Укртелеком давит мобильщиков
Мобильные операторы могут поднять тарифы из-за «Укртелекома»
Телекоммуникационная компания «Укртелеком» намерена вдвое увеличить ставку интерконнекта, что может повлечь за собой повышение тарифов операторами мобильной связи, передает «proUA».

Как сообщил заместитель председателя правления по вопросам маркетинга и продажи услуг «Укртелекома» Игорь Сиротенко, сейчас вход в фиксированную сеть стоит 0,25 грн. за 1 минуту разговора, а мобильные операторы берут за такую же услугу вдвое большую сумму — 0, 5 грн.

По словам Сиротенко, ранее низкую ставку интерконнекта для госкомпании установила Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС).

«Это было, когда «Укртелеком» имел монополию на рынке междугородней связи. Сегодня наша компания не является монополистом, поэтому ставку интерконнекта мы изменим. Мы хотим сделать ее симметричной», — объяснил он.

Согласно украинскому законодательству, расчеты между операторами не регулируются государством, и ставка интерконнекта является результатом договоренности между операторами.

О повышении в два раза стоимости доступа к своей сети «Укртелеком» уведомил мобильных операторов письмом, датируемым 7 ноября. Об этом рассказали несколько участников рынка.

Комментируя возникшую ситуацию, представители мобильных операторов считают, что действия «Укртелекома» необоснованны, при этом отмечая, что есть очень большая вероятность того, что повышенные ставки интерконнекта придется нивелировать повышением тарифов.

Эксперты считают, что единственным рычагом влияния на «Укртелеком» для операторов является Антимонопольный комитет Украины (АМКУ). Хотя в НКРС считают, что «Укртелеком» не является монополистом, поэтому комиссия не может применить к нему санкции.

«На рынке интерконнекта «Укртелеком» не является монополистом»,– сообщила член НКРС Людмила Артюшенко.

«Но если операторы считают, что «Укртелеком» использует неконкурентные методы, нарушая законодательство, пускай обращаются к нам, и мы рассмотрим их обращения»,– отметили в пресс-службе АМКУ.
Публікації за темою:
більше приховати
Ви маєте увійти під своїм обліковим записом

loading