Колян Posted November 13, 2007 Posted November 13, 2007 В общем, прикол в том, что одному маку приаваевается несколько айпишников, и сервак не пингуется... Сбрасываю арп-таблицу командой arp -d -a, секунду пингуется, потом нет... ? (10.10.3.1) at 00:19:5b:2c:d8:8d on vr0 [ethernet] ? (10.10.3.8) at 00:19:5b:2c:d8:8d on vr0 [ethernet] Это еще цветочки... Было и по 15 айпи на мак. Что это такое? Уже второй раз... Только раньше не так жестко. Пришлось написать скрипт на пхп: #!/usr/bin/php <? $i=0; while ($i==0){ system("arp -d -a"); sleep("1");} ?> Но это не выход ведь, надо такую заразу рубить на корне! Еще снифил тспдампом, и заметил что-то не то: 09:02:15.961904 IP 10.10.2.1.webobjects > 213.248.53.27.7777: . ack 4470 win 16108 09:02:15.972489 IP dl2.mp3real.ru.http > 10.10.2.7.3352: . 9884:11296(1412) ack 1 win 65535 09:02:15.973568 IP 10.10.2.7.3352 > dl2.mp3real.ru.http: . ack 11296 win 64123 09:02:16.017241 00:19:5b:2c:d8:8d > Broadcast, ethertype Unknown (0x1702), length 293: 0x0000: 1702 0500 0401 0e13 2180 0000 0000 980b ........!....... 0x0010: 4e80 f8a8 5981 f823 5480 c0bf d880 c86c N...Y..#T......l 0x0020: 94f5 a8d6 0000 a8d6 0000 4807 4e80 c861 ..........H.N..a 0x0030: 3dc0 c861 3dc0 0f00 0000 a8d6 0000 2874 =..a=.........(t 0x0040: 4f80 a8d6 0000 0202 0000 7b74 4f80 b0f5 O.........{tO... 0x0050: 5781 W. 09:02:16.018524 IP forever.fasty.net.34206 > 10.10.2.17.3340: . 29920:31280(1360) ack 1 win 65535 Мак то есть тот же, которому присваевается десяток айпишников... Половину юзеров выкидывает, кто пингуется, а кто нет. У кого данное случалось? пинги тоже не устраивают с этим скриптом... Ответ от 10.10.1.1: число байт=32 время=4мс TTL=64 Превышен интервал ожидания для запроса. Ответ от 10.10.1.1: число байт=32 время=1мс TTL=64 Превышен интервал ожидания для запроса. Ответ от 10.10.1.1: число байт=32 время=4мс TTL=64 Ответ от 10.10.1.1: число байт=32 время=4мс TTL=64 Превышен интервал ожидания для запроса. Ответ от 10.10.1.1: число байт=32 время=4мс TTL=64 Ответ от 10.10.1.1: число байт=32 время=2мс TTL=64 Ответ от 10.10.1.1: число байт=32 время=4мс TTL=64 Ответ от 10.10.1.1: число байт=32 время=4мс TTL=64 Ответ от 10.10.1.1: число байт=32 время=6мс TTL=64 Превышен интервал ожидания для запроса. Ответ от 10.10.1.1: число байт=32 время=4мс TTL=64 Ответ от 10.10.1.1: число байт=32 время=1мс TTL=64 Превышен интервал ожидания для запроса. Ответ от 10.10.1.1: число байт=32 время=4мс TTL=64 Ответ от 10.10.1.1: число байт=32 время=8мс TTL=64 Ответ от 10.10.1.1: число байт=32 время=4мс TTL=64 Ответ от 10.10.1.1: число байт=32 время=4мс TTL=64 Вот мой ифконфиг... my# ifconfig rl0: flags=8843<UP,BROADCAST,RUNNING,SIMPLEX,MULTICAST> mtu 1500 options=48<VLAN_MTU,POLLING> inet6 fe80::217:31ff:fe4c:1582%rl0 prefixlen 64 scopeid 0x1 ether 00:17:31:4c:15:82 media: Ethernet autoselect (none) status: no carrier vr0: flags=8843<UP,BROADCAST,RUNNING,SIMPLEX,MULTICAST> mtu 