передачу, одна на прием) , кроме основной 2,4 гига. Да и стоит такая штука тоже около 70-100$, не факт что

заработает.А расстояние то коло 800м

 

 

2. к нему нужен ВНЕШНИЙ тюнер, а это как минимум видик полный с тв

тюнером, или телевизоро с выходом по низкой частоте, что тоже не менее

100$ стоить

Я понимаю что оно дешевле выходит, а вдруг не потянет? положить его на полку и смотреть на него?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще может стример поставить за 8000 у.е. чтобы уже наверняка ?

 

SkyStar + ProgDVB = DVD качество 108ми НТВ+ каналов за 35 грн/мес. Система обойдется порядка 200 у.е. 110% стабильности в работе системы

 

а что за бред с внешним тюнером ? вы товарищ сигнал не в мпег 2 принимать будите чтобы навороченные штуки ставить. а 470 Мгц это Вам не 2,4 работает очень далеко. Если вообще лентяи то ставим радиопульты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не силен в расценках на спутниковое ТВ. Что правда что НТВ+ стоит 35 грн? я думал несколько десятков у.е. Кто смотрит НТВ+ со спутника?

Если действително 35 грн, то незачем и голову морочить.

Но местные умельцы говорят НТВ+ очень дорого а взломать нереально.

У меня чисто спортивный интерес, т.к.у самого кабельное 50 каналов, хватает с головой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SkyStar + ProgDVB = DVD качество 108ми НТВ+ каналов за 35 грн/мес. Система обойдется порядка 200 у.е.  110% стабильности в работе системы

 

 

Почему 35 грн в месяц? Официальная абонплата: допустим я хочу смотреть пакет НТВ базовый расширенный+Украина +ночной --195 грн в месяц. Или я чот не понял.Пожалуйста резжевать можно?

 

Про шаринг я в курсе, но не доверяю этой штуке, да и плюс не хочу заморачиваться с оплатой по вебмани, а с оплатой через банк скажем не встречал. Если кто знает такой вариант, можно в личку кинуть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...