Как бизнесу подготовиться к проверке: создан бесплатный сервис
В Украине разработали бесплатные онлайн-инструменты, которые помогут малому и среднему бизнесу подготовиться к проверкам и узнать, как защитить свои права.

Об этом сообщили на презентации сервиса “Помощник предпринимателя” и пособия “Легкие проверки: руководство для бизнеса”.

“Основной проблемой является то, что предприниматель остается один на один с инспектором, который лучше разбирается в правилах и нарушениях, а следовательно, бизнес проигрывает в любом случае. То есть проверки были способом охоты на предпринимателей. Мы хотим сделать так, чтобы предприниматель был на равных с инспектором и знал, что ему делать до, во время и после государственной проверки”, — отметил Алексей Дорогань, исполнительный директор Офиса эффективного регулирования BRDO.
Кому понадобятся эти сервисы: всем, кто сталкивается с государственными проверками — то есть бизнесу.

Найти “Помощник предпринимателя” и пособие можно на Инспекционном портале по адресу: https://inspections.gov.ua/ready4/.

Что можно узнать в руководстве: это пошаговая инструкция о том, как бизнесу правильно проходить проверки контролирующих органов. Каждый шаг включает:
  • законодательство: понятно объяснены законодательные требования относительно того или иного вопроса;
  • алгоритм действий;
  • практические советы от юриста о том, как вести себя на каждом шагу;
  • полезные ссылки: ссылки на первоисточники, если у предпринимателей возникнет необходимость подробнее исследовать законодательство;
  • Примеры документов с объяснением того, что они должны содержать в соответствии с законодательством;

С чем поможет сервис “Помощник предпринимателя” :
  • функционал портала поделен на инструменты и рекомендации до, во время и после проверки;
  • расширенные функции представлены в личном кабинете, который с помощью кода ЕГРПОУ может зарегистрировать любой предприниматель. В нем можно увидеть досье своего предприятия, календарь плановых и внеплановых проверок.
 
Публікації за темою:
більше приховати
Джерело: news.finance.ua
Ви маєте увійти під своїм обліковим записом

loading