SashaGub
МаглыТип публикации
Профили
Форум
Календарь
Все публикации пользователя SashaGub
-
Добрый день, обращаюсь к вам с проблемой по Fora AN1001B. В сети есть несколько ОНУ в сновном это Fora AN1001B (прошивка 1.1.1) , а также FiberFild и С-Data FD111HC, но проблема наблюдается только с Fora. В чем заключается проблема… - в один прекрасный день стала задача посадить все ОНУ в менеджмент сеть (отдельный Vlan), и присвоить IP-адресса, что и было сделано. Но каким же было удивлением, когда часть ОНУ-шек перестало нормально отвечать на пинги, а у людей отрубался интернет, закономерности не было никакой, кроме той что это все происходило только с онушками Fora (часть работала нормально, часть переставала отвечать) . В этот момент ОНУ-шки были видны в сети, видны уровни, но они вели себя как зависшие – не отвечали на часть команд и в логах было ошибка, сейчас не припомню, что там было (пишу по памяти, что-то типа number rc – 2), помогал только сброс ОНУ к заводским настройкам . Потом мы эту идею оставили и сделали сброс на всех онушках. Сейчас снова возник этот вопрос, и снова ситуация повторилась - только назначаются IP – адреса начинается что-то не понятное с ОНУ (не со всеми). С другими ОНУ (других производителей) такого нету. IP адрес назначался такими командами: epon onu ctc ip address static 10.10.201.3 255.255.255.0 gateway 10.10.201.1 cvlan 201 svlan 0 priority 5 или epon onu ip address static 10.10.201.3 255.255.255.0 gateway 10.10.201.1 vlan 201 адрес дан для примера Пример конфига ОНУ: interface EPON0/1:1 onu-configuration switchport port-security dynamic maximum 10 switchport port-security mode dynamic epon sla upstream pir 1000000 cir 14000 epon sla downstream pir 1000000 cir 14000 epon onu port 1 ctc vlan mode tag 1101 epon onu ctc ip address static 10.10.201.3 255.255.255.0 gateway 10.10.201.1 cvlan 201 svlan 0 priority 5 epon onu port 1 ctc rate-limit 16000 ingress epon onu port 1 ctc rate-limit 16000 egress epon onu port 1 ctc loopback detect !!onu-configuration-end Подскажите что это может быть?
-
Спасибо, я очень ждал этот репорт, мне прислали новую прошивку на эту ОНУ (сказали, что там поправили Storm control) , к сожалению с новой прошивкой ф-ция не заработала. Прошивку могу предоставить.
-
Дело не в знании и т.д., а дело в отношении абонентов, раз уж в личном кабинете есть тогда извините, в той версии, что я пробовал не было, дальше не вижу смысла на эту тему развивать, сори.
-
А будет ли локализация для Украины? Речь о языковом пакете, готов помочь...
-
Ремонт Ubiquiti Nanostation M2, M5, 2, 5, NanoBridge, AirGrid
тему ответил в sontrava пользователя SashaGub в Ремонт сетевого оборудования. Сервис.
Подскажите по такой ситуации...: есть MT RB 433 GL, выгорел после скачка напряжения был подключен через PoE, в ProLine у Кости смотрели сказали, что не могут поднять, погоревших дорожек на плате нету, по визуальному осмотру скорей всего контролер Ethernet и резисторы + емкостя возле него. В ProLine точную причину не возможности восстановления не назвали, какая вероятность что Вы сможете его поднять? -
Пока ничего переделываться не будет так где-то есть тех.площадки где все размещено, а где-то не допустима установка ящиков внизу. А Вы не думали почему производитель заложил такой большой диапазон рабочего напряжения для сетевого оборудования, как раз это и есть тот запас который Вы делаете еще сверху. Смотрел и что... это как правило 12 и 24 вольта, заложенный производителем диапазон, а про КПД я писал на случай когда уважаемый Микроват будет делать разработку для многих пользователей, потому я готов жертвовать потерями. О расчете емкости аккумулятора писал чтобы Микроват по возможности рассчитал емкость батареи для LM31 на необходимое время работы, для этого есть как правило формула с учетом КПД и т.д. Причем тут религия ? Я писал свои условия, мне удобно работать так (по 220) учитывая потери, Вам например удобно когда оборудование работает с низким напряжением, пишите об этом. Для примера я дал описание своих условий, а как по Вашему подключить несколько источников бесперебойного питания по 220, при условии что на верх идет идет только один кабель, а ИБП внизу? Не нужно там больших сечений на расстояние от 10 - 30м. (ну понятно что не витая пара), это же не зарядка автомобильного аккумулятора, там для зарядки необходимо порядка 500 - 700 mA при условии что емкость 7Ah, время зарада 12 часов. Но даже и если нужно будет разместить аккумулятор возле контроллера то можно его установить возле контроллера это не есть проблемой, главное подать PoE. Ладно о них (солнечных батарея) ясно из поста Микроват, что эту затею пока можно оставить. P.S. Микроват, хочу у Вас заказать 2 бесперебойника LM31, набирал вчера по контакту указанному на сайте - никто трубку не взял...
