Интернет-провайдеры за свой счет установят оборудование для слежки «органов» за клиентами
Тем временем, под шумок, НКРЗІ не спит. Готовьте Ваши денежки

 
Национальная комиссия государственного регулирования связи и информатизации утвердила правила осуществления деятельности в сфере телекоммуникаций по предоставлению услуг доступа в Интернет.
 
Об этом говорится в сообщении НКРС
На заседании 10 декабря НКРС утвердила правила по предоставлению операторами услуг доступа в Интернет ранее одобренные решением от 16 июля, с целью введения единых правил деятельности субъектов хозяйствования по предоставлению услуг доступа в Интернет.
Согласно этому документу, с момента его принятия провайдеры, предоставляющие услуги доступа к сети Интернет должны будут за счет собственных средств устанавливать на своих телекоммуникационных сетях техническое обеспечение для осуществления уполномоченными органами оперативно-розыскных мероприятий, и обеспечивать функционирование этого обеспечения.
Также, в пределах своих полномочий, провайдеры обязаны будут содействовать проведению оперативно-розыскных мероприятий и недопущению разглашения организационных и тактических приемов их проведения.
Кроме того, операторы телекоммуникаций обязаны будут обеспечивать защиту указанных технических средств от несанкционированного доступа.
Документ был направлен на регистрацию в Министерство юстиции и вступит в силу с момента его официального опубликования.
Как сообщало агентство, в июле НКРС отправила правила деятельности интернет-провайдеров на утверждение законодательным органам.
Публікації за темою:
більше приховати
leda
2013-12-10 21:34:48
Avatar

Нет информации, сколько хотя бы примерно будет стоить этот волшебный комплект в стоечку?)

andryas
2013-12-10 21:35:51
Avatar

Нет информации, сколько хотя бы примерно будет стоить этот волшебный комплект в стоечку?)

 

Сколько Царь скажет, столько и будет стоить.

leda
2013-12-10 21:43:40
Avatar

И покупать его можно будет только у "сертифицированных" продавцов :facepalm:

hapel
2013-12-10 21:44:43
Avatar

Обком еще та желтуха. На сайте нкрз инфы не нашел. Ткните пальцем

andryas
2013-12-10 21:49:17
Avatar

Обком еще та желтуха. На сайте нкрз инфы не нашел. Ткните пальцем

www.nkrz.gov.ua/...3341/

hapel
2013-12-10 21:51:06
Avatar

Вот сволочи )

DenimMark
2013-12-10 21:55:07
Avatar

Интересно Интернет ассоциации как это пропустили ?

zulu_Radist
2013-12-10 21:55:11
Avatar

они проигнорили письма Инау, с чего бы...

Borys
2013-12-10 22:31:33
Avatar

Вот сволочи )

Так точно !
Soveliy
2013-12-10 22:55:39
Avatar

УПП навязали провайдерам КТВ, так же и с интернет провайдерами поступят. 

Alex_E
2013-12-10 22:55:57
Avatar

Ну не стоит так подымать кипишь.

Да документ имеет быть...

Но если его Внимательно читать, ПОКА, большой угрозы он не несет.

Пока, это пока не будут приняты следующие документы.

Сами правила передрали с телефонных правил.

Так же эти правила не выходят за рамки закона о телекомуникации и закона РЧР.

Стр 39 п4

4. Оператори телекомунікацій зобов'язані за власні кошти
встановлювати на своїх телекомунікаційних мережах технічні засоби,
необхідні для здійснення уповноваженими органами
оперативно-розшукових заходів, і забезпечувати функціонування цих
технічних засобів, а також у межах своїх повноважень сприяти
проведенню оперативно-розшукових заходів та недопущенню
розголошення організаційних і тактичних прийомів їх проведення.
Оператори телекомунікацій зобов'язані забезпечувати захист
зазначених технічних засобів від несанкціонованого доступу.

 

Этот документ несет иную угрозу....

Обком, это желтещая пресса!:)

AndreyT
2013-12-10 23:05:57
Avatar

"Оператори телекомунікацій зобов'язані за власні кошти

встановлювати на своїх телекомунікаційних мережах технічні засоби"

 

Пора нанимать юристов, докажущих, что "установить за собственные средства"- не равнозначно "купить эту х**ту у сынов царя за свои, оставшиеся от налогового обдирательства и поборов/вымогательств на очередные "выборы"" :)

alex_o
2013-12-10 23:22:39
Avatar

Ставить эту хрень придется по-любому рано или поздно. Потому как все "демократические" страны у себя это давно внедрили. И "режимные" Россия с Китаем тоже. Мы, похоже, последние остались, если арабов с неграми в счет не брать.

zulu_Radist
2013-12-10 23:29:43
Avatar

[пошел собирать бабло на адскую молотилку]

leda
2013-12-10 23:34:38
Avatar

Ставить эту хрень придется по-любому рано или поздно. Потому как все "демократические" страны у себя это давно внедрили. И "режимные" Россия с Китаем тоже. Мы, похоже, последние остались, если арабов с неграми в счет не брать.

