Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано McLlaren
-
ЧАСТИЧНО! согласен - ЧАСТИЧНО - НЕТ! "По личному опыту" - 50/50 ... Маленькие домики 3-5 комнат, вполне довольствуются ОНУ с вафлей, "ибо одно устройство, не занимает лишней розетки, да и дешевле чем ОНУ и НОРМАЛЬНЫЙ роутер". Конечно встречаются 2-3-4 этажные виллы, по N-надцать квадратов ... в которых не то что отдельный роутер, - несколько нужно ставить ... НО: 1) что мешает монтажнику пройти с Wi-Fi Analyser по дому? 2) бетонные стены - фи, какая банальность Вот отсыревший саман метровой толщины ... 3) Банально не обещаем абону, а точнее оговариваем в договоре - что пров НЕ ГАРАНТИРУЕТ стабильную работу по Wi-Fi, ибо это ОБОРУДОВАНИЕ и ТЕРРИТОРИЯ находится ВНЕ зоны ответственности прова ... ЗЫ: Ну например банально - абон., в последствии, решил положить на внешние стены "шубу", знаете что это?, а знаете что под "шубу" обычно кладут мелкую сетку рабицу? Получается такая себе "клетка Фарадея" ЗЗЫ: Ну или например, микроволновки ... Многие ли знают что со временем "экранирование" микроволновки (фольга) обсыпается ? и потом вылазят вот такие темы и т.д. Согласен. По поводу 1) что мешает монтажнику пройти с Wi-Fi Analyser по дому?, на все 150 процентов согласен. Правильная установка это важно. Да и в основном те у кого стоит модем а за ним роутер, все это находится в одном месте, и соединено 20 см медным пачкордом. Минимальные знания монтажника в области радиотехнике или вообще как распространяется сигнал WiFi позволяют сразу выбрать правильное или компромиссное место для установки роутера.
-
Да. Он так не дает установить, чтобы все было в одном влане. Ошибку выдает!! Switch_config_epon0/3:2#Jan 1 20:48:13 CTC OAM MC VLAN Set error, BAD_PARAMETER Jan 1 20:48:13 cortina_ctc_onu_mc_vlan_set cb_param.result=134 Я думаю стоит в мультикаст влане оставить только мультикаст трафик, а в другой влан вынести ДХЦП и портал. а что мешает на вышестоящем устройстве разделить все в разные вланы, или транк настроить на 2 Влана? Вы 2 аплинка занимаете и поэтому петля получается?
-
В конфиге что во вложении нет команды epon onu port 3 ctc vlan mode tag 333. Чтобы на 3 порт помимо мультикаста приходил еще и unicast и broadcast. Впринципе Вы это и проделывали ранее. Чего убрали эту команду?
-
Помогите мне в этом. ) Вы уточните что вы хотите сделать, с необходимыми подробностями. И я и остальные постараются Вам помочь...
-
interface Temperature(degree) Voltage(V) Current(mA) TxPower(dBm)----------- --------------------- ------------ ------------- -------------- epon0/1 37.9 3.3 30.5 4.0 epon0/2 40.1 3.3 36.2 3.7 epon0/3 39.8 3.3 30.2 3.9 epon0/4 37.2 3.3 29.6 4.1 interface RxPower(dBm) ----------- -------------- epon0/2:1 -26.4 epon0/1:1 -27.1 epon0/2:2 -31.1 epon0/1:2 -30.9 epon0/4:2 -25.7 epon0/4:3 -29.3 А когда СФП начинает отдавать -10 температура СФП в КЛИ ОЛТ остается такойже, или резко увеличивается? И вообще как долго нужно СФП что бы снизить уровень выходной мощности?
-
через логи, или как? Не совсем... В случае если ОНУ начинает постоянно вещать то ОНу естественно забьет канал т.к. используется временно разделение, но в такой ситуации ОНУ все равно может принимать сигналы от ОЛТ на 1490. И вот когда ОЛТ видит общее падение дерева он начинает поочередно отправлять на каждую ОНУ команду перезагрузки и таким образом вычисляет "сдуревшую" ОНУ.
-
ооо, тут вообще сейчас глухо, т.к. оптический передатчик стоит очень не мало, и плюс вам надо брать эфир))... и вообще нужно несколько нюансов учесть. Здесь на форуме обсуждался момент построения ПОНа с КТВ
-
Но ведь ничего не стоит на месте, нодо просто на вопросы смотреть с разных сторон. Я конечно, даже не пытаюсь оспорить ваши "проверки". Но когда-то давно (лет 50 назад) считалось что ток течет от - к +, а потом как-то поменялось.То ли новые люди пришли то ли старые что-то поменяли в мировозренни, в общем было давно и уже никого не интересует. Не повод для рассуждения, и да по заключению от wladd похоронили тему.
-
Мое личное мнение и убеждение. Мультикаст должен быть в отдельном влане, так проще и удобнее. По поводу БДкома думаю если хорошо разобраться то все он даст.
