Перейти до

В Украине отменили лицензирование Wifi


Vetaln

Рекомендованные сообщения

Вот читаем

http://www.ucrf.gov.ua/uk/doc/nkrz/1196068874/

 

Обладнання повинно мати вмонтовану (інтегровану) антену (конструктивно виключена можливість її заміни та/або підключення зовнішньої антени)

 

Тоесть если поставить юсб адаптер в фокус тарелки то можно пользоваться на шару :loop:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написано ж :

конструктивно виключена можливість її заміни та/або [/b]підключення зовнішньої антени

 

Другое дело если взять моноблок типа http://ubnt.com/products_ps2.php4, в котором конструктивно внутреняя антена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другое дело если взять моноблок

 

то что оборудование должно быть сертифицированно, имхо, никто не отменял.

 

есть сертифицированные моноблоки?

 

зы еще одно имхо - теперь ловить нелегалов совсем гиблая затея. бегаешь нза ним бегаешь, а он достает wifi свисток без возможности подключения внешней антенны и пойди докажи что ты не баран. а еще хуже если то что ты искал как раз свичтком и окажется :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это касается внутри офисного оборудования с применением антены не более 6дБ и мощностью 100мВ. Наружного железа какое бы оно небыло с антенной хоть 1дБ это не касается, регистрация и лицензирование так и осталось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а я думаю, что докопаться можно и к USBшному свистку по фразе "конструктивно виключена можливість її заміни та/або підключення зовнішньої антени".

Ведь вполне могут инкриминировать что "ты купил сей свисток чтобы впаять туда широконаправленную антенну и подвести доп.питание."

Т.е. свисток должен быть полностью из алмаза без швов чтобы ты не мог открыть его и "доработать его" 8))).

Вобщем гос-во как и прежде блещет своими указами в телекоммуникационной сфере. Господи, кто там работает?

Берите к себе на работу Зулурадиста например. Он вам хоть объяснит технические стороны вопросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зулу радиста в премьеры! :)

 

на самом деле правильно frig сказал, прятаться под внутриофисные девайсы можно нефик делать. ну и что что на крыше у меня антенны? это 2 точки в офисе внизу излучают все )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно попробовать извернуться с пассивным ретранслятором. внизу свисток, на крыше антенна а со стороны свистка не разъем а тоже небольшая антенна. усиление конечно будет не ахти но будет :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, вы хоть кто-нибудь узаконивали wi-fi, или разговаривали с wi-fi провайдером, кроме лицензии есть еще разрешение на ввод и эксплуатацию базовых станций, и еще куча всяких нюансов, если есть много денег можно рассказывать что ты пароход и в это все поверят при наличии определенной суммы, а свято место пусто не бывает, сменили начальство, опять ищи точки соприкосновения и опять отстегивай!!! И опять же есть реестр разрешенных устройств, четко описанный в реестре (не помню номер постановления, можно посмотреть на сайте nkrz.gov.ua)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

радиолюбительство ! а не дело, никто бегать за брелочками не будет до тех пор, пока на Вас не пожалуется лицензиат, и дело доходит до того, что добрые ребята из СБУ постучат к Вам в дверь бу га га .....

лично наблюдал неоднократно изъятие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак и пожалуются и будут жаловаться, потому что на то есть ихнее право, год ада по инстанциям (лично это у меня) рубка не на жизнь, а на смерть... и тут хоба, нарисовывается чел с мега девайсами, которые на штыре дают 50 да что там 50, 100 Дб ставит сие чудо в квартире спит при этом в свинцовом броне костюме и думает что к нему не прейдут !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разводить войну даже с самым мелким и как на ваш взгляд незначительным человеком - опасно. со всеми следует стараться жить в мире. эфир один на всех и антенны ваши стоят так что видно их хорошо. вы сделаете человеку гадось, натравите на него СБУшников... он ведь может обидеться. и может начать делать гадости в ответ. кому от этого станет лучше? вам? совсем нет. если бы просто пришли и предложили подключиться или попросили уйти со стороны - небыло бы проблем совсем.. ему? тоже совсем нет. да можно начать рассказывать про законы, про то что надо делать правильно и честно.. но вдаваться в крайности и развязывать войны, имхо недальновидно.

 

так что рубка рубкой а голова на плечах должна быть. партизаны - страшная сила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемы frig, это все понятно, что бы так сделать нужно быть человеком со снарядом в голове, но прежде чем создавать такую тему нужно хоть иногда читать анализировать прочитанное а потом извергать наружу свои мысли это я про тему топика. И опять же некто не запрещает использовать wi-fi для своих целей внутри помещения, это было разрешено давно, просто не нужно пускаться в крайности выходящие за рамки дозволенного !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто не нужно пускаться в крайности выходящие за рамки дозволенного !!!

 

рамки дозволенного ем? законом? или здравым смыслом? по закону конечно низзя и посодють (сначала правда вроде предупреждение, потом только изымут..) а здравый смысл говорит что если оборудование продается в каждой булошной то лицензировать диапазон несколько нелогично. при покупки сетевого оборудования у меня не спрашивают разрешений и лицензий. об этом не приходилось думать? о том что сам по себе диапазон для микроволновок и другой высокомощной нечисти это другой вопрос.

 

нужно хоть иногда читать анализировать прочитанное а потом извергать наружу свои мысли это я про тему топика.

 

а само прочитанное и проанализированное вами не вызвало у вас некоторых сомнений относительности правильности и целесообразности писать ТАКОЕ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to frig:

 

"О це такы я купыла трактор та шо мени тэпэр тилькы по полю на ньому йздыты ?" В ответ на : ".... при покупки сетевого оборудования у меня не спрашивают разрешений и лицензий."

