НКРЗІ затвердила умови тендеру на 3G
На своєму черговому засіданні, що відбулося 28 жовтня 2014 року, НКРЗІ затвердила Умови тендеру на отримання ліцензій на користування РЧР України для впровадження радіотехнології «Цифровий стільниковий радіозв’язок ІМТ-2000 (UMTS)» в смугах радіочастот 1920-1935/2110-2125, 1950-1965/2140-2155, 1965-1980/2155-2170 МГц (далі – Умови тендеру)
Затверджений комісією документ передбачає проведення тендеру на право отримання ліцензій на 15 (п`ятнадцять) років у смугах радіочастот 1920-1935/2110-2125, 1950-1965/2140-2155, 1965-1980/2155-2170 МГц у всіх регіонах України за трьома лотами одночасно. Мінімальна вартість кожного з них (без урахування витрат, пов’язаних з конверсією радіочастотного ресурсу України у зазначених смугах радіочастот) становить 2,443 млрд грн Фінансування витрат, пов`язаних із здійсненням заходів з конверсії, загальна вартість якої складає 1,6 млрд грн, відбуватиметься за окремими договорами відповідно до Плану конверсії смуг радіочастот 1920-1935, 1950-1980, 2110-2125, 2140-2170 МГц для впровадження системи мобільного зв’язку третього покоління стандарту ІМТ-2000 (UMTS), розробленого Генеральним штабом Збройних Сил України, погодженого Головою НКРЗІ та затвердженого Міністром оборони України 23.09.2014. Переможці тендеру зобов’язані протягом двох місяців після оголошення результатів погодити з НКРЗІ технічне завдання, в якому повинні бути визначені строки та умови проведення конверсії, та поінформувати НКРЗІ про укладення договору.

Крім того, в особливих умовах користування смугами радіочастот зазначається, що на ліцензіата покладаються зобов`язання протягом 18 місяців забезпечити дотримання Показників якості послуг рухомого (мобільного) зв`язку та їх граничних нормованих рівнів, які визначені діючими нормами законодавства, на території всіх обласних центрів, а за шість років - на території всіх районних центрів та всіх населених пунктів із населенням більше 10 000.

Відповідно до підпункту 2 пункту 2 постанови Кабміну України від 05.09.2014 № 514 та абзацу другого пункту 3.1 Порядку проведення конкурсів або тендерів на отримання ліцензій на користування радіочастотним ресурсом України, умови тендеру стануть чинними із дня, наступного за днем їх погодження з Кабміном.

Як наголошує НКРЗІ, затверджені Умови тендеру не передбачають ніяких додаткових обмежень для заявників на участь у тендері, окрім тих, які передбачені вже чинними нормативно-правовими актами стосовно застосування до юридичних осіб санкцій відповідно до Закону України «Про санкції».
Публікації за темою:
більше приховати
Джерело: nkrzi.gov.ua
LENS
2014-10-29 14:22:39
Avatar

Так смотри к лету у меня будет в одном телефоне и скоростной инет и звонилка!

bit
2014-10-29 14:47:30
Avatar

Нужно было давно продать лицензии под 3Ж. И уже сегодня заработать на лицензиях под ЛТЕ.

Держать прицел пора уже на какой-то там 5Ж.

Технологии развиваются сильно быстрее, чем думают всякие комисси.

 

Глупо операторам покупать лицензии под прокисшие технологии.

Так что вряд-ли купят. А для Украины это недополученные деньги.

endo
2014-10-29 14:51:04
Avatar

Так смотри к лету у меня будет в одном телефоне и скоростной инет и звонилка!

Вот только нормальной цены потом еще ждать пару лет.

Abram
2014-10-29 15:19:41
Avatar

Так смотри к лету у меня будет в одном телефоне и скоростной инет и звонилка!

Купите CDMA и будет уже сегодня.
LENS
2014-10-29 20:31:13
Avatar

 

Так смотри к лету у меня будет в одном телефоне и скоростной инет и звонилка!

Купите CDMA и будет уже сегодня.
У меня поэтому с собой всегда второй телефон с 3G cdma от интертелеком
work_ems
2014-11-14 19:14:20
Avatar

Одни ребята уже полным ходом осваивают LTE (1900-1920/1980-2000), а комиссия все утверждает условия тендера :)

LENS
2014-11-14 20:17:10
Avatar

Может быть эти "ребята" и поставят "полным ходом" базовые станции. Но это всё равно будет что то в стиле 3моб.

