Petrov
СitizensТип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано Petrov
-
>Вот такие Гуру нынче пошли, как языком трепять - всегда пожалуйста, но расчеты показать - так в кусты. Да пожалуйста, мне нетрудно 1. Себестоимость порта 150грн (у кого получается 125 грн - респект и уважуха) 2. СФП - 40 грн. Да, двухволоконник и че? 3. Дроп в среднем 110 метров на клиента - 130 грн с оконечкой и зажимами. Да, сварка своя. Да, длина в среднем. Да, берем километрами. 4. Медик у клиента - 200 грн. итого 520 грн. В ответ жду схему делителей на 16 и на 17 абонентов - и чтоб не бегать по столбам.
- 593 ответа
-
- частный сектор
- GPON
-
(та 2 ще)
Теги:
-
>Ну так почему же Вы утверждаете что при ПОН после 16 клиента надо будет побегать? ЧС он ведь и в африке ЧС. Он то частный, да не в этом случае. Это ящик со свичом на группу клиентов, а магистраль ПОНа она как бы одна на всех. Можете и не бегать. Для этого достаточно подключать клиентов согласно степени 2-ки - сначала 1-го, затем 2-х, затем 4-х, 8, 16, ..... При этом 3, 5-7, 17 и т.д. отказываться подключать пока они не соберутся в организованную толпу до правильного числа. Не согласны - изобразите схему делителей на 16 и на 17 клиентов. Пусть все посмотрят отличия.
- 593 ответа
-
- частный сектор
- GPON
-
(та 2 ще)
Теги:
-
у ЛЮБОГО SFP-свича стоимость порта 150 гривен. Плюс-минус 10-20 гривен. Ставьте ЛЮБОЙ.
- 593 ответа
-
- частный сектор
- GPON
-
(та 2 ще)
Теги:
-
а вы уже определились с свичами для своего ФТТХ? Вы уже знаете что будете делать когда у вас захочет подключится 25-ый, 49-ый, 73-ый или 97-ый клиент (нам ведь только сплиттер поменять, а Вам линию достроить). Ой, простите, Вы наверное там на опорах разместить свичики хотите (судя с Ваших постов на этом форуме). А стоимость подвода питания в каждую такую точку вы тоже заложили в 500-600грн. Ну-ну. Великий Гуру, просветите меня, как себестоимость подключения по технологии FTTH выходит 500 грн, если связка конвик+СФП стоит 36 у.е.= 295грн плюс абонентский дроп 230грн итого 525грн, без учета стоимости порта и зажимов. 25-49-73-97 клиент, говорите? Вы, простите, негритянское гетто окучиваете, где невозможно посчитать количество хижин - сегодня их 1000, завтра 300, а послезавтра опять 1000? Это частный сектор и здесь не может быть клиентов больше, чем домов. Поэтому я точно знаю, сколько находится домов в радиусе 300 метров от моего ящика. Поэтому ни 25-го ни 70-го клиента быть не может. По поводу питания - открою страшную тайну - нет никакой принципиальной разницы между тем чтобы подвесить кабель на опоре РЭС-а, ни чтоб подвесить там 10 кабелей (аккуратно!), ни чтоб поставить ящик на столбе, ни чтоб запитаться со столба. Если Вы в состоянии обеспечить подвес кабеля - то 100% Вы в состоянии сделать все остальное. Если не способны обеспечить подвес кабеля - то и питание будет неразрешимой проблемой. По поводу себестоимости - я уже расписывал. Разбирайтесь сами - я ж гуру, я ж не обязан вам разжевывать - что где стоять должно и сколько это стоит.
- 593 ответа
-
- частный сектор
- GPON
-
(та 2 ще)
Теги:
-
Вывод? Себестоимость подключения клиента должна быть 500-600 гривен, а не 1000-1200. ну так подключайте за 500-600? 500-600 в частном секторе это с тупариками на столбах... а я подключу за 1000 на оптику Я про тупарики-нетупарики ничего не говорил. Это раз. Слонов не продаю. Это два. А пока Вы подключите 10 клиентов оптикой за 1000, я подключу 100 клиентов оптикой за 500. Экономика нелинейна и сейчас "окно подключений" лежит в области 500-600 гривен, а не 1000-1200 гривен. Это значит, что за 500-600 гривен готовы подключиться 95% домохозяйств, а за 1000-1200 только 10%. P.S. Напомнило "Я угадаю эту мелодию за 4 ноты. А я за 3! А я за 2! Угадывайте!"
- 593 ответа
-
- частный сектор
- GPON
-
(та 2 ще)
Теги:
-
Вывод? Себестоимость подключения клиента должна быть 500-600 гривен, а не 1000-1200.
