Перейти до

Вайфай-свич на основе Freebsd


Рекомендованные сообщения

Собственно хочу на основе фри собрать радиосвич, который будет представлять собой точку доступа с тремя радиокартами ну и естессно, одной эзернет. Буду использовать секторные антенны, какие - еще не решил.

Кто данное чудо собирал?

Посоветуйте железо:

- какие радиокарты использовать? Желательно чтобы они были мощностью около 400 мВт, ну если есть больше то больше.

 

Почему именно фря? С фрей ознакомлен неплохо, и мне думаю поднять такое большого труда не составит. Еще есть вариант использовать микротик...

В принципе для меня самый основной вопрос - это подбор нормальных радиокарт. Покрывать думаю район в радиусе километр-два.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с микротиком не знаком. На фре для меня будет проще сделать, а микротик - это еще одна ось, которую надо сидеть и изучать. Покрытие хочу сделать хорошее, качественное. Возможно не 2 км, возможно больше, но в районе этого. В какую цену радиокарты примерно такой мощности? Желательно кстати конечно не д-линк. Какие-нибудь качественные карты, все-таки точка доступа а не клиентское оборудование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

400Мвт карты? Это круто! Наверное будете заниматься постановкой радио-помех? При регистрации в Укрчастотнадзоре могут не оценить Вашу шутку. :)

Самые нормальные карты всех времен и народов - Orinoco. Может и есть что-то не хуже, но я не встречал. Все, что на Атеросе - это попытка сделать вай-фай для нищих. Сколько стоит, так и работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Senao Sl-3054 выходная мощность 400мВт имеет сертификат соответствия Украины.

 

Источник помех на любом канале это два соседних. Из всего диапазона всего 3 канала не пересекаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Senao Sl-3054 выходная мощность 400мВт имеет сертификат соответствия Украины.

 

Мощность передатчика: 20 dBM

20 дБ это не 400 милливатт, это 100, если я не ошибаюсь.

В основном вижу мощные карты минипси, а пси нормальных и найти нигде не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Покрытие хочу сделать хорошее, качественное.

 

"качественность" покрытия слабо зависит от мощности карт. а вот засрать эфир можно лЁгко. тут скорее обратная зависимость от мощности а не прямая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зачем-то же ставят усилки... Не просто же так. Даже не знаю... Но 100 мВт наверное будет маловато. В общем, если кто-то подобное делал, посоветуйте то, что действительно хорошо себя на практике проявляет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну зачем-то же ставят усилки...

 

зачастую - не от большого ума.

 

Но 100 мВт наверное будет маловато.

 

читай форум, считай (!) а не полагайся на "наверное маловато"

 

http://www.imc.org.ua/index3.php?a=calcs2

 

вот калькуляторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое дБ и мВт я знаю, могу и так посчитать. До этого времени юзал д-линк 2100АР, в режиме моста. Отлично поднимал линки на расстоянии 5 км. На штатных антенах с этим делинком у меня только в комнате линк завелся, между точной, описанной выше и раддиокартой того же производителя DWL-G550. У этой карты выходная мощность 20 дБ, у точки 17... Но точки друг с другом работают лучше, чем карта с точкой. Если не мощность, то по каким параметрам следует выбирать карточку, интересует качество покрытия, как я и говорил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считая калькулятором, теоретически будет работать даже без антенн у юзеров на расстоянии 3 км. :) В общем остановлюсь на данном железе, потому что лучшего не нашел ничего, гугль уже весь переюзал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять баян.

Модераторы ну прилепите смайлик баяниста:)

 

Теперь оп теме.

Вы не учли самого ГЛАВНОГО.

Вы хотите в один корпус засунуть ТРИ радиокарты, с мощностью с ваших слов 400 млват.

Допустим, что это китайские 400 млват.

вопрос только в одном а как вы будете между собой экранировать (развязывать)?

Для того, чтоб получить изоляцию между передатчиками ну так 30-40 Дб, дабы исключить их взаимное влияние.

Работать конечно и так будет, правда упадет производительность и вы будете все время бороться с "помехами".

 

А потом, куда вы денете чувствительность соседнего приемника (карточки)?если рядом передатчик другой карточки выдает "400"млват?

 

 

Вот кстати, есть спектральные маски, некоторых радиокарт

http://www.imc.org.ua/index3.php?a=radiokarta

 

Думаю, это вам поможет в вашей лаболаторке.

 

Как сделаете, я думаю результат будет интересен всем.

 

П.С.

Не гонитесь за мощностью:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и самое главное, я не понял зачем это надо?

И что он будет "свичить"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А шо тут не понятного? Точка доступа для частного сектора, людям инет раздавать... Я уже остановился на выборе радиокарточки, мощность сто милливатт, то лучше найти не смог. Senao Sl-3054. Как соберу девайс, отпишусь в этой ветке :) :tongue:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...