Новини УДЦР. Зменшення вартості деяких послуг та вимірювання на договорірній основі.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сфері зв’язку та інформатизації своїм Рішенням від 28.04.2016 року № 224 погодила право УДЦР проводити вимірювання параметрів телекомунікаційних мереж на договірній основі з операторами телекомунікацій.
УДЦР зменшив вартість деяких послуг, пов’язаних з вимірюванням параметрів телекомунікаційних мереж.
ВАДИМ ГУЛЬКО: «ВРАХОВУЮЧИ ДЕРЖАВНІ ІНТЕРЕСИ РОЗВИТКУ ІТ-СФЕРИ УДЦР СВІДОМО ЗМЕНШИВ ВАРТІСТЬ ДЕЯКИХ ПОСЛУГ, ПОВ’ЯЗАНИХ З ВИМІРЮВАННЯМ ПАРАМЕТРІВ ТЕЛЕКОМУНІКАЦІЙНИХ МЕРЕЖ»

Про це в коментарі прес-службі УДЦР повідомив виконавчий директор держпідприємства Вадим Гулько.

Він, зокрема, зазначив, що нещодавня зустріч з представниками Інтернет Асоціації України  стала предметом обговорення широкого кола питань, вирішення яких сприяли б дерегуляції та розвитку бізнесу в сфері телекомунікацій.

Черговим кроком, який би допоміг більш динамічному розвитку телекомунікаційної галузі є перегляд калькуляцій у бік зменшення на відшкодування витрат пробігу спеціального автотранспорту УДЦР до місця виконання робіт, пов’язаних з вимірюванням параметрів телекомунікаційних мереж, та у зворотному напрямку.

«Ми розуміємо, що економічно це невигідно для УДЦР, проте, враховуючи державні інтереси розвитку ІТ–сфери, менеджмент підприємства свідомо ухвалив рішення про зменшення більш ніж удвічі вартості відшкодування витрат на пробіг автотранспорту до місця проведення робіт з вимірювання параметрів телекомунікаційних мереж та у зворотному напрямку, яка тепер становить 6,62 грн. за 1 км. пробігу», – наголосив виконавчий директор УДЦР Вадим Гулько.

Він також повідомив, що нову калькуляцію на відшкодування витрат пробігу автотранспорту УДЦР до місця виконання робіт та у зворотному напрямку запроваджено з 4 травня 2016 року.

Слід зазначити, що це вже не перший крок з боку УДЦР назустріч учасникам ринку телекомунікацій. Зокрема, спрощено узгодження частотних присвоєнь та оформлення дозволів на експлуатацію РЕЗ, скорочено терміни розгляду заявочних документів, знижено тарифи на роботи (послуги) пов’язані з користуванням РЧР та вимірювання параметрів телекомунікаційних мереж.

Ще одним яскравим прикладом такої взаємодії є  впровадження нової процедури розгляду заяв на швидке усунення завад, а також порядок інформування про наявні абонентські РЕЗ, що дозволить операторам підтримувати власний облік дозвільних документів по експлуатації РЕЗ, скоротить час їх опрацювання.

----------------------------------------------

Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сфері зв’язку та інформатизації своїм Рішенням від 28.04.2016 року № 224 погодила право УДЦР проводити вимірювання параметрів телекомунікаційних мереж на договірній основі з операторами телекомунікацій.

Дане рішення ухвалено відповідно до пункту 7.1 Положення про вимірювання параметрів телекомунікаційних мереж з метою здійснення державного нагляду в сфері телекомунікацій, затвердженого рішенням НКРЗІ від 30.07.2013 № 487, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 19.08.2013 за № 1426/23958.

В коментарі прес-службі УДЦР директор з інформаційно-телекомунікаційного напрямку держпідприємства Вікторія Трощенко повідомила, що рішення регулятора дає право УДЦР проводити роботи з вимірювання параметрів телекомунікаційних мереж, зокрема, вимірювання порядку маршрутизації трафіку та вимірювання якості телекомунікаційних послуг із зацікавленими операторами телекомунікацій.

«Всі роботи будуть виконуватись на добровільних засадах та договірній основі. Сьогодні  кожний суб’єкт господарювання може зробити вибір – або користуватися послугами УДЦР, або знайти іншого постачальника відповідних послуг», – зазначила Вікторія Трощенко.