Это однозначно, поэтому и интересно, какой порядок цен для подобных устройств.

ВАК
2013-12-11 00:40:45
Avatar

успокойтесь

я раз 10-й на этом форуме пишу, что подобные правила приняты для операторов уже лет 7 и не исполняется т.к. нет оборудования на стороне "органов" 

Alex_E
2013-12-11 00:49:03
Avatar

успокойтесь

я раз 10-й на этом форуме пишу, что подобные правила приняты для операторов уже лет 7 и не исполняется т.к. нет оборудования на стороне "органов"

точно так.

Как впрочем и методик.

foreverok
2013-12-11 01:06:32
Avatar

Это какое ж такое оборудование? Не уж то за tcpdump придется деньгу отстегивать?

ВАК
2013-12-11 01:07:28
Avatar

 

успокойтесь

я раз 10-й на этом форуме пишу, что подобные правила приняты для операторов уже лет 7 и не исполняется т.к. нет оборудования на стороне "органов"

точно так.

Как впрочем и методик.

 

там много чего не хватает))

я хотел подробней написать, а потом решил, кто в курсе дела , тот поймет, а остальные верьте на слово и не волнуйтесь.

К слову господа перестаньте создавать темы со всякой чернухой, лучше какое-нибудь красивое техническое решение опишите или оригинальный конфиг. 

ВАК
2013-12-11 01:08:40
Avatar

Это какое ж такое оборудование? Не уж то за tcpdump придется деньгу отстегивать?

если очень интересно почитайте СОРМ,

foreverok
2013-12-11 01:28:22
Avatar

 

Это какое ж такое оборудование? Не уж то за tcpdump придется деньгу отстегивать?

если очень интересно почитайте СОРМ,

 

В общем можно сказать одно

ВАК
2013-12-11 10:13:43
Avatar

 

 

Это какое ж такое оборудование? Не уж то за tcpdump придется деньгу отстегивать?

если очень интересно почитайте СОРМ,

 

В общем можно сказать одно

 

а это то к чему?

Sandry
2013-12-11 14:09:56
Avatar

2.3.1. У встановленому законодавством порядку надавати Національному центру оперативно-технічного управління мережами телекомунікацій України (далі – НЦУ) інформацію про власну мережу телекомунікацій, її стан в обсязі та порядку, які встановлює Кабінет Міністрів України

 

это интереснее.

loki
2013-12-11 14:25:26
Avatar

http://nfsen.sourceforge.net/ может таким софтом отделаться можно будет, я себе поставил, 1 неделя -220 Гб, если заархивировать, то 80Гб, не хило блин.

Им то че, флов-то нужен и все.

Norther
2013-12-11 15:58:51
Avatar

Провайдер и оператор станут исполнять полицейские обязанности?!

Что за страна такая!?!?!

 

 

1)  www.nkrz.gov.ua/...3341/

 

2)  www.nkrzi.gov.ua/...3.doc

 

 

.......и никто им не указ!   

 

Похоже Майдан нужен и  в НКРЗИ

be4v15
2013-12-11 16:16:54
Avatar

4.9. За власні кошти встановлювати на своїх телекомунікаційних мережах технічні засоби, необхідні для здійснення уповноваженими органами оперативно-розшукових заходів, і забезпечувати функціонування цих технічних засобів

andryas
2013-12-11 16:24:57
Avatar

Интересный момент в том, что в России оператор может законно потребовать (и получить) компенсацию из бюджета за расходы на покупку такого оборудования. 

В Украине почему-то операторы должны покупать и содержать не нужное им оборудование за собственные деньги. Интересно, насколько это отвечает принципам разделения бизнеса и власти?

Это же по-сути рекет.

 

Завтра нас заставят за свои деньги автомобили ментам покупать

Sergek
2013-12-11 16:25:00
Avatar

2.3.1. У встановленому законодавством порядку надавати Національному центру оперативно-технічного управління мережами телекомунікацій України (далі – НЦУ) інформацію про власну мережу телекомунікацій, її стан в обсязі та порядку, які встановлює Кабінет Міністрів України

 

это интереснее.

