НКРЗІ схвалила проект Правил доступу операторів
Документ був розроблений на виконання Доручення Президента України від 21.03.212 № 1-1/645 стосовно визначення правил доступу операторів і провайдерів телекомунікацій до житлового фонду всіх форм власності для організації та проведення відповідних будівельних, монтажних робіт для забезпечення доступу споживачів до мережі Інтернет та отримання інших телекомунікаційних послуг.
 
«Запровадження Правил врегульовує на законодавчому рівні відносини між суб’єктами ринку телекомунікацій, власниками майнових комплексів, місцевими органами самоврядування. Правила визначають єдині для всіх операторів та провайдерів телекомунікацій умови доступу до будинків і споруд для будівництва, реконструкції та експлуатації будинкових розподільних мереж, що забезпечує розвиток конкурентного ринку послуг в інтересах, в першу чергу, споживачів», – визначає в своєму коментарі Голова НКРЗІ Петро Яцук.
 
24 травня поточного року Рішенням НКРЗІ № 251 проект Правил було взято за основу та оприлюднено на офіційному веб-сайті Комісії для громадського обговорення. Як зазначив директор Департаменту зв’язку НКРЗІ Володимир Гресько, за час громадського обговорення надійшло 359 зауважень та пропозицій. Усі зауваження і пропозиції були опрацьовані в НКРЗІ в порядку, встановленому чинним законодавством України. Більшість пропозицій НКРЗІ врахована, інші аргументовано відхилені. З метою проведення відкритих обговорень проекту Правил 12 липня 2012 року за ініціативи НКРЗІ відбулось розширене засідання міжвідомчої робочої групи із залученням громадськості, на якому був узгоджений остаточний варіант документу.
 
Схвалений НКРЗІ документ враховує чисельні звернення асоціацій операторів, провайдерів телекомунікацій та операторів багатоканальних телемереж до власників будівель і органів місцевого самоврядування, включає пропозиції членів Робочої групи НКРЗІ, створеної на виконання доручення Президента України, та пропозиції органів місцевого самоврядування ряду міст України – Києва, Одеси, Харкова, Сімферополя.
 
Проект постанови буде направлено Комісією для погодження до центральних органів виконавчої влади згідно з вимогами чинного законодавства.
 
 
На своєму черговому засіданні 27 липня 2012 року НКРЗІ схвалила проект постанови Кабінету Міністрів України «Про затвердження Правил доступу операторів, провайдерів телекомунікацій до житлового фонду всіх форм власності для організації та проведення відповідних будівельних, монтажних робіт для забезпечення доступу споживачів до мережі Інтернет».
 
 
Источник: http://www.wirelessu...u-stosovno.html
Публікації за темою:
більше приховати
Tux
2012-07-26 16:30:54
Avatar

а где их (правила или проект правил) можно посмотреть?

Sever_p67
2012-07-26 16:44:36
Avatar

а 27 липня, разве не завтра?

pavlabor
2012-07-26 16:47:04
Avatar

Анализ

http://www.nkrz.gov....671/1339421240/

старая версия

www.ucrf.gov.ua/...2.pdf

Батон
2012-07-26 16:50:48
Avatar

а 27 липня, разве не завтра?

БУ-ГА-ГА!

НКРЗ - завжди на крок попереду!

У всех сегодня, а у них уже завтра.

marek
2012-07-26 17:11:07
Avatar

Это ещё не окончательно.....

adeep
2012-07-26 17:32:55
Avatar

Это не у нкрз машина времени, а на новостном сайте, который тут собсно и пиарят

Alex_E
2012-07-26 18:10:00
Avatar

Это не у нкрз машина времени, а на новостном сайте, который тут собсно и пиарят

Лучшеб они работали по разработке этих норм.

Нормы есть, выложить их можно, но пока они не опубликуются на сайте НКРСИ как то по отношению к ним не коректно;)

Wireless Ukraine Assoc
2012-07-26 19:30:18
Avatar

Это не у нкрз машина времени, а на новостном сайте, который тут собсно и пиарят

Это не у нкрз машина времени, а на новостном сайте, который тут собсно и пиарят

Лучшеб они работали по разработке этих норм.

Нормы есть, выложить их можно, но пока они не опубликуются на сайте НКРСИ как то по отношению к ним не коректно ;)

 

Лучше б все работали... :)

Думать, что за нас кто-то другой поработает для нас - большое заблуждение ;)

SuperNet
2012-07-27 16:16:06
Avatar

А где новую версию почитать?

SuperNet
2012-07-29 09:55:44
Гайджин
2012-07-29 10:17:22
Avatar

Пункт 9.3 просто шедеврален - это это прогиб так прогиб...

Den_LocalNet
2012-07-29 10:25:26
Avatar

под укртелеком видимо...

pavlabor
2012-07-29 11:15:13
Avatar

Пункт 9.3 просто шедеврален - это это прогиб так прогиб...

