В случае осуществления расчетов через платежный терминал необходимо применять РРО
В случае осуществления расчетов через платежный терминал субъект хозяйствования должен применять РРО.

Об этом сообщает Главное управление ГНС в Киевской области.

“При осуществлении расчетов в безналичной форме с использованием электронных платежных средств, с использованием платежного терминала, совмещенного с регистратором расчетных операций (РРО) субъект хозяйствования должен проводить расчетные операции через надлежащим образом зарегистрированный РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов, кроме субъектов хозяйствования, которые, согласно действующему законодательству, могут не применять РРО при расчетах за проданные товары и предоставленные услуги”, – говорится в сообщении.
Фискальный кассовый чек должен содержать следующие обязательные реквизиты:
  • идентификатор эквайра и торговца или другие реквизиты, позволяющие их идентифицировать;
  • идентификатор платежного устройства;
  • сумма комиссионного вознаграждения (в случае наличия);
  • вид операции;
  • реквизиты электронного платежного средства (платежной карты), допустимые правилами безопасности платежной системы, перед которыми печатаются большие буквы «ЭПС»;
  • надпись «Платежная система» (наименование платежной системы, платежный инструмент которой используется, код авторизации или другой код, идентифицирующий операцию в платежной системе и/или код транзакции в платежной системе, значение кода);
  • подпись кассира, перед которой печатается соответственно надпись «Кассир»;
  • подпись держателя электронного платежного средства (платежной карты) в отдельных строках, перед которыми печатаются соответственно надписи «Кассир» и «Держатель ЭПС».
Относительно осуществления расчетных операций через программный РРО в случае использования платежных терминалов (платежных карт), в настоящее время осуществляется интеграция бесплатных программных решений с банковскими сервисами, что позволит без дополнительных устройств (платежных терминалов) осуществлять безналичные платежи за товары/услуги.
vop
2020-10-28 15:35:50
Avatar
Мне нравится в 21-м веке слова "распечатать" в директивных документах. :)

А что, в Украине так и не будет онлайновых кассово-расчетных сервисов? А как же диджитализация?

PS Кто помнит анекдот про скоростной транспорт при коммунизме?
Дмитро
2020-10-28 16:54:36
Avatar
Ничего страшного, мы в Крыму это пережили. Сначала потребовали в каждый платежный терминал поставить кассовый аппарат, что бы выдавал фискальный чек - купили поставили. Через какое то время сказали выбросить их и поставить другие, те, что кассовый+ онлайн, т.е при печатании чека он еще дублирует чек на удаленный сервер. Дурдом полный за все надо платить и за удаленный сервер и за обслуживание и главное все равно надо покупать фискальный накопитель.
Похоже этим путем пошли и в Украине.
pavlabor
2020-10-28 17:34:17
Avatar
https://zakon.rada.gov.ua/rada/show/v0834835-13#Text
Пунктом 24.7 статті 24 Закону № 2346-III встановлено, що банки, агенти банків та учасники платіжних систем, які приймають готівку (у тому числі за допомогою платіжних пристроїв) для подальшого її переказу, зобов'язані видати після здійснення операції (у тому числі за допомогою платіжного пристрою) касовий документ (квитанцію/чек тощо), який відповідно до вимог нормативно-правових актів Національного банку України з питань ведення касових операцій банками України містить усі обов'язкові реквізити касового документа.
 
Національний банк України відповідно до повноважень, наданих йому статтею 33 Закону України від 20.05.99 № 679-XIV "Про Національний банк України", здійснює визначення порядку ведення касових операцій для банків. На сьогодні порядок визначено Інструкцією про ведення касових операцій банками в Україні, затвердженою постановою Правління Національного банку України від 01.06.2011 № 174 "Про затвердження Інструкції про ведення касових операцій банками в Україні", зареєстрованою в Міністерстві юстиції в України 25.06.2011 за № 790/19528 (далі - Інструкція).
 
karyon
2020-10-29 19:10:45
Avatar
Так они и сейчас выдают квитанции, просто без рро.
xnet.com.ua
2020-10-30 18:12:44
Avatar
мова іде тільки про банківські термінали, де карткі проводяться
pavlabor
2020-10-31 07:46:51
Avatar
мова іде тільки про банківські термінали, де карткі проводяться
Отож.
Вказані термінали не знаходяться в межах вашої фінансової відповідальності і ви не впевненні чи платіж який вам перерахував банк, проведений через термінал, приват24 чи касу.
Провайдер несе відповідальність за свої операційні дії, в межах свого обладнання і якщо він має платіжний термінал для прийому платежів через картку, то він повинен паралельно провести цей платіж через РРО касовий апарат, як це робиться в магазинах. І тут нема різниці "для подальшого її переказу" чи для власних потреб.
На ці граблі наступив Тріолан і отримав 6 мільярдів штрафу.
Але такі систематичні писульки податкової, сприяють збільшенню поповнення в бюджет (за опори ж всі платять економічно не обгрунтовані тарифи, то чим держава гірша за облів?).
xnet.com.ua
2020-10-31 08:05:08
Avatar
Вказані термінали не знаходяться в межах вашої фінансової відповідальності і ви не впевненні чи платіж який вам перерахував банк, проведений через термінал, приват24 чи касу.
ні, ви не зрозуміли, мова іде не про термінали ТСО (великі), а термінали для карток, які можливо ви в себе в офісі поставили, платіж людина тоді може прийти і карткою зробити
https://kyivobl.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/438674.html
він на фото
 
pavlabor
2020-10-31 11:58:54
Avatar
ні, ви не зрозуміли, мова іде не про термінали ТСО (великі), а термінали для карток, які можливо ви в себе в офісі поставили, платіж людина тоді може прийти і карткою зробити
Я це і мав на увазі.
Є термінали приймають картки, є тільки готівку, а є термінали які можуть приймати розрахунки як карткою, так і готівкою.
Законодавець їх не розділяє.
І головне не розуміння питання у операторів полягає в тому що,
якщо термінал власність банку, то це не вимагає від оператора, купувати касовий апарат і пробивати в офісі всі платежі які проходять через термінали банку.
Дмитро
2020-10-31 16:04:13
Avatar
Я вам больше скажу, когда абонент придет в банк и заплатит за услуги интернет, то вы должны будете этот платеж провести через РРО, а чек выслать абону.
pavlabor
2020-11-01 11:26:22
Avatar
Вам этого никто не может запретить.
А триолан может высилать два, курьером.
Ви маєте увійти під своїм обліковим записом

loading