Я жду когда лайф, кс или мтс это сделают. У них тысячи баз и так далее

work_ems
2014-11-14 21:02:54
Avatar

Может быть эти "ребята" и поставят "полным ходом" базовые станции. Но это всё равно будет что то в стиле 3моб.

Я жду когда лайф, кс или мтс это сделают. У них тысячи баз и так далее

Пока Лайф, КС или МТС стартонут у этих будут уже тысячи баз.

independent
2014-11-14 21:09:21
Avatar

пока да пока. а на 4g сколько лет еще лицухи будут получать?

Enferno
2014-11-14 21:16:05
Avatar

пардон, но "ЭТИ" - это кто?

Я неделю назад ради спортивного интереса купил пакет ОРАНЖ в Европе под LTE (1.5 акционных гига в подарок) всего за 40 наших гривен, на счету 40 + 1.5г инета в подарок.. Вставил в свой планшет и просто ах"ел, это было мое первое пользование услугой LTE. Если этот стандарт попадет к нам, кабельщикам можно потихоньку будет сушить вёсла. 3ж и рядом не валялся.

По этому пока не знаю радоваться или плакать, что у нас нету ЛТЕ) 

_WesT_
2014-11-14 21:24:01
Avatar

пардон, но "ЭТИ" - это кто?

Я неделю назад ради спортивного интереса купил пакет ОРАНЖ в Европе под LTE (1.5 акционных гига в подарок) всего за 40 наших гривен, на счету 40 + 1.5г инета в подарок.. Вставил в свой планшет и просто ах"ел, это было мое первое пользование услугой LTE. Если этот стандарт попадет к нам, кабельщикам можно потихоньку будет сушить вёсла. 3ж и рядом не валялся.

По этому пока не знаю радоваться или плакать, что у нас нету ЛТЕ) 

 

И чего? 4к фильм онлайн без запинки смотрел?

 

На самом деле, это круто, и надо чтоб было. Но кабельщикам не стоит переживать))) Везде своя ниша

mvv
2014-11-14 21:59:32
Avatar

Эт типа mmds Украина имеется ввиду ?

work_ems
2014-11-14 22:06:04
Avatar

Типа Перша інвест. спілка

mvv
2014-11-14 22:29:09
Avatar

Дык у Спилки вроде TD-CDMA - что есть 3Г,

а СКМ правильно подсуетился с ММДС-ом и нацелен на LTE - что есть 4Г

 

wimax.livebusiness.ru/...aine/

LENS
2014-11-14 22:29:39
Avatar

 


 

Вы хотели сказать могут быть! Что у них будет по-факту - это вопрос.

Сколько было шума и рекламы - жираф, альтернет, пиплнет, интертелеком, 3моб, мтс-коннект - по факту одна параша.

Вот сейчас кабель дома порвали и через эти модемы сижу - мтс-коннект, пипл нет и интертелеком. Хрен видео посмотришь - только сайты. Ну хоть на этом спасибо

Нет у нас в стране удобного мобильного высокоскоростного инета. Ждем

Dimension
2014-11-15 10:06:10
Avatar

после появления LTE начнется постепенный отток абонентской базы, а потом, через несколько лет, будут вымирать и кабельные провайдеры....

_WesT_
2014-11-15 10:16:14
Avatar

после появления LTE начнется постепенный отток абонентской базы, а потом, через несколько лет, будут вымирать и кабельные провайдеры....

 

Та не будут, не парьтесь. 

Или покажите в какой стране так произошло? 

Enferno
2014-11-15 10:28:25
Avatar

 

пардон, но "ЭТИ" - это кто?


 

4к фильм не качал, но фул ХД с Ютюба сразу подгружало. 

Кабельщикам не нужно беспокоится до тех пор, пока не появятся анлимы в пакетах LTE.

Беспроводная помегабайтка никогда не "убьет" стационарный проводной безлим!!! Но всё равно конкурентами будут конкретными.