Не понял, это что теперь телеком не имеет права предоставлять интернет?

http://uk.wikipedia.org/wiki/Загальнодоступні_телекомунікаційні_послуги

Гайджин
2012-07-29 12:45:25
Avatar

Пункт 9.3 просто шедеврален - это это прогиб так прогиб...

Не понял, это что теперь телеком не имеет права предоставлять интернет?

http://uk.wikipedia....каційні_послуги

Нет, деда Вова, это ты теперь можеш посылать всех на йух (т.е. в НКРСИ), если оформишь лицензию на местную проводную телефонию или откроеш сеть городских ip-таксофонов. ;)

Mechanik
2012-07-29 13:14:49
Avatar

Пункт 9.3 просто шедеврален - это это прогиб так прогиб...

9.3. За розміщення БРМ, що використовується для надання загальнодоступних телекомунікаційних послуг, плата не стягується.

интернет вроде как тоже относится к "загальнодоступних телекомунікаційних послуг", тогда что они собираются регулировать?

Гайджин
2012-07-29 14:09:13
Avatar

Скаких это пор?

sirco
2012-07-29 14:23:07
Avatar

Привіт всім - давно тут не був

По темі

Не зрозуміло чому вони все таки включили пункт про ліцензії

"копії ліцензії на право здійснення діяльності в галузі будівництва, або договору з підрядною організацією, яка має таку ліцензію."

-якщо хтось не розуміє про що мова читайте тут

 

http://newsme.com.ua/ua/print/1244563/

Alex_E
2012-07-29 17:29:09
Avatar

Пункт 9.3 просто шедеврален - это это прогиб так прогиб...

9.3. За розміщення БРМ, що використовується для надання загальнодоступних телекомунікаційних послуг, плата не стягується.

интернет вроде как тоже относится к "загальнодоступних телекомунікаційних послуг", тогда что они собираются регулировать?

боже упаси!!!

если отнесут продавайтесь мгновенно

Charlie
2012-07-29 21:48:17
Avatar

Кто-то может прокоментировать?

 

 

9.1. Тарифи за розміщення БРМ розраховуються власниками житлового фонду всіх форм власності відповідно до методики розрахунку тарифів, яка розробляється уповноваженим центральним органом виконавчої влади з питань будівництва, містобудування та архітектури та затверджується ним за погодженням з НКРЗІ.

Den_LocalNet
2012-07-29 23:22:32
Avatar

Кто-то может прокоментировать?

 

 

9.1. Тарифи за розміщення БРМ розраховуються власниками житлового фонду всіх форм власності відповідно до методики розрахунку тарифів, яка розробляється уповноваженим центральним органом виконавчої влади з питань будівництва, містобудування та архітектури та затверджується ним за погодженням з НКРЗІ.

Как всегда все хорошо, только методики нет?

VitalVas
2012-07-30 07:49:18
Avatar

это типа поржать всем? :)

Sergek
2012-07-30 09:47:52
Avatar

Почти также было и с доступом к ККЭ, сначала долго и мучительно рожали правила, после правил родили методику расчета.

А вот насчет общедоступных телеком услугах и включения в них доступа к сети Интернет, растолкуйте по человечески, что плохого или хорошего в этом?

telekon
2012-07-30 10:11:50
Avatar

Почти также было и с доступом к ККЭ, сначала долго и мучительно рожали правила, после правил родили методику расчета.

А вот насчет общедоступных телеком услугах и включения в них доступа к сети Интернет, растолкуйте по человечески, что плохого или хорошего в этом?

все просто: тарифы на общедоступные телеком. услуги регулирует НКРСИ...Если Интернет отнесут к таким услугам (к этому все идет), то последствия, я думаю, понятны.

Sanito
2012-07-30 11:17:18
Avatar
все просто: тарифы на общедоступные телеком. услуги регулирует НКРСИ...Если Интернет отнесут к таким услугам (к этому все идет), то последствия, я думаю, понятны.

А мне вот не совсем понятны)

Будет пяток единых тарифов на всю Украину? Так это наверно лучше чем то что мы видим сейчас... А видим мы демпинг по-украински, безжалостный и безпощадный...

Mechanik
2012-07-30 11:25:49
Avatar

я только за!

уберут нелегалов, которые доже не хотят пошевелиться

Sergek
2012-07-30 11:28:53
Avatar

В какой то мере может быть лучше, а может и иначе....

Например для тем у кого стоимость ресурса очень большая, за счет накладных транспорта, будет нарегулирована стоимость интернета ниже его рентабельности, благо таких мест немного...

Или например теже беспроводные технологии...

А как же ЖПРС в депрессивных районах?

telekon
2012-07-30 14:07:25
Avatar

Могу предположить что будет так.

 

Общедоступной телеком. услугой сделают Интернет на скорости, например, 1Мбит/с.

И соответственно для него будут регулировать тариф.

Т.е. если Вы абоненту предоставляете именно такую скорость и государство утвердило ее цену - 30грн/мес, тогда Вы не имеете права брать с абонента больше.