1500 options=40<POLLING> inet6 fe80::219:5bff:fe87:f38%vr0 prefixlen 64 scopeid 0x2 inet 10.10.1.1 netmask 0xffff0000 broadcast 10.10.255.255 ether 00:19:5b:87:0f:38 media: Ethernet autoselect (100baseTX <full-duplex>) status: active vr1: flags=8843<UP,BROADCAST,RUNNING,SIMPLEX,MULTICAST> mtu 1500 options=40<POLLING> inet 192.168.1.2 netmask 0xffff0000 broadcast 192.168.255.255 inet6 fe80::219:5bff:fe87:186d%vr1 prefixlen 64 scopeid 0x3 ether 00:19:5b:87:18:6d media: Ethernet autoselect (100baseTX <full-duplex>) status: active plip0: flags=108810<POINTOPOINT,SIMPLEX,MULTICAST> mtu 1500 lo0: flags=8049<UP,LOOPBACK,RUNNING,MULTICAST> mtu 16384 inet 127.0.0.1 netmask 0xff000000 inet6 ::1 prefixlen 128 inet6 fe80::1%lo0 prefixlen 64 scopeid 0x5
fenix-vt Posted November 13, 2007 Posted November 13, 2007 В общем, прикол в том, что одному маку приаваевается несколько айпишников... Неужели ни у кого больше такого не было? Поскольку у нас это тоже было, вывод -- это не самописное абонентом. Это либо вирус, либо какой-то юзер скачал кулхацкерскую программку "как завалить провайдера". Мак я его успел с точностью до двух домов кстановить и поотрубал даунлинки на них, тут же все стало на свои места. Из разряда "Хакнул хакер своего провайдера, и сидит теперь как дурак без Интернета" Только пока его мак с нормальным айпи не светился, к сожалению... Что б вычислить и наказать. Ведь по сути -- это статья 363-1 КПК (флуд)...
Колян Posted November 13, 2007 Author Posted November 13, 2007 Вся суть в том, это мак-адрес радиоточки, которой и в арп-таблице нету... Как вычислить Ип этого клиента, который флудит - я не могу понять... Рубать всех - у нас топология в основном общая шина, тяжеловато будет...
alex_o Posted November 13, 2007 Posted November 13, 2007 Скрипт выкинь, сам видишь что это не решение. В твоей сетке у одного из юзеров (легко вычисляется по маку) поселился вирусок, перебирающий айпишники и флудящий броадкастом. Вот арп-таблицы и засираются. Попробуй на точке доступа порезать броадкаст, наверняка поможет, правда у юзеров умрут многие сервисы. Советую тебе обратить внимание на /usr/ports/security/ipguard - эта штука решает подобные проблемы.
Колян Posted November 13, 2007 Author Posted November 13, 2007 Скрипт - это временное решение, так как с ним работает... Пингует, через раз, но работает, и юзеры этого не замечают. На точке... Д-линк 2100 АР , прошивка ВВ, он разве умеет резать бродкаст?
Колян Posted November 13, 2007 Author Posted November 13, 2007 http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID1/76637.html Вот нашел ссылочку, буду пробовать! Может еще кому полезно
Колян Posted November 20, 2007 Author Posted November 20, 2007 Еще один вопросик, можно как-то сделать, чтобы сервак не принимал арп-ответы, запросы на которые он не посылал? Потому что по идее бомбят сервак, остальные серваки нормально пингуюца и работают .
