optimus.w.net
СitizensТип публикации
Профили
Форум
Календарь
Все публикации пользователя optimus.w.net
-
с обеих сторон стоит Card rates: 22 Может мешать здание? см. выше да,может... карты меняли? На АР сменили R52Hn на R52Nm - безрезультатно
-
с обеих сторон стоит Card rates: 22 Может мешать здание? см. выше
-
проблемный линк 1.5 км ( тема 1000001ая )
тему ответил в sat12 пользователя optimus.w.net в Для самых маленьких
с какими сигналами поднялись линки? -
-
-
-
в 9:40 сигнал был signal Strength: - 61/-59 ch0: -63/-61 ch1:-63/-65 CCQ: 99/90% Через 1 час НАМНОГО улучшился Линк не разрывается. Но ночью в 01:30 произошел переконнект Last measured
-
Есть подозрение, что зону Френеля частично перекрывает соседнее здание. Антенна подвешена на выс. 25м. Соседние здание высотой 15 м, возможно но нам и мешает. Расстояние между зданиями 65м. Линк справа-налево.
-
В 9:30 увидел, что 5 часов держится режим HT40-6, HT40-7. Сигнал -74. Бендвич тест на receive 45 мбит -------- Сейчас 3 часа держится режим HT40-0, HT40-1. Сигнал -66. CCQ - тоже 66/66%. Бендвич тест на receive 100 мбит uptime линка 1,5 дня - то-есть при смене HT линк не обрывается
-
если я прав жду ящик пива : Если карточка подгоревшая, почему в последние несколько дней так изменяется сигнал: 57-->68-->73-->69-->59-->72 - такие проблемы были КАК раз на карточках типа hN..при чем мощность если убрать то помогает частично и не всегда...решилось простой установкой обычных n-M..их мощности хватает за глаза... и второе мое НО - это ваша частичная видимость...-как факт перейти в 1 поляризацию и посмотреть станет ли все стабильней,завяжутся ли максимальные модуляции, если да то само понимаете что делать...ну и может просто 40 мгц не проходить из-за застроек - тогда сузить до 20-30 мгц полосу.... скажу точно - проблема не в прошивки, не в борде, не в питании - эти все сказки имеют другие симптомы... начнем со второго: старый линк однозначно "закрываем", а в новом линке - 100% видимость на 20 км даже без бинокля Попробуем завтра уменьшить мощность. На nM заменим через пару дней. Какой tx power ставите на таких расстояниях +/-? лучше всего tx power оставить автоматом....вручную ну ОЧЕНЬ редко , и то в тех случаях когда просто за сильный сигнал,или интерференция сильная от других устройств на данной вышке...а это не ваш случай... и если у вас по высоте проблемы - легче всего включить только горизонталь... в МТ горизонталь если правильно подключены пигтейл - это чайн0...-вот его и оставте с двух сторон и посмотрите как себя поведет линк. у нас и стоял default, но предположили, что МТ сам периодически уменьшает мощность и это влияет на уровень сигнала на R52Hn в J4 подключена верт. поляризация, а в J5 - горизонт. Правильно?
-
Да возвышенности есть - они на одной высоте над уровнем моря с client. Но подвес антенны + 35 м Линк 20 км., из них 12 км - над водой AP - абсолютно новая. Все соединения на АР и на client пересмотрели, пигтейлы пробовали менять местами.... Где поднять?
-
а сейчас сигнал не стоит, а прыгает 57-->59-->-65-->57......
-
АР - абсолютно новая (стоит на новой позиции), client - ВСЕ контакты пересмотрели.
-
если я прав жду ящик пива : Если карточка подгоревшая, почему в последние несколько дней так изменяется сигнал: 57-->68-->73-->69-->59-->72 - такие проблемы были КАК раз на карточках типа hN..при чем мощность если убрать то помогает частично и не всегда...решилось простой установкой обычных n-M..их мощности хватает за глаза... и второе мое НО - это ваша частичная видимость...-как факт перейти в 1 поляризацию и посмотреть станет ли все стабильней,завяжутся ли максимальные модуляции, если да то само понимаете что делать...ну и может просто 40 мгц не проходить из-за застроек - тогда сузить до 20-30 мгц полосу.... скажу точно - проблема не в прошивки, не в борде, не в питании - эти все сказки имеют другие симптомы... начнем со второго: старый линк однозначно "закрываем", а в новом линке - 100% видимость на 20 км даже без бинокля Попробуем завтра уменьшить мощность. На nM заменим через пару дней. Какой tx power ставите на таких расстояниях +/-?
-
если брать 50 мбит по похожим тарифам, - выгоднее РРЛ взять в кредит под 30%
-
У меня горели микротики вагонами пока не поставил павлаборовские грозозащиты Заземляли? Или как "предохранитель"? У абонентов тоже ставили?
-
по поводу Нила.... Возможно у нас проблема с температурой-влажностью-конденсатом-туманом. Когда жарко (или день) -сигнал классный, когда холодно (ночь) - сигнал уменьшается. Сегодня не жарко - сигнал плоховат. Если карточка подгоревшая, почему в последние несколько дней так изменяется сигнал: 57-->68-->73-->69-->59-->72(сегодня в 8:00)-->64 (сейчас) Днем бывал и 54, а сейчас 64. Одной ночью держался и 55, а сегодня утром 72 Закономерность не просматривается.
-
У нас ВСЕ мобильщики у нас через Днепр работают по РРЛ . Тарифы - КОСМОС.
-
Какой Tx Power ставите?
-
В changelog нет никаких апгрейдов wireless. Пока не обновляюсь - наблюдаю Сейчас сигнал -74/-72 и -76/-74. CCQ 48/48% Миграция по частотам дала -68/-68 и -73/-72. CCQ 84/84. Но вернул назад - буду мониторить Вопросы: 1. Почему сильно прыгает сигнал? Из-за того что линк через речку? (100% видимость, и чистая зона Френеля, погода спокойная) 2. Какой Tx Power ставите на 20 км? Антенна 29dBi, R52Hn
-
На поршивке 5.26 вообще глючит - проц загружен на 80%. Бендвич тест <=95 мбит, реальный трафик <=30мбит и не увеличивается, паралельно запускаю бендвич тест <=2 мбит Обновился до 6.14 - проц 30-40%.Бендвич тест 98/98 мбит, рельный трафик 50-70 мбит, паралельно запускаю бендвич тест - общий трафик 98/98 мбит Тоесть пропускная способность в прошивке 6.14 лучше чем в 6.12 и 5.26 По радио отпадает в nstreme, а в NV2 стабильно держится и не отпадает Но все-равно интересует вопрос сигнала: сейчас -62/-58, -62/-63 вчера вечером -63/65, -66/69 И Tx Power 23 на 28. Если уменьшаю tx power - сигнал опускается до -75 и еще хуже. Вопросы: 1. Почему сильно прыгает сигнал? Из-за того что линк через речку? (100% видимость, и чистая зона Френеля, погода спокойная) 2. Какой Tx Power ставите на 20 км? Антенна 29dBi, R52Hn
-
Целую ночь сигнал был - 55. А около 8 утра упал до -63. Держится CCQ 85-95. Канальная скорость 217-243
-
Откатил до 5.26. Сигнал -73. Бендвич тест на новом линке <45 mbit сигнал почему то улучшился до -59/-54. Бендвич-тест гоняет 92/97mbit и сигнал упал до -61/-61. Сигнал может падать от нагрузки?
-
Спасибо. Соображалки уже не хватает для таких примитивных вещей. Попробуем.
-
Откатил до 5.26. Сигнал -73. Бендвич тест на новом линке <45 mbit
