Перейти до

madf

Сitizens
  • Всього повідомлень

    4 122
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    22

Все, що було написано madf

  1. Ссылка для скачивания: stg-2.408-rc1.tar.gz ChangeLog: General: Стандартизован стиль именования параметров: SnakeCase. В документации к XML-RPC API добавлено пропущенное поле 'password' для метода chg_admin. Приведена в порядок работа с сигналами. Теперь сигналы перехватываются только из основного потока и перехватываются корректно, в отличие от старых версий. Для остановки плагинов больше не используется pthread_kill, т.к. плагины его все равно теперь игнорируют. Устаревшая функция usleep заменена на более продвинутую функцию nanosleep в соответствии с POSIX.1-2008. Удалены странные, непонятные и ненужные комментарии в коде. Некоторые типы данных сделаны более "строгими". Добавлено несколько дополнительных проверочных утверждений. Упрощено API плагинов. Удален странный код. Большая часть кода приведена в соответствие с рекомендациями Скотта Мейерса. Вычищена куча кода. Но это еще не конец. Compilation: При проверке условий сборки теперь используются переменные CC и CXX вместо явного вызова gcc/g++. Если переменные CC и CXX не определены то используются gcc и g++ по умолчанию. Добавлено разделение флагов на CFLAGS и CXXFLAGS. Теперь релиз рекомендуется собирать так: $ CFLAGS="-O2" CXXFLAGS="${CFLAGS}" ./build Флаг компиляторы -g3 заменен на -ggdb3 (все равно его поддерживает и gcc, и clang, и ekopath). Существенно переработана система сборки. Теперь она не сорит заголовочными файлами и библотеками там где не нужно. Libraries: Использование динамических внутренних библиотек признано нецелесообразным, возвращены старые-добрые a-файлы (последний раз они были в версии 2.401). Добавлена специализация x2str для беззнаковых типов. Библиотеки crypto.lib и scriptexecuter.lib теперь содержат 100% кода на языке C! Plugins: В плагин для PostgreSQL добавлен параметр retries указывающий количество повторных попыток установить соединение с БД. Оптимизирована логика работы RemoveDir - теперь он удаляет ваши каталоги на 50% быстрее! Унифицированы имена параметров плагинов для работы с БД: Server, Database, User, Password. Старые имена поддерживаются, но объявлены устаревшими. В будущем будут удалены. Добавлен плагин для работы с snmpd по протоколу SMUX. Позволяет производить мониторинг некоторых параметров системы: общее количество абонентов; количество абонентов online; количество авторизованных абонентов; количество абонентов с флагом alwaysOnline; количество абонентов с отрицательным балансом; количество абонентов с отключенной детальной статистикой; количество отключенных ("disabled") абонентов; количество "замороженных" ("passive") абонентов; количество абонентов с положительным кредитом; количество абонентов с положительным предоплаченным трафиком; количество абонентов меняющих тарифный план в следующем месяце; общее количество тарифов; количество абонентов потарифно; общее количество админов; общее количество сервисов; общее количество корпораций; общее количество правил классификации трафика. [*]Добавлен шаблонный класс PLUGIN_CREATOR для универсального удобного порождения плагинов. [*]При немедленном изменении тарифа через XML-RPC API добавлен "сброс" отложенного тарифа. [*]Возможно исправлена ошибка приводящая к "зависаниям" плагина конфигуратора. [*]Исправлена утечка ресурсов (файловых дескрипторов) в плагине файлового хранилища. [*]Улучшены сообщения об ошибках авторизации, теперь в них на 73.1% больше информации! [*]В плагине для XML-RPC API вынужденно используется внешний сокет для корректной остановки плагина. Привет мейнтейнерам Debian которые до сих пор не обновили xmlrpc-c! Зато минус одно падение с SIGSEGV и General Protection Fault при останове! stargazer: Исправлена ошибка приводящая к неправильному сообщению о причине отключения. Убрано бесполезное изменение значения nice для процесса. Добавлены три возможных сценария снятия абонплаты: обычный; не снимать абонплату при отрицательном балансе; не снимать абонплату ели баланс при этом станет отрицательным. [*]Добавлен параметр ReconnectOnTariffChange указывающий системе выполнять переподключение абонента при изменении тарифа. [*]Добавлена "подписка" на добавление и удаление тарифов. [*]Управление авторизацией абонентов перемещено из класса USER в класс USERS что позволило избавиться от дедлока в определенных условиях. [*]Устранена возможность выгрузки активного плагина. Минус одно потенциальное падение с SIGSEGV и General Protection Fault! rscriptd: В примере конфигурационного файла для rscriptd путь /etc/rscriptd заменен на /etc/stargazer. Happy testing! PS: проверял сборку с clang и ekopath - все собирается, все работает. Патчи: fix-libs-install-patch.diff, fix-libs-order-patch.diff, fix-radius-authorization-patch.diff stg-2.408-rc1.tar.gz fix-libs-install-patch.diff.txt fix-libs-order-patch.diff.txt fix-radius-authorization-patch.diff.txt
  2. madf

