Перейти до

Кабель для 2.4


Рекомендованные сообщения

В общем, что нужно? расстояние от точки до антенны - 10-15 метров. Необходимо выбрать кабель, нужно как можно меньше потерять в кабеле мощности. Вынести точку доступа наверх с антенной никак не получается.

Можно ли в данной ситуевине использовать RG-8?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше RG6(китайский для спутн.ТВ) - у него затухание меньше и он дешевле.

Все зависит от суммарной энергетики, какая у тебя антенна и какая мощность и антенна на базовой точке, какое расстояние.

У меня стОит 25м ))) RG6, до базовой точки 3км, антенна - тарелка 0,9м c биквадратом в качестве облучателя, уровень на входе около -70дбм, скорость на закачке 500кбит (пров дает 1Мбит).

Недостаток применения RG6- срок его службы (1год - макс.2 года), на сильном ветру когда его гнет туда-сюда, алюминиевая пудра с лавсанового покрытия экрана слетает, характеристики резко ухудшаются. Но принимая во внимание его цену ( около $ 15 за бухту 100м), для собственного использования и для экспериментов - лучший вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разве рг6 не 75 ом?

RG6 - 75 омный, но поверьте радиоинженеру-радиолюбителю - он лучше чем RG8.

В любом случае, купив 10м такого кабеля вы потеряете денег на пачку сигарет...

Если надо для клиента - купите хорошего кабеля по $3 за метр....но не RG8, нужен кабель со сплошным внутренним экраном (фольга).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разве рг6 не 75 ом?

RG6 - 75 омный, но поверьте радиоинженеру-радиолюбителю - он лучше чем RG8.

Хм... Даже не знаю... Если смотреть по таблице затухания, то у него намного больше... 32 дБ на сто метров... у рг8 - 27. Кабель дороже, я его юзаю, но тут 10-15 метров, и расстояние между точками 35 км..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш RG8- лучше!!! ))). Только проверьте, чтобы фольга и оплетка сверху фольги были медными (как на вашей картинке), на практике пытаются подсунуть фуфло.

Ну так ставьте без сомнения.... Теряете 3...4 дб на 10..15м. Это легко компенсировать увеличением тарелки - как раз такой выигрыш даст тарелка 1,2м по сравнению с 0,9м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы курили, RG8 лучше для 2.4 ггц будет. RG6 75 ом а не 50 к тому же. Хотя дороже, это да.

ЗЫ Не бери одессу мы недавно пигтейлы из нее меняли потери были велики (как для нас). Поменяли на CommScope WBC400. Чуть более 2 уе метр. Однако кабель жесткий сам по себе что неудобно при монтаже.

Кстати еще есть метров 20 если нужно обращайтесь (Киев).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати еще есть метров 20 если нужно обращайтесь

))) С этого нужно было начинать, интерес вашего участия в дискуссии понятен...

 

По теме - посмотрите ссылки на параметры RG8 - они есть разные (независимо от названия):

- без экрана из фольги

- с экраном из алюминиевой фольги

- с экраном из медной фольги

- с жидкой оплеткой

- с нормальной оплеткой

- с ценральной жилой из меди

- с центральной жилой из биметалла с медным покрытием

Вы торгуете каким? ))).

 

По поводу потерь 75-50 ом... это тема специального форума, специалисты с профильным образованием спорят о том "КСВ=2 это допустимо или плохо" на профильном форуме уже три года, там более 90 страниц, захотите-найдете..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что вы курили, RG8 лучше для 2.4 ггц будет. RG6 75 ом а не 50 к тому же. Хотя дороже, это да.

ЗЫ Не бери одессу мы недавно пигтейлы из нее меняли потери были велики (как для нас). Поменяли на CommScope WBC400. Чуть более 2 уе метр. Однако кабель жесткий сам по себе что неудобно при монтаже.

Кстати еще есть метров 20 если нужно обращайтесь (Киев).

Какое у него затухание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 J.Forfun

Я НЕ торговал никогда сетевым оборудованием этот форум пусть будет мне свидетелем почитайте мои посты. Да и к делу это не имеет отношения.