- 593 ответа
-
- частный сектор
- GPON
-
(та 2 ще)
Теги:
-
А я Вам говорю, что окупаться должно за 1 год. А за 2 года должно принести денег столько же, сколько были первоначальные вложения. А на 4 года вперед могут думать только очень беспечные Дунканы Маклауды, для которых плюс-минус миллиончик - карманные деньги. Ввалить СВОИ 300к+ гривен и ждать у моря погоды - ебизнес. Точно такой же ебизнес - подключив на ветку ПОНа 16 клиентов - со страхом ждать когда и где подключится 17-й. Почему? - потому что 17 - это не степень 2-ки, а это означает неминуемую пробежку по столбам и веселый подбор сплиттеров. Внезапно сошедший с ума лазер в клиентской ОНУшке и как результат - веселая засветка всего общего волокна - это не ебизнес. А вот поиски этой самой ОНУшки у клиента дома (!) - вот это как раз ебизнес.
- 593 ответа
-
- частный сектор
- GPON
-
(та 2 ще)
Теги:
-
так по порядку. На интертелекоме за штуку сидеть конечно не будет, кто его умным назовет то? А вот на оптике с скоростью 20-50-100М, будет аж бегом, и еще завидовать будут что за такую маленькую цену подключился. По поводу своих денег. Половина тут строит за свои, я строю за свои. Кредиты конечно берем, а как без них сейчас... Кто первый встал того и тапки. За месяц стройку в ЧС не окупить, но единожды умно построенную сеть можно и 2 года окупаемости подождать. против фактов не попрешь - 1000 грн для клиента - дорого! я не имею ввиду богатые коттеджные прокурорско-депутатские мистечки. Остальные сидят на интертелекоме и не жужжат. Сравнивать то не с чем. А не сталкивались с подключением "в складчину"? Это когда 3-5-7 клиентов скидываются по соточке, один из них подключается к провайдеру, а потом остальные берут инет по вайфаю. А что, расстояния маленькие, риска никакого, а еще и внутренняя сеточка за стоимость роутера в 150 грн есть. По поводу кредитов и окупаемости за 2 года - за 2 года должно быть прибыли не менее чем 100% от вложенной суммы. Почему? - да все просто - процент на депозит в банке 25%, то есть 50% за 2 года. Бизнес (если конечно это бизнес, а не ебизнес) ОБЯЗАН приносить БОЛЬШЕ, чем процент по депозиту.
- 593 ответа
-
- частный сектор
- GPON
-
(та 2 ще)
Теги:
-
Просто супер, конечно, если клиент готов заплатить 1000+ гривен за подключение. А если нет? И будут висеть магистрали с кучей разваренных муфт... Опыт показывает, что больше чем 500-600 гривен за подключение мало кто готов заплатить. Дословно - "я за 1000 грн 2 года на Интертелекоме сидеть буду". А вкладывать в клиента СВОИ 500-1000 грн - это значит год-два работать "за спасибо". Я против. Кто из вас лично свои собственные деньги вкладывал в подключку нового района? Кредиты, инвестиции или деньги хозяина "осваивать" легко. Попробуйте освоить СВОИ деньги.
- 593 ответа
-
- частный сектор
- GPON
-
(та 2 ще)
Теги:
-
Свитчи для частного сектора - какой выбор сейчас
тема ответил в Petrov пользователя Petrov в Комутатори L2
А чего вас на типа-L3 стрёмные железки тянет? SGSW-24240, простой L2, в продаже. Хм. А кто из них L3 ? Вроде по всем описаниям - все они L2/L2+. SGSW-24240 по цене тоже 4300? Почему спрашиваю - в продаже не нашел, нашел что "снят с производства". -
Свитчи для частного сектора - какой выбор сейчас
тема ответил в Petrov пользователя Petrov в Комутатори L2
Спасибо, добавил в таблицу. Planet WGS3-24240 ? написано что снят с производства, а бу не интересует. -
Свитчи для частного сектора - какой выбор сейчас
тема ответил в Petrov пользователя Petrov в Комутатори L2
Да, используем около 2х десятков. Работают с июля прошлого года, претензий пока нет. Прошивки обновляются, саппорт адекватный. А так больше сказать нечего - удачные свичики. Кто что знает по свичам RubyTech FGS-2528KX и FGS-2924R? Они доставабельны в Украине? Какая цена? -
Свитчи для частного сектора - какой выбор сейчас
тема ответил в Petrov пользователя Petrov в Комутатори L2
Именно поэтому я их и включил в эту таблицу. Те свичи, порты которых не умеют работать в 100-м режиме, например BDCOM S2524 - в таблицу не включал в принципе. -