Так что пускай они ещё чуток с LTE наверное потянут ))))

Alex_E
2014-11-15 14:41:27
Avatar

Одни ребята уже полным ходом осваивают LTE (1900-1920/1980-2000), а комиссия все утверждает условия тендера :)

я вас умоляю:))) все знают этих ребят на три буквы, которые чисто освоили свои БС дабы лицензию потом продать, на моей памяти первые тесты мы делали больше пяти лет назад. Как таковой, сети там нет. Да и лицензию, их никто не покупает. А уж кому, ее только не парили, и корейцам и китайцам и европейцам.

Типа Перша інвест. спілка

Точно

Alex_E
2014-11-15 14:43:04
Avatar

 


 

:))))))

Мыльный пузырь. А вот другой оператор, таки построил на70 % сеть. И поверьте заработает очень быстро.

Физически все стоит.

bot
2014-12-03 22:39:18
Avatar

Кабмин Украины утвердил условия конкурса на 3G

 

Правительство Украины утвердило условия тендера на получение лицензий на предоставление услуг связи третьего поколения (3G, стандарт UMTS), утвержденные Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), 28 октября этого года, сообщает "Интерфакс-Украина".

Напомним, разработанные НКРСИ условия предусматривают, что на тендер будут выставлены три лицензии со стартовой ценой 2,443 млрд грн каждая. Стоимость конверсии, которая будет осуществляться за счет операторов, составит 1,6 млрд грн.

Первый этап проведения конверсии займет 23 месяца, его стоимость – 532,5 млн грн; второй этап стоимостью 534,51 млн грн будет длиться 18 месяцев, третий - 17 месяцев со стоимостью 534,4 млн грн. Оплата конверсии будет проводиться пропорционально количеству лотов в равных пропорциях и на равных условиях.

НКРСИ отмечала, что в случае утверждения условий правительством готова сразу объявить конкурс на получение лицензий, который состоится через 60 дней.

Сейчас частоты 3G в Украине есть только у оператора "ТриМоб", принадлежащего "Укртелекому" – компании, которая подконтрольна группе СКМ Рината Ахметова.

 

http://focus.ua/money/321012/

Den_LocalNet
2014-12-03 23:04:08
Avatar

по поводу смерти кабельщиков

видео старенькое, но что-то в этом есть:

djdeedee
2014-12-04 00:20:43
Avatar

Может быть эти "ребята" и поставят "полным ходом" базовые станции. Но это всё равно будет что то в стиле 3моб.

Я жду когда лайф, кс или мтс это сделают. У них тысячи баз и так далее

КС уже 2а года базовые готовят под 4ж . кабло кидают по 96 волокон)))

bot
2014-12-11 00:51:11
Avatar

НКРЗІ прийняла рішення про проведення тендеру на отримання ліцензій для впровадження зв`язку нового покоління

 Відповідно до Закону України «Про радіочастотний ресурс України», Порядку проведення конкурсів або тендерів на отримання ліцензій на користування радіочастотним ресурсом України, затвердженого рішенням НКРЗІ від 24.09.2013 № 625 та зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 14.10.2013 за № 1754/24286, НКРЗІ на своєму черговому засіданні 9 грудня 2014 року прийняла рішення провести тендер на отримання ліцензій на користування радіочастотним ресурсом України для впровадження радіотехнології «Цифровий стільниковий радіозв’язок ІМТ-2000 (UMTS)» в смугах радіочастот 1920-1935/2110-2125, 1950-1965/2140-2155, 1965-1980/2155-2170 МГц (далі – тендер). Початком проведення тендеру визначено 16 лютого 2015 року.

 Із цією метою на веб-сторінці та в офіційному бюлетені НКРЗІ буде опубліковане оголошення про приймання повідомлень від суб`єктів господарювання щодо наміру узяти участь у тендері та інших документів тендерної пропозиції, а також Умови тендеру на отримання ліцензій на користування РЧР України для впровадження радіотехнології «Цифровий стільниковий радіозв’язок ІМТ-2000 (UMTS)» в смугах радіочастот 1920-1935/2110-2125, 1950-1965/2140-2155, 1965-1980/2155-2170 МГц, затверджені рішенням НКРЗІ від 28.10.2014 № 730 (зі змінами, внесеними рішеннями НКРЗІ від 18.11.2014 № 761 та від 01.12.2014 № 782) та погоджені розпорядженням Кабінету Міністрів України від 05.11.2014 № 1181-р.

