Перейти до

Новая сборка СТГ 2.4


Рекомендованные сообщения

Гента, 1,8 атлонХп, 256 рам, 40-50 юзеров.

...

 

Куда можно покопать?

Получить core-файл (ulimit -c 10000 и после этого добиться Segmentation fault) и отправить его мне на faust@stg.dp.ua вместе со всеми бинарями (библиотеки, плагины и сам старгейзер).

А, да, еще - патчи какие-нить накладывались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 545
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

1. Создавайте отдельную ветку после релиза, пожалуйста. Так всем будет гораздо удобнее.

 

2. При установке опять надо делать танцы с бубном для FreeBSD 7.0, хотя прошло уже достаточное время. Танцев этих как Вы помните не мало. Разработчики против этой системы? :)

 

3. Тоже самое с MySQL. Лежит далеко-далеко, компилить с дефолтного скрипта не получается. Через заднее крыльцо :) Кстати чего заметил. В инстяляторе проверка на MySQL есть, но... Я вообще как бы сторонник стандартов, если есть такая вещь как порты, то я ставлю всё с портов. Это относится и к MySQL'ю, но я так понял, что инстялятор не нашёл либ мускула...

 

4. Включите что ли в поставку скрипты для работы с БД. Файлы, firebird, mysql - очистка, перенос, бэкапы. У меня база с 2005 года хранится, бэкапы делаются с /var/stargazer/users, сами понимаете, её периодически приходится чистить, иначе 1 копия выходит оч. большой.

 

По остальному скажу после обкатки в течении суток-двух. Прошлый релиз вроде даже стабилен для меня оказался (по сравнению с позапрошлым). Посмотрим, что с этим. Спасибо за работу.

 

P.S. В прошлом релизе перейти на MySQL не получилось из-за конвертера, после обкатки на файловом хранилище попробую в этом релизе опять перейти. Такой вопрос. Оно того стоит? Т.е. шустрее/безглючнее MySQL будет?

Відредаговано Bas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. У нас пока нет рабочей FreeBSD 7.0 чтобы на ней обкатать скрипты.

3. В разных дистрибутивах библиотеки и заголовочные файлы mysql лежат в разных местах. Так что правка скриптов для сборки мускула - это скорее задача мейнтейнеров. Но, скорее всего, к следующему релизу я сделаю более гибкое определение библиотек.

4. Очистка файлов - есть в этом релизе. Перенос - конвертор. Бекап (по крайней мере в Firebird) делает штатными средствами. Разные скрипты потихоньку собираем и включаем в архивы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. При установке опять надо делать танцы с бубном для FreeBSD 7.0, хотя прошло уже достаточное время. Танцев этих как Вы помните не мало. Разработчики против этой системы? :)

Ну я бы не сказал, что сильно много танцев, уже не один СТГ поставил на седьмую... немного пару файликов поправить нуна :)

2. У нас пока нет рабочей FreeBSD 7.0 чтобы на ней обкатать скрипты.

Помочь с тачкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В прошлом релизе перейти на MySQL не получилось из-за конвертера, после обкатки на файловом хранилище попробую в этом релизе опять перейти. Такой вопрос. Оно того стоит? Т.е. шустрее/безглючнее MySQL будет?

Оно не будет оставлять пустых файлов stat и conf при падении. Бэкап мускульной таблицы (исключая детайльную статистику) на порядок меньше файлов. Конвертор в данном релизе рабочий делает туда и обратно.

 

ЗЫ.Начиная с версии 2.403 и по нынешнюю имеется неприяный баг: просто не авторизируется и не выдает никаких ошибок. Смена любого символа в логине или пароле мнгновенноы выдает ошибку, а на правильные - молчок. После перезапуска старгейзера все нормально. Получается такое после долгой непрерывной работы эдак 4-5дней. Уже думаю переодически перезапускать... Случается на одно-двух учетках(всегда разных), какой-либо зависимости не обнаружил, как выявить причину не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В прошлом релизе перейти на MySQL не получилось из-за конвертера, после обкатки на файловом хранилище попробую в этом релизе опять перейти. Такой вопрос. Оно того стоит? Т.е. шустрее/безглючнее MySQL будет?

Оно не будет оставлять пустых файлов stat и conf при падении. Бэкап мускульной таблицы (исключая детайльную статистику) на порядок меньше файлов. Конвертор в данном релизе рабочий делает туда и обратно.

