Перейти до

Рекомендованные сообщения

Опубликовано: (відредаговано)

Привет всем.

 

Кто мне сможет помочь настроить DNS?

 

Есть сервак который и будет DNS-сервером, на котором сайты лежать будут.

Вот после десятка прочтенных статей о его настройке, понимаю что я ничего не доганяю... :)

 

Помогите сделать следующее:

 

1. Есть реальный IP(пример: 77.122.149.149), на котором и будут весеть два сайта, возможно ли???

2. Домены будут два: freenet.com.ua и cool.kiev.ua.)(оба сайта настроены на мой IP: 77.122.149.149)

3. Напишите мне конфиги для них, чтоб я увидел как и что, и какие файлы и куда их ставить.

4. Сам я не въезжаю, может и вовсе DNS мне не нужен, а просто в Апаче создать виртуалхост и в resolv.conf прописать их, и все...

 

Заранее благодарен за помощь.

 

 

====

p.s. используй общепринятую терминологию!

Відредаговано Serjio
Опубліковано:
Привет всем.

 

Кто мне сможет помочь настроить DNS?

 

Есть сервак который и будет DNS-сервером, на котором сайты лежать будут.

Вот после десятка прочтенных статей о его настройке, понимаю что я ничего не доганяю... :)

 

Помогите сделать следующее:

 

1. Есть реальный IP(пример: 77.122.149.149), на котором и будут весеть два сайта, возможно ли???

2. Домены будут два: blagonet.com.ua и 1-st.kiev.ua.)(оба сайта настроены на мой IP: 77.122.149.149)

3. Напишите мне конфиги для них, чтоб я увидел как и что, и какие файлы и куда их ставить.

4. Сам я не въезжаю, может и вовсе DNS мне не нужен, а просто в Апаче создать виртуалхост и в resolv.conf прописать их, и все...

 

Заранее благодарен за помощь.

1) запускаешь на серваке DNS сервер

2) прописываешь на нем же зоны для твоих доменов.

3) регистрируешь имена(если еще не сделал) при регистрации указываешь свой ип как NS для этих имен

4) регистрируешься на secondary ns (ns2.trifle.net or secondary.net.ua)

5) прописываешь в конфиге апача виртуал хосты к своим доменам

если все пункты прошли без затруднений всё будет работать.

Опубліковано:

"2) прописываешь на нем же зоны для твоих доменов."

Так, мне таки прийдейться named.conf и все остальное...?

Меня интересует как именно єто делаеться, не воспринимайте меня как дурака. просто по римерам я не доганяю:

http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/network-dns.html

 

"4) регистрируешься на secondary ns (ns2.trifle.net or secondary.net.ua)"

А, это еще зачем???

Опубліковано:
"4) регистрируешься на secondary ns (ns2.trifle.net or secondary.net.ua)"

А, это еще зачем???

Таковы правила делегирования доменных имен :)

Опубліковано:

А что это"делегирования" ???

 

Мой домен зарегестрирован в imena.ua я никогда про такое не слышал...

больше 10 имен и нигде нету такого....

 

Правда они все у хостеров находяться....

Опубліковано:

Значит в данный момент твой домен поддерживается ДНС серверами Имён, для того чтобы домен "жил", необходимо соблюдать правила делегирования (выполнялу условия работы).

Если ты у себя настроиш ДНС сервер и захочеш сделать домен 4-го уровня, то он будет работать для тех кто опирается на твой вновь настроенный ДНС сервер, а для других твой домен 4-го уровня будет не доступен и его придется прописать в Админ панели имён.

Если ты на именах пропишеш что домен 4-го уровня находится на частных адресах (типа 192.168.ХХХ.ХХХ) это тоже будет считатся плохо.

Для этого лучше держать зону на своем ДНС сервере, при этом прописать так называемые "вьюхи" view в которых ты укажеш, если приходили с частных адресов то сервер находится там, если приходили с каких нидь других то сервер находится по другому адресу. В итоге все получится оч изящно.