    Релизы Ubilling

    Ага, значит nightfly веселиться с релизами можно, а мне, значит нельзя?! Не боись, все будет нормально. rc1, rc2 и т.д.
  3. Если вы считаете что мы что-то упускаем, комментируя ваши посты, то давайте разберем. Я всегда за хорошую дискуссию. Ответ на что? На главный вопрос жизни, Вселенной и всего такого? Найден уже. 42. Мистика и физика не совместимы. Извините. Вечный двигатель сделать невозможно. Водород разложить возможно. Нарипмер на электрон и протон. Это называется ионизация. По поводу "черного ящика Теслы" - предъявите нам "черный ящик Теслы", тогда можно о чем-то говорить. Вот не понял при чем тут темная материя и энергия. Можете пояснить?
  4. madf

    inetAccess для мак пс

    Код патчить приходилось? Если да - можно патчи получить? И еще, можете попробовать собрать вот это: http://code.google.com/p/qia/ Все ж симпатичнее, прогрессивнее.
  5. madf

    Релизы Ubilling

    Черт, пока мы там о свободной энергии спорим тут работа кипит! Надо срочно делать релиз.
  6. Не путайте альтернативные источники энергии и т.н. "свободную энергию". Против альтернативных источников никто ничего не имеет против, кроме того что дорого и неэффективно. Но вполне может оказаться более выгодным в местах где получить доступ к другому источнику трудно или невозможно. Лично я ратую за физику, логику и трезвый рассчет.
  7. Так хочется же, потому и верим. Вот пример. ... Жизнь дорожает. От того и будет оно хотеться. Сейчас верить во что-то опасно, времена такие. Пример печален и показателен. Для сварочника подойдет дизель-генератор, для освещения - солнечная панелька и блок аккумуляторов. С ветряком мороки будет больше. Правда, если в наличии имеется неограниченный бюджет то можно поразвлекаться и с топливными элементами (это, к стати, не только водород, это устройства превращения химической энергии связей топлива в электрическую без горения).
  8. Я вас шарлатаном не называл.
  9. Для написания научпопа нужно иметь хорошую научную базу и либо совсем не использовать специальной терминологии либо тут-же ее объяснять. Некорректное использование терминологии - признак шарлатанства. Не ваш конек - не беритесь. Напряженность поля может быть в точке, а мы говорим о поверхности. А на поверхности можно считать разве что удельную напряженность. Формула некорректна даже с точки зрения логики: на КПД нужно делить. А то получается что чем меньше КПД тем меньше нужна площадь. На напряженность поля по идее тоже нужно делить - чем выше напряженность тем эффективнее система и меньше нужна площадь приемника. И каковы потери в цикле: расщепление воды - получение электроэнергии? Неужели они меньше чем в аккумуляторной батарее?! Самое обидное что большинство людей ведутся на такие наукообразные рассуждения и верят всяким шарлатанам...
  10. "потенциал видимого диапазона 1киловат на метр квадратный" - что такое "потенциал видимого диапазона", почему он измеряется в удельной мощности и откуда цифра? "но кроме видимого диапазона енергия поступает практически по всему спектру" - я надеюсь, имеется в виду электромагнитный спектр? "общая енергоемкость всего с пектра составляет порядка 10киловат на квадратнвй метр" - с какой это радости энергоемкость начала измеряться в единицах удельной мощности? И откуда цифра? "Если брать електрическую часть диапазона, то да она мала в том сечении провода который выставили" - что за "электрическая часть"? Почему она измеряется в сечении а не в объеме или длине? Зато если из этого потока терминов отбросить сомнительные единицы измерения и заменить слово "эфир" на словосочетание "электромагнитное излучение" то все встает на свои места. Есть излучатели, есть антенна, есть электромагнитная волна. У электромагнитной волны есть максимум и минимум. Между ними есть разность потенциалов, которая возникает на антенне (ну или потенциал относительно земли, если с заземлением работать). Эту разность в виде напряжения выпрямляем на диодах и подаем на конденсатор. Т.к. мощность ЭМИ вдали от излучателя мала то и токи получаются низкие. Указанный в конце опуса "резонанс" - это просто настройка на конкретную длину волны. Берем ВЧ-генератор (чтобы длина волны была поменьше), берем 2 LC-контура с резонансной частотой равной частоте генератора. К однму подключаем генератор, к другому выпрямитель и конденсатор. Готова передача электромагнитной энергии на расстоянии! К стати, эта "схема" уже давно нашла свое применение в коммерческих устройствах: беспроводные зарядные устройства для тех-же мобильных телефонов. Одна только проблема - сильное затухание для таких коротких волн. Они начинают переотражаться и рассеиваться на любых препятствиях, т.к. длина волны оказывается существенно меньше линейных размеров препятствий. Длинные же волны распространяются куда дальше. но и для их эффективного приема нужна большая антенна.