 

Начиная с версии 2.403 и по нынешнюю имеется неприяный баг: просто не авторизируется и не выдает никаких ошибок. Смена любого символа в логине или пароле мнгновенноы выдает ошибку, а на правильные - молчок. После перезапуска старгейзера все нормально. Получается такое после долгой непрерывной работы эдак 4-5дней. Уже думаю переодически перезапускать... Случается на одно-двух учетках, какой-либо зависимости не обнаружил, как выявить причину не знаю.

Про багу эту знаем. Ищем. По ходе уже много чего исправили - да, видно, все не то.

Лучше бы он с SIGSEGV падал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучше бы он с SIGSEGV падал :)

Может и лучше, вернее - виднее )) НО! начиная с 2.404 еще не разу сам не упал. А до этого бывало и по 3 раза в неделю, и по 3 раза на дню...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиная с версии 2.403 и по нынешнюю имеется неприяный баг: просто не авторизируется и не выдает никаких ошибок. Смена любого символа в логине или пароле мнгновенноы выдает ошибку, а на правильные - молчок. После перезапуска старгейзера все нормально. Получается такое после долгой непрерывной работы эдак 4-5дней. Уже думаю переодически перезапускать...  Случается на одно-двух учетках, какой-либо зависимости не обнаружил, как выявить причину не знаю.

Про багу эту знаем. Ищем. По ходе уже много чего исправили - да, видно, все не то.

Лучше бы он с SIGSEGV падал :)

вот ё! А я то думал исправили. Сижу компилю. Надеялся что больше не прийдется просить ввести в поле "имя" доп.символ и обещать что щас перезапустим чтобы человег смог подключиться.... :(((((((

 

предлагаю свою помощь в отлове этого бага, он у меня встречается раз на 2-3 дня, а то и чаще. Говорите чего делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

 

предлагаю свою помощь в отлове этого бага, он у меня встречается раз на 2-3 дня, а то и чаще. Говорите чего делать.

Код курить...

Ну, в общем, делаеш отладочные вставки во все места, где только можно и ждеш пока не произойдет баг. Потом начинаеш анализ логов.

В принципе, если мужество присутствует, могу через некоторое время выслать по почте или где-то выложить спецверсию сорсов mod_auth_ia - чтобы вы его покатали а потом мне логи заслали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

 

предлагаю свою помощь в отлове этого бага, он у меня встречается раз на 2-3 дня, а то и чаще. Говорите чего делать.

Код курить...

Ну, в общем, делаеш отладочные вставки во все места, где только можно и ждеш пока не произойдет баг. Потом начинаеш анализ логов.

В принципе, если мужество присутствует, могу через некоторое время выслать по почте или где-то выложить спецверсию сорсов mod_auth_ia - чтобы вы его покатали а потом мне логи заслали.

не вопрос, давай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Начиная с версии 2.403 и по нынешнюю имеется неприяный баг: просто не авторизируется и не выдает никаких ошибок. Смена любого символа в логине или пароле мнгновенноы выдает ошибку, а на правильные - молчок. После перезапуска старгейзера все нормально. Получается такое после долгой непрерывной работы эдак 4-5дней. Уже думаю переодически перезапускать...  Случается на одно-двух учетках, какой-либо зависимости не обнаружил, как выявить причину не знаю.

Про багу эту знаем. Ищем. По ходе уже много чего исправили - да, видно, все не то.

Лучше бы он с SIGSEGV падал :)

вот ё! А я то думал исправили. Сижу компилю. Надеялся что больше не прийдется просить ввести в поле "имя" доп.символ и обещать что щас перезапустим чтобы человег смог подключиться.... :)((((((

 

предлагаю свою помощь в отлове этого бага, он у меня встречается раз на 2-3 дня, а то и чаще. Говорите чего делать.

У меня тоже проявляется эта неприятность. debug-выхлоп стг и tcp-dump'а по ссылке

stargazer-debug.log

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выхлоп я уже кидал, это не помогает, ибо там мало инфы. называют это както типа дедлока и никто не знает где он происходит.

 

блин, меня уже достала эта "фича". она уже поселилась намертвою перезапускаю старгез и сразу несколько человек начинают испытывать проблемы. интересно, если их пересадить на впн через модуль радиуса, то этой проблемы не будет, или это однофигственно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Столкнулся с проблемой сборки СТГ , точнее с обнаружением библиотеки для работы с базой MySQL.

В самом начале сборки не находит библиотеку.