Опубліковано:
"2) прописываешь на нем же зоны для твоих доменов."

Так, мне таки прийдейться named.conf и все остальное...?

Меня интересует как именно єто делаеться, не воспринимайте меня как дурака. просто по римерам я не доганяю:

http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/network-dns.html

 

"4) регистрируешься на secondary ns (ns2.trifle.net or secondary.net.ua)"

А, это еще зачем???

Если твои имена будет держать какой-нить хостинг провайдер, то нет проблем, тебе не нужен свой DNS, тогда просто указывай алиасы в апаче и давай ип сервака хостинг-провайдеру.

Если же ты хочешь держать их сам, то нужно править не только named.conf, а еще и файлы зон.

ну и выполняешь пункт 4:)

Опубліковано:
2. Домены будут два: freenet.com.ua и cool.kiev.ua.)(оба сайта настроены на мой IP: 77.122.149.149)

Конфиги, с апачей думаю разобраться нет проблем, а с днс ситуация такая.

 

195.24.128.164; - ns2.trifle.net

 

#named.conf

...

zone "freenet.com.ua" {

type master;

allow-transfer {127.0.0.1; 195.24.128.164; };

file "/var/named/zone.freenet";

};

 

zone "cool.kiev.ua" {

type master;

allow-transfer {127.0.0.1; 195.24.128.164; };

file "/var/named/zone.cool";

};

 

#zone.freenet

 

$TTL 86400

@ IN SOA ns root.ns (

1 ; Serial

604800 ; Refresh

86400 ; Retry

2419200 ; Expire

86400 ) ; Negative Cache TTL

;

@ IN NS ns

IN NS ns2.trifle.net.

IN A 77.122.149.149

ns IN A 77.122.149.149

 

#zone.cool

 

$TTL 86400

@ IN SOA ns root.ns (

1 ; Serial

604800 ; Refresh

86400 ; Retry

2419200 ; Expire

86400 ) ; Negative Cache TTL

;

@ IN NS ns

IN NS ns2.trifle.net.

IN A 77.122.149.149

ns IN A 77.122.149.149

 

 

Если вносишь какие-либо изменения в файл зоны не забывай увеличивать serial

ну так вроде всё.

Опубліковано:

Спасибо, буду разбераться...

 

та в таком случае мне проче платит капусточки регистратору пусть он себе гемор имеет...

 

Слушай если все же я не хочу у себя их держать, то я могу воспользоваться этим:

Конфиги, с апачей думаю разобраться нет проблем, а с днс ситуация такая.

195.24.128.164; - ns2.trifle.net

#named.conf
...
zone "freenet.com.ua" {
type master;
allow-transfer {127.0.0.1; 195.24.128.164; }; 
file "/var/named/zone.freenet";
};

zone "cool.kiev.ua" {
type master;
allow-transfer {127.0.0.1; 195.24.128.164; }; 
file "/var/named/zone.cool";
};

#zone.freenet

$TTL 86400
@ IN SOA ns root.ns (
1; Serial
604800; Refresh
86400; Retry
2419200; Expire
86400 ); Negative Cache TTL
;
@ IN NS ns
IN NS ns2.trifle.net.
IN A 77.122.149.149
ns IN A 77.122.149.149

#zone.cool

$TTL 86400
@ IN SOA ns root.ns (
1; Serial
604800; Refresh
86400; Retry
2419200; Expire
86400 ); Negative Cache TTL
;
@ IN NS ns
IN NS ns2.trifle.net.
IN A 77.122.149.149
ns IN A 77.122.149.149


Если вносишь какие-либо изменения в файл зоны не забывай увеличивать serial 
ну так вроде всё. 

Опубліковано:
Спасибо, буду разбераться...

 

та в таком случае мне проче платит капусточки регистратору пусть он себе гемор имеет...

 

Слушай если все же я не хочу у себя их держать, то я могу воспользоваться этим:

Этим пользуешься если сам хочешь держать зоны у себя.

Опубліковано:
А если не у себя, могешь переделать чтоб я понимал.

