СБУ разоблачила хакеров, взломавших системы «Укртелекома»
Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили мошенническую схему несанкционированного доступа в работу информационных систем компании «Укртелеком», осуществляемую жителем Черниговской области совместно с иностранными гражданами.
Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили мошенническую схему несанкционированного доступа в работу информационных систем компании «Укртелеком», осуществляемую жителем Черниговской области совместно с иностранными гражданами.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили мошенническую схему несанкционированного доступа в работу информационных систем компании «Укртелеком», осуществляемую жителем Черниговской области совместно с иностранными гражданами.

Как сообщается в пресс-релизе на сайте СБУ, злоумышленник использовал мобильный телефон и компьютерное оборудование для получения идентификационных данных (логинов и паролей) абонентов «Укртелекома», подключенных к интернету с помощью Wi-Fi ADSL модема.  Злоумышленник активировал SIP-номера абонентов компании и осуществлял звонки на номера заграничных операторов. В результате, абонентам «Укртелекома» выставлялись счета за международные разговоры, которые они никогда не совершали, а партнеры злоумышленника получали вознаграждение от мобильного оператора своей страны за входящий трафик, часть которого переводили хакеру через платежные онлайн-системы.  

Общая сумма убытков «Укретелкома» составила 200 тысяч гривен (25 тысяч долларов).  

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по статье 361 УК Украины (незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей).
Публікації за темою:
більше приховати
Джерело: www.securitylab.ru
KaYot
2011-08-04 11:03:34
Avatar

Ага, вот куда все деньги телекома делись. А то все убытки, убытки.

NightNET
2011-08-04 11:11:23
Avatar

Я б на месте СБУ взял этих людей на достойную должность к себе.Во всяком случае так практикуют в Европе.

NEP
2011-08-04 11:14:54
Avatar

alk0v (03 Август 2011 - 19:11) писал:

по поводу звонить на Е1... контакт центр подключается либо по сип-у либо по Е1 в зависимости от тех.условий, будет подключение по Е1 без сип-а, никто ни в какой Сингапур его не выдернет. Да и с головой надо дружить, чтобы этого не произошло.

 

Ох уж эти теоретики <_<

endo
2011-08-04 12:39:27
Avatar

Wi-Fi ADSL модема

Єто что за новые технологии такие? В УТК придумали ADSL over WI-FI?

dell
2011-08-04 12:48:02
Avatar

Причем тут СБУ, конторка ведь уже частная.

Пусть сами занимаются своей безопасностью, государство не пострадало.

andryas
2011-08-04 13:32:45
Avatar

Действительно, мы, например, почему-то не обращаемся в СБУ в случае получения ущерба от третьих лиц. Может быть следует, раз уж существует такая практика?

fenix-vt
2011-08-04 13:43:00
Avatar

разные статьи УК расследуются разными силовыми ведомствами.

есть милиция (кражи, например)

есть прокуратура (убийства и серьезные преступления)

есть экологическая прокуратура (выброс токсических веществ)

ст.ст. 361-363 расследуются Службой безопасности Украины.

 

как-то так.

dell
2011-08-04 13:49:52
Avatar

разные статьи УК расследуются разными силовыми ведомствами.

.............

ст.ст. 361-363 расследуются Службой безопасности Украины.

 

как-то так.

www.google.com.ua/...earch

это что за фантазия такая?

onorua
2011-08-04 14:21:16
Avatar

Я б на месте СБУ взял этих людей на достойную должность к себе.Во всяком случае так практикуют в Европе.

 

Таких людей? :) Вы схему "взлома" поняли? :) Человек ходил по домам с нотубуком, ловил WiFi абонентов телекома не факт что запароленные :) Пользовал какой-то aircrack в случае если он запаролен, выходил изза ната пользователя в сеть телекома и включал телефонию. Этот взлом способен провернуть 6-ти класник.

Другое дело еслиб он придумал что-то этакое, обошел не один фаервол, построил пару туннелей, и запутал следы так чтоб его не поймали - тогда да. А так - к сожалению "на кол его" а не на работу..

rehlkm
2011-08-04 14:22:12
Avatar

Wi-Fi ADSL модема

Єто что за новые технологии такие? В УТК придумали ADSL over WI-FI?

 

Это элементарно Ватсон. Не закрытый "вифи" - залазим на модем (имеется ввиду АДСЛ модем с точкой доступа), а там логин и пароль естественно...

Ну а дальше уже неинтересно))).

mainpanisher
2011-08-04 14:29:04
Avatar

Причем тут СБУ, конторка ведь уже частная.

Пусть сами занимаются своей безопасностью, государство не пострадало.

 

как раз все правильно сделано, Укртелеком платит налоги, а государство, в свою очередь, должно защищать их интересы, в рамках закона, почему именно СБУ принялось это делать, я не знаю, но врятли Укртелеком напрямую заяву в СБУ писали, скорее всего у СБУ на то есть полномочия

Дмитро
2011-08-04 14:56:48
Avatar

Причем тут СБУ, конторка ведь уже частная.

Пусть сами занимаются своей безопасностью, государство не пострадало.

Как не пострадало? Как раз и пострадал карман Рината, а он и есть уже наше государство вместе с корешом своим. И кого же они по вашему должны напрягать? Участвкового мента с микрорайона что ли? :)

fenix-vt
2011-08-04 15:09:41
Avatar

разные статьи УК расследуются разными силовыми ведомствами.

.............

ст.ст. 361-363 расследуются Службой безопасности Украины.

 

как-то так.

www.google.com.ua/...earch

это что за фантазия такая?

 

Выдержка из "Кримінально-процесуальний Кодекс України ( від статті 94 до статті 236-8 )"

 

Стаття 112.

У справах про злочини, передбачені статтями 109, 110, 111, 112, 113, 114, 201, 209, 258, 258-1, 258-2, 258-3, 258-4, 258-5, 261, 265-1, 305, 328, 329, 330, 332, 333, 334, 359, 361, 361-1, 361-2, 362, 363, 363-1, 422, 436, 437, 438, 439, 440, 441, 442, 443, 444, 446, 447 Кримінального кодексу України, досудове слідство провадиться слідчими органів Служби безпеки України.

 

Как говорится, в гугле тоже пишут...

Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что МВД тоже может расследовать такие дела, но как правило, оперативники СБУ пошустрее будут, потому: 361 site:sbu.gov.ua

oleksandrzt
2011-08-04 19:10:12
Avatar

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по статье 361 УК Украины (незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей).

 

Автор сначала бы с терминами определился - так мошенничество или вмешательство? Как говорят в Одессе, это две большие разницы) Мошенничество - это совсем из другого раздела УК...

 

Но ведь радость то какая!!! Укртелеком ведь кровный враг друг форумчан, не так ли?

fenix-vt
2011-08-04 19:54:57
Avatar


"Автор" (ТС) лишь откопипастил новость и указал ссылку на источник! :)

Врядли прессцентр СБУ способен очень тонко преподнести эти "разницы" общественности.

Да и общественность в большенстве своем эту разницу не знают.

Ви маєте увійти під своїм обліковим записом

loading