./build
#############################################################################
      Building STG 2.4 for Linux
#############################################################################
Checking for -lexpat... yes
Checking for -lfbclient... no
Checking for -lmysqlclient... no

 

попробовал редактировать /projects/stargazer/build

echo -n "Checking for -lmysqlclient... "
gcc build_check.c -lmysqlclient_r -L /usr/local/lib/mysql $LIB_THREAD -o fake > /dev/null 2> /dev/null
if [ $? != 0 ]
then
   CHECK_MYSQLCLIENT=no
   echo "no"
else
   CHECK_MYSQLCLIENT=yes
   echo "yes"
fi

 

на

 

 

echo -n "Checking for -lmysqlclient... "
gcc build_check.c -lmysqlclient_r -L /usr/lib/mysql $LIB_THREAD -o fake > /dev/null 2> /dev/null
if [ $? != 0 ]
then
   CHECK_MYSQLCLIENT=no
   echo "no"
else
   CHECK_MYSQLCLIENT=yes
   echo "yes"
fi

(библиотеку не обнаруживает)

или

 

echo -n "Checking for -lmysqlclient... "
gcc build_check.c -lmysqlclient_r -L /usr/lib/mysql $LIB_THREAD -o fake > /dev/null 2> /dev/null
if [ $? != 1 ]
then
   CHECK_MYSQLCLIENT=no
   echo "no"
else
   CHECK_MYSQLCLIENT=yes
   echo "yes"
fi

(библиотеку обнаружил, что ж - другого я и не ждал)

Но ничего кроме ошибок в конце сборки не вывалилось.

 

библиотека клиента вроде есть

 

ldconfig -p | grep libmysqlclient

libmysqlclient_r.so.15 (libc6) => /usr/lib/mysql/libmysqlclient_r.so.15

libmysqlclient_r.so.10 (libc6) => /usr/lib/mysql/libmysqlclient_r.so.10

libmysqlclient.so.15 (libc6) => /usr/lib/mysql/libmysqlclient.so.15

libmysqlclient.so.10 (libc6) => /usr/lib/mysql/libmysqlclient.so.10

 

MySQL - 5.0.45

uname - ASP Linux 12

Версия сервера stg-2.405

 

Кто нибудь знает, где я на грабли наступаю ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

ldconfig -p | grep libmysqlclient

libmysqlclient_r.so.15 (libc6) => /usr/lib/mysql/libmysqlclient_r.so.15

libmysqlclient_r.so.10 (libc6) => /usr/lib/mysql/libmysqlclient_r.so.10

libmysqlclient.so.15 (libc6) => /usr/lib/mysql/libmysqlclient.so.15

libmysqlclient.so.10 (libc6) => /usr/lib/mysql/libmysqlclient.so.10

 

MySQL - 5.0.45

 

Кто нибудь знает, где я на грабли наступаю ?

libmysqlclient_r.so - это динамическая либа, а он линкуется со статикой, libmysqlclient_r.a

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ldconfig -p | grep libmysqlclient

        libmysqlclient_r.so.15 (libc6) => /usr/lib/mysql/libmysqlclient_r.so.15

        libmysqlclient_r.so.10 (libc6) => /usr/lib/mysql/libmysqlclient_r.so.10

        libmysqlclient.so.15 (libc6) => /usr/lib/mysql/libmysqlclient.so.15

        libmysqlclient.so.10 (libc6) => /usr/lib/mysql/libmysqlclient.so.10

 

MySQL - 5.0.45

 

Кто нибудь знает, где я на грабли наступаю ?

libmysqlclient_r.so - это динамическая либа, а он линкуется со статикой, libmysqlclient_r.a

Здрасьте, приехали. С каких это пор он со статикой линкуется?

У человека в системе нет симлинков вида libmysqlclient_r.so - без указания версии ABI.

Обычно (в Убунте, по крайней мере) такие штуки находятся в dev-пакетах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

libmysqlclient_r.so - это динамическая либа, а он линкуется со статикой, libmysqlclient_r.a

Здрасьте, приехали. С каких это пор он со статикой линкуется?

у меня линкуется со статикой :) могу собранный модуль кинуть :)

 

Подправил mysql_store.mutex под 2.405.х

 

mysql_store.0.68-mutex

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при запуске новой версии mysql модуль пишет про андефайнед символ компресс :)

А поточнее?