 

Плиз...

Есшли зоны сам не держишь, тогда ограничивайся настройкой апачи.

и ничего с DNS не делаешь.

  • 3 weeks later...
  • 3 months later...
Опубліковано:

Народ, возникла проблема..

 

Обьясните почему мой ДНС не отвечает юзерам нашей сети, а отправляет их на ДНС провайдера, но потом сам провайдер отправляет их назад, на самого себя?

 

Как сделать чтоб днс прямо отвечал юзерам всети, без перенаправки к мировым ДНС, но и работал для мира?

Ну естественно за те зоны которые он держит!

Опубліковано:
Обьясните почему мой ДНС не отвечает юзерам нашей сети, а отправляет их на ДНС провайдера, но потом сам провайдер отправляет их назад, на самого себя?

а клиенты спрашивают домен у твоего НС ?

Опубліковано:

Ну тут им выхода нету =)

Так как нейм сервер - это айпи моего ДНС, но внутренний..

А как я понимаю, для внутреннего нужно прописать обратную зону???

или править существующую зону домена?

 

Как быть, то???

Опубліковано:
Ну тут им выхода нету =)

Так как нейм сервер - это айпи моего ДНС, но внутренний..

А как я понимаю, для внутреннего нужно прописать обратную зону???

или править существующую зону домена?

 

Как быть, то???

Поточней какие настройки сети выдаются абоненту ?

Опубліковано:

Есть шлюз 10.0.0.1(он же 82.ХХХ.ХХХ.ХХХ ДНС Сервер смотрящий в мир).

Вот клиенту по средствам DHCP сервера выдаеться ДНС сервер 10.0.0.1

Опубліковано:
Есть шлюз 10.0.0.1(он же 82.ХХХ.ХХХ.ХХХ ДНС Сервер смотрящий в мир).

Вот клиенту по средствам DHCP сервера выдаеться ДНС сервер 10.0.0.1

и? Что не так?

Опубліковано:

У меня есть сайт stats.хххnet.kiev.ua он находиться на ДНС сервере 10.0.0.1.

Клиент в сети пытаеться загрузить этот сайт, но вместо того чтоб моq ДНС выдал клиенту эту зону, он напраляет запрос в мир, то есть на днс провайдера, а тот в свою очередь направляет на мой днс 10.0.0.1.

Зачем такой маршрут???

Так возникает вопрос, если вдруг пропадет инет, то человек не сможет зайти на сайт статистики который stats.xxxnet.kiev.ua.

 

Вот как решить данную задачу?

Опубліковано:

off:

Адресовано топикстартеру.

Это кошмар... По любому вопросу ты пишешь на форум темы. Может я повторюсь но в том же опеннете куча документации. Просто надо сесть и читать, читать и не флудить.

Опубліковано:

Я уже много прочел, но выход нигде не нашел вот и прошу помочь.

мне будет достаточно чтоб мне сказали это в обратной зоне проблема или основной?

Опубліковано:
У меня есть сайт stats.хххnet.kiev.ua он находиться на ДНС сервере 10.0.0.1.

Клиент в сети пытаеться загрузить этот сайт, но вместо того чтоб моq ДНС выдал клиенту эту зону, он напраляет запрос в мир, то есть на днс провайдера, а тот в свою очередь направляет на мой днс 10.0.0.1.

Зачем такой маршрут???

Так возникает вопрос, если вдруг пропадет инет, то человек не сможет зайти на сайт статистики который stats.xxxnet.kiev.ua.

 

Вот как решить данную задачу?

Я даже не представляю как подобным образом можно настроить named, потому предположу что проблема не в нем.

Мысли по сабжу:

1. Провайдер ну никак не может перенаправлять запрос на 10.0.0.1. Возможно имеллось ввиду внешний айпи той же машины, тогда:

2. 53 порт udp на интерфейсе с айпи 10.0.0.1 случайно не тупо передаресовывется ns-провайдера.

3. ДНС не привязан глухо к внешнему интерфейсу?

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Створити нове...