Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано DDDM
-
Еще поможет если подымать на лунухе бонды, вот это _test_config#aggregator-group load-balance ? src-mac -- Src Mac Addr dst-mac -- Dst Mac Addr both-mac -- Src and Dst Mac Addr src-ip -- Src Ip Addr dst-ip -- Dst Ip Addr both-ip -- Src and Dst Ip Addr src-port -- Src port
-
Еще почему-то снупинг работать начинает если его в 1м влане включить. У меня без dhcp relay агента и хелпер адреса работает
-
Никаких ньюансов,
-
Вот с этого места поподробнее, пожалуйста. На микротике и UBNT это реализуемо? Планируем ставить коммутаторы Mikrotik а Wi-Fi раздачу на Ubiquiti. ТС говорил что нужно между абонами бегал трафф, а вы предлагаете его порезать а так dhcp-snooping, ip source guard, остальное пели и броадкасты решаються функционалом нормальных железок доступа, того же ES3528M, а вот префикс /22 это конечно не очень тут как раз был бы кстати vlan per user и IP unnumbered. По Mikrotik, это какой свич ихний вы ставить хотите?
-
Может и не кошерно, но работает, однако. У меня там будет 24-48 абонентов не более, не думаю что табица маков у бдкомовской ону меньше. Это тоже самое как тут писали про онушку Foxgate 104, вот сейчас тестяю ее и нормально работает и по оптике показания не хуже чем у бдкома, дак она стоит порядком дешевле, а это для абонента куда важнее чем то как она выглядит.
-
у меня бегает 3 влана и мультик, думаю и больше побежит, а в чем проблема, по у молчанию стоит режим транспорент, все бегает транзитом у меня железка на доступ весит через bdcom 1501c, работает
-
Тоже попадалась такая онушка поменяли по гарантии
-
Попробовал May 12 13:03:02 OSPF[254]: Loading Done with Nbr 10.66.254.21 on VLAN806, databa se Synchronized (FULL) May 12 13:01:01 OSPF[254]: 1 Way with 10.66.254.21 on VLAN806, state from FULL t o INIT Чуть разобрался, да команда write сохраняет конфиг, но без конфигов ONU, чтобы сохранить все нужно писать wirite all И потом появляеться файл ifindex-config Если онушка выключаеться то в running-config ее конфига не видно, но его можно посмотреть show run db-llid
-
Попробовал May 12 13:03:02 OSPF[254]: Loading Done with Nbr 10.66.254.21 on VLAN806, databa se Synchronized (FULL) May 12 13:01:01 OSPF[254]: 1 Way with 10.66.254.21 on VLAN806, state from FULL t o INIT
-
если кому-то поможет Описание индекса интерфейса на олт BDCOM-OPTICAL-PORT-MIB::opIfIndex.8 = INTEGER: 8 BDCOM-OPTICAL-PORT-MIB::opIfIndex.9 = INTEGER: 9 BDCOM-OPTICAL-PORT-MIB::opIfIndex.10 = INTEGER: 10 BDCOM-OPTICAL-PORT-MIB::opIfIndex.11 = INTEGER: 11 Соответствие индекса интерфейса к его названию на олт BDCOM-OPTICAL-PORT-MIB::opIfDescr.8 = STRING: "EPON0/1" BDCOM-OPTICAL-PORT-MIB::opIfDescr.9 = STRING: "EPON0/2" BDCOM-OPTICAL-PORT-MIB::opIfDescr.10 = STRING: "EPON0/3" BDCOM-OPTICAL-PORT-MIB::opIfDescr.11 = STRING: "EPON0/4" Описание индекса интерфейса на ону BDCOM-OPTICAL-PORT-MIB::opIfIndex.12 = INTEGER: 12 BDCOM-OPTICAL-PORT-MIB::opIfIndex.13 = INTEGER: 13 Соответствие индекса интерфейса к его названию на ону BDCOM-OPTICAL-PORT-MIB::opIfDescr.12 = STRING: "EPON0/1:1" BDCOM-OPTICAL-PORT-MIB::opIfDescr.13 = STRING: "EPON0/1:2" Состояние оптического ПОН порта включен\выключен BDCOM-OPTICAL-PORT-MIB::opIfAdminStatus.8 = INTEGER: up(1) BDCOM-OPTICAL-PORT-MIB::opIfAdminStatus.9 = INTEGER: up(1) BDCOM-OPTICAL-PORT-MIB::opIfAdminStatus.10 = INTEGER: up(1) BDCOM-OPTICAL-PORT-MIB::opIfAdminStatus.11 = INTEGER: up(1) Состояние оптического ОНУ порта включен\выключен BDCOM-OPTICAL-PORT-MIB::opIfAdminStatus.12 = INTEGER: up(1) BDCOM-OPTICAL-PORT-MIB::opIfAdminStatus.13 = INTEGER: up(1) Состояние оптического ПОН порта линк есть\нету BDCOM-OPTICAL-PORT-MIB::opIfOperStatus.8 = INTEGER: up(1) BDCOM-OPTICAL-PORT-MIB::opIfOperStatus.9 = INTEGER: down(2) BDCOM-OPTICAL-PORT-MIB::opIfOperStatus.10 = INTEGER: down(2) BDCOM-OPTICAL-PORT-MIB::opIfOperStatus.11 = INTEGER: down(2) Состояние оптического ОНУ порта линк есть\нету BDCOM-OPTICAL-PORT-MIB::opIfOperStatus.12 = INTEGER: up(1) BDCOM-OPTICAL-PORT-MIB::opIfOperStatus.13 = INTEGER: up(1) Мощности оптического порта приемника на ОНУ делить на 10 значение те в примере -3.8 BDCOM-OPTICAL-PORT-MIB::opIfRxPowerCurr.12 = INTEGER: -38 BDCOM-OPTICAL-PORT-MIB::opIfRxPowerCurr.13 = INTEGER: -38 Мощности оптического порта приемника на ПОН делить на 10 значение те в примере -3.8 значение -65535 наверное означает что порт не работает BDCOM-OPTICAL-PORT-MIB::opIfTxPowerCurr.8 = INTEGER: 38 BDCOM-OPTICAL-PORT-MIB::opIfTxPowerCurr.9 = INTEGER: -65535 BDCOM-OPTICAL-PORT-MIB::opIfTxPowerCurr.10 = INTEGER: -65535 BDCOM-OPTICAL-PORT-MIB::opIfTxPowerCurr.11 = INTEGER: -65535 Определение имени производителя оборудования BDCOM-EPON-ONU::onuVendorID.12 = STRING: "BDCM" BDCOM-EPON-ONU::onuVendorID.13 = STRING: "BDCM" Определение модели оборудования BDCOM-EPON-ONU::onuModuleID.12 = STRING: "3024" BDCOM-EPON-ONU::onuModuleID.13 = STRING: "3024" Определения МАК адреса BDCOM-EPON-ONU::onuID.12 = STRING: fc:fa:f7:96:21:16 BDCOM-EPON-ONU::onuID.13 = STRING: fc:fa:f7:96:22:89 Описание медных интерфейсов на ОНУ с индексом №12 те EPON0/1:1 BDCOM-EPON-ONU-INTERFACE::onuIfSequenceNo.12.1 = INTEGER: 1 BDCOM-EPON-ONU-INTERFACE::onuIfSequenceNo.12.2 = INTEGER: 2 BDCOM-EPON-ONU-INTERFACE::onuIfSequenceNo.12.3 = INTEGER: 3 BDCOM-EPON-ONU-INTERFACE::onuIfSequenceNo.12.4 = INTEGER: 4 Описание медных интерфейсов на ОНУ с индексом №13 те EPON0/1:2 BDCOM-EPON-ONU-INTERFACE::onuIfSequenceNo.13.1 = INTEGER: 1 BDCOM-EPON-ONU-INTERFACE::onuIfSequenceNo.13.2 = INTEGER: 2 BDCOM-EPON-ONU-INTERFACE::onuIfSequenceNo.13.3 = INTEGER: 3 BDCOM-EPON-ONU-INTERFACE::onuIfSequenceNo.13.4 = INTEGER: 4 Описание владнов на ОНУ с индексом №12 те EPON0/1:1 BDCOM-EPON-ONU-INTERFACE::onuPvid.12.1 = INTEGER: 1066 BDCOM-EPON-ONU-INTERFACE::onuPvid.12.2 = INTEGER: 1 BDCOM-EPON-ONU-INTERFACE::onuPvid.12.3 = INTEGER: 1 BDCOM-EPON-ONU-INTERFACE::onuPvid.12.4 = INTEGER: 1 Описание владнов на ОНУ с индексом №13 те EPON0/1:2 BDCOM-EPON-ONU-INTERFACE::onuPvid.13.1 = INTEGER: 1066 BDCOM-EPON-ONU-INTERFACE::onuPvid.13.2 = INTEGER: 1 BDCOM-EPON-ONU-INTERFACE::onuPvid.13.3 = INTEGER: 1 BDCOM-EPON-ONU-INTERFACE::onuPvid.13.4 = INTEGER: 1 Состояние медного ОНУ порта включен\выключен с индексом №12 те EPON0/1:1 (работает только первый порт, остальные выклчены по дефолту) BDCOM-EPON-ONU-INTERFACE::onuUniIfAdminStatus.12.1 = INTEGER: true(1) BDCOM-EPON-ONU-INTERFACE::onuUniIfAdminStatus.12.2 = INTEGER: false(2) BDCOM-EPON-ONU-INTERFACE::onuUniIfAdminStatus.12.3 = INTEGER: false(2) BDCOM-EPON-ONU-INTERFACE::onuUniIfAdminStatus.12.4 = INTEGER: false(2) Состояние медных ОНУ портов включен\выключен с индексом №13 те EPON0/1:2 BDCOM-EPON-ONU-INTERFACE::onuUniIfAdminStatus.13.1 = INTEGER: true(1) BDCOM-EPON-ONU-INTERFACE::onuUniIfAdminStatus.13.2 = INTEGER: false(2) BDCOM-EPON-ONU-INTERFACE::onuUniIfAdminStatus.13.3 = INTEGER: false(2) BDCOM-EPON-ONU-INTERFACE::onuUniIfAdminStatus.13.4 = INTEGER: false(2) Состояние медных ОНУ портов линк есть\нету с индексом №12 те EPON0/1:1 BDCOM-EPON-ONU-INTERFACE::onuUniIfOperStatus.12.1 = INTEGER: false(2) BDCOM-EPON-ONU-INTERFACE::onuUniIfOperStatus.12.2 = INTEGER: false(2) BDCOM-EPON-ONU-INTERFACE::onuUniIfOperStatus.12.3 = INTEGER: false(2) BDCOM-EPON-ONU-INTERFACE::onuUniIfOperStatus.12.4 = INTEGER: false(2) Состояние медных ОНУ портов линк есть\нету с индексом №13 те EPON0/1:2 (в первый медный пот включен тестовый комп) BDCOM-EPON-ONU-INTERFACE::onuUniIfOperStatus.13.1 = INTEGER: true(1) BDCOM-EPON-ONU-INTERFACE::onuUniIfOperStatus.13.2 = INTEGER: false(2) BDCOM-EPON-ONU-INTERFACE::onuUniIfOperStatus.13.3 = INTEGER: false(2) BDCOM-EPON-ONU-INTERFACE::onuUniIfOperStatus.13.4 = INTEGER: false(2) Проверка мультикаста работает или нет, если значение присутствует, то работает мультикаст BDCOM-EPON-ONU-MULTICAST-VLAN::onuMcstMcVlanID.12.1.703 = INTEGER: 703 BDCOM-EPON-ONU-MULTICAST-VLAN::onuMcstMcVlanID.13.1.703 = INTEGER: 703 Если команда возвращает такое сообщение "= No Such Instance currently exists at this OID" это означает что мультикаст влан отсутствует на порту этой жедезки соответственно айпитв не работает. BDCOM-EPON-ONU-MULTICAST-VLAN::onuMcstMcVlanID.12.1.703 = No Such Instance currently exists at this OID
-
мультик умирал потому что он должен прийти untag, а у вас в untag это типа qinq. Кстати согласно вашему конфигу чуть не пойму как вы его пакуете, У Вас все что хотите упаковать должно уйти тагом, а на другой железке все принять аксессом вот pvid аксесса на другой железке и будет вашим QinQ вланом. ps мне поднять на бдком QINQ получилось только Selective QINQ Вот пример http://www.bdcom.cl/txt/QinQ%20and%20QoS%20policy.txt
-
День добрый, вот поменяли 3310 на 3616, сразу обновился 16751, опыта по пону не много, с 3310 было просто настроили и забыли. Давайте делиться багами и их решениями, быстрее одалеем данное чудо... BDCOM P3616-2TE Software, Version 10.1.0C Build 16751 Copyright by Shanghai Baud Data Communication CO. LTD. Compiled: 2014-2-26 16:4:0 by SYS_16751, Image text-base: 0x10000 ROM: System Bootstrap, Version 0.4.1, Serial num:00315070187 System image file is "Switch.bin" (RISC) processor with 262144K bytes of memory, 16384K bytes of flash Base ethernet MAC Address: fc:fa:f7:44:38:12 snmp info: product_ID:2011 system_ID:1.3.6.1.4.1.3320.1.2011.0 uptime is 1:02:35:07, The current time: 1970-1-2 5:35:6 И так 1. SNTP работает не так на 3310. У меня на 3310 часы норм обновлялись на 3616 не обновляются. Хотя с инетовского сервера время на 3616 обновилось. Загадка блин. 2. Switchport protected, изоляция портов полная, и на 2м уровне и на 3м 3. arp inspection trust, ip-source trust работает если на пон порту один влан, у меня с 3 мя вланами не заработало, те работает но только в PVID 4. При сохранении конфига загрузка проца длительное время 100% за которое у меня успевает отвалиться ОSPF 5. Проблемы с проливкой темплейтов, ОНУ 1501B заработала нормально только после перезагрузки ону, не некоторых ону просто слетел конфиг, на некоторых, поднялась старая кофигурация которая была на 3310. Загадка одним словом.