 

Что будет с остальными тарифами - надеюсть оставят на усмотрение оператора.

andryas
2012-07-30 14:16:57
Avatar

2 telecon: 1 Mbit/s это много. Много не потому, что большинству такой скорости хватит, а потому, что не каждая техногогия её обеспечит. В первую очередь это относится к аналоговой модемной связи, чуть меньше к беспроводному доступу и АДСЛ. Такой рубеж возможнен только в случае, если 1Mbit/s будет максимально возможной скоростью, без каких-либо гарантий (т.е. практически от 0 до 1Мбит/с).

 

А по теме:

1. То, что НКРЗ - филиал Укртелекома давно не вызывает сомнений, и такой текст - очередное этому подтверждение.

2. Планы по внесению доступа к Интернет в список общедоступных т.у. это ещё одна бомба под рынок, закладываемая УТ.

Marius
2012-07-30 14:41:23
Avatar

Общедоступной телеком. услугой сделают Интернет на скорости, например, 1Мбит/с.

 

Насколько я знаю сейчас обсуждают то что-бы общедоступным сделать выход в инет на скорости 2Мб. Насколько наслышан ИНАУ сейчас усиленно старается что-бы эту мутатень отбить.

 

В Украине предпринимается еще одна попытка создать Фонд общедоступных телеком-услуг, из которого будут покрываться, к примеру, расходы на сельскую связь (к общедоступным услугам предлагается отнести и интернет на скорости до 2 Мбит/с).

 

ain.ua/...90286

 

p.s. по слухам от инсайдеров на форумах в инете вроде как собираються сделать 32 грн. за 2Мб.

_WesT_
2012-07-30 14:52:33
Avatar

p.s. по слухам от инсайдеров на форумах в инете вроде как собираються сделать 32 грн. за 2Мб.

 

О_о а у меня сейчас 100 грн за 2 Мбита. Ну его в пень такие услуги

Alex_E
2012-07-30 16:14:50
Avatar


Ну это как раз самая большая мелочь которая может быть!

Начнут регулировать точки взаимосоединений, забудите о всяких пирингах и точках обмена, и там еще так по существу пунктов на 50, гемороя.

Обяжут поставить за ВАШ счет нужное кому то оборудование, и.т.д.

voln
2012-07-30 16:29:52
Avatar

Т.е. если Вы абоненту предоставляете именно такую скорость и государство утвердило ее цену - 30грн/мес, тогда Вы не имеете права брать с абонента больше.

Больше нет, а меньше можно? Опять будет демпинг?

Земеля
2012-07-30 16:39:32
Avatar

p.s. по слухам от инсайдеров на форумах в инете вроде как собираються сделать 32 грн. за 2Мб.

 

О_о а у меня сейчас 100 грн за 2 Мбита. Ну его в пень такие услуги

но НКРЗ не указывает доступ не менее 1-2 мегабит КУДА? на кипр москва ? что мешает сделать тариф 2 мегабита доступа в ЛОКАЛЬНОЙ Среде, 30грн, а в мир 70 грн?

Marius
2012-07-30 17:11:51
Avatar


 

Спасибо за подсказку НКРЗ, думаю теперь они тоже это учтут и укажут что 2Мб надо на весь мир. То что они тут читают это 100%, проверено не раз.

telekon
2012-07-30 17:25:34
Avatar


+1

Alex_E
2012-07-30 17:37:47
Avatar


Да пусть читают может филиал укртелекома умнее станет.

Онож как бы весь мир на не не сошелся, а клерк это понятие временное, сегодня на коне завтра...

думать нужно не только одним местом, ну и с перспективой.

Marius
2012-07-30 17:47:47
Avatar

Да пусть читают может филиал укртелекома умнее станет.

Онож как бы весь мир на не не сошелся, а клерк это понятие временное, сегодня на коне завтра...

думать нужно не только одним местом, ну и с перспективой.

 

Дело не в перспективе, просто некоторые дыры в законодательстве иногда помогают кому нибудь на первом этапе развития выжить или если не дай бог то может и ж#пу прикроуют тому кто работает давно. Все таки одно дело принять закон сразу а другое дело потом в него поправки вносить. Как показала практика в закон поправки намного сложнее (из-за бюрократии) внести чем сразу принять. И поэтому если есть дыры в проектах законов то лучше их законодателю до приема не светить, а потом уже сама жизнь их засветит.

Земеля
2012-07-30 18:33:56
Avatar


скорей всего, НКРЗ мало вероятно будут указывать на МИР ( так как это обширное понятие! и нужно его конкретно указывать.) а то пострадает УТ ( в с. Просяная Днепропетровская область ( 120км) скорость УТ 3-8 КБ !!! в домах, никаких других провайдеров нету ( в мертвой зоне) только 2 вышки Киевстар и МТС

неужели УТ будет делать модернизацию? или это будет очередной закон на который все положат толстый ........

Или УТ будет давать 1 мегабита на острова в Тихом Океане? где связь вся через спутник

Ви маєте увійти під своїм обліковим записом

loading