Перейти до

forerunner

Сitizens
  • Всього повідомлень

    600
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    4

Все, що було написано forerunner

  1. forerunner

    Фильтрация Viber по L7

    Обычно мобильщикам, при включении 3G, ставится задача блочить все популярные приложения передающие голос, дабы не потерять денежку на разговорах.
  2. Будет ребята, все будет. Ожидаю в вторник еще одну юнифайку. В среду планируем установить вторую. И будет все завершено. Далее. Уже вижу что останется чуток денег, кто-то выше предлагал затариться планшетами для бойцов. Мне идея нравится, не у всех есть ноуты и смартфоны. Планирую такое сделать. поддерживаете? Ну так что там по отчету?
  3. forerunner

    Абонентский терминал ONU SFG10

    Заценил крепление в новом пикотеле
  4. Процык, ниалё? Уже за 1к купленных перевалило, ни с одним никаких проблем не было. Дело не в проце, а в том, кто под него софт писал Да и цена на нескольких коробках ниже польских тплинков получается, но тут официал.
  5. forerunner

    Продам ONU PICOTEL GE100N

    нет, 660 грн с НДС Тогда неплохо, очень неплохо.
  6. forerunner

    Продам ONU PICOTEL GE100N

    30 уе с НДС? Вы не лукавите?
  7. Если вы о модели 2411, то там тупо нет пптп. Из способов подключения - только dhcp, static ip, pppoe и все. При этом даже pppoe не выгребает, 5Мб ван-лан при 100Мб подключении и загрузка проца под 100.
  8. forerunner