-
У меня 7 точек с Wi-Fi оборудованием вот как мне подобрать бесперебойники: 1. MikroTik RB750GL + NanoBridge M5 25 (вышка 50м., блоки питания с PoE на высоте 35м.) 2. NanoBridge M5 25 + NanoBridge M5 25 (вышка 20м., блоки питания с PoE на высоте 15м.) 3. NanoBridge M5 25 + MikroTik RB450G + Rocket M2 + Rocket M2 +Rocket M2 + MikroTik RB450G + NanoBridge M2 + NanoBridge M5 22 (вышка 25м., блоки питания с PoE на высоте 25м.) 4. NanoBridge M5 22 + MikroTik RB750GL + Rocket M2 (вышка 25м., блоки питания с PoE на высоте 25м.) 6. MikroTik RB750GL + NanoBridge M5 22 + NanoStation M2 + NanoStation M2 + NanoStation M2 (вышка 37м., блоки питания с PoE на высоте 37м.) 7. MikroTik RB750GL + NanoBridge M5 22 + NanoStation M2 + NanoStation M2 + NanoStation M2 (вышка 12м., блоки питания с PoE на высоте 12м.) Мне кажется прежде чем проектировать, нужно найти общие знаменатели...: 1. Напряжение: 220 в. - есть необходимость, например как у меня когда нету возможности тянуть провод с PoE к устройствам и устройства находятся на высоте в гермобоксах. Мало того нужно понимать что температурный режим на вышке не комнатный, что чревато и для батареи малым сроком. 12в-24в (не понял почему за основу было взято 27в.) - есть необходимость когда где-то на этаже или на крыше дома размещается оборудование и понятное дело КПД у такого бесперебойника по выше будет чем преобразование в 220в. потом обратно. 2. Мощность (при выборе мощности для потребителей я так понимаю нужно иметь запас): 40 ват - хватит для моей 1, 2, 4-й вышки. 60 ват - хватит для моей 6,7-й вышки 120 ват - хватит для моей 3-й вышки. 3. Температурный режим: 220в. - -10 - +60 12 - 24 в. - -20 - +60 4. Формфактор: 220в. - не важно (хотя кому как) 12- 24 в. - по форме батареи 7Ah 5. Разъемы: 220в - вход-вилка, выход-розетка, батарея-стандартные клемники. 12 - 24в. - вход-вилка, выход-клемники (можно продублировать и на rj-45, но не знаю есть ли в этом необходимость), батарея-стандартные клемники. P.S. Видел в продаже солнечные батареи 12вольт . (25вт. - 80вт.) возможно ли реализовать устройство которое будет получать заряд батареи в дневное время суток, в ночное питаться от аккумулятора, просчитать также учитывая зимний период времени дня. В этом устройстве есть необходимость когда нужно ставить ретранслятор в поле где нету электричества, а рельеф не позволяет пробросить каналы. P.P.S.Меня заинтересовало Ваше устройство ML31, подойдет ли оно для моих 2-х вышек (1 и 2-я), и какой аккумулятор чтобы продержать оборудование около 12 часов (периодически выключают на 5-8 часов)?
-
Ну и как бы сам себе отвечаю: RUCELF UPI-400-12-E Аккумулятор 18Аh Аккумулятор 20Аh LUXEON UPS-500ZX-300Вт Аккумулятор 18Аh Аккумулятор 20Аh Кто что по этому думает?
-
Имеем такую же ситуацию, 2 - NanoBridge M5, но нужно найти оборудование которое сможет удерживать напряжение 220 вольт, так как все оборудование находится на вышке 20м. там же и гермобксы и тянуть от туда витую пару (чтобы подать 12в.) нет возможности. Потому рассматривается UPS 220в. который будет работать по потребляемой мощности, так как обычные компьютерные через 45 мин. - 1 час выключаются не зависимо от потребления (саморозряджаются), кроме того нет возможности обслуживать так как это ретрансляционный пункт 12 км., возле вышки есть заброшенный частный дом, куда можно поместить в утепленный ящик с обьемом больше 1 м (чтобы не было конденсата). Есть UPS-ки для рециркуляционных насосов водяного отопления вот это как раз то что нужно, но пока ничего не нашел, может кто подскажет.
-
Имею в наличии 25шт. - NS M 2 Loco, "накиданы" на секторные антенны с т.д. Rocket M2 (4шт.). Для удешевления подключения клиентов искал вариант подключения выше указанными точкам NS 2 Loco и нашел данную тему. Перепрошил точку, скинул настройки в дефолт, попробовал подключится к обычной базе (не Rocket M2 с AirMax), получаю такой глюк: Индикаторы горят все и есть подключение А вот что показывает меню в разделе MAIN:
-
Посоветуйте какой, в виде железа или софта?
-
Есть территория (радиусом 200м.) где необходимо построить сеть Wi-Fi, но проблема заключается в том что территория находится в горной местности. Сеть нужна как на территории (на открытом воздухе) так и в домиках которые сделаны полностью из метала (контейнеры) в них сеть не поступает. В итоге решено было в эти домики завести витую пару и поставить там точки. Получилась такая схема: D-Link DIR-320 стоит центральным на нем построена маршрутизация и раздача Wi-Fi через внешнюю антенну по территории, в LAN порты включены 3 точки ASUS WL-320gE которые также раздают доступ (они находятся в домиках) . Сеть построена таким образом первая точка (D-Link DIR-320 ) выступает маршрутизатором для остальных точек и раздает ip: 192.168.1.1 – 192.168.1.255, 2 другая точка (ASUS WL-320gE) - ip: 192.168.2.1 – 192.168.2.255, 3 точка (ASUS WL-320gE) - ip: 192.168.3.1 – 192.168.3.255, и четвертая (ASUS WL-320gE) соответственно ip: 192.168.4.1 – 192.168.4.255. Сеть WiFi имеет одинаковое SSID имя, точки настроены на разных каналах. Но вот вопрос есть сложность когда клиент вышел с домика с ноутбуком потерял точку, что была в домике и переподключился к внешней, соответственно теряется сеть, или например стоит возле домика где сигнал хороший как с домика так и от внешней антенны и компьютер начинает прыгать то одной точки то к другой, в результате обрыв и потеря сети на некоторое время. Вопрос как сделать так чтобы все точки работали как одна? Как должна быть настроена сеть, имя , номер канала одинаков или нет, в каком режиме и т.д.
