Перейти до

Samba 3(nsmb)


Рекомендованные сообщения

Ситуация в следующем:

Самба работает для юзеров только для чтения.

 

1. есть такая чтука как nsmb утилита котораю подгружаеться с самой самбой(smb), каждых три минуты какието логи выдает не понятные, что это такое за служба?

 

2. Самба работает на ура, только вот что смущает меня, при скачивании фильмов система не нагружаеться ни на один процент - это так должно быть?

 

3. Через раз юзеры видят в сетевом окружении эту машину, то есть если на прямую заходить на него(\\Myserver) оно заходит на ура, но я хочу все же чтоб в заходе в сетевое окружение в рабочую группу(mygroup) всегда отображался даннная машина, без пребоев, как такое исправить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

man samba:

      nmbd(8)

          The  nmbd  daemon provides NetBIOS nameservice and browsing support.

          The configuration file for this daemon is described in smb.conf(5)

 

Это ответ и на первый и на третий вопросы.

Настришь nmbd - получишь видимость компа в сетевом окружении.

 

А на второй вопрос я отвечу просто - не нагружается и бог с ней )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С помощью man, google и весьма большого количества нецензурной лексики... В одном гугле статей по настройке самбы... А по поводу того что она отваливается - а действительно ли на всех форточных машинах? "Сетевое окружение" форточек само по себе корявое до безобразия, если на всех, то как и сказал XoRe копайте в сторону NetBios, именно он и отвечает за это..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ситуация в следующем:

Самба работает для юзеров только для чтения.

 

1. есть такая чтука как nsmb утилита котораю подгружаеться с самой самбой(smb), каждых три минуты какието логи выдает не понятные, что это такое за служба?

 

2. Самба работает на ура, только вот что смущает меня, при скачивании фильмов система не нагружаеться ни на один процент - это так должно быть?

 

3. Через раз юзеры видят в сетевом окружении эту машину, то есть если на прямую заходить на него(\\Myserver) оно заходит на ура, но я хочу все же чтоб в заходе в сетевое окружение в рабочую группу(mygroup) всегда отображался даннная машина, без пребоев, как такое исправить?

Эта служба отвечает за то, чтобы твой комп было видно в сетевом окружении по имени:)

это если так понятными словами для непонятливых, при правильных настройках, она может заставить комп выступать мастербраузером в подсети

и всегда при заходе в сетевое окружение, тебе мастер браузер будет отдавать имена всех включенных машин в сети:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы "serj@team".

По гуглу шарюсь с самого утра, и ничего не могу найти везеде с авторизацией в виндовс, но мне она не нужна(((

 

Просто мне нужно всем из своей сети дать доступ к архиву только для чтения, дайте линк на руском, вот я и буду разбираться, а еще прощу мне подсказать, ведь мне не так много инфы нужно.

 

Буду благодарен если все же перестанете меня посылать меня в ГУГЛ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2EvgeniyS:

Ты мне напомнил одного пользователя с его словами:

"Форум для лохов, ты мне как реальному пацану объясни".

 

Если так хочется разобраться, прочитай все ссылки с этой страницы:

http://www.google.ru/search?complete=1&hl=...0%B2+Google&lr=

 

Если добросовестно прочитаешь и осмыслишь, вопросов станет куда меньше.

 

А если походишь по ссылкам отсюда:

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=...0458&start=80#1

то вопросов у тебя не останется вообще.

 

Вперед, начали! =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дать доступ и обеспечить видимость ресурса - это две большие разницы. Первую задачу решает smbd, вторую nmbd.

 

Делаешь самбу мастербраузером в локалке, у всех юзверей прописываешь wins и с этого моменты сетевое окружение работает как часы.

 

# Domain Logon Services

domain master = yes

preferred master = yes

local master = yes

domain logons = no

os level = 255

 

# WINS & DNS service

wins support = yes

...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дать доступ и обеспечить видимость ресурса - это две большие разницы. Первую задачу решает smbd, вторую nmbd.

 

Делаешь самбу мастербраузером в локалке, у всех юзверей прописываешь wins и с этого моменты сетевое окружение работает как часы.

 

# Domain Logon Services

domain master = yes

preferred master = yes

local master = yes

domain logons = no

os level = 255

 

# WINS & DNS service

wins support = yes

...

"всех юзверей прописываешь wins" - как это???

Подробней плиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, есть прекрасная книга от О'Релли, называется "Юзинь самба" :)

Там всё настолько разжёвано и по шагам расписано, что даже я понял, настроил и всё работает уже который год. :tongue:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вообще, есть прекрасная книга от О'Релли, называется "Юзинь самба" :)

Там всё настолько разжёвано и по шагам расписано, что даже я понял, настроил и всё работает уже который год. :tongue:

Дай лин на эту книгу, может и я разжую)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...