Перейти до

Антивирус для Фря 6.1


Gmen

Рекомендованные сообщения

Если Вы планируете установить антивирус на сервере для проверки почты можно пользоваться clamav (бесплатный и обновляется регулярно) http://www.clamav.net/, можно также DrWeb (платный).

А траффик проходящий я думаю не стоит проверять своими мощностями - пусть пользователи сами защищают свои рабочие станции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГЫ: Так, что помешает проходячему зараженному пакету сделать копию и остаться на серваке?

Лично меня боллее важно как бы систему не убить гатостью юзеровской ну и скорость оставить без потерь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас 21-й век)

Уже научились вредоносные программы в картинки засовывать.

Поэтому мне какжеться что есть такая фичя, вот я и спрашиваю)

 

А вы уверены на все 200% что этого не может быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to EvgeniyS

 

Если можно - изобразите ситуацию при которой по Вашему мнению может быть нанесен ущерб операционной системе сервера ? Вы сказали "зараженный пакет может остаться" - тоже если можно поясните - что это такое может быть, а также какая связь между проходящим сквозь машину клиентским траффиком содержащим допустим вредоносный код и угрозой ОС сервера?

 

Я например пока представляю ущерб от допустим вируса который находится на компьютере клиента и вследствии своей пагубной работы ставящий под угрозу работу некоторых сервисов сервера или занимающий своими пакетами (фактически флудом) всю пропускную способность канала.

 

Мое личное мнение - траффик фильтровать без просьбы клиента - не нужно. Если желает - можно настроить Squid + DrWEB http://www.opennet.ru/base/net/drweb_squid.txt.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так, что помешает проходячему зараженному пакету сделать копию и остаться на серваке?

Вот так и пишет Сергей Васильевич Лукьяненко романы про дайверов... :-/

 

2EvgeniyS:

Нет такого.

Не может шлюз заразиться от пропускаемого трафика.

Даже от пропускаемого и обрабатываемого (proxy, firewall, nat, shaper, antivirus, antispam).

 

На сервер можно поставить прозрачный www прокси с присобаченным антивирусом.

Ещё можно прозрачный ftp прокси с антивирусом.

Ну и классика жанра - антивирус и антиспам на почтовый сервер.

 

В принципе можно поставить антивирус (файловый) и на сервер.

Если на нем есть файлопомойка в виде ftp или samba.

Но и это не для защиты сервера - а для защиты клиентов.

Т.е. если кто-то загрузит зараженные файлы, чтобы вирус по всей сетке не разошелся.

Самому серверу тут ничего не грозит.

 

Идеальным решением от ВСЕХ гадостей из интернета является антивирус на клиентской машине.

А на сервере лучшим подспорьем будет постоянно обновляемые дистрибутивы и базы антивирусов.

Чтобы народ бесплатно качал антивирусы и базы к ним.

Вот это будет самым эффективным шагом.

 

Антиспам на почту будет полезен, когда на ваш почтовый ящик попрет дохрена спама.

Остальные серверные приблуды, имхо, только зря едят ресурсы сервера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...