Jump to content
Local

Saylor

Muggles
  • Content Count

    71
  • Joined

  • Last visited

Community Reputation

1 Обычный

About Saylor

  • Rank
    Первая Кровь

Информация

  • Пол
    Мужчина
  1. Не много ли пафоса? :) "Первые в Украине" были NGPON NG-02U и вышли они 3 года назад как. На чипсете Cortina CS8232
  2. Dell Perc H810 наличие и цена? Спасибо
  3. ftp работает только в активном режиме, убил несколько часов чтобы понять
  4. Saylor

    Продам ONU FiberField FF-E161B

    Меняйте методичку, данный чипсет давно уже не самый современный, и тем более у Cortina
  5. Saylor

    Продам onu

    Топикстартер понимает разницу между GEPON и GPON ?
  6. Нужны: CWDM SFP+ 20km 1530nm - 1шт CWDM SFP+ 40km 1570nm - 2шт WDM SFP+ 20km - 2шт
  7. Saylor

    PON кто на чем?

    1. этот напряг в 5$ окупается за 1 месяц. 2. это в пределах 1-2х процентов общей стоимости сети при этом растянуто по времени - не все же 5К сразу подключатся, а вот линки должны быть готовы, т.е. ОЛТ +/- надо будет приобресть, а тут как раз Гпон в 2 раза дешевле. + экономия волокон в 2 раза, а соответственно и человекоресурсов и бабла. 3. При 5К абонов даже если просто активку брать разница будет не 5$ Что-то я не пойму. А где Вы видите экономию волокон в 2 раза? Экономия только на магистральном участке! А распределительный и абонентский участки оптической трассы остаются такими же. А как показывает практика в ЧС магистральный участок не очень протяжённый. Поэтому основная интрига - это ценовая разница на активное оборудование. Для того чтобы Вы поняли я уже расписал экономию волокон. Так что интрига отменяется Вы описываете вариант с шиной, т.е. с FBT делителями. В этом случае, действительно, выгода на распределительном участке трассы очевидна. В случае с классическим деревом GPON выигрывает только на магистральном участке. Для частного сектора "классическое дерево" слишком затратный вариант.
  8. Saylor

    PON кто на чем?

    1. этот напряг в 5$ окупается за 1 месяц. 2. это в пределах 1-2х процентов общей стоимости сети при этом растянуто по времени - не все же 5К сразу подключатся, а вот линки должны быть готовы, т.е. ОЛТ +/- надо будет приобресть, а тут как раз Гпон в 2 раза дешевле. + экономия волокон в 2 раза, а соответственно и человекоресурсов и бабла. 3. При 5К абонов даже если просто активку брать разница будет не 5$ Что-то я не пойму. А где Вы видите экономию волокон в 2 раза? Экономия только на магистральном участке! А распределительный и абонентский участки оптической трассы остаются такими же. А как показывает практика в ЧС магистральный участок не очень протяжённый. Поэтому основная интрига - это ценовая разница на активное оборудование. Для того чтобы Вы поняли я уже расписал экономию волокон. Так что интрига отменяется
  9. Saylor

    PON кто на чем?

    1. этот напряг в 5$ окупается за 1 месяц. 2. это в пределах 1-2х процентов общей стоимости сети при этом растянуто по времени - не все же 5К сразу подключатся, а вот линки должны быть готовы, т.е. ОЛТ +/- надо будет приобресть, а тут как раз Гпон в 2 раза дешевле. + экономия волокон в 2 раза, а соответственно и человекоресурсов и бабла. 3. При 5К абонов даже если просто активку брать разница будет не 5$ Плохо вы товарищь считаете, очень плохо Если ЧС - то увы и ах, наш ЧС довольно довольно затратный не знаю, посчитайте мне, сколько нужно волокон что б нормально влезть в бюджет 30-32дб и при этом получить 1х128? я вижу только 16х8, т.е. мне нужно протянуть по улице 16 волокон и из каждого ещё вывести сплиттера 1х8, там я ешё вроде как по оптическому бюджету прохожу т.е. вместо дешевой шины - нужно тянуть дорогое дерево? не нужна мне такая экономия Немного не так, попробуйте прикинуть, до начала улицы у Вас идет целое волокно потом начинаете делить 1x2 50/50 10/90 + 1/8 10/90 + 1/8 10/90 + 1/8 10/90 + 1/8 15/85 + 1/8 15/85 + 1/8 15/85 + 1/8 15/85 + 1/8 20/80 + 1/8 20/80 + 1/8 30/70 + 1/8 30/70 + 1/8 40/60 + 1/8 40/60 + 1/8 1/8 1/8 Итого от первого делителя 50/50 ложите по всей трассе следования 4 волокна,первое плечо 50/50 варите в 1е волокно начинаете делить сразу от 1го бокса, 2е волокно включаете в во второе плечо 50/50 и начинаете варить от 9го бокса. 2 волокна в чистом запасе. Итого 128 портов, вся трасса из 4 волокон. При 100% запасе волокон. В ЧС плотнее чем 8 портов на 300-400 метров нужно крайне редко.
  10. Saylor

