Перейти до

Linux RH 9 и отдельный IDE контроллер


Рекомендованные сообщения

Есть сервантик на базе i815. Там стоит 4 хдд. Хочется сделать так:

 

вроеный ide: по 1 хдд на канал

дополнительный ide: по 1 хдд на канал

 

Тут вопрос: что посоветуете хорошее цена\качество\минимум гемора при установке?

 

апаратный рэйд впринципе не нужен т.к. хдд все разные.

 

т.е. какую железку посоветуете.

 

Склоняюсь к контролерам от Промиса......но толком понять не могу какая модель нужна.....

 

Если можно посоветуйте с 2 каналами и с 4 каналами.

 

СПАСИБО.

 

з.ы. хдд не SATA......ATA 100\133

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ставил контролеер стоимостью не более 35 у.е на два IDE модель непомню так как линух его неподдерживает , но рейд мне ненужен был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ставил контролеер стоимостью не более 35 у.е на два IDE модель непомню так как линух его неподдерживает , но рейд мне ненужен был.

скажи plz какй именно контроллер. Как он себя чувствует?

 

Что значит не поддерживает? как установил?

 

Рейд тоже не нужен.

 

Раскрою ламерскую тайну почему это всё затеиваю:

 

1. Чуть больше скросости

2. Не видит у меня 4 хдд. 3 видит, причём в любой конфигурации.

Контролеер и хдд 100% рабочии. ФС ext3. в биосе и при загрузке линуха видит все 4 винтика, а вот после загрузки смотрю fdisk а там только 3.....

 

пытаюсь примонтировать, а он говорит, "не могу прочитать суперблок"

 

з.ы. простите за ламерство...... учусь по чуть-чуть......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игрался я как-то с промисами, там надо пересобирать ядро, чтобы они нормально работали, потом винты видятся типа как сказевые sda*, если есть время (денек-другой) и желание, то идите на сайт производителя, там все лежит.

Но бинарники не заработали, все пересобирать пришлось из исходников.

Чтобы бутится с него, ваще надо загрузочный имидж пересобирать, вобщем дебри.

И конечно прочитать 15 страниц мануала, на англицком ес-сно.

Реально прироста производительности я не увидел, может правда машинка была слабая, но когда данные проходят через РСІ, то скорость падает однозначно.

Если еще на материнке оно стоит и не зватает дырок для винтов, то есть смысл. брать доп контроллер не вижу смысла.

Лучше SATA, купить большой винт все же дешевле чем IDE RAID с несколькими винтами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игрался я как-то с промисами, там надо пересобирать ядро, чтобы они нормально работали, потом винты видятся типа как сказевые sda*, если есть время (денек-другой) и желание,  то идите на сайт производителя, там все лежит.

Но бинарники не заработали, все пересобирать пришлось из исходников.

Чтобы бутится с него, ваще надо загрузочный имидж пересобирать, вобщем дебри.

 

Я собственно буду бутится с хдд, который висит на контролере на маме. т.е. мне нада доп каналы.

 

Если еще на материнке оно стоит и не зватает дырок для винтов, то есть смысл. брать доп контроллер не вижу смысла.

 

если честно - не понял.....

 

Лучше SATA, купить большой винт все же дешевле чем IDE RAID с несколькими винтами.

Мде рейд не нужен....да он я думаю и не получится, т.к. все винты разные. А виты есть, 520 Гб (сумарно) не будеж викидывать, нада применять :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игрался я как-то с промисами, там надо пересобирать ядро, чтобы они нормально работали, потом винты видятся типа как сказевые sda*, если есть время (денек-другой) и желание,  то идите на сайт производителя, там все лежит.

Но бинарники не заработали, все пересобирать пришлось из исходников.

Чтобы бутится с него, ваще надо загрузочный имидж пересобирать, вобщем дебри.

 

Я собственно буду бутится с хдд, который висит на контролере на маме. т.е. мне нада доп каналы.

 

Если еще на материнке оно стоит и не зватает дырок для винтов, то есть смысл. брать доп контроллер не вижу смысла.

 

если честно - не понял.....

 

Лучше SATA, купить большой винт все же дешевле чем IDE RAID с несколькими винтами.