 

Attenuation WBC-400

Frequency Attenuation Attenuation Power

Mhz dB/100 ft dB/100m Handling (kW)

50 0.90 2.95 2.60

150 1.50 4.92 1.50

220 1.90 6.23 1.20

300 2.19 7.20 1.03

450 2.70 8.86 0.83

500 2.84 9.39 0.79

900 3.90 12.80 0.58

960 4.03 13.22 0.53

1500 5.10 16.73 0.44

1800 5.65 18.53 0.40

1900 5.82 19.09 0.38

2000 6.00 19.68 0.37

2200 6.30 20.66 0.36

2500 6.80 22.31 0.33

5800 10.80 35.50 0.21

 

Зная КСВ, затухания в кабеле и прочее можно легко расчитать сигнал между прочим, точнее КСВ мало то нужен это пусть те кто антенны делают расчитывают однако опять же это к предмету разговора отношения не имело и не имеет.

ЗЫ

Юзать RG6 75 омный уже молчу о том что не оправдано, экономить на кабеле в антенно фидерном тракте неправильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юзать RG6 75 омный уже молчу о том что не оправдано, экономить на кабеле в антенно фидерном тракте неправильно.

Почему? Если это нормально работает? Зачем платить больше?

Или будем везде ставить позолоченные контакты?

А медные провода заменим серебрянными?

А фольгированный стеклотекстолит заменим фольгированным фторопластом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати еще есть По поводу потерь 75-50 ом... это тема специального форума, специалисты с профильным образованием спорят о том "КСВ=2 это допустимо или плохо" на профильном форуме уже три года, там более 90 страниц, захотите-найдете..

Специалисты спорить не могут!

Ту и так все понятно.

75 Ом это 75Ом, а 50, это 50.

Специалисты не могут спорить от такого бреда!

Спорить могут только "инженера-радиолюбители"

 

ПО теме.

Товарищь Колян.

А как вы будете разделывать рязьем?

 

Мой совет купите готовую шлейку и не мучьтесь.

 

Хотите помазахистировать ищите аналог LMR-400

 

П.С. Какова выходная мощность вашей радиокарты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем выражается "помазахистировать"? ) Также как для h1000 белденовского есть аналоги тоже касается других кабелей.

ЗЫ

2 J.Forfun

Да, розъемы посеребренные юзаем cabelcon и очень даже довольны )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощность? 600 милливатт, я ж писал ;) Разделывать? Вы что думаете, я разъемы не припаяю? Уже который раз делаю, все ок :)

Почему я создал тему? потому что мне надо именно нормальный кабель, рг-8 думаю будет немного не то, а я кроме как с ним не работал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мощность? 600 милливатт, я ж писал ;) Разделывать? Вы что думаете, я разъемы не припаяю? Уже который раз делаю, все ок :)

Почему я создал тему? потому что мне надо именно нормальный кабель, рг-8 думаю будет немного не то, а я кроме как с ним не работал :)

О ну ДЫК тем более!

Вам нельзя ставить плохого кабеля.

Не сочтите за назойливость, но я не знаю как вы паяете;)

Могу сказать одно, пайка и пайка СВЧ разьема для частот 2 ГГц, это БОЛЬШАЯ разница.

Тут критично все, и площадь пропая и наличие канавок и пузырьков и так далее.

Если есть нужный инструмент попробуйте его обжать.

 

 

Н1000 это не аналог белдена, это полный отстой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мощность? 600 милливатт, я ж писал ;) Разделывать? Вы что думаете, я разъемы не припаяю? Уже который раз делаю, все ок :)

Почему я создал тему? потому что мне надо именно нормальный кабель, рг-8 думаю будет немного не то, а я кроме как с ним не работал :)

О ну ДЫК тем более!

Вам нельзя ставить плохого кабеля.

Не сочтите за назойливость, но я не знаю как вы паяете;)

Могу сказать одно, пайка и пайка СВЧ разьема для частот 2 ГГц, это БОЛЬШАЯ разница.

Тут критично все, и площадь пропая и наличие канавок и пузырьков и так далее.

Если есть нужный инструмент попробуйте его обжать.

 

 

Н1000 это не аналог белдена, это полный отстой!

Я знаю как паяются СВЧ ;) Но кабель надо хороший...

Обжать? Ну можно и обжать ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мощность? 600 милливатт, я ж писал ;) Разделывать? Вы что думаете, я разъемы не припаяю? Уже который раз делаю, все ок :)

Почему я создал тему? потому что мне надо именно нормальный кабель, рг-8 думаю будет немного не то, а я кроме как с ним не работал :)

О ну ДЫК тем более!

