Я сейчас работаю в местном провайдере. Вижу очень много недочетов в работе, но начальство даже не думает прислушиваться, а посему сеть работает кое-как. Все построено именно по консервативной FTTB. Внешний трафик в данный момент около 300-400 Мбит, внутренний IPTV. В хорошие времена канал загружался до 1-1,2 Гбит. Неужели 4 Гбитных ПОН порта не покроют потребности такого района? IPTV вообще не планируется ибо геморрой ужасный плюс стоимость аура и маг просто зашкаливает, а стоимость лицензий неимоверная. Уж лучше тогда ону с кабельным если вдруг сильно приспичит. Стоимость FTTB почти вдвое выше, чем по PON. Каждая ONU имеет гигабитный порт, что позволит в будущем дать абоненту более, чем 100 МБит. Оптические же коммутаторы с гигабитными SFP стоят дурных денег. Комрад Земеля приводит пример г. Донецк, там действительно пон не имеет смысла ибо абонентская база намного больше. У нас же количество домов не увеличится точно. Просто хочу услышать реальные доводы против этого. Итак итог: количество домов 145, увеличиваться не будет, IPTV транслироваться не будет. Резервные волокна будут и количество задействованых пон портов впоследствии может быть увеличено до 8 или более. Специально для танкистов сделаем приоритетизацию трафика. С нетерпением жду ваших аргументов.