Водночас, вона висловила сподівання щодо зростання кількості бажаючих скористатися відповідними послугами УДЦР завдяки наявності атестованих підрозділів держпідприємства на проведення цих вимірювань, фахівців із відповідною кваліфікацію, а також спеціалізованого вимірювального обладнання, що відповідає вимогам законодавства про метрологію та метрологічну діяльність. При цьому Вікторія Трощенко нагадала, що проводити відповідні роботи мають можливість як фахівці Центрального офісу державного підприємства, так і його регіональні філії та відділи в усіх обласних центрах України.

Слід зазначити, що рішення Національної комісії з питань регулювання зв’язку України № 1168 від 14.10.2008, втратило чинність.
Публікації за темою:
більше приховати
Джерело: www.ucrf.gov.ua
KaYot
2016-05-06 00:04:20
Avatar

Еще б решили что-то с измерением качества интернета.. Ибо есть указание измерять, но больше нет нихрена. Ни процедуры, ни аппаратуры, ни желания.

Когда измеряющий инспектор говорит "давайте воткнем в офисе в гигабит, иначе до ночи не управимся", это точно измерения качества интерента у абонента, или просто отработка 4к грн?

И если оператор оказывает услуги под 3-4 юрлицами(физики, юрики, выделенные каналы, ралио), и на каждое приходит запрос "когда будем измерять", это норма?

Den_LocalNet
2016-05-06 01:33:39
Avatar

Лучше бы качество воды за 40 грн/куб (а скоро 70-75) проверили.

Кеша
2016-05-06 06:29:28
Avatar

О какой экономической выгоде идет речь? Это же лять госпидприемство.

А если полиция или скорая будет ездить с экономической выгодой?

BARVIT
2016-05-06 07:59:02
Avatar

Млять 6,62 км, проще им такси вызвать, это действительно писец...

нехочуха
2016-05-06 08:47:02
Avatar

А давайте-ка подумаем, уважаемые кроты , о бренности бытия :)

По порядку.

1. А что будет, если этого у меня не будет? Ну вот поленился я и "не померялся" и даже отчет не сдал. И что? Чем мне это грозит? Открываем КУАПП и ....и ...и не находим наказание за столь дерзкое поведение. Во как! Можно только натянуть на "не сданную отчетность". Не так ли ? 170 грн штрафа.

2. Достоверность измерений. Какая достоверность измерений качества? Они достоверны только в момент измерения. Ни часом ранее, ни часом позже эти измерения не являются показательными и достоверными в части результатов. Тогда на кой они нужны? Хотят мерять? Пусть "от себя до моего абонента" меряют хоть круглосуточно в автоматическом режиме удаленно и бесплатно т.к. я таки плачу налоги и в рот я имел дополнительную алчность отдельных министерств и ведомств. Но всем уже понятно что эта вся бодяга с измерениями не более чем наполнение чьего-то кармана в министерстве и отношения к заботе о правах трудящихся не имеет и таковой не задумывалась.

 

Пускай меня даже исключат из реестра операторов и провайдеров - пох. Ибо в том же КУАПП вы не найдете ответственности за то что вас в том реестре нет.

 

пы.сы.

Есть две философии -

1. Что у меня должно быть по закону дабы вести свою деятельность.

2. А что будет , если у меня чего-то конкретного не будет.

Оба подхода имеют право на жизнь.

Я предпочел положить болт на измерения сугубо по философским побуждениям. Пошли бы они в попу со своими задрочками. Им надо - пусть меряют. Мне точно не надо.

пы.сы.2

если вы попробуете в судебном порядке доказать что напряжение в вашей электрической розетке не соответствует норме, то даже предоставив в суд результаты измерений ваши визави облэнерги в суде скажут и суд возьмет их возражения во внимание что именно в этот день была "просадка" напряжения :)))

Вот ,сука, странное у нас государство - когда мы пытаемся его трахнуть - то это гомосятина. А если оно нас - то это цивилизационный выбор нации.

pavlabor
2016-05-06 09:53:08
Avatar

У каждого свои задрочки в голове...