Свитчи для частного сектора - какой выбор сейчас
тема ответил в Petrov пользователя Petrov в Комутатори L2
Спасибо, не нужно. Районы не первые и даже не десятые, уже и сами умеем рисовать проекты. -
Свитчи для частного сектора - какой выбор сейчас
тема ответил в Petrov пользователя Petrov в Комутатори L2
Просил же - без холивара. Поиск по форуму не дает ответа на вопрос - что из свичей актуально СЕЙЧАС. Кроме того, интересует именно информация в одном месте, а не разбросанная ровным слоем по форуму. -
Составляю проекты покрытия нескольких районов в частном секторе и хочу уяснить для себя, что из оборудования сейчас реально есть на рынке. Буду строить FTTH, меня интересуют малопортовые свичи. Выбираю с целью выбора оптимального варианта и с целью иметь под рукой список возможных замен - вдруг какой-то свитч исчезнет из продажи. Из предложений на рынке выбирал те свичи, которые: 1. Нужны свичи под SFP-модули или с впаяными лазерами. 2. Малопортовые - 8-24 порта. Свичи на 48 портов не интересуют в принципе. 3. Клиентские порты должны иметь режим 100baseFX. Если свитч умеет только 1000 - не интересует в принципе. 4. Свич обязательно должен уметь VLAN 802.1q, обязательно быть управляемым. Неуправляемые не интересуют в принципе. 5. Свитч должен быть доступен. То есть ждать 3-5 месяцев не согласен. Максимум 2-3 недели. 6. Интересуют только новые свичи, бу не интересуют в принципе. 7. Желательно (но не критично) DHCP Relay option 82. 8. Желательно (но не критично) вменяемая функция ограничения скорости на порту. 9. Желательно (но не критично) низковольтное питание 12 или 48 вольт. Пока точно не определился. 10. Желательна (но не критична) функция изоляции клиентских портов между собой. Вот табличка с перечнем свичей: Если кто знает - просьба дополнить табличку. Может быть есть еще модели, о которых я не знаю. Если кто знает "подводные камни" - почему нельзя использовать какой-то свитч, тоже напишите почему - вычеркну его из списка. Если напутал с ценой - поправляйте. Цену прикидывал для партии 10 штук. Если какого-то свича нет в продаже и не ожидается - вычеркиваем. Если не соответствует желаемым характеристикам - вычеркиваем. Табличку буду обновлять по мере поступления новой информации. P.S. Технология выбрана, PON не предлагать. P.P.S. Почему нужны именно такие функции - не обсуждаем. P.P.P.S. Без холивара.
-
ES-7120, Оптический свитч в компактном форм-факторе
тема ответил в Lakotel™ пользователя Petrov в Комутатори L2
В принципе особой связи нету. Радует то, что ассортимент малопортовых SFP-свитчей увеличился. Не радует цена. Осталось дождаться цены TL-SG5412F -
ES-7120, Оптический свитч в компактном форм-факторе
тема ответил в Lakotel™ пользователя Petrov в Комутатори L2
А тем временем.... http://portaltele.com.ua/equipment/network-devices/17865-d-link-2-.html Компания D-Link начала продажи нового гигабитного управляемого коммутатора уровня 2+ DGS-3710-12C за 1448 долларов, предназначенного для применения в крупных операторских сетях Metro Ethernet, где требуется бесперебойная работа сетевых приложений, высокий уровень отказоустойчивости, безопасности и управления. Вендор позиционирует его как замену модели DGS-3700-12G/E. Устройство выполнено в компактном корпусе размером 1U и оснащено 12 комбо-портами 10/100/1000BASE-T/SFP. -
>Вы явно что-то путаете. 68 у.е. - ОНУшка + 20 у.е. абонентский дроп + 4 у.е. ОЛТ. Всего то 92 бакса. >А магистраль то дешевле меди... 0. Что такое "медь"? Это такой серенький 0.5-метровый патчкорд от медика до роутера? 1. Сплиттер? Муфта? Разварки? Работа? 2. 20у.е. за "дроп" - это 30 метров кабеля без пигтейлов? 3. 4у.е за OLT как получилось? 4. Сколько обойдется подключение 257-го абонента? 5. Какую скорость получит каждый клиент? 1000/256=4 мегабита? 6. Какое максимальное расстояние между точкой установки OLT и самым дальним клиентом? 7. Какой нужен размер частного сектора для подключения 256-ти клиентов? 256*0.1га = 25.6га (2км х 2км при 100% охвате)? ну-ну.
