Приветствую и с НГ всех!
Здесь обсуждались винчестерные масивы, корпуса, контроллеры... а чем это все питать?
Старых АТ б/п мощнее 300Вт не делали, новых и мощных никто не возит.
Современный АТХ б/п мощнее 450Вт - как правила рассчитаны на дуальные хеоны (EPS 12V) или (и) на дуальные видяшки (LSI), т.е. имеют 2-4 мощных выхода +12В и маломощный +5В, кроме того, из этих 4-х выходов +12В - для винтов предусмотрен только один
Вторая проблема.
Я беру качественный б/п в 500Вт, простенькую мамку, нанизываю на них 16 винтов и меряю потребляемую мощность - она меньше 200Вт. Я догадываюсь, что при активной работе винтов она может увеличится в 2-3 раза - но вопрос в другом. Все это хозяйство одновременно включить неполучается. Т.е. включить систему с 8*НДД, а потом подключить к ней два раза по 4*НДД можно, а все сразу - нельзя. Я помню раньше на винтах были свичи с задержками включения, а как это сделать сейчас?
Только прошу, не предлагать брендовые НС б/п по 400-600 баксов.