Вам нельзя ставить плохого кабеля.

Не сочтите за назойливость, но я не знаю как вы паяете;)

Могу сказать одно, пайка и пайка СВЧ разьема для частот 2 ГГц, это БОЛЬШАЯ разница.

Тут критично все, и площадь пропая и наличие канавок и пузырьков и так далее.

Если есть нужный инструмент попробуйте его обжать.

 

 

Н1000 это не аналог белдена, это полный отстой!

Я знаю как паяются СВЧ ;) Но кабель надо хороший...

Обжать? Ну можно и обжать ;)

Ну дык чем вас не устраивает LMR?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ту и так все понятно.

75 Ом это 75Ом, а 50, это 50.

Специалисты не могут спорить от такого бреда!

Уважаемый, разрешите полюбопытствовать вашим образованием...

Мне кажется, что дальше изучения слов "СВЧ", "50Ом" "75Ом" "пузырьки при пайке" ))) и их перестановки в разных комбинациях вы не пошли... Да и с воспитанием у вас пробелы, если начинаете хамить с разбегу... обижены кем то? )

 

... Да, розъемы посеребренные юзаем cabelcon и очень даже довольны...

Я говорил о серебрянных проводниках а не о рОзъемах )) А рОзъемы лучше позолоченные...а подложка для линий лучше из фторопласта. Стеклотекстолит по-хорошему вообще нельзя пользовать на частотах выше 1Гига.

А китайцы этого "не знают"! и лепят горбатого МЕДЬЮ на СТЕКЛОТЕКСТОЛИТЕ, и там в этих линиях сегодня 50Ом, а когда им подвозят на фабрику другой стеклотекстолит - в них уже будет 150Ом. А еще у нас есть именитые антенностроительные фирмы в Харькове, Воронеже и пр... - которые с точностью придерживаются всех технологий, измеряют волновое сопротивление каждой антенны, гасят реактивную составляющую, в общем выпускают изделия экстра класса, всё на практике точно как они пишут на этикетке: Z=50Ом, КСВ=1,1 ))).

И у каждого кабеля с этикеткой "50Ом" волновое сопротивление точно 50 Ом! Только на практике у одного 45 Ом, а у другого 60Ом....

А пользователи в поту ищут "50омный" кабель, чтобы "согласовать" генератор 60Ом с нагрузкой 150 Ом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

J.Forfun вот уж не думал обидеть.....

 

Вы тут еще аудитории о ВШП расскажите.

Помоему все просто, диэлектрик (кабеле/разьеме) влияет на одно, расстояние от края центральной жилы до экрана и толщина центральной жилы кабеля на другое.

 

А ваши рекомендации относительно использования 75 Ом кабеля, все равно считаю бредом, уж простите, если это грубость.

 

 

Или, может вы дадите выкладку, что будет с его выходным каскадом при сипользовании кабеля с данным омическим сопротивлением?

Я уж промолчу, о таких вещах, как КСВ,и КБВ.

 

Образования хватает, ротхамель почти настольная книга, лаповка в детстве собрал сам.

Если вам, это что то говорит...

 

 

П.С. Конечно если использовать кабель по стоимости 15 у.е. 300 метров, то там может быть и все 150, человеку предложено использовать нормальный фирменный кабель.

 

Но вот надо оно ему или нет, хз.

 

Нагрузка, генератор, ну эт уже комплексный подход, собственно если антенна самопал то там может быть и 150 Ом.:)

 

Я когда так согласовывал на 2 метра диполя:) главное "стояк" не поймать.

 

П.С.2 насчет китайцев согласен, описанный вами разьемы все больше подходят к PL-259, которые не используются на частотах более 70 См в виду больших потерь на переходе.

А вот разьемов n-type по нашему 7/3 я не встречал с текстолитовым диэлектриком, даже китайского...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что будет когда 40,2 Ггц в массы пойдет, паять разъемы будем спец аппаратом или опять на рж-8 ?))))) только на 2,4 всякий геммор сами себе придумывают, купи нормальный 50 ом кабель, обычные разъемы, согласно ГОСТа его спаяй и не парь моцк себе и людям, а то еще технологию пайки разъемов придумай .....

ну блин давайте еще как самопальный кабель делать обсуждать ...

