Перейти к содержимому
Local
Туйон

Разваливается Wi-Fi мост

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Столкнулся с неожиданной проблемой. Несколько лет используется радиомост на основе двух SXT5. Задача моста - передача технического трафика (видеокамеры и прочее) из офиса в офис. Расстояние - около километра. Видимость частично плохая (в зону Френеля попадает металлическая вышка промзоны и одно дерево), хотя глазами видимость есть. Используется ширина канала 20Мгц, частота выбрана на основе сканирований, тут больше всего свободы (и 2 года назад, и сейчас). Протокол nstreme - на нем лучше пинги и скорость, с nv2 так и не достиг похожих результатов. Теперь важный момент - до недавнего времени использовалась на точках древняя прошивка, примерно трёхлетней давности, какая-то из первых 6-й серии. При этом радиомост работал стабильно. Выходная мощность с обеих сторон 10дб. Сигнал по обоим поляризациям -60..-62. Ключ безопасности не используется. "Ведущая" точка настроена в режиме bridge, "ведомая" в режиме "station bridge". До этого было настроено как в старых прошивках с wds, но проблема была такая же. В новых прошивках, я так понял, специально внедрили режим bridge для линков точка-точка.

Недавно же, в процессе обновления всех микротиков до 6.42.3, с целью безопасности, да и вцелом, обновили и эти точки. И началось... Если ребутнуть точки, радиолинк поднимается минуты 3. При этом идут попытки подключения и сразу отвал. В логах на "ведущей" точке пишет "disconnected, extensive data loss" Потом, после попыток так 20 соединиться, всё подключается и отлично работает. Ну, думаю, ладно. Но оказалось, что каждую ночь, примерно под утро, часов в 7-8, мост начинает снова самопроизвольно дисконнектиться с такими же записями в логи. Днем всё отлично работает. 

Хотелось бы понять, в чем проблема. Как крайнюю меру, можно вернуть древнюю прошивку, но не хотелось бы. Так же я заметил, что в свежих прошивках, в настройках радио, некоторые пункты тонкой настройки пропали. Может, какая-то нужная в моём случае опция исчезла. Если нужно, могу запостить конфиги.

Поделиться сообщением

только нв2. в нстриме постоянные дисконнекты будут.

Поделиться сообщением

Ну до этого ведь 2 года чётко работало.

Если говорить об nv2 - какие оптимальные настройки для линка точка-точка? С минимальным пингом. Насколько я читал, nv2 сильно отличается в работе между ptp и ptmp.

Поделиться сообщением

Сканируйте эфир заново с двух сторон, либо же встроенным спектроанализатором смотрите что там творится.

Сам буквально недавно столкнулся с такой проблемой., была полосочка в 5MHz но с высоким уровнем сигнала(-30dbm), и ничем не распознавалась, ни микротом ни чем либо вообще, пока не посмотрел спектроанализатором что там творится.

Либо же в микроте есть кнопка Freq Usage по уровню шумов можно тоже увидеть есть ли помеха или нет.

Изменено пользователем excalibur
Забыл дописать

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Похожие публикации

• Автор: Туйон
      Такая тема - имеется некоторое количество Микротов, с белыми ай-пи.
      В летний период частенько хочется рвануть куда-то на выходные, но порой нужно следить за своими "подопечными")
      Под андройд имеется великое множество софта, бесплатного и нет.
      В AppleStore же я не нашел ничего особо вразумительного, всё более менее адекватное стоит денег.
      Это не проблема, но не хотелось бы купить какое то г...)

Поэтому стоит вопрос, как управлять микротами, имея огрызок.
      Вполне удобно было бы иметь веб-интерфейс, но! во-первых, страшно из-за уязвимостей (хотя, конечно, можно поменять порт), а во-вторых (до сих пор не понимаю, почему) графики-то без пароля. А мне не хотелось бы, чтобы их кто-то смотрел)

Читал в интернетах, что под андройд есть даже официальное приложение Микротика.
      А кто что использовал под огрызок?
    • Автор: Priora
      Продам MikroTik SXT Lite 5 и подобные в пятой чистоте.полный комплект,крепление и блок питание.без ремонтов,сняты при переходе на GPON.Есть большое количество оптом дешевле.ЦЕНА--700 гривен шт.связь личка или звоните пишите 0937076042.

• Автор: Kiano
      Продам 3шт. RB2011LS-IN
      Без ПоЕ, сняты в связи с реорганизацией
      1 в корпусе, 2 без (могу в нагрузку дать нижнюю часть для обоих)
      По 1400 грн.
      Если все 3 сразу - за 3500 отдам.
    • Автор: Pantech
      Є хата. На вікні стоїть роутер tp-link. Потрібен інет чз 200 м прямої видимості.
      Як sxt законектить по wifi до роутера, і віддать на ПК
    • Автор: vovam
      Продам залишки обладнання після демонтажу радіомережі:
      1. Mikrotik Groove 5Hn, справний, без блока живлення, 150грн
      2. Mikrotik Groove A-5Hn, справний, без блока живлення, 450грн