- 593 ответа
-
- частный сектор
- GPON
-
(та 2 ще)
Теги:
-
Предпочитаю построить раз и не бегать по весне свичики менять.... Ну и собственно у каждого разное "вбухать много денег". Оптика ведь уже дешевле меди, а за клиентское оборудование платят клиенты, вот как то так. Тут кто-то что-то говорит про медь? А оптика бывает разной. И это плюс. Хотя, некоторые привязываются к оборудованию одного производителя (я про PON-щиков). ИМХО, рискуют, конечно, но это их выбор. По поводу "за клиентское оборудование платит клиент" - ну-ну. Это где ж такие непуганые клиенты, готовые оплатить не только стоимость подключки $50-$150, но и +$90 за оконечку?
- 593 ответа
-
- частный сектор
- GPON
-
(та 2 ще)
Теги:
-
>А еще смотрят так же на количество требуемых вложений в покупаемую сеть. Как ни странно, но нет. Иначе было б проще построить свою сеть поверх конкурента. Но почему то никто не строит... Тут тонкая грань между бизнесом (бизнесом ради зарабатывания денег) и е-бизнесом (бизнесом ради бизнеса). >А и да, я выбираю "а" и "в" и строю ПОН))) >В то время как конкуренты выбирают "б" и "в" и теряют абонов в мою пользу. У богатых свои причуды Хотя да, вбухать много денег в сеть - это хороший стимул, чтоб потом вертеться как уж на сковородке... Как говорил мой знакомый - производитель сушилок для семечек - "фермеры уже на Бентли рассекают, а я все еще вкладываюсь в модернизацию производства". Хотя вроде бы одним делом заняты - ни фермер без сушилок работать не может, ни сушилки без семечек не нужны.
- 593 ответа
-
- частный сектор
- GPON
-
(та 2 ще)
Теги:
-
>Cеть в ЧС должна быть пассивной. Потому что есть РЕС/ПУЭ/ежемесячная оплата/ оплата за подвод питания/потенциальное место выхода из строя/затраты на бесперебойность питания/ ящики вешать нельзя - а значит затраты на установку уличных шкафов/ етс. Сеть в ЧС должна быть: а) надежной б) недорогой по стоимости оборудования и стоимости подключения нового абонента в) с максимальным охватом территории Выбирайте 2 любые варианта >А теперь заглянем вперед лет так на 5. Продать сеть с несколькими сотнями клиентов у которых оптика в дом (и ничего не горит главное) намного проще (да и дороже) чем сеть на медных соплях и тупом оборудовании. Сети покупают не по стоимости оборудования. А по формуле X*сбор_денег_в месяц.
- 593 ответа
-
- частный сектор
- GPON
-
(та 2 ще)
Теги:
-
Разницы что между 5 что между 10 кабелями нету. Конечно, если не делать соплей, а делать аккуратный "жгут". Тем более, если сейчас нету претензий к меди, то к оптике вообще их не будет. А вот муфт и разварок я бы делал по минимуму. Не знаю, как Вы собираетесь решать вопрос разварки на столбе, но я бы делал все цельными заранее оконечеными кусками. По поводу питания оборудования от клиентов - да, с подачей 220 на столб могут быть проблемы. Используйте низковольтное питание.
- 593 ответа
-
- частный сектор
- GPON
-
(та 2 ще)
Теги:
-
ГАСКи-шмаски то таке... Суслика видишь? Нет? А он есть! Везде по-разному... >Ну давайте от оргвопросов опустимся непосредственно к железу и стеклу - просто на эту тему начинать думать нельзя пока ТС не скажет где можно сделать узлы Я так понял - что везде 50% от абонплаты конечно дофига, как по мне, хотя если абонплата 20грн - тогда нормально
- 593 ответа
-
- частный сектор
- GPON
-
(та 2 ще)
Теги:
-
Гайджин, чтоб не спорить и не вызывать "дух WiFi-я" - напишите свое видение решения проблемы. Основные моменты мы уже поняли - 1) сбросить старую сеть на землю, 2) нарисовать проект, 3) убедить власти и ГАСК, что сеть все таки относится к объектам строительства, 4) утвердить проект в ГАСКе, 5) найти собственника столбов и запугать его деньгами. А дальше? Какой кабель использовать, где ставить свичи сколько и какие? И самое главное - "приличная сумма" - это все таки сколько? Можно указать не в тыс.у.е., а в годах окупаемости. Сколько лет, по Вашему мнению, должно отбиваться строительство сети в районе как у ТС? (Умножить 100 абонентов на 50 гривен на 12 месяце на колво лет мы и сами сможем )
- 593 ответа
-
- частный сектор
- GPON
-
(та 2 ще)
Теги:
