Перейти до

Правило четверых .........


Рекомендованные сообщения

По стандарту Эзернет меджу клиентами должно быть не более 4-х свитчей для соблюдения нормальной работы. Вот возникла ситуация когда надо разбить колбасу из 12 свичей. Читал в инете что есть эзернет мосты.

Подскажите железки .... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый, в каком году мы живем в 2008-м или 1998-м, чтобы такие вопросы задавать?

 

правильно то оно правильно вы говорите, да только на карте сети сайт которой у вас в подписи - "дома которые планируется подключить в 2006 году" :loop: тож забавно. :)

 

kvirtu, правило касалось хабов которых уже нету давно, а коммутатор по сути тот же мост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зашел бы сюда - посоветовали бы ставить тазик под линухом с кучей сетевух :)

 

правило четырех отжило, сейчас все склоняются к правилу одного - всё в центр, еще наверное у многих есть цепочки из 10 свитчей и они прилично работают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зашел бы сюда - посоветовали бы ставить тазик под линухом с кучей сетевух

С такими советами сетку бы никогда не построил :), тут можно жить тока если уже нормально разобрался в вопросе, большинство советов это забивание микроскопом гвоздей :=

из 20 и из 30 и даже из 40. И тоже не хило все работает.

Неисповедимы пути трафика :) свичи не вешаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зашел бы сюда - посоветовали бы ставить тазик под линухом с кучей сетевух :)

 

правило четырех отжило, сейчас все склоняются к правилу одного - всё в центр, еще наверное у многих есть цепочки из 10 свитчей и они прилично работают

То что лучше все в центр я прекрасно знаю :-/ , но просто по другому никак не выходит, а колбаса из неуправляемых свичей стала подвисать малехо из за нагрузки, вот и хочу поменять в своей колбасе один из свитчей на умную железку .......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зашел бы сюда - посоветовали бы ставить тазик под линухом с кучей сетевух :)

 

правило четырех отжило, сейчас все склоняются к правилу одного - всё в центр, еще наверное у многих есть цепочки из 10 свитчей и они прилично работают

То что лучше все в центр я прекрасно знаю :-/ , но просто по другому никак не выходит, а колбаса из неуправляемых свичей стала подвисать малехо из за нагрузки, вот и хочу поменять в своей колбасе один из свитчей на умную железку .......

Тут нужно не умный свитч ставить, а резать колбаску на кусочки :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
из 20 и из 30 и даже из 40. И тоже не хило все работает.

+1

и даже работает , свичи Асус 8 порт и Асотел 8 и 16 порт , работает пока "жирно" , не виснет вроде ничего уже ниодин месяц :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть и по 50 тупых свичей ветки, наверное )

 

Если взять всего 2 компа и повесить их на разных концах гирлянды из тупых свичей, то я уверен, что можно хоть 1000 свичей воткнуть.

 

Сеть виснет не от длины колбасы, а от:

1. неадекватных сигналов, которые рассылают глючное оборудование (свичи/сетевухи/...);

2. переполнения таблицы MAC адресов на свичах - они тогда превращаются в хабы.

3. количества пакетов в секунду на порт (что хорошо увеличивают бродкасты, которые посылаются на все порты).

 

1 пункт лечится заменой/отключением.

2 пункт лечится покупкой (и повсеместной заменой) свичей с большим объемом буфера под MAC адреса.

3 пункт правильно лечится хорошими железками (которые в таких случаях уже управляемые).

 

Очень хорошо себя показывают свичи 3Com Baseline Switch 2226 Plus.

Очень хорошая пропускная способность.

+ можно ограничивать ширину канала под бродкасты.

Ставишь 2mb/s и забываешь )

+ если на порт валится гадость, свитч просто отключает на время порт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите плиз, недогогие неуправляемые свитчи с большим буфером под МАС-адреса, или может уже есть НОРМАЛЬНЫЕ Л2 начального уровня , которые стоят около 200 грн . :=

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

небольшой оффтоп.

 

вот народ пишет L2, L3... а чего то иногда кажется что далеко не каждый понимает что означают эти буквички с цифирками. ЛЮБОЙ коммутатор работает на втором уровне. на МАК уровне. хоть самая дешевая китайская поделка.

и когда пишешь

 

НОРМАЛЬНЫЕ Л2 начального уровня

 

надобно как-то несколько понятнее что от железа нужно. L2? мыльницы тоже L2.

 

л2 за 200грн. ???

 

даже за 50 :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...