Использование РЧР подорожает
Кабинет министров 12 мая утвердил проект изменений в Налоговый кодекс. По словам премьера Дениса Шмыгаля, принятие данного законопроекта увеличит ежегодные поступления в госбюджет на 60 млрд грн. При этом изменения не коснутся ФЛПов, малого и среднего бизнеса, а только крупных предпринимателей.

Что предусматривает налоговая реформа, предложенная Минфином, рассказывает портал «Слово и дело».

Первое, что предлагает Минфин – привести абсолютные значения размеров ставок налогов в соответствие с фактическим уровнем макропоказателей. Акцизный налог на алкогольные напитки, ставки экологического налога и рентную плату за пользование радиочастотным ресурсом проиндексируют с учетом роста потребительских цен (105% в 2020 году).
Ставки рентной платы за специальное использование воды и лесных ресурсов будут индексировать с учетом роста цен производителей промышленной продукции (114,5% в 2020-м). Таким образом правительство ожидает получить дополнительно 1,6 млрд грн поступлений в год.
 
Второй пункт реформы – повышение эффективности взимания рентных платежей за добычу полезных ископаемых и акцизного налога. Минфин предлагает:
  • предотвратить уклонение от уплаты акцизного налога с табачных изделий путем предотвращения накопления перед повышением ставок экономически неоправданных объемов товарных запасов;
  • предотвратить уклонение от уплаты акцизного налога с горючего путем проведения проверок по факту получения информации о нарушении законодательства об обороте топлива.
От этого правительство надеется получить еще 1,5 млрд грн в год.

Кроме того, хотят прекратить уклонение от уплаты ренты за добычу полезных ископаемых путем предотвращения занижения плательщиком стоимости таких ископаемых. В результате в бюджет может поступать еще 3 млрд грн ежегодно.

И 1,9 млрд грн надеются привлечь в бюджет после переноса на производителей и импортеров уплаты 5% акцизного налога с максимальной розничной цены табачных изделий.

Третий пункт налоговой реформы – противодействие «скруткам» и невозврату валютной выручки. Чтобы устранить эти проблемы в законопроекте предлагается ограничить бюджетное возмещение НДС для посредников по продаже потребительских товаров и возмещать НДС при экспорте товаров только после поступления валютной выручки (это может дать бюджету 3 млрд грн ежегодно).

Еще 10,3 млн грн госбюджет может получить в результате введения минимального налогового обязательства с 1 га товарных сельскохозяйственных земель.

Также налоговая реформа предусматривает повышение полноты уплаты налогов и эффективности администрирования налогового долга. Министерство финансов предложило применять админарест на период судебного или административного обжалования причин возникновения долга, а также ограничить право на выезд за границу руководителя предприятия-должника до полного погашения налогового долга. Еще одно возможное нововведение – взыскание налогового долга без обращения в суд.

Законопроект также предусматривает налогообложение земельных участков, которые используются без надлежащего оформления права собственности или права пользования.
Публікації за темою:
більше приховати
Джерело: news.finance.ua
vop
2021-05-31 14:19:04
Avatar
А когда будет законопроект, который не поступления от бизнеса увеличит, а сам бизнес? :)
Kto To
2021-05-31 14:31:15
Avatar
А когда будет законопроект, который не поступления от бизнеса увеличит, а сам бизнес? :)

В этой стране - никогда.
WideAreaNetwork
2021-06-04 09:22:39
Avatar
ну вот, не только опорам дорожать
tkapluk
2021-06-04 11:42:38
Avatar
А когда будет законопроект, который не поступления от бизнеса увеличит, а сам бизнес? :)
Типа запретить мелкий бизнес? ))
Ви маєте увійти під своїм обліковим записом

loading