Мде рейд не нужен....да он я думаю и не получится, т.к. все винты разные. А виты есть, 520 Гб (сумарно) не будеж викидывать, нада применять :)

Тогда тебе, чесно говоря, не нужен IDE (рейд или не рей, обычно там рейд функция есть) контроллер.

Т.Е. у тебя нет задач для него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда тебе, чесно говоря, не нужен IDE (рейд или не рей, обычно там рейд функция есть) контроллер.

Т.Е. у тебя нет задач для него.

В том то и дело что нужен т.к. есть 4 (четыре) хдд из которых только 3 могу подключить (смотри пост выше).

 

А есть ещё без дела 2 винта 120 Гб и 160 Гб....... их тоже надо на этот тазик подключить......

 

так что контроллер нуже полюбому иначе 6 винтов не повешу никак.

 

Вобщем посоветуйте контроллер который 100% будет работать на Линухе Красная шапка 9.0 с ядром 2.4.20-18.9

 

(если можно - конкретно модель)

 

з.ы.почти уверен что тут у многих такое крутится.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на НРТ чипе пробовал, Linux их поддерживает,

читай остальное там:

http://www.highpoint-tech.com

Также Promise чип Линуха тоже знает. А есть ли еще другие такого плана, даже сомневаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй материнку с IDE 6 каналами поискать, были такие на 815 чипсете тоже. Будет и дешевле и производительней. В Майкростарах Промисы стояли.

Обычно в конце модели слово PRO.

Производительность один такой сервак под Линухой по сранению с Виндой давал приличную, жаль прогорела материнка...

Фишка в том, что контроллер когда он прям на материнке а не на PCI, дает бОльшую производительность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что по поводу проблемы с тем что не видит четвёртый винт? Может у кого такое было?

А у тя собственно сам девайс есть, ток который типа файла в /dev ?

hda hdb hdc hde ?

 

Что при загрузке пишется? Должно писать названия винтов, размер. присвоенное имя девайса.

 

Если нет, то надо создать командой /dev/MAKEDEV

 

Если да, то дальше:

 

Винт, я так полагаю с разделом уже? Отформатированный?

Можно попробовать создать новую файловую систему на нем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у тя собственно сам девайс есть, ток который типа файла в /dev ?

hda hdb hdc hde ?

 

файлы есть, токо у всех винтов что видяться они не пустые, а у hdc пустой.

 

Что при загрузке пишется?  Должно писать названия винтов, размер. присвоенное имя девайса.

 

hdc: WD1200JB

 

Винт, я так полагаю с разделом уже? Отформатированный?

Можно попробовать создать новую файловую систему на нем.

 

Да, этот винт с инфой, аботал на другом тазике.

mkfs.ext3 /dev/hdc 
Unable to open /dev/hdc

 

fdisk /dev/hdc 
Unable to open /dev/hdc

 

mount -t auto /dev/hdc5 /mnt/tmp
mount: /dev/hdc5: can't read superblock

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если проблем с железом точно нет, а с WD, когда он не сам бывали,то

Пока приходит только идея удалить или переименовать /dev/hdc потом создать заново, может запорченный он.

Может быть трабл связан, что слишком много замонтированных систем.

Есть может ограничение в ядре, пересобрать/изменить параметр какой или новое ядро поставить заодно.

Может СДром как-то примаплен на этот контроллер, тоже попробовать прибить или переименовать.

 

Если нифига не выйдет и будет дальше облом самоутверждаться,

прикрути контроллер, все-равно уж собирался, наскольк я понял

HiPoint, то там sda sdb будет, гляди и замонтируется...и ядро пересобирать придется заодно...

 

Результаты, ес-сно в студию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мне в скором времени может понадобиться SATA контроллер, т.к. на мамке САТА порты уже заняты. Смотрел на Adaptec 1210A, но как заявляет производитель он работает только под винду. Может под Линукс всё-таки заведется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот мне в скором времени может понадобиться SATA контроллер, т.к. на мамке САТА порты уже заняты. Смотрел на Adaptec 1210A, но как заявляет производитель он работает только под винду. Может под Линукс всё-таки заведется?

Смотри там же, они и SATA выпускают, дрова дают под Линуху и Фрю.

http://www.highpoint-tech.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...