1. Если положить все WAN'ы в один бридж, скорее всего возникнет кольцо (именно в вашем случае). Так что держите порты раздельно. Dual-access настроить можно, но необходимо обратить внимание на то, чтобы выданные по DHCP адреса не были в одной подсети. Для решения этого вопроса можно использовать http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Load_balancing_multiple_same_subnet_links или выход на внутренний ресурс сети организовать только через один канал.
2. При чем здесь vlan, если вы говорите, что у вас PPPoE? В любом случае, весь трафик будет идти исключительно по "шлюзу по умолчанию" с наименьшей метрикой, то есть только по одному каналу. Для балансировки трафика необходимо использовать подход routing policy. Возможно как статическое распределение трафика в ручном режиме, так и динамическое распределение в различных пропорциях. Один из вариантов - http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:PCC
3. Вопрос непонятен. Но то, что придется 3 PPPoE подымать - это факт.