Немножко опоздал но не беда. Хочу сделать несколько замечаний по всем предыдущим 23 страницам.
1. Грубая физическая сила победила. Астериск на i3 процессоре держит больше 30 сессий, причем idle не падает ниже 95. Думаю все остальные решения будут работать также. Ну плюс минус. То есть те ваши желаемые 500 сессий это смешно на модерновом железе. Главное чтобы емкости upperlaid провайдера хватило.
У меня был интересный клиент, который лупил астериск на Core2 Duo (96 года машинка) одновременными INVITE-ами. Догадайтесь что сложилось. Cisco AS5350
на другом конце.
2. Проекту Астериска уже почти 10 лет. Миллионы инсталляций. Куча пофикшеных багов. Причем очень квалифицированной коммандой. То есть, если рассматривать стабильность кода, он однозначно впереди планеты всей. Я имею ввиду именно Астериск а не надстройки Free-pbx, Trixbox,Elastix.
3. Еще один момент. Посмотрите спецификацию любого китайского VOIP железа. Обязательная приписка Asterisk compatible.
4. Теперь о применимости Октела, 3СX и клонов Астериска для коллцентров.
a. Однозначно визуальный интерфейс Октела позволяет намного быстрее, правильней и надежней писать сценарии ivr-ов. Если Вы хотите делать оутсорсный коллцентр для поддержки нескольких сотен фирм Астериск не поможет.
b. Намного приятней иметь доступ ко всем настрокам с пользовательского интерфейса а не править продвинутые настройки в config файлах. То есть востребованные 95% рынка 20% настроек Астериска выведены наружу. Остальные 80% спрятанны для гиков. Что лучше выбирать вам.
с. С другой стороны всем нам хочется привязать call center к своему биллингу. Это однозначно костыль. У октела этот костыль через MS SQL у Астериска нативные MySql, Posgress, все остальное в крайнем случае доступно через UnixODBC. То есть, если это 1C понятно все состыкуется. Если как у большинства из нас нечто самописанное и заточенное под себя будет маса проблем.
Опять же о костылях. У пропетарных решений нет встроенного языка программирования, у Астериска на крайняк есть встроенный Perl.
IMHO, Народ ставящий Linux, BSD на рутерах, пишущий свои биллинги. Прямая дорога к коллцентру на Астериске.
Счастливые обладатели пропетарного железа везде и всегда. Чего ломать традиции по перекладыванию ответствености на интеграторов.
Собсно все.