-
У нас ТП по этому поводу не морочится (Вызов мастера настройка оборудования абона!) лишняя денюшка монтеру . Согласен. НО тут есть такой фактор как время, если абону очень надо и монтер к примеру не может к нему сразу прилететь то могут возникнуть психи!
-
да, когда они нагреваются, то вот такое происходит, но они не больше греются чем обычный модуль по которому приходит интернет на голову BDCOM OLT P3310 Ну нагреваться они в процессе работы в любом случае будут. Тут вопрос может ли температура повлиять на стабильность их работы. Если их уже 8 штук опробовано, то возможна какой-то брак в партии ОНУ. Попробуйте другие СФП, если есть. Чтобы исключить вариант что что-то не так в ПОН портами ОЛТ.
-
Я такое первый раз встречаю! А что за ОЛТ? Может они в процессе работы греются сильно и выходят за допустимые параметры.
-
Если честно я плохо понял какая именно у вас трудность? Т.е. Длин и циска блокирует порты когда в них включаете ОЛТ? И stp я имел введу spanning tree protocol. Илы вы тестируете петлю? Вот это совсем не понял.
-
Но тут есть такой момент, ОНУ с вайфаем вы как провайдер можете настраивать самостоятельно. И не мучать вашу техподдержку тем что им приходится рассказывать 50 летней бабушке как ее восстановить интернет при для связи с внучатами по скайпу.
-
Как блокируются порты, каким протоколом? Какая топология? Первое что приходит в голову это блок по stp, вы используете stp? на длинке или cisco?
-
Просто на ОНу добавьте команду BDtest_config_epon0/1:3#epon onu port 1 ctc mcst mc-vlan add 333 и уберите epon onu port 3 ctc vlan mode tag 333. И все должно быть гуд!
-
Спасибо! Теперь буду точно знать. А вообще на OLT можно обновлять загрузчик, или это только на заводе возможно?
-
Нужно это уточнить. Я не уверен после ваших слов...
-
Я прилепил постом вышел, просто по tftp закинули с именем tiger.blob, ребутнули железку и все Все верно, просто через tftp перезалить и все т.е. точно также как и Switch.bin
-
Для последних версий необходимо менять загрузчик. Помоему начиная с 16715.
-
Мне как-то странно видеть вот такое вот: Software Version : 342 Обычно эта строка не так отображается. И да на каком узде у Вас потери. На ОНу или на хосте за ней. Если процессор занят когда в ОНу ничего не включено значит ее немного глучит т.е. она генерирует пакеты... В общем да, мало информации... Совсем ничего не происходило до возникновения это ситуации? НИ ч того ни с сего 10 ОНУ вряд ли могли сбоить
-
Я думаю весь затык в том что у вас юникаст и мультикаст в одном влане. Если Вы их разделите то все будет ок.
-
Вроде вчера отвечал... Склероз... Я думаю так на БДКОМ убрать flow-control и очень странно что команда epon onu port 1 ctc mcst mc-vlan add 2826 не отображается. Исходя из конфига: у вас и internet и multicast в одном влане? Если нет, то тогда уберите epon onu port 1 ctc vlan mode tag 2826 и попробуйте добавить epon onu port 1 ctc mcst mc-vlan add 2826. А на место 1 команды укажите влан интернета.
-
C машина не соглашусь потому как у вас есть выбор или в оф сервис где вас тупо разводят на бабло или в любой магазин с запчастями тот же ексист и выбирай что душе угодно так как производителей запчастей "мюлион и маленькая тележка" и все подходит к вашему форду. Если бы форд сделал так как бдком чтоб его запчасти только работали с его авто остальные вкручивались но не входили до конца и ему было бы насрать на эту совместимость, Генри бы застрелился в гробу 100% . Генри был умнейшим человеком сделав модель Т доступной каждому своему рабочему тем самым добился миллионных продаж Т. Точно также и с нашими баранами кто сделает полнейшую всеядность и дешевизну своего железа будет на коне. Вы же сами пишете что китайцы понимают наш рынок где цена 80% решения, в таком случае вы сами себе противоречите, если китайцы понимаю тогда они должны давно бы уже сделать все возможное что была 100% совместимость так как ону от того же зте дешевле бдкома и от других вендоров тоже дешевле. П.С. Ничего не имею против бдкома сам использую их оборудование, довольно качественное. Рынок не стоит на месте и уже появились альтернативные варианты, а с учетом цены ниже бдком сами понимайте что если не будет сдвигов или в сторону уменьшения цен без потери качества или всеядности олт бдком имеет шанс уйти в историю в скором времени без возвратно.... Да пример с авто не совсем точен. Но я говорил исключительно о политике компании и отстаивание своих инетесов. Любой производитель заинтересован в том чтобы покапали его технику и его расходники и комплектующие. Здесь даже уместнее будет пример с огр. техникой (принтеры и пр.). Я думаю что сдвиги в любом случае будут, у БДкоиа в Украине хорошая ниша и они, я думаю не захотят ее потерять, главное чтобы снижение цены не было отражено на качестве продукта))
