Укртелеком оштрафован за монополию
АМКУ оштрафовал «Укртелеком» на 17 тыс. гривен за злоупотребление монопольным положением в Донецкой области
Антимонопольный комитет оштрафовал крупнейшую телекоммуникационную компанию «Укртелеком» на 17 тыс. гривен за злоупотребление монопольным положением в Донецкой области.
Об этом сообщила пресс-служба АМКУ, передают «Українські Новини».
Согласно сообщению, донецкое областное отделение комитета установило, что донецкий филиал «Укртелекома» вносил в технические условия для присоединения телекоммуникационных сетей других операторов положения, которые не соответствуют требованиям действующих нормативных актов.
В частности, согласно сообщению, от операторов неправомерно требовали соответствия их оборудования стратегическим направлениям развития городских телефонных сетей, маршрутизации междугороднего и международного трафика от проектированной АТС оператора к автоматической междугородной телефонной станции или опорно-транзитной станции «Укртелекома».
АМКУ также рекомендовал полтавскому филиалу «Укртелекома» устранить признаки нарушения конкурентного законодательства.
В частности, отделение комитета обязало филиал придерживаться требований правил предоставления и получения телекоммуникационных услуг в части предоставления информации о дате, направлении связи и длительности телефонного разговора для физических лиц при предоставлении счетов на оплату за услуги телефонной связи.
Согласно сообщению, рекомендации выполнены.
«Укртелеком» контролирует 72% рынка местной телефонии, обслуживая 9,8 млн. абонентов и владеет наиболее разветвленной первичной сетью волоконно-оптической линии связи, общей протяженностью более 18 тыс. км.
Кроме проданных на льготных условиях работникам предприятия 7,14% акций, остальные акции (92,86%) находятся в собственности государства.
http://proit.com.ua/itnews/2006/02/10/161519.html" target=_blank>proIT
Публікації за темою:
більше приховати
Ви маєте увійти під своїм обліковим записом

loading