KentornoS
Маглы-
Всього повідомлень
46 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
1
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано KentornoS
-
Вот есть еще один вариант, вместо кабельного модема (см. предыдущую тему), что про нее можно сказать? И какую антенну к ней лучше взять?
-
У нас в городе (Кировоград) КТВ предлагает 512 кБит за 150 грн/мес. Вот подумали, собсно, подключиться, но они сказали - 300 грн(купить у них модем) + 50 грн кабельщикам(за отвод для модема) и у вас все путем! Собсно, возник вопрос - а не стоит ли его (модем) заменить чем-нить получше? Или, например, где купить такой вот, но дешевле? У них можно со своим модемом http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=21&id=377 (тут про него почитать можно) Собсно, хотим сетку сделать на 3-4 машины (пока что) на этаже своем, сервак с проксей, а там будет видно.
-
По подробней, плиз, насчет тумбочки - что за зверь? (Модель в смысле, и где брал )
-
Еще нуно учитывать, что на "803 планетах" или им подобных никто строить сеть не собирается. Более мысль уходит в сторону "3COM".... Дорого, но оно того стОит...
-
Т.е., насколько я понял, нужно делать упор, в первую очередь, на качество услуг, а потом уже на цену? Конкуренты тож не дураки, у них все очч неплохо работает...Во всяком случае, я от их клиентов жалоб не слышал (есть несколько товарищей у меня - их клиенты), единственное - в некоторых местах - 10 МБит вместо сотки. Вот тут и есть, собсно, вопрос создания сети с таким же качеством (или лучшее), но за меньшие деньги. У них просто крупных конкурентов нету, вот они и ломят цены космические..... Вот пусть даже не 300, допустим, подключение стоит, а 200 или 150. Первое время я могу и сам бегать по крышам и людей подключать, а кент буит вопросы с ЖЕКами и т.д. решать. Я думаю, можно и так поставить политику. Вот когда человек придет к своему другу и увидит там тож самое (а скорее всего лучше) за меньшие деньги - он и скажет: -А нафик мне, собсно, платить 25 грн/мес, есси мну тут переведут за 50 грн на эту сетку + буду башлять 15 грн.мес! (При условии, что я сделаю, допустим, перевод от конкурента на свою сетку за 50 грн - перекинул кабель и айпишник поменял, в итоге - за 1 порт = 50 грн....) Не будем забывать, что много народу юзает сетку только для инета, расшаренные ресурсы же пользуют намного и намного реже..... И даже для инет поставить можн тарифы неплохие, при таком же качестве....
-
Ситуация довольно интерестная - город - областной центр, компьютеры люди покупают и покупать будут...но! Есть, ессесно, один конкурент, но ооооочень немаленький.... Тут возникает вопрос - а стоит ли? И какими путями? Конкурировать на уровне кол-ва ресурсов - не в ближайшие 2-3 года, эт 100% (у конкурентов в сети абонентов - несколько тысяч, посему доход позволяет ставить много серваков и ресурсов на них держать).... Ставить цены ниже? Ну вот у них цены, например, такие: Подключение - 300 грн Абонплата - 25 грн/мес Инет - от 0.15 грн/мб и дороже, 0.15 - если берешь больше 1 Гб Вот если, например, поставить, там 100 грн подключение + 10-15 грн абонплата, насколько это будет реально? Ну, ессесно, сервер будет стоять файловый, инет, вобщем, все как у людей Ваше мнение? ЗЫ: Просьба к админу - если не туда запостил, просьба не убивать, а перекинуть по адресу. Спасибо.
-
Коммерческая сеть в студенческом общежитии.
тема ответил в stvol пользователя KentornoS в Питання по Stargazer
Товаресчи, а тема-то умерла! =) Дааа....Давненько я тут не был..... Вобщем в той общаге я уже не живу, а сетку между общагами делали последователи, использовали WiFi, 54 МБит, порядка 100 у.ё. у них на это пошло Хотя, все-таки, проще было сделать витой парой или полевкой 100 (хотя бы) МБит.... Просто сейчас в общем около 80 человек в одной и 70 в другой общаге, а это, при скорости 54 МБит, как-то не серьезно....Ну да ладно, эт, как говорится, уже не мои проблемы -
Коммерческая сеть в студенческом общежитии.