Китай отменил налог на прибыль для предприятий ряда отраслей и установил НДС

в связи с преобразованиями налоговые поступления в 2016 году уменьшатся более чем на 500 млрд юаней (около $77 млрд) - власти решили пойти на увеличение дефицита бюджета до 3% от ВВП

"Из-за недостаточно динамичного процесса восстановления динамики развития мировой экономики, в условиях снижения темпов роста КНР методам экспансионистской фискальной политики следует отводить более важную роль. Поэтому для успешного проведения налоговых реформ в этом году государственные ассигнования будут существенно превышать доходы", - резюмировал китайский премьер.

А Животовського все не попускает дикое желание, стать великим КГБ-истом!

FTTH_VN
2016-05-06 10:03:15
Avatar


Все у них есть, и аппаратура, и процедура, и желание. Так что ждите скоро всех померяют.

 

П.С.

Когда узнал сколько стоит их ноут с ПО чуть не ипанулся.  6,62 грн. за 1 км. пробігу - это  наверно охрана ноута еще с кортежем включена. 

нехочуха
2016-05-06 10:07:27
Avatar

Парни, поймите же наконец что само по себе измерение чего либо глупость. Измерение только шаг на пути. Измеряем для того чтобы ПОНЯТЬ что делать дальше и почему.

Ну измерили они качество. И что дальше? У Коли хорошее качество, а у Васи плохое. Ну и ? Что дальше? Поставим Васю в угол на горох? Или что?

Измерение качества не цель, а средство, Бл#! Так для чего тогда это средство? Или для кого?

Почему НКРЭ не измеряет качество электроэнергии для населения??? Ну вот почему ? Ведь опасностей в отклонении качества электроэнергии значительно больше , не так ли ?

Почему ни одна сука не меряет калорийность природного газа?

Почему ни одна б***ь не измеряет качество воды в кране ?

А качество образования почему не померяли до сих пор?

Ну ладно. Вернемся к "родному" министерству.

Хочу видеть в ОНЛАЙНЕ измерение качества укртелекома, могильных ОПСОСов и прчей нечисти. И хочу видеть всех провайдеров реестра и тех кого там нет, но они есть.

Притом качество инета укртелекома хочу видеть с каждого РУСа.

И еще платежки телекома по каждому РУСу.

Тогда и только тогда я готов вернуться к теме беседы.

Ой...и декларации всей родни чиновников министерства...до третьего колена,б***ь.

нехочуха
2016-05-06 10:09:39
Avatar

 


 

Соснут они со своими измерениями. И будут это делать пока не внесут изменения в КУАПП и прочую нормативку. Только к этому времени я изменю формат публичной оферты и перейду на аренду порта или свича. Просто начну раздавать дырки в свиче. и они снова соснут.

А будет этого мало - перейду при помощи юристов на право доступа к оборудованию и выйду из чистого провайдинга как такового.

И с радостью перейду в суд для противостояния этим гомикам из министерства.

FTTH_VN
2016-05-06 10:32:35
Avatar

to

нехочуха

Я понимаю весь поток твоих эмоций, поверь у меня было их гораздо больше когда нас измеряли, но  подскажи альтернативу ? кто еще может измерять  ? никто. и как быть ?  

Штрафы, суды, это все до сраки, придут и вынесут все рано или поздно. Потому выход только 1 скинуться и сделать себе самим фирму чтоб измерять. И все. 

нехочуха
2016-05-06 10:40:29
Avatar

to

нехочуха

Я понимаю весь поток твоих эмоций, поверь у меня было их гораздо больше когда нас измеряли, но  подскажи альтернативу ? кто еще может измерять  ? никто. и как быть ?  

Штрафы, суды, это все до сраки, придут и вынесут все рано или поздно. Потому выход только 1 скинуться и сделать себе самим фирму чтоб измерять. И все.

Да не надо мерять!!!! Неужели это трудно понять? Нет санкций за отсутствие результатов измерений!!! НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

"Вынести" из-за отсутствия результатов измерений, не внесения в реестр и т.д. НЕЛЬЗЯ в ПРИНЦИПЕ!!!!!!!!!!!!!!!

Если Ваше мнение иное- статьи КУАПП или УК в студию !!!!

Можете не рыться - ответственности за это НЕТ !!!!!!!

И вынести они могут только мусорное ведро из моего офиса...если я им это разрешу.

 

Если не верите мне - звоните в министерство и попросите их дать ссылку на статьи , по которым они попробуют привлечь вас к ответственности за отсутствие измерений \ не внесение в реестр и т.д.

Так вот я звонил в отличие от Вас. И понял что их нужно и можно посылать лесом.

Вы же предпочли платить.

Это Ваш выбор.

pavlabor
2016-05-06 11:32:59
Avatar

to

нехочуха

Я понимаю весь поток твоих эмоций, поверь у меня было их гораздо больше когда нас измеряли, но  подскажи альтернативу ? кто еще может измерять  ? никто. и как быть ?  

Штрафы, суды, это все до сраки, придут и вынесут все рано или поздно. Потому выход только 1 скинуться и сделать себе самим фирму чтоб измерять. И все. 

Сто пудова в ЦНТИ сделали поверку коммутаторов...

vop
2016-05-06 14:06:10
Avatar

Только к этому времени я изменю формат публичной оферты и перейду на аренду порта или свича. Просто начну раздавать дырки в свиче. и они снова соснут.

Я так подозреваю, что это делать надо уже сейчас. Что бы ни в договорах, ни в прайсах не было вообще никаких цифр.

prototip
2016-05-06 14:26:20
Avatar

Вы  можете долго тут махать руками и надувать щеки , но....  Прибор для измерений качества интернета уже поступил на вооружение  УДЦР .  Ну а это штрафы и прочее они придумают , вы не парьтесь , мы же их выбрали именно для этого ....

CJIABA
2016-05-06 14:30:15
Avatar

 

Только к этому времени я изменю формат публичной оферты и перейду на аренду порта или свича. Просто начну раздавать дырки в свиче. и они снова соснут.

Я так подозреваю, что это делать надо уже сейчас. Что бы ни в договорах, ни в прайсах не было вообще никаких цифр.

 

Интернет Аренда порта 100Мб (высотная застройка) 4 гривны в сутки Аренда порта 1Гб (высотная застройка) 5 гривен в сутки Аренда порта 100Мб (частный сектор) 5 гривен в сутки

 

Кое кто уже так делает.

prototip
2016-05-06 14:31:48
Avatar

 

Только к этому времени я изменю формат публичной оферты и перейду на аренду порта или свича. Просто начну раздавать дырки в свиче. и они снова соснут.

Я так подозреваю, что это делать надо уже сейчас. Что бы ни в договорах, ни в прайсах не было вообще никаких цифр.

 

Вы это коллега с кем собрались тягаться , с государством в лице УДЦР ?  Так это чревато , можете писать в договоре что угодно , мотивация проста - провайдер интернет ? Ну так мы к вам и вот по какому вопросу !  Вся соль этого вопроса проста - законное получение денег с прова за мониторинг "качества интернета" , то и есть сейчас они получают бабло в казну только от радио эфира , а теперь они пляшку распили на досуге и подумали , ничесе сколько кабла натянули по неньке Украине . Щас мы им метрологию устроим ... Это ж сколько бабла можно будет подкосить ....  

prototip
2016-05-06 14:33:58
Avatar

Да можете сдавать в аренду че хотите , один х.... никуда вы не денетесь , царь сказал платить в казну - будете платить .  Это типа демократия ...

prototip
2016-05-06 14:38:17
Avatar

Эта шняга уже давно существует , вот вы внесены в реестр провайдеров Украины , вроде все на халяву ....  Не внесен в реестр ?  Ну так это уже не законная деятельность - мы тебе СБУ пришлем ...  Все уже давно получили письма  ,  мол уважаемый дядя вы в реестре , будь готов к мониторингу .  А суть проста , якобы будет делаться мониторинг и типа он как то поможет бабушке и дедушке на этом этапе , но соль проста - есть мониторинг  , плати за работу УДЦР .  Не парьтесь калькуляцию своих услуг они скоро опубликуют . Думаю стоить на старте это будет не дорого .