  11. Вилка Аврааменко, к стати, упоминается обычно с передачей энергии по одному проводу. По сути все то-же, только нет заземления и антенна присоединяется непосредственно к передатчику (например к фазе 220 В).
  12. Про телефон в первом видео - брехня. Не хватит там энергии чтобы его зарядить. Во втором видео в конце про светодиод правильно сказали. А вообще, не морочьте голову. Какой Тесла, какая радиальная энергия? Вы в детстве детекторный приемник из двух кондеров, катушки и диода не собирали что-ли?
  13. Вам дать метровый шест и вольтметр (в довесок нагрузочный резистор эдак хотя бы на 100кОм если что, для исключения накопления статического электричества), чтобы вы сами убедились в глупости данной гипотезы? Или же эта "энергия" существует только в специальных местах? Самое интересное что намеряет! Сейчас вокруг столько электромагнитных излучателей что только антенны подставляй. Ток, правда, низкий будет, но для питания всяких мелких датчиков хватит. Главное антенну правильно рассчитать
  14. Еще смешной факт: КПД некоторы электронагревателей очень близок к 100%. Лишь небольшая часть энергии уходит в виде электромагнитного излучения, все остальное превращается в тепло. Но тепловые насосы эффективней по той простой причине что затраты на перемещение энергии могут быть существенно ниже прямого преобразования энергии. Правда, эффективность теплового насоса существенно зависит от разности температур конденсатора и испарителя. Есть замечательная табличка: COP and lift
  15. Да легко, задачка из школьного курса физики. КПД определяется как отношение полученной энергии к затраченной. Было два газа с энергиями E1 и E2, после смешивания, по закону сохранения энергии, получили газ с энергией E1 + E2. Плюс затраты на работу вентилятора (без учета того что вентилятор в процессе работы тоже греет воздух). Получаем: η = (E1 + E2) / (E1 + E2 + Eвент.). Т.к. все величины положительные, то знаменатель больше числителя. Опять КПД меньше 100%. Самое смешное, что если учесть неидеальность вентилятора то КПД вырастет, но не до 100% конечно.
  16. все верно, и кпд меньше 1, только стакан бензина мы купили за деньги, а из окружающей среды взяли тепло бесплатно (не считая затрат на перенос этого тепла, так же как и не считаем затраты "на спичку") кпд 250% получается по затратам (деньгам), а не по энергии КПД будет 100% если мы без затрат энергии переместим N Дж энергии из одного места в другое. А тут есть затраты энергии, так что КПД ниже 100%. η = Eout / (Ein + Ework)
  17. Тепловые насосы не нарушают никаких законов физики и имеют КПД ниже 100%. Против них нет никаких возражений.
  18. Да, полезной работы 0. Но эффект намного выше приложенных усилий. Прилагая малые силы, мы приводим в действие большие. Другое дело что сейчас нет ничего, что способно использовать подобный эффект, кроме шарлатанских и прочих неэффективных систем. Тем более что кдп не главное. Меня устроит кпд в 0.1% если себестоимость произведенной електроэнергии будет ниже чем мне продают коммерческие структуры. Но это невозможно, подобная система не может быть настолько дешевой чтобы переплюнуть классические методы добычи и продажи энергии, иначе эти самые классические медоды её бы и использовали сами. ДВС, ТЭЦ: затрачиваем минимум энергии на поджиг топлива, получаем большой выход энергии от сгорания топлива. Но КПД все равно низкий. Почему, например, до сих пор не построен промышленная установка получения энергии от ядерного синтеза (хотя экспериментальные установки существуют уже многие десятки лет)? Потому что затраты энергии на поджиг плазмы значительно выше выхода энергии от реакции синтеза (малое время жизни реакции). Самый экономически выгодный источник энергии - реакция ядерного распада. Но эксплуатация АЭС существенно ограничена из политических соображений (отсутствие замкнутого топливного цикла, существенные первоначальные затраты, отсутствие квалифицированного персонала и т.д.).
  19. madf

    stg_2.408-alpha

    Проблема в том что изначально использовалась достаточно сложная логика, которая опиралась на ненулевую стоимость трафика. Модифицировать ее сейчас достаточно сложно. Тут нужно переходить на понятие объема предоставляемой услуги (в мегабайтах ли, в секундах ли, в килограмах ли - не важно) - а это, фактически, переписывание всего ядра системы. Нужно либо искать обход сложившейся ситуации, либо... писать stg-3.
  20. К чему эти бесполезные споры? Вот все те кто пишет про свободную энергию, Теслу и прочую торсионщину: вы представили научной общественности установку, как это сделали Росси и Фокарди? Или же хотя-бы формальные доказательства своей правоты? Теоретизировать про сионистские заговоры и новый мировой порядок можно до бесконечности. На сегодняшний день законы сохранения являются самыми универсальными и выполняются везде и всегда, и в квантовой механике и на релятивистских скоростях.
  21. Не во всех случаях. Пример - на вершине горы стоит камень который упадет вниз от толчка пальцем. Затраты почти нулевые, а результат будет такой, что хоть тысячу раз пальцем тыкни, а не добьешься. В этом случае КПД или нулевой или все равно меньше 100% - смотря с какой стороны посмотреть (камень либо не выполнил вообще никакой работы либо выполнил работу по разрушению своей структуры). На вершине горы камень обладал потенциальной энергией, которая в процессе падения превратилась в кинетическую (минус потери на трение об воздух). В конце падения энергия частично ушла на создание колебаний в поверхности на которую упал камень, частично на разрушение кристалической структуры, частично в энергию разлетающихся осколков.
  22. В тепловом насосе и холодильнике мы платим за работу "демона Максвелла". А так это просто передача энергии из одной точки в другую. Мало того что с потерями, а еще и с дополнительным вливанием энергии в систему. Никаких противоречий.
  23. madf

    stg_2.408-alpha

    С нулем проблема есть. Сейчас нормальным условием получения доступа в инет есть cash >= -credit. Т.е. при нуле пускает. Представим себе свежезарегистрированного абонента с безлиммитным тарифом (цена за трафик - 0). На счету ноль, есть доступ в инет. Он сможет получать услугу в течении месяца (или суток при посуточном снятии абонплаты). Казалось бы, решением проблемы будет замена условия на cash > -credit. Но и это условие вызывает проблемы. Допустим, новый абонент с нулем на счету платит в конце месяца абонплату, которая тут-же снимается. На счету снова ноль. Но он заплатил за услугу и должен ее получить! На этот случай есть FreeMbAllowInet. При установке этого параметра в yes доступ будет предоставляться если у абонента есть FreeMb. Но это тоже вызывает проблемы. В этом случае абонент может вообще не платить за услугу. Он будет бесконечно уходить в "минус" и при каждом снятии абонплаты получать FreeMb. Пока писал этот пост, кажется, придумал решение проблемы. Условие допуска меняем на cash > -credit, нормальным условием делаем FreeMbAllowInet и FeeChargeType ставим равным 1. Если абонент новый то у него cash = 0, freeMb = 0 и доступа нету. Если он заплатил то получает доступ по условию cash > -credit. Если он заплатил и сняло абонплату то он получает доступ по условию freeMb > 0. Если он не заплатил и у него на счету денег мало денег то снимется абонплата и он получит по freeMb > 0 доступ в долг на один месяц. В следующем месяце freeMb обнулится, но абонплата не снимется, т.к. долг. И, соответсвенно, новый freeMb не начислится. Все эти рассуждения относятся к помесячному снятию абонплаты. При ежедневном снятии есть нюанс: хоть абонплата снимается и каждый день, freeMb не начисляется. Посему, если в последний день месяца при очередном снятии АП на счету окажется 0 - доступ прекратится. Да, нужно признать, Stargazer плохо приспособлен к работе с безлимитными тарифами, хотя и совсем не по тем причинам, которые указаны в одноименной теме.
  24. madf

    stg_2.408-alpha

    Что значит "on"? У этого поля числовое значение.
  25. madf

    stg_2.408-alpha

    А что указано в настройках в параметре FeeChargeType?
×
×
  • Створити нове...