Dima0011 Posted November 20, 2007 Posted November 20, 2007 Аналогичная проблема На шлюзе вбивается связка айпи-мак каждого абонента статически, а нарушители спокойствия отключаются физически
drb Posted November 20, 2007 Posted November 20, 2007 Унас было точно такое же и к сожалению еще есть. Я об этом уже писал http://local.com.ua/forum/index.php?showtopic=9805&hl= Это вирус. Проникает в комп через дыру в винде. Вирус генерирует поддельные некоректные arp-пакеты и блокирует всю сеть. Одновременно сам себя рассылает по сети на уязвимые компы. Реальный выход - управляемые свичи или вычислять зараженных по МАС (хорошо хоть МАС не подменивает) и отключать или звонить им и просить чтоб сами отключились. Касперский, AVG, DrWEB даный вирус не ловят!!!!!!! Реально ловит Norton Internet Security 2007 с новыми базами.
Bling-Bling Posted November 20, 2007 Posted November 20, 2007 Порадовал... Будем нортон значит в масы продвигать!!! Другого пути нет!
Dima0011 Posted November 20, 2007 Posted November 20, 2007 Мы боролись следующими методами: Сегментирование сети, чтобы уменьшить последствия каждой атаки; круглосуточный мониторинг ситуации в пораженных сегментах для моментальной блокировки на свичах портов, через которые идет атака; если сегмент сети на неуправляемых свичах, отключение атакующего от порта физически; установка антивирусов на атакующие компьютеры Подтверждаем, нортон 100% ловит, предположительно аваст, авж и нод32 тоже ловят (зараженные после лечения ними включились в сеть и пока нормально работают). Касперский 100% не ловит За неделю "переболело" порядка 5% юзеров
Колян Posted November 20, 2007 Author Posted November 20, 2007 Фигасе... А я-то думал, че когда клиента в сеть подрубили, аваст кричал!
drb Posted November 20, 2007 Posted November 20, 2007 Если сеть не большая то проблема устраняется очень просто и на 100% прописыванимем статичных arp-таблиц на сервере и у юзера. Тогда вирус ничего не сделает своими поддельными пакетами.
vovksextra Posted November 21, 2007 Posted November 21, 2007 прочитай интересную статейку http://xgu.ru/wiki/ARP-spoofing может и поможет тебе как-то
911 Posted November 21, 2007 Posted November 21, 2007 Тоже столкнулся с такой проблемой. Подключили человека, почти легла вся сеть... Побежали быстрее отключать его и заставили чистить комп от вирусов.
Колян Posted November 22, 2007 Author Posted November 22, 2007 За статью огромное спасибо... Наверное прийдется поднимать виланы на тех свичах, которые это могут...
XoRe Posted November 22, 2007 Posted November 22, 2007 ? (10.10.3.1) at 00:19:5b:2c:d8:8d on vr0 [ethernet]? (10.10.3.8) at 00:19:5b:2c:d8:8d on vr0 [ethernet] [/code] Мак то есть тот же, которому присваевается десяток айпишников... Половину юзеров выкидывает, кто пингуется, а кто нет. У кого данное случалось? пинги тоже не устраивают с этим скриптом... Ответ от 10.10.1.1: число байт=32 время=4мс TTL=64 Превышен интервал ожидания для запроса. Ответ от 10.10.1.1: число байт=32 время=1мс TTL=64 Превышен интервал ожидания для запроса. Ответ от 10.10.1.1: число байт=32 время=4мс TTL=64 Ответ от 10.10.1.1: число байт=32 время=4мс TTL=64 Превышен интервал ожидания для запроса. Ответ от 10.10.1.1: число байт=32 время=4мс TTL=64 Ответ от 10.10.1.1: число байт=32 время=2мс TTL=64 Ответ от 10.10.1.1: число байт=32 время=4мс TTL=64 Ответ от 10.10.1.1: число байт=32 время=4мс TTL=64 Ответ от 10.10.1.1: число байт=32 время=6мс TTL=64 Превышен интервал ожидания для запроса. Ответ от 10.10.1.1: число байт=32 время=4мс TTL=64 Ответ от 10.10.1.1: число байт=32 время=1мс TTL=64 Превышен интервал ожидания для запроса. Ответ от 10.10.1.1: число байт=32 время=4мс TTL=64 Ответ от 10.10.1.1: число байт=32 время=8мс TTL=64 Ответ от 10.10.1.1: число байт=32 время=4мс TTL=64 Ответ от 10.10.1.1: число байт=32 время=4мс TTL=64 Вот мой ифконфиг... vr0: flags=8843<UP,BROADCAST,RUNNING,SIMPLEX,MULTICAST> mtu 1500 options=40<POLLING> inet6 fe80::219:5bff:fe87:f38%vr0 prefixlen 64 scopeid 0x2 inet 10.10.1.1 netmask 0xffff0000 broadcast 10.10.255.255 ether 00:19:5b:87:0f:38 media: Ethernet autoselect (100baseTX <full-duplex>) status: active vr1: flags=8843<UP,BROADCAST,RUNNING,SIMPLEX,MULTICAST> mtu 1500 options=40<POLLING> inet 192.168.1.2 netmask 0xffff0000 broadcast 192.168.255.255 inet6 fe80::219:5bff:fe87:186d%vr1 prefixlen 64 scopeid 0x3 ether 00:19:5b:87:18:6d media: Ethernet autoselect (100baseTX <full-duplex>) status: active Хочу обратить внимание на мак и ip адреса: vr0: inet 10.10.1.1 ether 00:19:5b:87:0f:38 vr1: inet 192.168.1.2 ether 00:19:5b:87:18:6d А в выхлопе ? (10.10.3.1) at 00:19:5b:2c:d8:8d on vr0 [ethernet] ? (10.10.3.8) at 00:19:5b:2c:d8:8d on vr0 [ethernet] ни мак адрес, ни ip адрес не совпадают с адресом шлюза. Т.е. можно сделать вывод, что подставляется mac адрес кулхацкера. Это может быть какой-то arp-spoofing. Могу только дать ссылку на тему: http://local.com.ua/forum/index.php?showtopic=9805&hl= И повторить свои слова там: Вычислять, ловить, отключать (и давать люлей). P.S. Что делать в случае, если сеть не на кабелях, а на радио - хз. С радио не работал.
wILY Posted December 1, 2007 Posted December 1, 2007 В /var/log/messages пишется от кого и куда идёт атака, смотрим логи и выключаем флудящего юзера.
fenix-vt Posted January 28, 2008 Posted January 28, 2008 http://www.hub.ru/forum/index.php?showtopi...384&mode=linear CureIt! (DrWeb) его ловит.
XoRe Posted January 29, 2008 Posted January 29, 2008 Кстати сеть может ложиться от заглючевшего свича или от заглючевшей сетевухи. Ещё есть довольно поганенькая программка icq-sniff, которая рассылает арп ответы в стиле "все ип-адреса на мой мак адрес". Очень хорошо держать в биллинге мак адреса пользователь. Если хацкер светит свой мак, он сразу же себя сдает. Сложнее, когда хацкер ставит себе ип+мак другого клиента. Хотя и тут можно чего-то предпринять. В связи с постепенным внедрением умных свичей, у меня повилась идея, как это очень быстро пресекать. Скрипт опрашивает все умные свичи и сливает себе списки мак-адресов по портам. Потом смотрит, где 1 мак адрес засветился на портах в сторону 2 разных клиентов. Берет откуда-нибудь (из биллинга например) данные о том, на каком свиче и порту клиент. И кто сидит на втором засвеченом свиче/порту. А потом отсылает сообщение "такой-то логин сменил себе ип/мак на такой-то. срочно дать люлей". Можно даже сразу указать скрипту погасить порт хацкера. В случае реализации всех фич, админу останется только выслушивать просьбы включить обратно, приправленные клятвами больше так не делать ) А без управляемых свичей остается только юзать ping/arping и дергать кабеля. Это в случае, если хацкер не определен )
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now