нехочуха
2016-05-06 14:41:29
Avatar

Если Вы хотите пугать себя сами - Ваше право. :))

Но смею Вас уверить что за всю историю Украины НИКТО не привлекался за не внесение в реестр. А знаете почему?  Я знаю. Но теперь не скажу.  :))

Мониторинг ху из ?   Есть статья в КУАПП или УК за игнор мониторинга ? Нет ?  Тогда нах  с пляжа.

Одного не могу понять - зачем вы сами себя своим же членом  хотите поиметь ?

Я же вам русским языком сказал что не сдал отчет о качестве и послал с измерениями.  Жив и здоров.  Притом сам позвонил и сказал что я принципиально этого делать не буду.

И как они там не консультировались в министерстве , честно признались в финале что у них методов против Кости Сапрыкина.

Касательно "тягаться"  - тягался ,тягаюсь и буду это делать. Двадцать лет тягания - полет нормальный.

prototip
2016-05-06 14:45:47
Avatar

Ню ню , как говорится в некотором анекдоте - "Спили мушку Билли!" .   Плевать это тем кому нечего терять . 

нехочуха
2016-05-06 14:51:40
Avatar

Нет, дружище.

Я говорил ранее-  исхожу из нормативки.

Там нет ответственности.

НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Хотите платить - удачи! :))  Без лоха жизнь УДЦР плоха :))))))))))))))

А плевать всегда тому, кто сначала думает , а только затем платит, а не наоборот.

 

Ну купили вы себе результаты измерений и что ?  Вам грамоту дали?  :)))

prototip
2016-05-06 15:46:54
Avatar

Ой ля ... Вы так сильно много знаков препинания не ставьте ....  Щас они вам быро пару постанов Кабмина збецают , вы шо не знаете кто нынче при власти ?  Помотрите мою подпись в профиле ...   Он же вам сказал - " Я вам покажу как страной управлять ...!"   Он уже придумал - 7 гривен куб газа , я от его фантазий теперь думаю где дрова взять и какую печку построить ....  Ща погоди они немного поднатужатся и тебе нормативных документов настряпают , они еще  просто не определились в чем этот интернет измерять - то ли в литрах , то ли в чемоданах , ах да в мегабаксах ! 

нехочуха
2016-05-06 16:02:06
Avatar

Предпочитаю решать проблемы по мере их поступления. Вот когда будет хоть какая-то ответственность, тогда и поговорим. Добровольно становиться в стойло я не буду , а как поступите Вы решать Вам.

Касательно Винницы...

Я помню еще Брежнева, который обещал коммунизм. Но Брежнева дано нет и коммунизма тоже.  Ну а я есть и буду есть :)

prototip
2016-05-06 16:13:23
Avatar

Еще больше потешил .... Анекдот про доктора и пациента знаете ? Аля мальчик сколько тебе лет ? 12 завтра  будет , отвечает юнец .  Оптимист ты мальчик , оптимист .  Так что вы правы - проблемы нужно решать по мере их поступления , а не ежиться и  кричать , топая ножками - кстати никого не напоминает ?  Я в смысле  что у меня трое детей ....  Факт есть факт , основополагающий закон принят и он медленно начинает "работать" , вот уже УДЦР подтягивает  тяжелое вооружение в виде "прибора для измерения" , немного позже последуют "постанови Кабмина"  , надеюсь они будут разумными .  Это и будут проблемы и решения по мере их поступления . 

vop
2016-05-06 16:13:49
Avatar
Интернет Аренда порта 100Мб (высотная застройка) 4 гривны в сутки Аренда порта 1Гб (высотная застройка) 5 гривен в сутки Аренда порта 100Мб (частный сектор) 5 гривен в сутки

 

Кое кто уже так делает.

 

 

У меня есть "небольшой свечной" заводик, на котором уже лет 10 предоставляется "доступ к ресурсам сервера компании ...". :) Вот так в лоб в договоре и написано.

 

нехочуха
2016-05-06 16:16:40
Avatar

Тогда читаем

" Согласно ст. 164 Кодекса об административных правонарушениях, осуществление хозяйственной деятельности без государственной регистрации как субъекта хозяйствования или без получения лицензии на проведение определенного вида хозяйственной деятельности, которая подлежит лицензированию согласно закону, или осуществление таких видов хозяйственной деятельности с нарушением условий лицензирования, а так же без получения разрешения, другого документа разрешительного характера, если его получение предусмотрено законом (кроме случаев применения принципа молчаливого согласия)...." (с)

 

Вы тут грозили "незаконной деятельностью", но, похоже, не понимая сути Вами же сказанного.