    PON кто на чем?

    Пруф пожалайста, о том что на канальное кодирование уходит в GPON именно 0.5G, или Вы посчитали это по принципу EPON 1.25 Gbps (1.0 Gbps 8B/10B coding) и умножили на 2 ? Итак, освежил в голове мат часть. В итоге мы имеем,что в GPON эффективная нагрузка сети составляет 92%, это примерно 2.2G. В GEPON-е 1G. Кажется что GPON выигрывает. Но давайте теперь задумаемся на тему - а реально ли в GEPON-е 1G. Конечно нет. Ведь существуют служебные пакеты (OAM. MPCP), которые не относятся к канальному кодированию, но при этом снижают полезную нагрузку трафика. В итоге эффективная нагрузка в GEPON-е составляет около 930 mbps. В GPON MPCP и OAM никто не отменял, но при этом количество служебных пакетов удваивается за счёт увеличения количества абонентов на порт. В итоге мы имеем полезную нагрузку GPON около 2G (точно определить нельзя. т.к. полезная нагрузка напрямую зависит от настроек DBA). Что мы имеем в итоге - 930 mbps в GEPON-е против 2G в GPON-е. Ну да - можете считать, что GPON быстрее на 10% (2048/1860) при равном количестве абонентов. Стоит ли это тех денег, которые просят за GPON - решать каждому провайдеру. P.S. А по поводу всяких прувов - есть отличный документ - ITU-T G.984, который регламентирует GPON стандарт. Хотя там нет ни слова про эффективное использование пропускной способности канала - тут считать нужно. Либо проводить синтетические тесты IPERF-ами или другими похожими утилитами. Вы уж покажите откуда освежали в памяти матчасть, потому что согласно исследованиям Commscope данные выглядят иначе Ваш итог не выглядит верным, хотя бы потому что на ветку можно прицепить 128 GPON ONT, что на 100% больше. Исходя из рассчетов согласно данных Commscope: EPON downlink: 1.0Gbps*0.9713 = 0,9713 Gbps = 971Mbps GPON downlink: 2.488Gbps*0,95 = 2363,6 Gbps Очень похоже на передергивание фактов, каким образом Вы прицепите равное количество абонентов ? Забыли о том что нужно в 2 раза больше SFP, OLT портов и волокон ? И рассчет даже при данных вводных выглядит иначе: 1942/2363 - GPON быстрее на 21,7%. Можем поговорить о разнице в деньгах, которые это стоит GPON OLT - цена таже что и EPON OLT GPON ONT - цена ONU выше в среднем на 5$ Итого плюсы GPON: - 128 ONT на ветку - 2363 Mbps Downlink эффективный - Индивидуальные настройки QoS на каждую ONT - TCO ниже. Уверен что продаваны могут посчитать разницу в $ при инсталяции на 5к абонентов, и она будет меньше чем 5$ на ONT GPON_EPON_Comparison_WP-107286.pdf
  11. Saylor

    PON кто на чем?

    Пруф пожалайста, о том что на канальное кодирование уходит в GPON именно 0.5G, или Вы посчитали это по принципу EPON 1.25 Gbps (1.0 Gbps 8B/10B coding) и умножили на 2 ?
  12. Saylor

    Куплю DGS-3420-28SC

    Добрый день, а как у него с поддержкой SFP сторонних производителей?
  13. Куплю сабж, предложите цены
×