 

тут один уникал биквадрат по схема в инете делал, говоит туфта банка лучше, глянул я его биквад, и прозрел на тексталите 1,8мм с одной стоны рубанком вырезал типа биквады с другой типа экран оставил ... ну шо тут сказать ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Belden H1000 это вроде и есть белден как H1000 может быть аналогом самого себя и почему аццтой? ) Для своих нужд кабель нормальный. Про китайцев вообще говорить не хочется сразу вспоминаю их витую пару.

ЗЫ

Можно и обжимные разъемы юзать если с пайкой сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(1).....диэлектрик (кабеле/разьеме).......

 

(2)....Или, может вы дадите выкладку, что будет с его выходным каскадом при использовании кабеля с данным омическим сопротивлением? Я уж промолчу, о таких вещах, как КСВ,и КБВ......

 

(3)...Образования хватает, ротхамель почти настольная книга, лаповка в детстве собрал сам.

Если вам, это что то говорит...

 

(4)...Я когда так согласовывал на 2 метра диполя: главное "стояк" не поймать...

 

(5)....А вот разьемов n-type по нашему 7/3 я не встречал с текстолитовым диэлектриком, даже китайского...

 

(1),(5) Прочитайте внимательно мое сообщение выше - я говорил не о стеклотекстолите в разъемах, я говорил о нежелательности использования этого материала для использования в качестве основы для фольгированных плат на частотах выше 1 ГГц...

 

(2) Дать выкладку, что будет с выходным каскадом при рассогласовании - легко...В случае резонансного выходного каскада и рассогласования, Zнагрузки через резонанасные цепи трансформирует собственное сопротивление выходного каскада Roe, в результате чего режим каскада изменится с КРИТИЧЕСКОГО(наилучшего с точки зрения КПД) на НЕДОНАПРЯЖЕННЫЙ или ПЕРЕНАПРЯЖЕННЫЙ ( в зависимости от коэф.трансформации) ну и т.д. касательно опасностей увеличения напряжений во много раз... Для количественной оценки - давайте данные - буду подставлять в формулы, в всяком случае при рассогласовании при котором КСВ=2 никаких опасных перенапряжений не будет ....

P.S.

Я уж промолчу, о таких вещах, как КСВ,и КБВ......
Действительно, если для Вас КСВ и КБВ - разные вещи, то о них лучше молчать )))

 

(3)Ротхаммель(с двумя м) и Лаповок - не суть образователи, а скорее практики.... Яше платы собирали студенты и книги к изданию тоже готовили студенты )))

Я интересовался вашим базовым образованием - как далеко оно от радиотехники?

 

(4) Как вы согласовывали диполь, я честно говоря, не понял... догадываюсь, что ловили длину кабеля, чтобы попасть в точку где благодаря стоячей волне волновое сопротивление равно сопротивлению нагрузки......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:))

Начали о кабеле, плавно переходим в теорию.

 

Имеем Zh-волновое сопротивление нагрузки =50 Ом

Zл-волное сопротивлении линии = 50 Ом (кабель, фидер) вы предложили 75 Ом.

 

Далее подставляем выходную мощность передатчика

Р=600 млВат.

 

П.С. А кто сказал что у вас будет КСВ стремящееся к 2?

хотя...в чем то соглашусь....2-йка всеж принято считать приемлемым КСВ, разница в 30% от КСВ=1.

 

То J.Forfun, плиз, тут не все имеют радиотехническое образование, поэтому простым понятным для народа языком:), это я не о себе.

Мол так и так, ваш выходной каскад и .......

Да плиз, не нужно вспоминать о потерях в фидере тепловых и диэлектрических, а так же соотношение КСВ к КПД коаксиальной линии.

 

Для меня КСВ и КБВ это олинаковые вещи, но кто-то рос на книгах СССР а кто то уже на других, не правдали:-)

КБВ с КСВ связан простым соотношением КСВ=1/КБВ

 

К тому же, если ваше КСВ=2 то КБВ будет 0,5 ;)

 

Критерий истины это практика, а радиотехника это наука о контактах;)

Посему к корочке я отношксь скептически, но вообще, КПИ радиофак (советского образца:-).

 

 

Да зачем ее ловить?

Речь шла о четырех элеметном диполе, у каждого диполя есть волновое сопротивление 300 Ом, далее они соеденяются, трансформатор.

 

 

П.С. А на каком кабеле всеж остановился автор сей темы:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...