Перейти до

Помогите избавится от винды!


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Я думаю с заголовка моя беда понятна! У меня сейчас через Kerio WinRoute Firewall пользователи виходят в интернет! Начал учить FreeBSD! Вот теперь стою перед вами люди, прошу помощи! Поскольку я в области UNIX систем недавно, хотел бы услышать ваш совет! Мне нужно ПО, чтобы я мог провести авторизацию , допустим по IP+MAC, резать каждому скорость, ну файервольчик, чтобы "воли" не давать. Слышал что хорошый вариант - Squid + IPFW для реализации етого? Или может, добрые люди, посоветуете чтото лучше? Буду очень благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой вариант IPFW + NATD. Можно еще прикрутить ng_ipacct для снятия статистики кто куда ходил. А вот теперь самый главным момент. Нуно биллинг написать (ИМХО самый вариант для меня по крайней мере был) или готовое решение вроде Старгайзера юзать.

ЗЫ

IP+MAC просто заноси записи статические в arp таблицу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можеш помочь? Может какие ссылки даш на материалы? Как настроить, чё куда прилепить, а то я в етом не Гуру! Звиняй конечно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манов в инете полно. Гугли например в сторону IPFW + NATD. Однозначно хороший ресурс OpenNET.

http://www.lissyara.su/

http://www.unixfaq.ru

 

ЗЫ

Да, и почитать хендбук FreeBSD будет не лишним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет! Я думаю с заголовка моя беда понятна! У меня сейчас через Kerio WinRoute Firewall пользователи виходят в интернет! Начал учить FreeBSD! Вот теперь стою перед вами люди, прошу помощи! Поскольку я в области UNIX систем недавно, хотел бы услышать ваш совет! Мне нужно ПО, чтобы я мог провести авторизацию , допустим по IP+MAC, резать каждому скорость, ну файервольчик, чтобы "воли" не давать. Слышал что хорошый вариант - Squid + IPFW для реализации етого? Или может, добрые люди, посоветуете чтото лучше? Буду очень благодарен!

Тебе нужно настроить фаервол (ipfw, например) и поставить биллинговую систему типа NetUP UTM, Nodeny и т.п.

Можно, кстати, биллинг и не ставить, может он тебе и не нужен. Ты бы поподробней описал задачу, а то все телепаты в отпуске :)

Если что - стучись в асю 358714596

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы правы! Я толком что хочу для начала: файервол, чтобы я мог делать чтото типа аськи бесплатно в сети и т.д., потом биллинг, чтобы я мог тарифы создавать, типа помегабайтный, почасовой, и главное что я хочу, дак ето чтобы резать каждому юзеру скорость, а то у меня щас с етим напряг!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....и главное что я хочу, дак ето чтобы резать каждому юзеру скорость...

ipfw + dummynet

 

http://www.opennet.ru/base/net/ipfw_pipe.txt.html

http://www.opennet.ru/base/net/shaper_example.txt.html

 

А так по существу:

ipfw + natd + dummynet + возможно tcpmssd (взависимости от способа получения/раздачи траффика ) + биллинг (к примеру старгазер http://stg.dp.ua/)

 

Читать:

Хэндбук по фря

http://opennet.ru/

http://bsdportal.ru/

http://hub.ru/

 

google.com :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю! Просто Виндовс - это какаято загадочная штука, которая живет своею жизнью! Чтото тянет, обновляет, фигню постоянно какую то делает. Да и вообще Фря мне понравилась тем, что ей как сказал, так и сделает! Классная штука!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Super-foX:

Тогда хочу предупредить сразу.

FreeBSD - ещё более загадочная штука )

И понятной она станет... может быть за год постоянного обращения и решения реальных задач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да согласен, загадочная ФРЯ, +1.

Юзаю ее до полу года, иногда кажеться мне что я ПАПА в ней, а как прийдет беда так и гемор.

 

Я вот к чему:

Главное в этом деле не здаваться, а добеваться своих целей.

Спрашуй о любых проблемах, чем как говориться смогу, тем и помогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок! Буду старатся! Работаю я с ей уже гдето пол года, но не каждый день, просто устроился на роботу, а там все сервера на фре! Вот стало интересно, начал учить! Уже устанавливал mpd4, заработала! Вот теперь куплю себе тазик, чтобы дома на нём тренироватся, и сразу начну писать про помощь! :)-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Super-foX:

Пишите)

Только сначала поищите решения своих ситуаций в:

- документация

- opennet

- google

- ynandex

- этот форум.

 

И если не найдете, вот тогда уже пишите )

Вы велосипед не изобретаете.

До вас вашим путем прошло и проходит тысячи людей.

И они уже напоролись на все грабли.

И нашли, как их обходить.

И даже написали про это.

Вам остается только найти это и прочитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал в качестве файрвола PF. В него включен и NAT, и шейпинг и очень удобно работать с большими списками сетей (например, список сетей ua-ix). Вообще очень гибкая и производительная штука. Синтаксис не сложный. В общем рекомендую :)

 

З.Ы. Кстати под него уже и для СТГ скриптики готовы с отключением направлений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FreeBSD между прочим совсем не загадочная. Очень прозрачная и понятная система, работающая по строго заданным правилам.

natd действительно лучше не юзать. гораздо проще и прозрачней ipnat+ipfw.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как по мне, то лучше всего нат через айпинат, а именно как фаерволл то ипфв, как по мне, то он удобнее.

Кстати, немного не в тему, как в айпинате сделать переброс на все порты одним правилом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как по мне, то лучше всего нат через айпинат, а именно как фаерволл то ипфв, как по мне, то он удобнее.

Кстати, немного не в тему, как в айпинате сделать переброс на все порты одним правилом?

man ipnat

а в нем читай про bimap

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо! Правда нашел не в манах, а в гугле, в манах ниче интересного по написанию правил нету. Собственно для чего мне это - раздача внешних айпишников юзерам.

Как-то бы еще привязать все дело к стг...

Чтобы при коннекте юзера правило добавлялось. Но как я понял, там только файл с правилами, а флашить все правила при добавлении юзера по крайней мере глупо, у людей же собьются все закачки, и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2Super-foX:

Пишите)

Только сначала поищите решения своих ситуаций в:

- документация

- opennet

- google

- ynandex

- этот форум.

 

И если не найдете, вот тогда уже пишите )

Вы велосипед не изобретаете.

До вас вашим путем прошло и проходит тысячи людей.

И они уже напоролись на все грабли.

И нашли, как их обходить.

И даже написали про это.

Вам остается только найти это и прочитать.

Яндекс использовать не советовал бы :rrr:

Уж больно загаженый он...

Единственный, как по мне, окуратный поисковик - это Гугл. ИМХО!

Ребята знают как нужно делать поисковик окуратный и правильный.

 

ПС: Это мое личное мнение и никому его не навязываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите ещё! Мне тут советуют поставить Linux вместо FreeBSD! Как вы думаете, стоит? Если да, то скажыте что можно поставить на Linux, чтобы можно было организовать походы юзеров в интернет, какойто файрвол и биллинг! Или всё таки лучше FreeBSD? Подскажите, а то просто не хочу по 10 раз менять операционки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите ещё! Мне тут советуют поставить Linux вместо FreeBSD! Как вы думаете, стоит? Если да, то скажыте что можно поставить на Linux, чтобы можно было организовать походы юзеров в интернет, какойто файрвол и биллинг! Или всё таки лучше FreeBSD? Подскажите, а то просто не хочу по 10 раз менять операционки!

что называется, афтар жжот! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...