Компания D-Link объявляет о выходе нового программного обеспечения для маршрутизатора DIR-878. Новое ПО версии 4.0.1 принципиально улучшает технические характеристики и функциональные возможности DIR-878, позволяя перейти с MU-MIMO 3 x 3 на полноценную поддержку MU-MIMO 4 x 4, повысить производительность Wi-Fi с AC1900 до AC2600 и расширить функционал безопасности.
 
ПриватБанк першим в Україні запустив єдиний мобільний додаток для фізичних осіб та підприємців на базі Privat24 для Android та iOs. Відтепер понад 700 тисяч підприємців, які обслуговуються у ПриватБанку, зможуть працювати зі своїми рахунками у звичному для них Приват24 для фізосіб. Щоб користуватися єдиним сервісом, потрібно лише оновити мобільний банк до останньої версії.
Уязвимость затрагивает версии Windows 10 1903 и 1909.

Исследователи кибербезопасности из компании ZecOps обнаружили новую критическую уязвимость ( CVE-2020-1206 ) в сетевом протоколе передачи данных Microsoft Server Message Block (SMB). Ее эксплуатация позволяет злоумышленникам удаленно получить из памяти ядра конфиденциальные данные, а в сочетании с ранее обнаруженной «червеобразной» уязвимостью SMBGhost в Windows 10 ( CVE-2020-0796 ) проблема может быть использована для удаленного выполнения кода.

Проблема, получившая название SMBleed, затрагивает версии Windows 10 1903 и 1909. По словам экспертов, она связана с тем, что функция распаковки («Srv2DecompressData») в SMB-протоколе способна обрабатывать специально сформированные запросы сообщений (например, SMB2 WRITE), отправленные на целевой сервер SMBv3. Таким образом злоумышленник может читать данные в памяти ядра и вносить изменения в функцию сжатия.
Компания D-Link объявляет о доступности поставки нового многопортового гигабитного коммутатора DGS-1052. Новинка предназначена для подключения рабочих групп коммерческих и государственных организаций, а также создания и модернизации сетей малого и среднего бизнеса, муниципальных, медицинских и учебных учреждений.
 
DGS-1052 оснащен 48 портами 10/100/1000Base-T и 4 комбо-портами 100/1000Base-T/SFP. Список поддерживаемых SFP-трансиверов представлен на сайте компании (не входят в комплект поставки). Ethernet-порты коммутатора оснащены встроенной защитой от статического электричества до 1 кВ.

Компания Redmi представила в Китае устройство Redmi AX5, которое является первым роутером бренда с поддержкой Wi-Fi 6. Его стоимость — около $32. Роутер выполнен в традиционном прямоугольном корпусе из пластика с 4 антеннами. Внутри установлен процессор Qualcomm, выполненный по 14-нм техпроцессу и работающий на частоте 1,2 ГГц. Скорость загрузки — 1775 Мбит/с, что на 52% быстрее Wi-Fi 5, и позволит загрузить фильм в HD-качестве за 8 секунд. Также заявлена поддержка Mesh и Mixed Networking. Роутер способен работать одновременно со 128 устройствами. Есть фирменное приложение для управления. Продажи Redmi AX5 в Китае стартуют в Китае 10 июня.
 
 
Мінцифри вперше в Україні провело детальне дослідження підключення соціальних об’єктів до фіксованого інтернету, зокрема – шкіл.

Метою було визначити, які українські школи підключені до оптоволоконних ліній, а які – ні.

При дослідженні використовували три джерела інформації:
  • офіційна звітність навчальних закладів (ЗНЗ);
  • опитування об’єктів соціальної інфраструктури;
  • результати тендерних процедур за 2019–2020 роки.
При визначенні наявності оптоволоконного підключення брали до уваги не тільки технологію, а й швидкість з’єднання, яка притаманна винятково волоконно-оптичним технологіям. Вона мала становити не менше 30 Мбіт/с. Але якщо йдеться про цілі Мінцифри, то для того, щоб учням та вчителям отримувати необхідний для навчального процесу контент та ефективно працювати онлайн, необхідно не менше 100 Мбіт/с. До речі, це відповідає ініціативі Європейського Союзу Gigabit Society.
- Сервер Dude должен быть обновлен для того чтобы мониторить устройства с версиями RouterOS 6.46.4 и v6.47beta30+
- Клиент Dude должен быть обновлен вручную после обновления сервера
- Dude требует политику "winbox" вместо "dude" для мониторинга устройств с версиями RouterOS 6.46.4 и v6.47beta30+
- При использовании LTE passthrough, убедитесь, что профиль LTE APN не совпадает с любым из имен сервера в DHCP

Основные изменения:
!) dns - добавлена клиентская поддержка для DNS over HTTPS (DoH) (RFC8484);
!) socks - добавлена поддержка SOCKS5 (RFC 1928);
!) user - автоматическое изменение политики с "dude" на "winbox" при обновлении;
Поіменне голосування про проект Закону про внесення змін до деяких законів України щодо доступу до інфраструктури об'єктів будівництва, транспорту, електроенергетики (№2042) - у другому читанні та в цілому

За-187 Проти-35 Утрималось-69 Не голосувало-66     Рішення не прийняте
Роз’яснення НКРЗІ щодо інформації, яка поширюється в тому числі у засобах масової інформації щодо деяких розрахункових такс

Враховуючи, що останнім часом деякими суб’єктами господарювання та організаціями поширюється інформація негативного характеру щодо прийнятого на відкритому засіданні, що відбулось 19.05.2020, рішення НКРЗІ, яке передбачає зниження розрахункових такс за термінацію трафіку на телекомунікаційних мережах операторів рухомого (мобільного) зв’язку, а також у зв’язку із  депутатським зверненням, яке надійшло 04.06.2020 року до НКРЗІ від народного депутата України Олександра Федієнка (відповідь встановленим порядком буде надана), повідомляємо наступне.
После двух месяцев разработки Линус Торвальдс представил релиз ядра Linux 5.7. Среди наиболее заметных изменений: новая реализация ФС exFAT, модуль bareudp для создания UDP-туннелей, защита на основе аутентификации указателей для ARM64, возможность прикрепления BPF-программ к LSM-обработчикам, новая реализация Curve25519, детектор "split-lock", совместимость BPF с PREEMPT_RT, снятие ограничения на 80-символьный размер строки в коде, учёт показателей температуры CPU в планировщике задач, возможность использования clone() для порождения процессов в другом cgroup, защита от записи в память при помощи userfaultfd.

В новую версию принято 15033 исправлений от 1961 разработчиков, размер патча - 39 МБ (изменения затронули 11590 файлов, добавлено 570560 строк кода, удалено 297401 строк). Около 41% всех представленных в 5.7 изменений связаны с драйверами устройств, примерно 16% изменений имеют отношение к обновлению кода, специфичного для аппаратных архитектур, 13% связано с сетевым стеком, 4% - с файловыми системами и 4% c внутренними подсистемами ядра.