-
не только .... флешка таким образом запишется 256 раз... не думаю что это критично неизвестно что будет если все вдруг включатся .... одновременно .... кто-то пробовал такое ? как оно все попрет записываться и как ОЛТ себя поведет и что в результате будет... Я пробовал )) у меня на 3310 был похожий тепмлейт сохраняло конфиг после подключение новой ону, работало около года нормально. Не так давно поменяли ОЛТ на 3616, теплейт оставил старый, упустил этот момент. И потерял ОЛТ примерно на 30-40 минут, потому что во время сохранения конфига загрузка проца 100%, сейчас убрал сии строки записи, тк в момент сохранение отпадает OSPF ... потому конфиг теперь сохраняю крайне редко
-
у меня норм работает MTU, зато после смены 3310 на 3616 других косяков прибавилось прилично, сохраняешь конфиг падает OSPF )) config_epon0/1:13#show ver BDCOM P3616-2TE Software, Version 10.1.0C Build 16751 Copyright by Shanghai Baud Data Communication CO. LTD. Compiled: 2014-2-26 16:4:0 by SYS_16751, Image text-base: 0x10000 ROM: System Bootstrap, Version 0.4.1, Serial num:00315070187 System image file is "Switch.bin" (RISC) processor with 262144K bytes of memory, 16384K bytes of flash Base ethernet MAC Address: fc:fa:f7:44:38:12 snmp info: product_ID:2011 system_ID:1.3.6.1.4.1.3320.1.2011.0 shev233-bdcom11-gw uptime is 1:02:02:10, The current time: 1970-1-2 5:2:9 C:\Users\Андрей>ping 10.66.212.13 -t -f -l 1472 Обмен пакетами с 10.66.212.13 по с 1472 байтами данных: Ответ от 10.66.212.13: число байт=1472 время=4мс TTL=58 Ответ от 10.66.212.13: число байт=1472 время=4мс TTL=58 Ответ от 10.66.212.13: число байт=1472 время=4мс TTL=58 Ответ от 10.66.212.13: число байт=1472 время=4мс TTL=58 config_epon0/1:13#show arp 10.66.212.13 vlAN 206 ARP entry with IP 10.66.212.13 Protocol Address: 10.66.212.13 Age(in minutes): 1 Hardware Address: a0:00:03:05:4b:fc Type: ARPA Interface: v206(epon0/2)
-
продам Edge-Core ES3528M - 8 шт, бу - состояние близко к идеалу, полный комплект, упаковка - 160$ за шт. Cisco 4912G - 4 шт, бу - уши + консоль - 100 $ за шт. GBIC Cisco compatible LX WS-G5486-C бу - 15 $ за шт. GBIC Cisco compatible SX бу - 5$ за шт. GBIC Cisco compatible copper бу - 25$ за шт. возможен без.нал. с ндс вопросы в личку или о93-141-о6-48 Дмитрий
-
GS4012-F не юзали, а вот XGS-4728F юзали, L3 это не про этот свитч. На агрегацию пойдет.
-
X480 ?
-
Попробуй подрезать, или просто 100ку врубить, пускай чуть помучаются но работать будет. В Харькове полно сетевок в магазинах
-
На винды ставь быстрее всего работать будет.
-
ну все понятно было 2 компа купили свич стало 3... 4... 5... купили еще свич, потом поняли что нужен инет провели выделенку, подключили соседнюю общагу, еще одну, и еще одну. потом оказалось в другиг общагах по соседству тоже похожие сетки но без инета, таких было 2... и теперь сеть в 200 студентов с инетом, 7мь общаг все провода по крышам и стенам свичи стоят в комнатах у студентов, у одного студента 4ре сервака в комнате и халявный инет... вот паритет с городскай сетью, абонки нет. И вот в чем вопрос а если прийдут и вы...т !? шо делать с этим, как оформить !? или как сделать чтобы не кусали!? А если нема ни чп ни разрешений и все делалось по началу совмесно.
-
D-link такой порожняк, порты выгорают часто группами, начинают флудить и валят остальные свичи
-
у меня на фре 6.1 крутится цс16 нормально но скажу если машина слабая то лучше под винду ставить... если кто из харькова могу подогнать компакт с контрой которая нормально пашет уже !