 

На каждой купленной железке Вами в булочной написано "For HOME or OFFICE use only" это Вам ни очем не говорит ?!

 

А в микроволновке используется экранирование и если положить сверху АР никакого влияния не будет!

 

И у нас что отметили телефоны в стране ? Трудно позвонить в ГИЕ и уточнить все нюансы этого подзаконного акта ?

 

эх раньше вот пилингаторы ездили и сразу конфисковывали всё имущество в хате, а щас ... полный бардак

 

и в догонку: любые(все) средства(системы) связи подлежат системе лицензирования ! это было есть и будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На каждой купленной железке Вами в булочной написано "For HOME or OFFICE use only" это Вам ни очем не говорит ?!

 

а с чего мне должно что-то говорить на ненашинском языке? меня в школе ему не учили и НИГДЕ в законах не написано что я ОБЯЗАН знать и ПОНИМАТЬ что там по ненашински написано.

 

любые(все) средства(системы) связи подлежат системе лицензирования ! это было есть и будет

 

эм... есть такое средство связи... называется электронная почта. сильно лицензируется? нет? а.. нет передачи голоса.. ок. Skype. Skype катит? сально лицензируется? мобила у вас в кармане сильно лицензирована? а как на счет разрешений там на использование ... нетути? как так? что-то не вяжется объективнеая реальность с вашим извращенным её восприятием. то что должно быть по нашим противоречивым законам и то что РЕАЛЬНО есть на самом деле 2 большие разницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"О це такы я купыла трактор та шо мени тэпэр тилькы по полю на ньому йздыты ?"   В ответ на : ".... при покупки сетевого оборудования у меня не спрашивают разрешений и лицензий." 

 

Трактор ездит где угодно :) Но аналогия с трактором, извините, совершенно не уместна. Давайте проведём аналогию с блютусом или переговорным устройством.

 

На каждой купленной железке Вами в булочной написано "For HOME or OFFICE use only" это Вам ни очем не говорит ?!

 

ЭТО значит только то, что устройство не защищено от различных явлений природы, будь-то жара, марос, дождь с градом или снегом.

 

Вот если там написано обратное да ещё и указано что NOT, то кроме наличия защиты от оных факторов устройство может оказаться весьма вредным для здоровья.

 

А в микроволновке используется экранирование и если положить сверху АР никакого влияния не будет!

 

Да неужели? А как Вам рекомендация НЕ находиться возле микроволновки вовремя работы?

 

эх раньше вот пилингаторы ездили и сразу конфисковывали всё имущество в хате, а щас ... полный бардак

 

Да сейчас во многих городах длаже на штатную антенну устройства ловяться сотни как офисных так и внеофисных сетей. Вы когда-либо охотились на "лис"? Найти что-либо при таком количестве сетей - совершенно глупая затея.

 

и в догонку: любые(все) средства(системы) связи подлежат системе лицензирования ! это было есть и будет

 

Ой ли? А игрушечные рации, СИ-БИ, радиолюбительские средства сязи и сотни других устройств тоже лицензируються? Попытка лицензирования Wi-Fi преследовала всего 2 цели:

1. Задавить рынок коммуникаций, пока "расшевеляться" крупные операторы

2. Срубить бабло сначала с маленьких а потом с больших, пока эта технология сохраняла актуальность.

Через год лицензирование отменят, вот посмотрите ;)

 

З.Ы. Вы случайно не сотрудник одного известного ведомства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лицензиат.

 

просто такие народные умельцы порядком надоели !

 

вы о ком конкретно говорите?

 

если чесно то такие вот "лицензиаты" тоже ведут себя достаточно неоднозначно в отношении закона. часто получают лицензию на ОДИН канал, а потом оказываются что им мешают "умельцы" во всем диапазоне! это откуда они вам им мешают? может вылазя за свой единственный канал они оказываются НИЧЕМ не лучше тех пионэров? только вот прикрываются бумажкой и натравливают на собратьев всякого рода службы.

 

вроде как ответ мой не Вам, andryas, был адресован !

 

имхо адресованные ответы в личке. а тут форум. так сказать общее обсуждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если чесно то такие вот "лицензиаты" тоже ведут себя достаточно неоднозначно в отношении закона. часто получают лицензию на ОДИН канал, а потом оказываются что им мешают "умельцы" во всем диапазоне! это откуда они вам им мешают? может вылазя за свой единственный канал они оказываются НИЧЕМ не лучше тех пионэров? только вот прикрываются бумажкой и натравливают на собратьев всякого рода службы.

 

есть конкретные примеры? к тому же стандартное оборудование занимает не один канал и соответственно лицензию покупают на все занимаемые, оплачивается каждый полезнозанятый мегагерц!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
к тому же стандартное оборудование занимает не один канал

 

неперекрывающиеся каналы? да нет... как раз можно взять на один канал...

 

каждый полезнозанятый мегагерц!

 

в тугументах что написано? 22 Мгц один канал?

 

а если человеку выдали весь диапазон то это уже что? верно. это уже монополия.. это уже надобно преследовать и присекать :-))

 

не надо только сейчас говорить что я выгораживаю махровых пионеров. я говорю не о том что "землю крестьянам" и т.де. а о том что сосуществовать нужно мирно и не злоупотребялть той иллюзией власти которая появляется с бумажками. ресурс общий он один на всех. а вы получили ПРАВО на его ИСПОЛЬЗОВАНИЕ. а вести себя так будто это теперь ваша собственность нехорошо. также нехорошо и срать в эфир как делают пионЭры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...