    Коммутаторы доступа

    Та понятно что ёжик ECS3510-28Т, техподдержка украинская, сервисный центр, всегда есть наличии и работает из коробки без вопросов. Правда про цену в 140 я не слышал, 160 скорее.
  9. Простота обслуговування абонентських ліній звязку. І все. Суть в тому, що ціна дуже важливий фактор. PON обслуживать проще))) В дальнейшем оператор будет иметь высокую норму прибыльности благодаря более низким операционным затратам на эксплуатацию сети (телефонисты к примеру в разы меньше несут затраты). Кроме того, оператор получает возможность контролировать абонентские устройства (обновлять программное обеспечение, вносить необходимые настройки) удаленно, без вмешательства абонента. Оператор сам управляет этим оборудованием, прописывая заранее прописанные профили в зависимости от тарифного плана и набора услуг. Тем самым резко снижается количество обращений пользователей в call-центр и, как результат, сокращаются затраты оператора на поддержку абонентов. Только когда это дальнейшее наступит никто не знает Действия конкурентов с эзером не сбрасывайте со счетов. Акция полгода бесплатно при переходе с пона на эзер как вам? И роутер в подарок при договоре на два года. Долго вы продержитесь в такой обстановке с кучей онушек на складе? А про контроль абонентского устройства - хоть бы не позорились выдавая это за преимущество, учитывая, что в эзернете подобного девайса вообще не существует. Разве стандартный езер как то более защищен от таких акций? Нет, но зная, что конкурент строит пон и понимая свое подавляющее преимущество в стоимости подключения клиента, я бы с радостью сделал такую акцию, оставив его с горой бу онушек на складе, чудо кабелем в стояках и грустью в глазах.
  10. Простота обслуговування абонентських ліній звязку. І все. Суть в тому, що ціна дуже важливий фактор. PON обслуживать проще))) В дальнейшем оператор будет иметь высокую норму прибыльности благодаря более низким операционным затратам на эксплуатацию сети (телефонисты к примеру в разы меньше несут затраты). Кроме того, оператор получает возможность контролировать абонентские устройства (обновлять программное обеспечение, вносить необходимые настройки) удаленно, без вмешательства абонента. Оператор сам управляет этим оборудованием, прописывая заранее прописанные профили в зависимости от тарифного плана и набора услуг. Тем самым резко снижается количество обращений пользователей в call-центр и, как результат, сокращаются затраты оператора на поддержку абонентов. Только когда это дальнейшее наступит никто не знает Действия конкурентов с эзером не сбрасывайте со счетов. Акция полгода бесплатно при переходе с пона на эзер как вам? И роутер в подарок при договоре на два года. Долго вы продержитесь в такой обстановке с кучей онушек на складе? А про контроль абонентского устройства - хоть бы не позорились выдавая это за преимущество, учитывая, что в эзернете подобного девайса вообще не существует.
  11. Это ж надо было выкладывать простыню расчетов, спорить полночи про цены, чтобы в итоге сказать что Эзернет дешевле и это очевидно. Яснопонятно. Транспортная сеть дешевле у PONa именно эти расчеты и выложены... спор был именно об этом, а не о цене включения абонента... Вы посчитайте стоимость владения сетью например за 2-3 года..и сравните... Почитайте для начала, что такое транспортная сеть, а что такое последняя миля.
  12. Ну и при чем тут одно к другому? Вы же в курсе, сколько пар для 100Мб подключения используется? Мы просто убрали избыточность. Повторюсь, в топ10 не одна компания так строится, думаете, там считать или прогнозировать не умеют? Интересно, какое оборудование вы используете при таких замашках. Наверняка, проверенный, всемирно известный бренд уже готовый к ipv6? Наверняка не китайщину, о которой еще 2 года назад никто не знал, так ведь? А вы строите для ТОП 10 или для себя? А ТОП 10 Украины...это показатель чего??? Возьмите ТОП 10 Китая..Японии... Для того, чтобы деньги зарабатывать. И вы как-то обошли в своих расчетах онушки. Давайте уже целиком картину нарисуем. Добавим к вашим расчетам оборудование и возьмем для упрощения 4х подъездную 9 этажку. Витая пара: 4 коммутатора 48 портов - 4х350уе Последняя миля на двухпарке - 4*3000 грн Итого: 1400уе + 12000грн ПОН: ОЛТ - 800 уе 45х4 = 180 ОНУ * 32 уе = 5760 уе Последняя миля - 4*4000 грн Итого: 6560 уе + 16000 грн Охренеть просто как дешевле А можете скинуть модельку 48-портового гигабитного коммутатора за 350 у.е. ? Где вы там упоминание про гиг увидели? Ок, даже если гиг. 250 уе ежик ECS4210-28T. 10 баксов гиговый порт.