 На цьому ж засіданні було прийняте рішення утворити Тендерну комісію з проведення тендеру та затвердити її склад.

 

nkrzi.gov.ua/...x.php

ITLucks
2015-02-03 21:23:29
Avatar

что-то захлохла 3Ж )))

Enferno
2015-02-03 21:35:09
Avatar

та не, вродь 16го должен быть только тендер. Доки кто хотел то подал

nordstream
2015-02-23 15:22:20
Avatar

Вот интересно - КС досталась самая "грязная" полоса, что-бы им ее "вылизать" нужно установить фильтры, стоимость которых в ноябре 2014-го была больше 1 ярда гривень, + кредит на покупку лицензии взяли, плюс еще воякам платить за конверсию - это ж по какой цене инет 3Ж у них выйдет? 

tyschik
2015-02-23 15:35:55
Avatar

Если будет покрытие по всей Украине..... ТО ЭТО ШиКарно! Ждем тарифов и покрытия

nordstream
2015-02-23 15:45:20
Avatar

Если будет покрытие по всей Украине.....

 через 6 лет.

Учумелые ручки
2015-02-23 21:52:41
Avatar

 

Если будет покрытие по всей Украине.....

 через 6 лет.

 

Тем не менее вайфайщикам уже сейчас стоит замаслится ...
harmer
2015-02-23 22:09:09
Avatar

вайфайщикам уже и так куку пришёл при себестоимости подключки от 1600 за sxt и до 3700 за камбиум  :wacko:  И это не конец

ol19963
2015-02-24 08:25:08
Avatar

Вот интересно - КС досталась самая "грязная" полоса, что-бы им ее "вылизать" нужно установить фильтры, стоимость которых в ноябре 2014-го была больше 1 ярда гривень, + кредит на покупку лицензии взяли, плюс еще воякам платить за конверсию - это ж по какой цене инет 3Ж у них выйдет? 

А какие полосы частот выделены или предполагается использовать

для 3G ?

vaz02
2015-02-24 08:52:05
Avatar

А выше почитать нельзя? топ 25!

sanyadnepr
2015-02-24 09:59:05
Avatar

А какие полосы частот выделены или предполагается использовать для 3G ?

в смугах радіочастот 1920-1935/2110-2125, 1950-1965/2140-2155, 1965-1980/2155-2170 МГц

Alex_E
2015-02-24 11:26:16
Avatar

хармер, это очень сильно преувеличено.

Связанно, это с тем, что клиент привык к саппорту и скорости, что ни одно 3 и даже 4 ре Ж не сможет это удовлетворить.

Да и самого строительства в таких регионах, где уже есть фиксированное радио, 3Ж не будет.

ol19963
2015-02-24 11:53:18
Avatar

 

А какие полосы частот выделены или предполагается использовать для 3G ?

в смугах радіочастот 1920-1935/2110-2125, 1950-1965/2140-2155, 1965-1980/2155-2170 МГц

 

В 2,2ггц в нашей местности WIMAX вроде как работает ? Мучают меня большие сомнения

, что в этих полосах частот можно много передать. Да и не думаю , что цены там будут привлекательными , так , что для Вайфайщиков пока нет причин для беспокойства, а в прочем посмотрим !

ViNt_V
2015-02-24 12:40:47
Avatar

 

Если будет покрытие по всей Украине.....

 через 6 лет.

 

Вчера по телеку сказали, что операторы будут цены поднимать, т.к. им денежка нужна. По условиям аукциона сеть надо построить за 1,5 года!!!

NiTr0
2015-02-24 14:04:49
Avatar

 

 

это ж по какой цене инет 3Ж у них выйдет?

По рыночной. Ибо - не монополисты. Задерут цену - хрен кто пользоваться будет.

nordstream
2015-02-24 14:10:35
Avatar

 

 

Если будет покрытие по всей Украине.....

 через 6 лет.

 

Вчера по телеку сказали, что операторы будут цены поднимать, т.к. им денежка нужна. По условиям аукциона сеть надо построить за 1,5 года!!!

 

Это в миллиониках за 18 месяцев, а по всей Украине срок дан 6 лет.

Ви маєте увійти під своїм обліковим записом

loading