Jump to content

Ondp

Сitizens
  • Posts

    562
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    1

Everything posted by Ondp

  1. Всем привет) Имеется Микротик OS, 2Bgp сесии по 1gb, клиенты PPPoE, карта 10g, загрузка cpu в час пик 50%. Проблема с Стримом. Клиент стримит на Ютуб и в час пик начинается жопа( Битрейт скачет от 2 до 10мбит исходящего трафика. Проверил на домашнем Интернет все ок, 50мбит стрима легко, а также до микротика с свитча через одного из провайдеров тоже все ок. По спидтесту и загрузке файлов на разные файлообменики проблем нет. Где затык не пойму?( Возьму в штат професионала по микротикам, или за отдельную плату кто поможет решит проблему! Не хочется переходить на Линукс и т.п. так как функционал микротика очень удобен для меня.
  2. Была подобная ситуация, светила ОНУ Fora маленькая черненькая с 5В блоком питания у которых постоянно вздуваются кондеры(( Светила -14db, Все онушки на порту показывали такой же сигнал, хотя я знал что есть в дереве ОНУ с сигналами -20. Искал также начиная с корневого делителя загибая волокна и смотрел на показатели сигнала (удаленно). Вот такой лайфхак) я о том что можно не сидеть в серверной с измерителем)
  3. В ТП Депса сказали что эта изоляция с завода включена в ОЛТе и у меня в конфиге все ок. Или что именно имеете ввиду?
  4. УРАААА НАШЕЛ ПРОБЛЕМУ..... Роутер ТЕНДА? точка! Решение - выдам этому абону отдельный Влан
  5. 172.20.10.3#sh running-config.txt
  6. Не тухнет. А я ХЗ что он там делает) он у человека выше тоже самое, говорит Онухи менял и пох вылазят маки на других онухах. Если дропнуть думаю поможет, но нужно найти непосредственно причину или решение чтоб такого не происходило. Может это коллизии.
  7. Когда происходит это зависание мак светится на другой онушке. Как думаете решит проблему порт секьюрити? cmd-sequence # switchport port-security mode dynamic cmd-sequence # switchport port-security dynamic maximum 1
  8. В 90% случаев они самостоятельно звонят, так как получают СМС оповещение об оплате. А те кто не звонит, звоним им мы. В месяц это от 1 до 5 человек, не вижу проблем) У меня сеть не разбросана по всему городу, а % подключенных абонентов составляет от 25 до 99% на улицу. И сеть исключительно в частном секторе. А там менталитет людей другой. Ладно мы не об этом)) Спасибо за ссылку, понял что походу это проблема исключительно с Микротиком. Попробую бороться вышеперечисленными способами.
  9. Это ж конфиденциальная информация) Столько сколько у пионеров вряд-ли когда-то было, а если было то было все печально и в будущем они продались за 3коп.
  10. Чуть уже серьёзней чем пионернет... Допустим проблему это решит но в чем именно проблема не известно.
  11. Например: звонит абон, не работает Интернет, зашёл в Микротик и видишь поднята пппое сессия или нет, перезагружал абон роутер или нет. И все это делается с телефона, без всяких проблем. А сколько было звонков, у меня скорость 5мбит, а у него загрузка канала на 100% согласно его тарифному плану, и все это видно в течении первых 20сек разговора по телефону. Много плюсов, все не опишешь. Привязки по макам нету. На 1 Влане не более 64 абонов, тоесть 1 влан на 1 пон порт. Ушлых не было так как включен "only one" А все те кто отключился у всех онушки деактивированы так как продали дом или съехали.
  12. У ПППОЕ единственный минус это в настройке новых роутеров или если роутер слетел на заводские настройки, но есть очень много плюсов в лёгкости мониторинга. Не сильно хочется переходить на IPOE. Как я вижу решения проблемы еще нет то буду пытаться самостоятельно, есть несколько вариантов: 1. Влан на каждого абона 2. Делить ПОН ветку на несколько веток и искать конечную точку проблемы. Как думаете с чего лучше начать?)
  13. !version 10.1.0E build 60793
  14. У меня на 5м пон порте наблюдается. А у вас? В другой порт эту ветку переключали?
  15. Олт включен напрямую в Микротик. В Логах Микротика ничего в этот момент не происходит, в логах ОЛТа только перезагрузка ОНУ
  16. Стоит 10. В микротике всё также идентично
  17. Кто сталкивался с подобным? На одном из PON портов ОЛТа (только на одном порте) во время кратковременного отключения электричества на Онушке не разрывается PPPoE соединение, и чтоб ты не делал, отключение ОНУ, Роутера на 5-10мин - сутки, PPPOE соединение висит активным, помогает только принудительный разрыв PPPOE на микротике. А также был недавно обрыв оптики на этом порту, все ПППОЕ остались активными. Что уже делал и что не помогло: 1. СФП менял. 2. Физически с порта патчкорд высовывал - все ПППОЕ дисконнектятся 3. Физически 1 дерево отключал - все ПППОЕ дисконнектятся 4. Перезагружал Микротик 5. Пересоздавал на Микротике Влан и ПППОЕ профиль что не делал: 1.Влан не менял 2.PON Порт не менял 3.ОЛТ не перезагружал Конфиг ОЛТа для всех портов идентичный, только Влан для каждого порта разный Куда копать?))
  18. Ооо спасибо) Та думал мегого и другие ресурсы направить через определенного оператора, тем самым разбалансировать трафик, так как заметил что основная нагрузка в час пик это ТВ
  19. chain=data-bgp-out prefix=(мои IP)*.*.*.0/24 invert-match=no action=accept set-bgp-prepend=2 set-bgp-prepend-path="" Вот это правило работает коректно, маршруты удлиняются, а мне нужно удлинить не весь трафик, а определенный префикс) Ссори если не правильно выражаюсь)
  20. имею только /24
  21. не люблю быть некропостером, но придется) Это правило у меня не удленило маршрут(( что делаю не так? Цель: Некоторые префиксы зафильтровать с помощью удлинения маршрута чтоб ходили через определенного оператора Интересует только Входящий трафик таким образом хочу разбалансировать нагрузку между БГП сэсиями
  22. Вот в этом делителе 99% проблема. Недавно подобная ситуация была, сигналы в норме, а скорость гауно.... загрузка - 12mbs отдача - 1mbs Либо абоны не обращали внимания либо проблема в самом делителе которая происходит из-за смены температуры
  23. Ondp

    Pon & ethernet.

    x86
  24. Спасибо за совет) Попробовал на своем Ксяоми МИ8 не заработало(( На Самсунге 100мб качает нефиг делать) У меня адаптер с разъемом TypeC, на днях затестю 1гб) Нужная штука если ты пришел на узел, тебе нужен Интернет, а моб Интернет покрытия нет...
×
×
  • Create New...