  13. Это ж надо было выкладывать простыню расчетов, спорить полночи про цены, чтобы в итоге сказать что Эзернет дешевле и это очевидно. Яснопонятно.
  14. Вот я и говорю, что построение сети на витой паре..это решение для сиюминутной выгоды.. а завтра хоть трава не расти... выкинем все, что заработали на перестройку сети...как петух клюнет.. Расчеты Ваши неправильны...если считать, все, то нужно считать и стоимость владения сетью...Аренды под мотажные коробки, легализацию, оформления, РЕС и жеки и т.д.. Опять ...расчеты ОЛТ 800 дол..это что???? Смысл ставить по 4 порта ОЛТ??? Денег разве некуда девать??? Правильнее считать стоимость количества портов ОЛТ которые уйдут на дом..Вы расстроитесь но это может быть и 50 дол на подъезд, в среднем 50-150 дол..зависит от GPON, GEPON и т.д.. 45 квартир в подъезде....зачем на 4 умножать??? Я же написал, что для простоты расчета возьмем 4х подъездный дом! Поэтому и посчитал целый ОЛТ. А все что вы многозначительно перечислили ... Ну пусть 100 грн в месяц за электороэнергию, ну пусть ЖЭКу да хоть 500 грн Что там еще не так как в поне? Где тут разница в 5к уе покрывается? "построение сети на витой паре..это решение для сиюминутной выгоды" а это вообще в мемориз 1. Считаете 4 подъезда...а витую на один подъезд??? 2. 4 подъезда по 45 кв. это 2-3 порта , итого 100-300 дол ))) Та я подправил, в исходном сообщении стоимость последней мили почти сразу! Да и какая разница, там суммы сопоставимые. Какие 2 порта ОЛТ за 100 долларов? Да вы хоть пополам поделите сумму на ПОН оборудование, суть не поменяется. Что вы выкручиваетесь и сотни долларов высчитываете, при разнице в 5к? Я себе в зип 5 коммутаторов положу, все заупсую, решив вопросы с грозами и отключением электричества. И еще 3к на руках останется. Сиюминутно)
  15. Вот я и говорю, что построение сети на витой паре..это решение для сиюминутной выгоды.. а завтра хоть трава не расти... выкинем все, что заработали на перестройку сети...как петух клюнет.. Расчеты Ваши неправильны...если считать, все, то нужно считать и стоимость владения сетью...Аренды под мотажные коробки, легализацию, оформления, РЕС и жеки и т.д.. Опять ...расчеты ОЛТ 800 дол..это что???? Смысл ставить по 4 порта ОЛТ??? Денег разве некуда девать??? Правильнее считать стоимость количества портов ОЛТ которые уйдут на дом..Вы расстроитесь но это может быть и 50 дол на подъезд, в среднем 50-150 дол..зависит от GPON, GEPON и т.д.. 45 квартир в подъезде....зачем на 4 умножать??? Я же написал, что для простоты расчета возьмем 4х подъездный дом! Поэтому и посчитал целый ОЛТ. А все что вы многозначительно перечислили ... Ну пусть 100 грн в месяц за электороэнергию, ну пусть ЖЭКу да хоть 500 грн Что там еще не так как в поне? Где тут разница в 5к уе покрывается? "построение сети на витой паре..это решение для сиюминутной выгоды" а это вообще в мемориз
  16. Ой, ПОН СФП еще забыл учесть, ну да ладно)
  17. Ну и при чем тут одно к другому? Вы же в курсе, сколько пар для 100Мб подключения используется? Мы просто убрали избыточность. Повторюсь, в топ10 не одна компания так строится, думаете, там считать или прогнозировать не умеют? Интересно, какое оборудование вы используете при таких замашках. Наверняка, проверенный, всемирно известный бренд уже готовый к ipv6? Наверняка не китайщину, о которой еще 2 года назад никто не знал, так ведь? А вы строите для ТОП 10 или для себя? А ТОП 10 Украины...это показатель чего??? Возьмите ТОП 10 Китая..Японии... Для того, чтобы деньги зарабатывать. И вы как-то обошли в своих расчетах онушки. Давайте уже целиком картину нарисуем. Добавим к вашим расчетам оборудование и возьмем для упрощения 4х подъездную 9 этажку. Витая пара: 4 коммутатора 48 портов - 4х350уе Последняя миля на двухпарке - 4*3000 грн Итого: 1400уе + 12000грн ПОН: ОЛТ - 800 уе 45х4 = 180 ОНУ * 32 уе = 5760 уе Последняя миля - 4*4000 грн Итого: 6560 уе + 16000 грн Охренеть просто как дешевле
