Укртелеком избавляется от проводного Радио
Госкомтелерадио хочет передать проводное радио «Укртелекома» областным ТРК
Госкомтелерадио хочет передать проводное радио «Укртелекома» областным ТРК

Государственный комитет по вопросам телевидения и радиовещания принимает предложения о передаче местных сетей проводного радио из управления телекоммуникационной компании «Укртелеком» местным облтелерадиокомпаниям. Об этом сообщил глава комитета Юрий Плаксюк, передает «Интерфакс-Украина».

«Проводное вещание остается существенным информационным источником для регионов, хоть на него и не обращают внимания те, кто должен им заниматься, - Минтранссвязи, «Укртелеком», - отметил он, добавив, что на заседании коллегии комитета было принято решение инициировать процесс передачи управления.

Напомним, что руководство «Укртелекома» неоднократно заявляло об убыточности услуги проводного радиовещания. В 2008 году компания попыталась повысить тарифы на пользование радиоточками с 1,5 грн/месяц до 6 грн/месяц, однако в дальнейшем под давлением Антимонопольного комитета была вынуждена снизить их до 3 грн/мес.
Публікації за темою:
більше приховати
I F
2010-04-30 23:23:16
Avatar

Напомним, что руководство «Укртелекома» неоднократно заявляло об убыточности услуги проводного радиовещания. В 2008 году компания попыталась повысить тарифы на пользование радиоточками с 1,5 грн/месяц до 6 грн/месяц, однако в дальнейшем под давлением Антимонопольного комитета была вынуждена снизить их до 3 грн/мес.

 

Телеком сьогдні , в нашому місті, виставляє рахунки за користування радіоточкою 6 грн.

Зниження ціни було з 7 грн. на 6 грн.

Звідки інфа про ціну 3 грн. ?

Субчик
2010-05-01 01:40:27
Avatar

Облтелерадиокомпании сами на грани выживания, лучше бы городским властям передали.

Тебы им точно недали бы закрыться, надо же как то бабушек перед выборами агетировать.

mr.Dream
2010-05-01 23:07:52
Avatar

капец шо творится... видимо прибыль с проводового ради для них слшком мелкая, но никак не убыточная... по этому просто не хотят иметь гемароя с милионными неплательщиками, которым это "радио" сто лет не нужно...

- сколько абонентов радиоточек ? - сраная куча. (чуть меньше всех жителей)

- во сколько обходится обслуживание? - практически ни во сколько в городе.. и немножко в отдаленных регионах. сеть уже построена и работает. Тем более эта "сеть" не требует введения новых технологий.

так зачем мелочится с милионами, когда в другой сфере крутятся милиарды.

вариант №2 - тому кто купит укртелефон не нужно это радиво.

mleschenko
2010-05-07 11:04:32
Avatar

а ты знаеш сколько кушает радио стойка електричества в месяц и как организована работа?

и сколько людей пользуются проводным радио?

rehlkm
2010-05-07 11:45:51
Avatar

- сколько абонентов радиоточек ? - сраная куча. (чуть меньше всех жителей)

- во сколько обходится обслуживание? - практически ни во сколько в городе.. и немножко в отдаленных регионах. сеть уже построена и работает. Тем более эта "сеть" не требует введения новых технологий.

 

Прикольно читать. Особено когда дилетант в этой "области" задает себе вопросы и сам же отвечает.

Что бы вникнуть в суть, надо знать построение сети и принцип ее работы.

 

Отправные точки:

 

1.Количество абонентов радиофикации

2.Мощность усилителей

3. Потребляемая мощность усилителей

Мне кажется этих должно хватить с головой для обыкновенного городского узла радиофикации.

Как факультатив, добавьте что сеть на "воздушках", обслуживает бригада (транспорт, бензин, когти, столбы), да что там гворить.....

qso
2010-05-07 13:43:18
Avatar

кому оно нафиг нужно это радиво, точнее брехунец, как его в народе называют... У нас в городе фидеры местами оборваны, всё в таком плачевном состоянии, что оно уже давно не работает...

Субчик
2010-05-09 13:35:00
Avatar

кому оно нафиг нужно это радиво, точнее брехунец, как его в народе называют... У нас в городе фидеры местами оборваны, всё в таком плачевном состоянии, что оно уже давно не работает...

А у нас гавнюки Укртелекомовцы душат его как могут, а оно всеравно работает


Вот такие дилитанты как вы его обычно и душат, как только до власти дорвутся

mr.Dream
2010-05-09 13:56:21
Avatar


 

несомненно, в этой "области" я дилетант, и все это только догадки.

но к примеру, на 10 тыщ точек хватит усилителя 1 КВт, это при условии что все одновременно слушают. Кушает такой усилитель около киловата, или даже меньше, поскольку мощность звуковая а не синусоидальная или шумовая. Грубо - 1 квт, это 720 киловатт в месяц (360 грн/мес), доходность с таких абонов 50 тыщ украинских грошей, 30 из них можно выделить линейные расходы: на бригады, транспорт, бензин, остальное в фонд "развития", аварийный ремонт, другое позаплановое обслуживание.

 

Кроме того, радио не использует современного оборудования, не надо варить оптику, менять чувствительное и дорогое железо... инфраструктура "сети" достаточно проста: усилитель-трансформатор-трансформатор-точка, и тому подобное. Из строя выходят только деревяные опоры. Гроз линия боится не сильно.

rehlkm
2010-05-09 17:26:57
Avatar

но к примеру, на 10 тыщ точек хватит усилителя 1 КВт, это при условии что все одновременно слушают. Кушает такой усилитель около киловата, или даже меньше, поскольку мощность звуковая а не синусоидальная или шумовая. Грубо - 1 квт, это 720 киловатт в месяц (360 грн/мес), доходность с таких абонов 50 тыщ украинских грошей, 30 из них можно выделить линейные расходы: на бригады, транспорт, бензин, остальное в фонд "развития", аварийный ремонт, другое позаплановое обслуживание.

 

Кроме того, радио не использует современного оборудования, не надо варить оптику, менять чувствительное и дорогое железо... инфраструктура "сети" достаточно проста: усилитель-трансформатор-трансформатор-точка, и тому подобное. Из строя выходят только деревяные опоры. Гроз линия боится не сильно.

 

Я не буду вдаваться в расчеты, но на 12000 радиоточек используется 3 УПВ-5 (5-ти киловатные усилители), итого 15 киловатт. Потребляемая мощность одного около 10. Линейное хозяйство - воздушки, в основном стальная проволока ОС-3, так же абонентские трансформаторы, ограничители. Если интересно считайте. Убыточно это полюбому. Если честно, Вы радиоточку слушаете, я отказался еще в 1996 году будучи инженером радиоузла.

Субчик
2010-05-09 19:00:05
Avatar

Я не буду вдаваться в расчеты, но на 12000 радиоточек используется 3 УПВ-5 (5-ти киловатные усилители), итого 15 киловатт. Потребляемая мощность одного около 10. Линейное хозяйство - воздушки, в основном стальная проволока ОС-3, так же абонентские трансформаторы, ограничители. Если интересно считайте. Убыточно это полюбому. Если честно, Вы радиоточку слушаете, я отказался еще в 1996 году будучи инженером радиоузла.

три УПВ-5 давно пора заменить на Днепр-1,5 при этом экономия по электроэнергии составит порядка 7-8 тыс грн. в месяц

petrovi4
2010-05-09 19:08:21
Avatar

В любом случае эта хрень убыточна, им пользуются 2-3 бабушки в доме чего явно недостаточно для прибыли

hex@set