Перейти до

Tornight

Маглы
  • Всього повідомлень

    35
  • Приєднався

  • Останній візит

Все, що було написано Tornight

  1. Tornight

    GEPON в FTTB

    Спасибо товарищу _West_. Нашел данный доклад. Кратко: в Донецке отказались от использования GEPON ввиду большого количество абонентов, в Мариуполе (население 500 тыс.) технология работает стабильно, правда уже с выходом на предел. Используются обычные однопортовые онушки, в сети у них есть IPTV. Моя сеть будет рассчитана на 20-25 тыс. населения. Одной из проблем является несимметричность канала, в принципе это решается использованием оборудования Turbo GEPON. Ссылка на сам доклад http://nag.ru//upload/article-files/2011%20-%20PON.pps
  2. Tornight

    GEPON в FTTB

    GPON пока что дорогая экзотика. Проще иметь 2 OLT и больше волокон. На счет многопортовых ONU тоже думал, но все же пришел к выводу, что лучше иметь развязку через другой свитч из-за грозовой активности (разводка медью будет идти в том числе и по фасаду здания ввиду отсутствия чердаков во многих хрущевках). To West: в том и дело, может кто-то сталкивался как ведет себя Onu имея много абонов на на себе. Хотя есть для этого вот такие звери: Просто интересно в чем разница в начинке - то ли это просто встроенный свитч на много портов в обычную ONU, то ли дело в производительности.
  3. Tornight

    GEPON в FTTB

    Игроков онлайн (World of Tanks/Warplanes/Battleships/Warcraft, Counter-Strike, DotA и т.д.) сильно ругающихся на задержки на канале. Решается приоритетом определенного вида трафика на некоторых портах.
  4. Tornight

    GEPON в FTTB

    Уважаемый dell. Речь идет об одной ону на весь дом, а не в каждую квартиру.
  5. Tornight

    GEPON в FTTB

    Я сейчас работаю в местном провайдере. Вижу очень много недочетов в работе, но начальство даже не думает прислушиваться, а посему сеть работает кое-как. Все построено именно по консервативной FTTB. Внешний трафик в данный момент около 300-400 Мбит, внутренний IPTV. В хорошие времена канал загружался до 1-1,2 Гбит. Неужели 4 Гбитных ПОН порта не покроют потребности такого района? IPTV вообще не планируется ибо геморрой ужасный плюс стоимость аура и маг просто зашкаливает, а стоимость лицензий неимоверная. Уж лучше тогда ону с кабельным если вдруг сильно приспичит. Стоимость FTTB почти вдвое выше, чем по PON. Каждая ONU имеет гигабитный порт, что позволит в будущем дать абоненту более, чем 100 МБит. Оптические же коммутаторы с гигабитными SFP стоят дурных денег. Комрад Земеля приводит пример г. Донецк, там действительно пон не имеет смысла ибо абонентская база намного больше. У нас же количество домов не увеличится точно. Просто хочу услышать реальные доводы против этого. Итак итог: количество домов 145, увеличиваться не будет, IPTV транслироваться не будет. Резервные волокна будут и количество задействованых пон портов впоследствии может быть увеличено до 8 или более. Специально для танкистов сделаем приоритетизацию трафика. С нетерпением жду ваших аргументов.
  6. Tornight

    GEPON в FTTB

    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Есть идея развернуть сеть по технологии GEPON в многоэтажном микрорайоне. Суть: имеем компактный жилой район (5,9,14-этажки), около 145 домов, голову на 4 гепон порта. Делим условно территорию на 4 части, на каждую часть выделяем одно волокно и один порт. Предполагается заводить волокно не в каждую квартиру, а ставить одну онушку на дом, а затем с медного порта с помощью свитчей раздавать интернет по квартирам витой парой. Какие подводные камни такой задумки? Как ведут себя онушки имея на порту 20-30 абонов? Об ограничении в 64 МАКа на ОНУ (использовать буду BDCOM P1501C2) знаю, самый большой дом у нас имеет 168 квартир, потому это не проблема. Сеть расширятся не будет. Заранее спасибо за ответы.
×
×
  • Створити нове...