 Хер вас разбери шо хотели этим сказать. Вы бы источник указали откуда выхватываете.

Cell
2013-12-11 16:40:13
Avatar

Участвовал в установке и настройке аппаратуры СОРМ в России. Девайс типа блэк-бокс с входом и выходом - что внутри - сие тайна огромная. Стоит разные цены, в зависимости от ширины обслуживаемого канала. На моей памяти что-то типа 600 тысяч рублей за 500мбит... где-то такие цены. Настраивается все просто - путем зеркалирования порта(ов) через которые проезжает весь трафик. Отдельно требуется доступ к радиусу - если используются динамические адреса для юзеров. Так же требуется доступ к базе данных биллинга ))). Отдельным условием идет подключение отдельного L2 канала на "внутренние органы" шириной 1/10 часть основного интернет канала. В общем и целом обосрутся у нас органы с этим делом ИМХО. А там может и власть поменяется )))

Sandry
2013-12-11 17:03:01
Avatar

Хер вас разбери шо хотели этим сказать. Вы бы источник указали откуда выхватываете.

www.nkrz.gov.ua/...3341/ - вот решение "Про затвердження Правил здійснення діяльності у сфері телекомунікацій (діяльність з надання послуг доступу до Інтернет)"

 

вот сами "Правила здійснення діяльності" www.nkrzi.gov.ua/...3.doc

rebooter
2013-12-11 20:21:44
Avatar

Интересный момент в том, что в России оператор может законно потребовать (и получить) компенсацию из бюджета за расходы на покупку такого оборудования. 

В Украине почему-то операторы должны покупать и содержать не нужное им оборудование за собственные деньги. Интересно, насколько это отвечает принципам разделения бизнеса и власти?

Это же по-сути рекет.

ж

Завтра нас заставят за свои деньги автомобили ментам покупать

Вы знаете случаи когда возмещали? По поводу СОРМа вы на наге поспрашивайте , я думаю Вам там многие расскажут о том , какой дубиной , и по какому месту возмещали.

andryas
2013-12-11 20:31:08
Avatar

 


 

 

Возмещают, но не сразу, законодательно процесс определён.  У нас даже этого нет

Покупают за свои деньги, по причине, что без этого оборудования невозможно начать работать, а работать надо. Поэтому для сдачи ЦУ в эксплуатацию покупают за свои деньги и, работая, ждут возмещения.

Chif
2013-12-11 22:01:07
Avatar

Скоро торренты и всех пиратов такими методами прикроют, оштрафуют и пополнят бюджет, трафик у всех упадёт, и будем европейской страной) правда в европе цены от 20 евро начинается на минимальном тарифе, не то что у нас)

Alex_E
2013-12-11 22:01:58
Avatar

Провайдер и оператор станут исполнять полицейские обязанности?!

Что за страна такая!?!?!

 

 

1)  www.nkrz.gov.ua/...3341/

 

2)  www.nkrzi.gov.ua/...3.doc

 

 

.......и никто им не указ!   

 

Похоже Майдан нужен и  в НКРЗИ

а кто из присутствующих ревальцуонеров, имел опыт работы с европейским регуляторным полем?

Онож по клаве бить не головой думать.

Limitless
2013-12-11 22:09:07
Avatar

Скоро крыши крыть и отопление за счёт провайдеров будут...

Wazap
2013-12-16 10:35:11
Avatar

успокойтесь

я раз 10-й на этом форуме пишу, что подобные правила приняты для операторов уже лет 7 и не исполняется т.к. нет оборудования на стороне "органов" 

+1

для мобильщиков это уже давно работает, так что за нами уже давно следят :)

nordstream
2014-05-29 01:06:30
Avatar

Тему старую не нашел, но помниться кто-то тут хвастался тем что железо для СОРМ в России оплачивалось за счет бюджета. Так вот в России внесли изменения в закон "О связи" и теперь оборудование для СОРМ покупается за счет операторов связи. 

Подробней на Наге - nag.ru/....html

ViNt_V
2014-05-29 18:04:31
Avatar

Тему старую не нашел, но помниться кто-то тут хвастался тем что железо для СОРМ в России оплачивалось за счет бюджета. Так вот в России внесли изменения в закон "О связи" и теперь оборудование для СОРМ покупается за счет операторов связи. 

Подробней на Наге - nag.ru/....html

А мы тут при чем? Давайте не будем мешать кровь, говно, песок и сахар?! Сейчас еще Пэтро сюда прибежит и начнется кормёжка троллей.

Ви маєте увійти під своїм обліковим записом

loading