Jump to content
Local
Baneff

FreeBSD: массовое добавление VLAN для vlan-per-user

Recommended Posts

Доброго всем дня. А остались ли тут специалисты по FreeBSD? Или все уже перешли на сторону Темнейшего? :)

Вопрос вот возник. Изучаю возможность внедрения технологии vlan-per-user и понадобилось вот создать на машинке под FreeBSD несколько тысяч пользовательских виланов. Как кошернее это делать? Сгенерировать конфиг скриптом и просто добавить в rc.conf ? Не трогать rc.conf и генерить всю эту байду стартовым скриптом? Сколько времени займёт тогда процесс генерации например 4000 виланов? И вообще, как сама FreeBSD среагирует на такое издевательство, не вылезет ли какая нехватка буферов, дескрипторов и тому подобное. Возможно под такой случай требуется какой-то тюнинг фри? Поделитесь опытом, плиз. Спасибо.

1 час назад, Baneff сказал:

Не трогать rc.conf и генерить всю эту байду стартовым скриптом? Сколько времени займёт тогда процесс генерации например 4000 виланов?

Несколько минут. Правда, я генерил вланы в пределах нескольких q-in-q вланов.

1 час назад, Baneff сказал:

И вообще, как сама FreeBSD среагирует на такое издевательство, не вылезет ли какая нехватка буферов, дескрипторов и тому подобное. Возможно под такой случай требуется какой-то тюнинг фри?

Да потребуется тюнинг, как для обычного mpd5. Ибо я создавал вланы с помощью нетграфа.

Edited by supportod

1 час назад, supportod сказал:

Несколько минут. Правда, я генерил вланы в пределах нескольких q-in-q вланов.

Да потребуется тюнинг, как для обычного mpd5. Ибо я создавал вланы с помощью нетграфа.

Кстати да, есть ещё и третий способ - через нетграф. Но тут уж у меня совсем никакого опыта и вряд ли я за такое возьмусь.

А есть где-то в сети толковое описание что конкретно и как тюнить под 4 тысячи виланов? Понятно что гугл никто не отменял, но всё-же.

Edited by Baneff

10 минут назад, Baneff сказал:

что конкретно и как тюнить под 4 тысячи виланов

тюнить как для обычного mpd5

Підкажіть адекватну статю по такому тюнінгу. Дяк.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Impulsee
      День добрый!
      Есть Связка Ubilling+NAS на freebsd. 
      Настроена на Виртуалке VMware. 
      Без VLAN все работает идеально. Трафик бегает, IP раздается, Денюжка зачисляется и т.д.
      Появилась потребность поднять 3 VLAN на локальном интерфейсе для Абонов. 
      Сделал: /etc/rc.conf

Вывод /etc/firewall.conf 

Сети, шаблоны NAS, в биллинге прописал. Абоны IP получают через VLAN. Интернет есть....

НО:

При отрицательном балансе на em1 все отключается мгновенно, и отправляет в кабинет. 
      А на VLAN сетях Интернет есть. 

Кусок /var/stargazer/allconnect.log

кусок /var/log/stargazer.log

Подскажите, плиз, в какую сторону копать?

• By forella
      Есть сеть пон с часто меняющимся деревом, при этом абонент, находящийся на 1 порту 1 олт, может при перестроении оказаться на втором порту 2 олт и т.п.
      В связи с этим слабо представляю как можно прикрутить в такой ситуации option82, т.к. она подразумевает статической записи к ip типа vlan mac (onu или olt), но если при ситуации как выше если выдавать влан на порт или олт, значения будут меняться. 
      Собственно вопрос: как организовать авторизацию пользователей (контроль) не используя логинов паролей и прочего участия в этом абонентом при часто меняющимся дереве пон?
      Пока вижу вариант выдавать ip случайный из пула, при этом логировать  circuit/remote id, затем при блокировке абонента парсить лог на соответствие мака onu и ip, и блокировать ip. но проблема в том что ip динамически выданый, и придется часто дергать скрипт парсинга.
      Возможно кто-то сталкивался с подобной задачей, каким способом вышли из ситуации?
    • By Toxxxa
      Добрый день!
      Имеется завод с неуправляемой сетью портов на 200. Какое-то время вместо сгоревших неуправляемых свичей закупали управляемые TP-Link  2 уровня, но ставили их не настраивая.
      Стал вопрос использовать имеющийся функционал свичей о назначению. В сети есть сервера для работы, файловые сервера, сервера БД, сервера видеонаблюдения.
      Поскольку видеонаблюдением пользуются не много пользователей, хочется отрезать все видеосервера в отдельный VLAN (назовем VLAN 20). Но те компьютеры, которые подключаются к серверам видеонаблюдения, так же должны и иметь доступ к "рабочей локальной" сети (назовем ее VLAN 10).
      Есть ли возможность назначить одному access порту 2 VLANa?
      Коммутаторы Tp-Link T2600G-28TS 

• By Baneff
      Всем привет.
      Давно использую freebsd + ipfw + dummynet + kernel nat + ещё куча всякого разного и всё на одном серваке. Менять платформу не хочу - старый я уже для этого. Так вот. Нагрузка постепенно растёт, пора как-бы железо менять в очередной раз, но есть проблема. Всё в этой схеме прекрасно параллелится на мультиядерной системе. Всё, кроме старичка DUMMYNET. В очередной раз смотрю на процесс kernel{dummynet} и в очередной раз вижу конкретное узкое место во всй системе. Обойти невозможно, работает только в один поток и когда загрузка превышает 80-90% начинаются естественные проблемы. Все остальное работает с большим запасом по нагрузке. Вот и вопрос: как-то эту проблему удаётся решать? Чем шейпить юзеров, если не дамминетом? Или может появилась возможность как-то его параллелить? Или, возможно, какие-то новые методы позволяют как-то снизить нагрузку на дамминет? В документации появились некие новые варианты настроек CoDel, PIE, FQ-CoDel и FQ-PIE в дополнение к старым, может они помогут? Кто-то пробовал?
      Спасибо.