  18. Ну и при чем тут одно к другому? Вы же в курсе, сколько пар для 100Мб подключения используется? Мы просто убрали избыточность. Повторюсь, в топ10 не одна компания так строится, думаете, там считать или прогнозировать не умеют? Интересно, какое оборудование вы используете при таких замашках. Наверняка, проверенный, всемирно известный бренд уже готовый к ipv6? Наверняка не китайщину, о которой еще 2 года назад никто не знал, так ведь?
  19. Абонента все более менее средние крупные операторы включают за 1 грн. и дают ему в нагрузку 20 метров по квартире бесплатно...)))) Ну ок, тогда 3000) Не понимаю откуда цифра 3000? Стоимость витой пары у Вас по чем? Двухпарка 300 с копейками. вы сеть на месяц строите??? Я считаю, что этого с головой достаточно на много лет вперед. Кому надо гиг, тот доплачивает за 4P. И не только я так считаю, например: http://www.lanet.ua/connect/ "Подключение к Сети Ланет проходит бесплатно и предусматривает проведение следующих работ: Протягивание от оборудования 2-парного кабеля марки CAT5 или CAT5е до этажа клиента по слаботочным каналам," Вот и выходит по вашим расчетам, что вы строя не на месяц пон, тратите на треть больше, чем те, кто строит не на месяц на витой паре. Обоснуйте..откуда такие цифры??? Ну возьмите ваши расчеты и пересчитайте витую пару по 1грн\м.
  20. Абонента все более менее средние крупные операторы включают за 1 грн. и дают ему в нагрузку 20 метров по квартире бесплатно...)))) Ну ок, тогда 3000) Не понимаю откуда цифра 3000? Стоимость витой пары у Вас по чем? Двухпарка 300 с копейками. вы сеть на месяц строите??? Я считаю, что этого с головой достаточно на много лет вперед. Кому надо гиг, тот доплачивает за 4P. И не только я так считаю, например: http://www.lanet.ua/connect/ "Подключение к Сети Ланет проходит бесплатно и предусматривает проведение следующих работ: Протягивание от оборудования 2-парного кабеля марки CAT5 или CAT5е до этажа клиента по слаботочным каналам," Вот и выходит по вашим расчетам, что вы строя не на месяц пон, тратите на треть больше, чем те, кто строит не на месяц на витой паре. Ну и напоследок Киевстар заключает контракты на поставки оборудования для 100Мб доступа на >5 лет. Выходит в топ10 недальновидные люди сидят?
  21. Абонента все более менее средние крупные операторы включают за 1 грн. и дают ему в нагрузку 20 метров по квартире бесплатно...)))) Ну ок, тогда 3000) Не понимаю откуда цифра 3000? Стоимость витой пары у Вас по чем? Двухпарка 300 с копейками.
  22. Абонента все более менее средние крупные операторы включают за 1 грн. и дают ему в нагрузку 20 метров по квартире бесплатно...)))) Ну ок, тогда 3000)
  23. Большая разница. Прокладка и разводка поном намного аккуратнее и дешевле чем витой парой. О какой конкретике речь? Насчет преимуществ..ну вот Вам несколько навскидку... 1. Полноценное операторское решение. 2. Аккуратность прокладки и разводки..(нет соплей как от витой пары). 3. Оптика в квартиру...нет никаких ограничений по скорости..максимум замена оборудования и хоть 10G в квартиру. 4. По цене оптика выходит дешевле чем витая пара... Этих преимуществ мало???? 1. Брєд 2. Брєд 3. Брєд 4. А осблуговування? 1. В чому повноцінність в порівнянні з витою парою? Я розумію якщо рівняти радіо звязок з оптикою, але нормальна вита пара з допустимими відстанями працює не менш стабільно ніж оптика. Хорошо. Давайте подробно рассмотрим оба варианта подключения "Витой парой" и "Оптикой, технология PON". Давайте обсудим прокладку и подключение абонентов в обычном подъезде среднего 9 этажного дома витой парой и оптикой по технологии PON, при подключении 100% абонентов. (45 квартир в подъезде, 5 на этаже, 2 стояка..