2008-06-29 06:58:00 -- Storage plugin loading failed: /usr/lib/stg/mod_store_mysql.so: undefined symbol: compress

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Попробуй собрать динамически. У libmysqlclient_r.so есть зависимость на libz.so

2. Попробуй явно указать все зависимости:

$ ldd mod_store_mysql.so 
linux-gate.so.1 =>  (0xffffe000)
libmysqlclient_r.so.15 => /usr/lib/libmysqlclient_r.so.15 (0xb7e2b000)
libstdc++.so.6 => /usr/lib/gcc/i686-pc-linux-gnu/4.1.1/libstdc++.so.6 (0xb7d4b000)
libm.so.6 => /lib/libm.so.6 (0xb7d28000)
libgcc_s.so.1 => /usr/lib/gcc/i686-pc-linux-gnu/4.1.1/libgcc_s.so.1 (0xb7d1d000)
libc.so.6 => /lib/libc.so.6 (0xb7c02000)
libpthread.so.0 => /lib/libpthread.so.0 (0xb7bf0000)
libcrypt.so.1 => /lib/libcrypt.so.1 (0xb7bc2000)
libnsl.so.1 => /lib/libnsl.so.1 (0xb7bac000)
libz.so.1 => /lib/libz.so.1 (0xb7b9a000)
libssl.so.0.9.7 => /usr/lib/libssl.so.0.9.7 (0xb7b71000)
libcrypto.so.0.9.7 => /usr/lib/libcrypto.so.0.9.7 (0xb7a9f000)
/lib/ld-linux.so.2 (0x80000000)
libdl.so.2 => /lib/libdl.so.2 (0xb7a9b000)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Попробуй собрать динамически. У libmysqlclient_r.so есть зависимость на libz.so

2. Попробуй явно указать все зависимости:

$ ldd mod_store_mysql.so 
linux-gate.so.1 =>  (0xffffe000)
libmysqlclient_r.so.15 => /usr/lib/libmysqlclient_r.so.15 (0xb7e2b000)
libstdc++.so.6 => /usr/lib/gcc/i686-pc-linux-gnu/4.1.1/libstdc++.so.6 (0xb7d4b000)
libm.so.6 => /lib/libm.so.6 (0xb7d28000)
libgcc_s.so.1 => /usr/lib/gcc/i686-pc-linux-gnu/4.1.1/libgcc_s.so.1 (0xb7d1d000)
libc.so.6 => /lib/libc.so.6 (0xb7c02000)
libpthread.so.0 => /lib/libpthread.so.0 (0xb7bf0000)
libcrypt.so.1 => /lib/libcrypt.so.1 (0xb7bc2000)
libnsl.so.1 => /lib/libnsl.so.1 (0xb7bac000)
libz.so.1 => /lib/libz.so.1 (0xb7b9a000)
libssl.so.0.9.7 => /usr/lib/libssl.so.0.9.7 (0xb7b71000)
libcrypto.so.0.9.7 => /usr/lib/libcrypto.so.0.9.7 (0xb7a9f000)
/lib/ld-linux.so.2 (0x80000000)
libdl.so.2 => /lib/libdl.so.2 (0xb7a9b000)

Угу, это с модулем из поставки, пересобрал - заработало, но на 3ей минуте упало в кору, подправил и поставил свою, mutex версию - полдня полет нормальный :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при сборке rlm_radius:

 

gcc -c stg_client.cpp -Wall -fPIC -I./  -I /usr/src/NEW_STG2.4/TEST.2_405/stg-2.405.9.8/projects/rlm_stg/../../include -DLINU
X
stg_client.cpp: In member function `void STG_CLIENT::FinalizeNet()':
stg_client.cpp:123: `close' undeclared (first use this function)
stg_client.cpp:123: (Each undeclared identifier is reported only once for each
  function it appears in.)
gmake: *** [stg_client.o] Error 1

 

Надо в stg_client.cpp добавить:

 

#include <unistd.h>

 

Далее freeradius-1.1.6:

 

[root@statistic lib]# ls -l /usr/local/freeradius/lib | grep stg
-rwxr-xr-x    1 root     root        28881 Jun 29 18:36 rlm_stg-1.1.6.so
lrwxrwxrwx    1 root     root           16 Jun 29 19:01 rlm_stg.so -> rlm_stg-1.1.6.so

log:
Sun Jun 29 18:59:35 2008 : Error: radiusd.conf[269] Failed to link to module 'rlm_stg': file not found
Sun Jun 29 18:59:35 2008 : Error: radiusd.conf[480] Unknown module "stg".
Sun Jun 29 18:59:35 2008 : Error: radiusd.conf[475] Failed to parse accounting section

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...