тема ответил в stvol пользователя KentornoS в Питання по Stargazer
Армейский полевой кабель П-270 или П-296 в твоем случае более чем подходящий вариант. Расстояние в 150 метров для него не расстояние вовсе (лично в своей практике подымал 280 метров, из них 260 воздушное пространство над пустырем, работает на 100 мегабит, потерь и задержек нет). Кабель хорош тем, что он самонесущий, то есть в него встреонная помимо экрана еще и стальная оплетка, которая позволяет вешать кабель без дополнительных тросов или стальной проволоки. На "краях" все равно какие свичи, особым подбором никогда не занимался, у меня вся сеть работает на "Planet fsd 803" местами всречаются 8 портовые сурики и праймы. Кабель по сравнению с всякой там магистральной витухой вообще халявный, мне обходится по 1.2 грн за метр, при покупупке бухтой (500м). ВОобщем вариант сказка. P.S. Если мало 100 мегабит, вешаеш еще одну п-296 рядом (у этого кабеля 4 жили а не восемь, по этому для гигабита нужно еще 4 жилы) и на 150 метров запускаеш гигабит, тоже работает. Полевка - дело конечно хорошее, только вот когда-то искал ее и нигде у нас не нашел Такой вариант уже обдумывался, спасибо за ответ Или подскажи, где можно заказать Сенькс заранее -
Коммерческая сеть в студенческом общежитии.
тема ответил в stvol пользователя KentornoS в Питання по Stargazer
Ну на гигабитку нужен кабель категории 5Е (если не ошибаюсь) как минимум, и еще: слыхал, что на 100 МБитах работают до 200 метров между свитчами 3СОМ, насколько правда - не в курсе Но метров 150 вытягивали магистральным кабелем (марку не помню, там еще трос стальной влитой в него, и силиконовый герметик внутри, брали по 3.60 грн/метр, свитчи: один Surecom 16 port, а второй, помоему, DLink 8 port) и все по сей день пашет.... тока кабель не дешевый -
Коммерческая сеть в студенческом общежитии.
тема ответил в stvol пользователя KentornoS в Питання по Stargazer
Всем доброго времени суток.... :00: Вот от неспания решил зайти посмотреть, чего тут пишут.... Как раз сервер закончил, будем инет теперь раздавать по сети общаговской У нас сетка небольшая, всего около 30 машин (пока), вот желающие появились в инет ходить, купили тарелку.... Кстати, у нас сеть абсолютно бесплатная, ну подключение и материалы оплачивали только.... Мы просто так решили, что брать деньги со студентов - это преступление Ну естессно, если на линии летит, например, свитч, то сетяне, подключенные к нему, идут и покупают новый.... ну и не только свитчи, у нас еще и НИКАК не разрешают кидать витую пару по коридорам или силовым стоякам приходится кидать по окнам.... Как результат - перебитые кабели, частая (сравнительно) замена кабеля из-за погодных условий.... Ну а так все (практически) довольны.... З. Ы. Может кто подскажет, как лучшее соединить две общаги между собой? Расстояние ок. 150 метров, прямая видимость.... Были такого плана мысли: 1. Тарелки. Пришли к выводу что дороговато будет, да и скорость в наших условиях больше 11 МБит/с не катит, эфир забитый.... (брали комплекты на основе DLink DWL-900 AP+, меньше 350 енотов никак не выходило за все); 2. Кинуть витую пару. Во-первых, 150 метров - не любой свитч потянет, желательно брать 3COM, что конечно подешевле тарелок, но хотелось бы еще подешевле Да и 100 МБит/с - не так много, хоть сетки и не большие, но будет не хватать 3. То же что и п. 2, но гигабиткой кидать..... Наиболее подходящий вариант (вроде бы), но опять же, какие лучше свитчи брать (ну типа 8*100МБит + 1ГБит магистральный) Спасибо заранее.