по одну сторону две квартиры, по другую - три квартиры). Высота дома 25 метров. Витая пара: Расход витой пары и занятость стояков (если учитывать монтажную коробку именно в этом подъезде!!!): 1 этаж - 25-30 метров законных (по высоте) + 10-20 метров минимум (тех.этаж, смотря где коробка стоит) + 10-15 метров (на этаже повороты изгибы, предбанники) + 20 метров (у абонента..иногда и больше) = 65-85 метров, допустим среднее = 75 метров. 75 м х 5 кв = 375 м. В стояке 5 кабелей диаметром 6 мм. 2 этаж - 22-27 метров законных (по высоте) + 10-20 метров минимум (тех.этаж, смотря где коробка стоит) + 10-15 метров (на этаже повороты изгибы, предбанники) + 20 метров (у абонента..иногда и больше) = 62-82 метров, допустим среднее = 72 метра. 72 м х 5 кв = 360 м. В стояке 10 кабелей диаметром 6 мм. 3 этаж - 19-24 метров законных (по высоте) + 10-20 метров минимум (тех.этаж, смотря где коробка стоит) + 10-15 метров (на этаже повороты изгибы, предбанники) + 20 метров (у абонента..иногда и больше) = 59-79 метров, допустим среднее = 69 метров. 69 м х 5 кв = 345 м. В стояке 15 кабелей диаметром 6 мм. 4 этаж - 16-21 метров законных (по высоте) + 10-20 метров минимум (тех.этаж, смотря где коробка стоит) + 10-15 метров (на этаже повороты изгибы, предбанники) + 20 метров (у абонента..иногда и больше) = 56-76 метров, допустим среднее = 66 метров. 66 м х 5 кв = 330 м. В стояке 20 кабелей диаметром 6 мм. 5 этаж - 13-18 метров законных (по высоте) + 10-20 метров минимум (тех.этаж, смотря где коробка стоит) + 10-15 метров (на этаже повороты изгибы, предбанники) + 20 метров (у абонента..иногда и больше) = 53-73 метров, допустим среднее = 63 метров. 63 м х 5 кв = 315 м. В стояке 25 кабелей диаметром 6 мм. 6 этаж - 10-15 метров законных (по высоте) + 10-20 метров минимум (тех.этаж, смотря где коробка стоит) + 10-15 метров (на этаже повороты изгибы, предбанники) + 20 метров (у абонента..иногда и больше) = 50-70 метров, допустим среднее = 60 метров. 60 м х 5 кв = 300 м. В стояке 30 кабелей диаметром 6 мм. 7 этаж - 7-12 метров законных (по высоте) + 10-20 метров минимум (тех.этаж, смотря где коробка стоит) + 10-15 метров (на этаже повороты изгибы, предбанники) + 20 метров (у абонента..иногда и больше) = 47-67 метров, допустим среднее = 57 метров. 57 м х 5 кв = 285 м. В стояке 35 кабелей диаметром 6 мм. 8 этаж - 4-9 метров законных (по высоте) + 10-20 метров минимум (тех.этаж, смотря где коробка стоит) + 10-15 метров (на этаже повороты изгибы, предбанники) + 20 метров (у абонента..иногда и больше) = 44-64 метров, допустим среднее = 54 метров. 54 м х 5 кв = 270 м. В стояке 40 кабелей диаметром 6 мм. 9 этаж - 1-6 метров законных (по высоте) + 10-20 метров минимум (тех.этаж, смотря где коробка стоит) + 10-15 метров (на этаже повороты изгибы, предбанники) + 20 метров (у абонента..иногда и больше) = 41-61 метров, допустим среднее = 51 метров. 51 м х 5 кв = 255 м. В стояке 45 кабелей диаметром 6 мм. По стоякам.. просто представьте 45 кабелей по 6 мм... в нашем варианте 2 стояка, в одном 18 кабелей, в другом 27. Жгуты внушительные...При прокладке одновременно, я допускаю, что все кабеля можно уложить идеально и если не считать огромные жгуты из кабелей..все более или менее... реально все происходит по другому... Включают всех по разному, разным кабелем в разное время... Покажите мне фотографию идеальной прокладки витой пары в подъезде на все квартиры и построенной не за один раз!!! Сколько там провайдеров обычно в среднем доме?? 2-3 минимум... Вы считаете это операторское решение??? По цене... 2835 метров витой пары, то-есть 2835 метров х 2 грн. = 5670 грн., Коннекторы 45 квартир х 1 грн. 40 коп. (2 штуки, один в ящике, второй у абонента) = 63 грн. Подбивки, стяжки и различные другие крепления, примерно = 200-300 грн. Абонент платит за витую пару в квартире, значит 2835 - 900 = 1935 метров. Берем 2P, считаем. 1935+63+200. Получаем 2198 грн.
  24. А если учесть, что у большинства стоят 100Мб роутеры, то аргумент про 1G такой себе
  25. forerunner

    Посоветуйте сервер

    MX5 + простенький сервер с биллингом и радиусом.
×
×
  • Створити нове...