Так вот не внесение в реестр не относится никак к данной статье.

Дальше полемизировать лень... Платите дальше денежку всем, кого Вы испугались :)))))))

нехочуха
2016-05-06 16:19:10
Avatar

 

Интернет Аренда порта 100Мб (высотная застройка) 4 гривны в сутки Аренда порта 1Гб (высотная застройка) 5 гривен в сутки Аренда порта 100Мб (частный сектор) 5 гривен в сутки

 

Кое кто уже так делает.

 

У меня есть "небольшой свечной" заводик, на котором уже лет 10 предоставляется "доступ к ресурсам сервера компании ...". :) Вот так в лоб в договоре и написано.

 

Совершенно нормальная практика.

Более того, она еще и законна ( при условии что над договором поработали хорошие юристы).

Но ежики...ежики продолжают жрать кактус :))

prototip
2016-05-06 16:21:53
Avatar

У нас каждый "умный" читает законы с нужного места . Вы можете их читать как вам заблагорассудится . Я же предпочитаю не бояться , а придерживаться принципа "Хочешь мира - готовься к войне" .  

нехочуха
2016-05-06 16:23:47
Avatar

У нас каждый "умный" читает законы с нужного места . Вы можете их читать как вам заблагорассудится . Я же предпочитаю не бояться , а придерживаться принципа "Хочешь мира - готовься к войне" .

Таким образом возразить по сути Вы не в состоянии ?

Но Вас должно утешить хотя бы то что возразить не могут и измеряльщики. И даже их юристы штатные тоже стыдливо молчат :))))

Вы предпочитаете платить -это же очевидно :)))

nordstream
2016-05-06 16:25:45
Avatar

Собственно приехали из УДЦР предложили заключить договор на проверку качества - цены мягко говоря конские (1 км туда/обратно 7,80 грн - дешевле самолетом слетать) не считая уже класических 4000 +1250 грн еще за какую то хню.

На вопрос а если  мерять не будем что будет? В ответ - ну вам же надо отчет сдавать в НКРЗ! А если я отчет не буду сдавать то что мне будет. Мялись, мялись а потом говорят - ну оштрафуют вас на 170 грн!! Бл#.... на хрена тогда мне всё ваше кино? Ну так вас из реестра тогда могут вычеркнуть. 

ОК! Вычеркнули нас и? В ответ - тишина.

Короче расклад такой - если вы не в реестре - и пока не юзает тот же эфир то вам по хрен - вы честный белый провайдер. Да..именно так.

Реальная ситуция - менты накатила на "пионеров"-соседей недавно. Те открытым текстом их послали. Реально те не смогли предъявить не фига. Народ зареген официально, налоги платят, эфир не юзают. Единтсвенная предъява - нет их в реестре. Ну нет и что? Виноваты - заводите дело и подавайте в суд. Попыжились менты и сдулись. Отстали. 

нехочуха
2016-05-06 16:27:31
Avatar


Так в отчете как раз ни слова о результатах измерения.

Это Зачетт давно объяснил для понятливых :)))

А про реестр- ну пусть хоть кто-то попробует найти хоть одно решение суда по привлечению к ответственности за отсутствие в реестре :)))))

Нету таких решений . Даже юристы НРКЗ таких решений никогда в глаза не видели :)))

Короче все эти измерения - лоховская чистой воды :)) И они...ну эти...находятся :)))

FTTH_VN
2016-05-06 21:15:19
Avatar

to 

нехочуха

не сливай информацию :) ...... Тише тише...  а то все умные станут и тогда точно заставят всех мерять писюна.....

user_2009
2016-05-06 23:15:16
Avatar

не все так гладко и мягко как пишет нехочуха:)

Хотя эмоционально все красиво.

Но только не все нехочухи, и не все ходят в кабинетах:)

nordstream то такие менты:)

безграмотные. И пока в этом от части и наше спасение

Ви маєте увійти під своїм обліковим записом

loading