Государство не будет спешить с продажей Укртелекома
Минтранссвязи решил повременить с продажей "Укртелекома", сосредоточившись на стабилизации его финансового состояния.
Как рассказал назначенный в пятницу глава набсовета компании Николай Гончар, одним из его ближайших предложений станет создание фонда универсальных услуг для финансирования развития связи в сельской местности, пишет Минпром.

"Деньги, которые мы зарабатываем на новых технологиях, сейчас идут на перекрестное субсидирование убыточных сегментов – таких как связь в сельской местности,– заявил он.– Мы подготовим законопроект о создании фонда универсальных услуг, чтобы часть затрат на соцпроекты взяли на себя участники рынка". По его мнению, позиция государства в вопросе приватизации "Укртелекома" остается прежней – компания к этому пока не готова. "Вопрос о целесообразности продажи оператора можно будет рассмотреть после того, как финансовая ситуация "Укртелекома" стабилизируется",– полагает он.

В свою очередь эксперты рынка утверждают, что с течением времени "Укртелеком" теряет свою инвестиционную привлекательность. Аналитик GfK Ukraine Глеб Вышлинский отмечает, что с 2003-го по 2008 год доля "Укртелекома" в доходах отрасли связи упала с 38% до 14%. А доход компании вырос за этот период лишь на 31%, тогда как отрасли связи в целом – в 3,5 раза. Так, в 2008 году выручка "Укртелекома" составила 1,251 млрд долл. (-7% в сравнении с 2007 годом), EBITDA –219 млн долл. (-44%), а чистый убыток –290 млн долл. (годом ранее прибыль – 53 млн долл.)."Укртелеком' терпит убытки не из-за соцпроектов, а из-за того, что компанию до сих пор не приватизировали и не провели сокращение штата пропорционально сокращению доли рынка. Частные инвесторы гораздо эффективнее развивают бизнес, чем государство",– считает Г.Вышлинский.

ОАО "Укртелеком" является национальным оператором проводной связи и находится в управлении Министерства транспорта и связи. Уставный фонд компании составляет 4,681 млрд грн. Государству принадлежит 92,86% акций ОАО "Укртелеком", 7,14% акций - трудовому коллективу.
Публікації за темою:
більше приховати
Джерело: www.mobus.com
fenix-vt
2009-10-05 10:07:51
Avatar

Наша песня хороша!

Уже просто смешно становится...

 

Кстати, "Деньги, которые мы зарабатываем на новых технологиях, сейчас идут на перекрестное субсидирование убыточных сегментов" -- вот это прямо запрещено законом Украины "О телекоммуникациях", никаких перекресных субсидий!

И правильно сказал Вышлинский, не в соцпроэктах проблема, а в раздутых штатах и бестолковом руководстве (менеджменте).

А сокращают не этих бестолочей в управлении, а нормальных сотрудников, монтеров, инженеров.... Придурки.

Kto To
2009-10-05 11:13:59
Avatar
Наша песня хороша!

Уже просто смешно становится...

 


интересно от тебя это слышать :)

fenix-vt
2009-10-05 11:28:29
Avatar
интересно от тебя это слышать :)

не понял, почему?

мне небезразлична судьба канторы, которой я отдал шесть лет своего труда, знаний и умений.

и я всегда высказывался и продолжу высказываться жестко по отношению к людям, которые топят и выжимают соки из этой конторы.

а раздутый штат ходящих туда-сюда целыми днями маркетологов, плановиков, и прочей ...братии -- эта та беда, с которой им в первую очередь надо бороться! А они рассусоливают, что субсидируют связь в село... А про то, что в селах АТС стоят купленные еще за деньги СССР, они молчат.... Скоты. И канализация пресловутая, тоже за "народные" бабки построена, а не за деньги ОАО "Укртелеком"... Так что нихрена они не субсидируют!

andryas
2009-10-05 12:19:13
Avatar

Изюминка здесь вот:

 

Мы подготовим законопроект о создании фонда универсальных услуг, чтобы часть затрат на соцпроекты взяли на себя участники рынка», – заявил Гончар.

 

 

Укуртелефон планирует переложить субсидирование своих убыточных проэктов на плечи других участников рынка, т.е. на нас с Вами. А сам за эти деньги и далее будет покупать своё "прекрасное оборудование", держать огромный штат иждивенцов, демпингировать на розничном рынке...

wifi_master
2009-10-05 13:58:54
Avatar

to fenix-vt

Ты наверно попал под сокращение если так начал писать о УТ. Вот говориш отдал 6 лет труда и чо в конечном итого тебе кто-то спасибо сказал? В стране кризис люди зарплату не получают и пенсию а мы как всегда кормим этих м@д#ков с ут за свои бабки, вот посадили бы весь этот ут на свой баланс а не спонсировали с бюджета вот тогда бы посмотрели сколько он протянул реально.

fenix-vt
2009-10-05 14:21:32
Avatar
to fenix-vt

Ты наверно попал под сокращение если так начал писать о УТ.

Неа. Четыре года назад от туда сам ушел.

Вот говориш отдал 6 лет труда и чо в конечном итого тебе кто-то спасибо сказал?

Вот приблизительно, потому и ушел.

Правда, я нашел нужное время для ухода, когда еще З/П была вроде бы и ничего, но уже попахивало распадом предприятия.

И от дуда забрал с собой в свой бизнес трех толковых монтеров и двух грамотных управленцев.

Мне обидно за телекоммуникационную компанию, которая была в те годы Лидером. А ее теперешние боссы довели до нищеты.

И да -- теперь мы с вами башляем зарплаты этим "иждевенцам"! По-этому, УТК и срочно НУЖНО продавать. Тогда прийдет Хозяин, разгонит всю шваль, проведет сокращения (вернее, сейчас модно говорить "оптимизацию кадров" -- меньше негатива, но суть таже :) ), и приведет бизнес в порядок. И тогда нам с вами будет проще с ними конкурировать -- бо все будет честнее. Демпинг прекратится, Хозяин хочет видеть не убытки, а прибыль. Доступы в канализацию тоже проще будет получить, уверен (ибо на частника проще давить законами, чем на державну компанию)!

 

Я всеми руками ЗА приватизацию УТК. Как и большенство здравомыслящих людей здесь.

andryas
2009-10-05 14:24:28
Avatar
а мы как всегда кормим этих м@д#ков с ут за свои бабки, вот посадили бы весь этот ут на свой баланс а не спонсировали с бюджета вот тогда бы посмотрели сколько он протянул реально.

 

Не посадят, в правление телефона входят м@д#ки министры и прочая шалупень, эти для себя кормушку не закроют. Счас телеком хорошая кантора по отмыву бюджетного и другого бабла...

qso
2009-10-08 00:24:42
Avatar
to fenix-vt

Ты наверно попал под сокращение если так начал писать о УТ. Вот говориш отдал 6 лет труда и чо в конечном итого тебе кто-то спасибо сказал? В стране кризис люди зарплату не получают и пенсию а мы как всегда кормим этих м@д#ков с ут за свои бабки, вот посадили бы весь этот ут на свой баланс а не спонсировали с бюджета вот тогда бы посмотрели сколько он протянул реально.

 

Сомневаюсь что и пол года бы протянули бы, особенно когда идёт тема о бесплатном инете от телекома. Уних убытки на млрд., а они абон плату на 1 грн. сделали... :)

Эххх... чувствую что как кинут всех АДСЛ-щиков... :)

Ви маєте увійти під своїм обліковим записом

loading